Туры и экскурсии » Многодневные туры » Тур: Кавказский бархатный путь (Медовые водопады, Суворовские термальные источники, Приэльбрусье, Дзивгисская крепость, Горная Ингушетия, Ушкалойские башни, бархан Сарыкум, 7 дней + ж/д или авиа)
Тур: Кавказский бархатный путь (Медовые водопады, Суворовские термальные источники, Приэльбрусье, Дзивгисская крепость, Горная Ингушетия, Ушкалойские башни, бархан Сарыкум, 7 дней + ж/д или авиа)
код экскурсии: 13218
Вы отправитесь в удивительное путешествие по Великому шелковому пути: проедете дорогами Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана. И встретите на пути роскошные виды, медовые водопады, горный воздух, термальные источники и множество достопримечательностей.
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
от 69 950 руб
ДАТЫ
Плановые даты не установлены. Для групп возможно огранизовать по заказу.
ОПИСАНИЕ
1-й день
Внимание!
Просим обратить ваше внимание, что тур состоится при наборе группы от 4 человек.
Информацию по набору группы и приобретению авиа и ж/д билетов необходимо уточнить у менеджера до покупки тура.
1-й день
Карачаево-Черкесия / Ставропольский край
До ~12:45 Встреча гостей в аэропорту Кавказских Минеральных Вод.
Трансфер в Карачаево-Черкесию на Медовые водопады.
Обед на Медовых.
Посещение туркомплекса "Медовые водопады". Водопады названы медовыми согласно легенде: некогда у водопадов обитала огромная колония диких пчел, меда было так много, что в жаркие летние дни он плавился и стекал из сот под ледяные струи воды, и тогда вода становилась сладкой на вкус.
Свободное время для прогулки или покупки сувениров.
Трансфер в Кисловодск (~25 км).
Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск уже два столетия пользуются неизменной популярностью как всероссийские бальнеологические здравницы. Здесь из-под земли бьют сотни различных по составу источников термальной воды. Ее пьют, в ней купаются и принимают ванны. Воды и грязи эффективно помогают от многих заболеваний. Поэтому в крае построены многочисленные санатории, в том числе и государственные. Для лечения и профилактики приезжайте на воды минимум на 7-10 дней.
Экскурсия по Кисловодску, прогулка в парке, дегустация минеральных вод.
Трансфер в станицу Суворовская, в термальные бассейны (вход за дополнительную плату) (~40 км).
Купание в горячем, теплом и холодном бассейнах с термальной водой. Бассейны на открытом воздухе. Купание - наслаждение, полезное для оздоровления организма. Тело и душа мгновенно сбрасывают все заботы, радует каждое мгновение жизни! Эффект длится сутки после купания. Общее время пребывания в купальне 1 час, включая время купания - не более 15 минут.
Внимание!
Рекомендуем взять с собой купальные костюмы, тапочки и полотенце.
К купанию в термальных водах есть медицинские противопоказания.
Трансфер к отелю (~41 км).
Ужин (самостоятельно, за доп. плату).
2-й день
Кабардино-Балкария.
Завтрак в отеле.
Ранний выезд, трансфер в Приэльбрусье (~160 км).
Подъем на Эльбрус по канатной дороге на высоту 3800 метров (канатная дорога за доп. плату).
Эльбрус - спящий двуглавый вулкан. Он находится в списке семи высочайших гор мира, наряду с Джомолунгмой и Килиманджаро. Его высота над уровнем моря составляет 5642 метра. Повезет ли вам увидеть легендарные вершины или Эльбрус спрячет их в облаках?
Спуск вниз.
Обед.
Трансфер в Нальчик, столицу Кабардино-Балкарии (~130 км).
Остановка на поляне Нарзанов - место, где из-под земли выходят минерализованные воды. Всего три источника, можно напиться из каждого и налить немного воды с собой в заранее приготовленную бутылку.
Прибытие в Нальчик.
Размещение в отеле.
Свободное время.
Ужин (самостоятельно, за доп. плату).
3-й день
Кабардино-Балкария / Северная Осетия - Алания.
Завтрак.
Внимание!
Паспорта РФ, либо свидетельства о рождении - для детей обязательны!
Наше путешествие начнется с самого красивого ущелья Северной Осетии — Куртатинского ущелья и реки Фиагдон, пробивающей свои воды сквозь скалы. Ущелье растянулось на 50 километров и приведёт нас в посёлок Верхний Фиагдон.
В ущелье находится много излюбленных туристами интересных мест, а какие там пейзажи!
