Талантливый пианист, композитор и дирижёр проводил в имении своих родственников Сатиных практически каждое лето, начиная с 1890 года и заканчивая 1917-м. Его манила уединённость этого места, близость природы, отдалённость от шумной столицы. Сергей Васильевич с головой погружался в творчество, гуляя по ивановским садам и тенистому парку. Большая часть его музыкальных произведений дореволюционного периода была создана именно здесь, в Ивановке. С этой «тихой гаванью» Рахманинов связывал лучшие годы своей жизни.
В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр, включающий в себя дом-музей, флигель, красивый парк, каскад прудов, летнюю эстраду.
В глубине парка перед вами предстанет нарядный деревянный усадебный дом с синими фасадами, украшенными резным декором и белоснежными наличниками. В ходе экскурсии вы посетите кабинет С.В. Рахманинова, музыкальный зал, гостиную, библиотеку, комнаты членов семьи Сатиных, бильярдную, столовую. Увидите много подлинных вещей, икон, музыкальных инструментов и фотографий, принадлежавших семьям Сатиных и Рахманиновых.
Посетив флигель (именно в нём сначала жила чета Рахманиновых), вы увидите спальню, детскую комнату, столовую, комнату прислуги.
В небольшом музыкальном зале усадьбы в исполнении дипломированного пианиста вы прослушаете отрывки из произведений С.В. Рахманинова, которые были написаны им в Ивановке.
Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. На музыкантов здесь, кажется, нисходит особое вдохновение. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. Рахманинова.
Сатины и Рахманиновы были очень гостеприимными людьми. Сохранились эти традиции и в наше время. Сотрудники музея предложат вам испить чаю и обязательно угостят чем-нибудь вкусным.
Тамбову повезло – великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. В городе сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века.
Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный.
В ходе экскурсии вы увидите исторический центр города, Соборную площадь, Гостиный Двор, Римско-католический костёл готического стиля, доходные дома, многочисленные здания в стиле «модерн». Пройдёте по пешеходной улице и увидите памятник Казначейше и старинную аптеку Лана, одно из самых красивых зданий города. Прогуляетесь по набережной Цны, постоите у памятника Тамбовскому мужику.
Спасо-Преображенский собор – хранитель главных святынь этих земель. В его стенах собрана большая коллекция редких икон. А нарядная, величественная многоярусная колокольня, является настоящим украшением и доминантой Соборной площади.
Стены храма расписаны в технике «гризайль» (когда рисунок исполняется разными тонами одного и того же цвета).
Свободное время.
Освобождение номеров.
Белоснежный величественный дворец расположен на набережной реки Цны. Он был построен в начале XX века для фабриканта и мецената М.В. Асеева по проекту известного архитектора Льва Кекушева.
Изящные башенки и аттики, элегантные балконы, барочные декоры, неповторяющиеся фасады, скульптуры делают дворец действительно великолепным.
Войдя в усадьбу, вы попадёте в мир дворянской жизни XIX века, услышите рассказ о семье Асеевых и истории дворца. Дореволюционные интерьеры воссозданы в мельчайших деталях. Вы увидите дубовые панели на стенах, кессонные потолки, оригинальную немецкую плитку, живописные панно, расписные плафоны, антикварную мебель. Подниметесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под стеклянным куполом в музыкальной гостиной.
На территории усадьбы разбит небольшой парк, одной из достопримечательностей которого является 500-летний черешчатый дуб. Зимой парк превращается в волшебный лес, украшенный ледяными скульптурами сказочных героев, любимых всеми с детства. Летом в парке работает фонтан с красивой подсветкой, украшенный мраморной статуей Венеры Медицейской.
Посещение фирменного магазин кондитерской фабрики «Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир и другие лакомства. Это вкусно!
Алексею Михайловичу Герасимову, автору полотен «Мокрая терраса» и «Ленин на трибуне», придворному живописцу Кремля» в его родном городе Мичуринске посвящён целый музейный комплекс. Сохранился двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий.
В глубине двора находится современный выставочный зал, где представлена крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно).
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
доп. места |
|---|---|---|
| 2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца Azimut Отель Тамбов) - 2 чел. в номере |
15900 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Azimut Отель Тамбов) - 2 чел. в номере |
15900 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Azimut Отель Тамбов) - 1 чел. в номере |
17500 | - |
транспорт:
автобус туристического класса
проживание:
1 ночь в гостинице «Азимут» (бывш. «Галерея»)
питание:
1 завтрак (шведский стол)
экскурсионная программа:
5 экскурсий
входные билеты в музеи
работа гида
проезд по железной дороге Москва – Тамбов, Мичуринск Воронежский/Тамбов – Москва
| доп. услуга | стоимость (руб./чел.) |
| 2 обеда | 2000 |
рекомендуемый проезд из Москвы:
Москва – Тамбов:
ночной поезд № 031 «Тамбов»
отправление в 22:00 с Павелецкого вокзала
прибытие в Тамбов в 07:30
Мичуринск Воронежский – Москва:
поезд №739Ж или №237В
отправление в 18:19
прибытие на Казанский вокзал в 23:00
информация:
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
07:40 Сбор группы и встреча с гидом в Тамбове на перроне у входа в железнодорожный вокзал.