Кадаргаванская теснина.
Затем, проехав совсем не много, мы заберемся с вами в Дзивгисскую крепость.
Дзивгисская крепость — крупнейшая наскальная крепость на Кавказе. Эта крепость пережила множество набегов.
В ходе экскурсии вы узнаете истории о набегах и как аланы выстроили систему защиты ущелий.
Башня Курта и Тага.
Башня названа по имени братьев — Курта и Тага, которые основали корневую систему осетинской нации — Куртатинское и Тагаурское общества, вырастив генеалогическое дерево в более ста фамильных ветвей Северной Осетии. Поэтому старинное сооружение является родовым замком для великого множества осетин!
Фото площадка - качели над пропастью.
Впечатляющая фото локация не оставит вас равнодушными!
АРТ-ОБЪЕКТ "Æ".
Город мёртвых Даргавс.
"Даргавс" в переводе с осетинского означает "защитник ущелья". Самый крупный некрополь Кавказа находится на зелёном холме, усыпанном множеством склепов. За этими сооружениями находится сторожевая башня. По легендам, она предназначается для охраны упокоившихся душ.
Обед в горах.
Кармадонское ущелье и память о Сергее Бодрове.
Кармадонское ущелье иногда называют Геналдонским, по имени реки, протекающей по нему. Расположено оно на высоте 1200м над уровнем моря. В верхней части ущелья находится ледник Колка.
Ледник Колка, печально известен многим из-за трагедии, которая произошла 20 сентября 2002 года, разом похоронив 125 человек, в том числе знаменитого актера и режиссера Сергея Бодрова.
Ледник Колка, проходя, не только стал причиной гибели съемочной группы, но и полностью стер с лица земли курортный поселок Кармадон.
Краткая вечерняя экскурсия по Владикавказу. Город основан по указу императрицы Екатерины II. У Владикавказа много граней. Кому-то он покажется самым обычным, другой влюбится в него навсегда.
Размещение в отеле. Свободное время.
4-й день
Республика Ингушетия.
Завтрак в отеле.
Трансфер в горы Ингушетии с одной остановкой (~60 км).
Внимание!
Паспорта РФ, либо свидетельства о рождении - для детей обязательны!
Ляжгинский водопад. Небольшой горный водопад расположен недалеко от дороги. Живописное и уютное местечко. К водопаду ведет необорудованная лесная тропинка.
Внимание!
В случае сильного дождя данный пункт программы отменяется.
Смотровая площадка на Цей-Лоамском перевале. Здесь можно не только сделать красивые фото, но и немного прогуляться по гребню скалы.
Обед в горах.
Экскурсия по башенному комплексу Эгикал. С началом монгольского нашествия маршрут Великого шелкового пути проложили заново, через горы. Башенный город Эгикал - свидетель тех далеких времен. Народ Ингушетии расселился по долине из этой крепости. Ингуши так и называют себя - галгаями, людьми башен. Последние жители покинули башенный город в период репрессий, в годы Великой Отечественной Войны.
Примечание:
От главной дороги к замковому комплексу нужно пройти пешком по грунтовой дороге около 10 минут.
Трансфер в Грозный.
Размещение в отеле.
5-й день
Завтрак в отеле.
Краткая обзорная экскурсия (около 2 часов).
Грозный - город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века.
Вы побываете в православном храме Архангела Михаила, построенном с крепостью Грозной.
Подъем на одну из башен высотного комплекса "Грозный-Сити". Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони. Посетите мечеть "Сердце Чечни".
Трансфер в Аргунское ущелье. Старинная дорога ведет вверх по ущелью бурной реки Чанты-Аргун через перевалы в Хевсуретию, затем в Грузию. Дорога вырублена в известняковых скалах.
Короткая остановка у водопадов. Рядом с водопадами в живописном месте располагается турбаза "Нихалойские водопады".
Посетим Ушкалойские башни находятся они у селения Ушкалой на берегу реки Чанти-Аргун.
Трансфер на Глэмпинг Берег Неба.
Продолжаем путь и поднимаемся в глэмпинг "Берег Неба - Chechen Village", построенный на родовой земле Батаевых.
600 лет вне большинства мировых событий.
Это приблизительный возраст башни древнего рода Батаевых. Она построена над уединенной долиной на высоте 1800 м над уровнем моря. Столетиями здесь жили наследники первых владельцев каменного замка.
Их потомки создали рядом с башней свой небольшой курорт - частный глэмпинг "Берег Неба - Chechen Village".
Обед главном шатре глэмпинг "Берег неба".
Свободное время.
Выезд в Грозный.
Прибытие в Грозный.
Ужин (за доп. плату). Возвращение в отель.
Отдых и ночлег в отеле.
6-й день
Дагестан
Завтрак.
Трансфер в Дагестан ~130 км на Сулакский каньон.
Прибытие на смотровую площадку. Самый глубокий каньон в Европе и глубже Большого каньона. По глубокому каньону течет река Сулак, воды ее необычного яркого оттенка.
Переезд ~40 минут на обед.
Обед.
Переезд к самому большому в Европе песчаному бархану Сарыкум - тому самому, где снимали фильм "Белое солнце пустыни".
Прогулка по бархану.
Трансфер в отель. Размещение.
Ужин (самостоятельно, за доп. плату).
7-й день
Завтрак в отеле.
Ранний выезд.
Трансфер в Дербент.
Дербент - древнейший город в России. Его история длится уже 5000 лет, но он не так уж и сильно изменился за это время. Все те же стены из известняка - или дагестанского камня, как его здесь называют, все те же спокойные, гостеприимные жители.
Экскурсия в цитадель Нарын-кала. К стенам, построенным несколько тысячелетий назад, стоит прикоснуться. Эта крепость - часть оборонительного сооружения древних персов. Неизгладимые впечатления гарантированы!
Обед.
Сити-тур: Джума-мечеть, старинная Армянская церковь, тесные старинные улочки - магалы. Берег Каспийского моря.
Посадка в автобус в условленном месте в ~ 16:30.
Отправление в аэропорт города Махачкалы, около 2,5 часов в пути.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Размещение
Двухместное размещение
Одноместное размещение
Пятигорск: "Маск"4* или аналогичная
Нальчик: Гранд Кавказ / Нальчик Холл или аналогичная
Владикавказ: "Владикавказ "3* или "Планета Люкс"3* или аналогичная
Грозный: "Беркат" или "Городок" или "Тийналла" или аналогичная
Дагестан: гостиница Метрополь или Лорд или аналогичная
69 950
87 800
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
1 день
Карачаево-Черкесия:
Обед
экскурсионная прогулка на Медовые Водопады
Кисловодск:
экскурсия по Кисловодску
Суворовская:
купание в источниках (входные билеты за доп. плату)
Пятигорск:
Размещение в отеле
Ужин
2 день
Завтрак
Приэльбрусье:
подъем на Эльбрус по канатной дороге на высоту 3800 м. (билеты по тарифу канатной дороги)
Обед
остановка на Поляне Нарзанов
3 день
Завтрак
Северная Осетия:
Куртатинского ущелья
Кадаргаванская теснина
Дзивгисская крепость
Башня Курта и Тага
Мидаграбинские водопады
Город мёртвых Даргавс
Обед
Кармадонское ущелье
Владикавказ:
краткая обзорная экскурсия
Размещение в гостинице
4 день
Завтрак
Республика Ингушетия:
Ляжгинский водопад
смотровая площадка на Цей-Лоамском перевале
Обед в горах
экскурсия по башенному комплексу Эгикал
Грозный:
Размещение в отеле
5 день
Завтрак
Грозный:
обзорная экскурсии по городу
остановка на Нихалоевских водопадах
Обед в глэмпинге
6 день
Завтрак
Дагестан:
Сулакский каньон
Обед
прогулка по бархану Сарыкум
7 день
Завтрак
Дербент:
обзорная экскурсии по городу
Обед
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
Трансферы
Питание по программе (6 завтраков, 7 обедов)
Двухместное размещение в отеле
Экскурсионная программа
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
Экскурсия "Вечерние мечети" - стоимость уточняется при бронировании, оплата при покупке тура.
Авиабилеты Москва – Минеральные воды, Махачкала – Москва от 6 600 руб;(стоимость ориентировочная, уточняется при бронировании)
Индивидуальный трансфер - от 1900 руб. (по запросу)
Дополнительные расходы:
Входные билеты на Суворовские источники
Канатная дорога Эльбрус (высота подъема зависит от возраста и состояния здоровья)
Дополнительное питание
Личные расходы
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Рекомендуемые авиарейсы из Москвы:
Аэрофлот рейс SU 1310 Москва — Минеральные Воды, вылет 09:40 Шереметьево, прибытие 11:55 Минеральные Воды
Рекомендуемый авиарейс из аэропорта Уйташ (Махачкала) в Москву:
Аэрофлот рейс SU 1059 Махачкала – Москва, вылет 19:30, прибытие 22:30 (Домодедово)