Тур: "Сиреневый фестиваль в Ивановке" Тамбов - Ивановка (усадьба С. Рахманинова) - Мичуринск
код экскурсии: 13320
Проезд по железной дороге
Ежегодно, в мае, Ивановка привлекает туристов со всей страны своим знаменитым фестивалем "Сиреневая ночь". Усадьба утопает в сирени, со всех уголков звучит музыка от лучших исполнителей классической музыки. Здесь царит атмосфера тепла и уюта. На дорожках усадьбы разворачивается целая ярмарка народного творчества и выставки картин местных художников.
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
от 18 900 руб
ДАТЫ
17.05.25 Сб - 18.05 Вс,
ОПИСАНИЕ
Рекомендуемый проезд из Москвы:
Москва - Тамбов:
ночной поезд № 031 "Тамбов"
отправление в 22:00 с Павелецкого вокзала
прибытие в Тамбов в 07:30
Мичуринск - Москва:
поезд №739Ж или 237В
отправление в 18:24
прибытие на Казанский вокзал в 22:46
Внимание!
• Билеты туристы приобретают самостоятельно
• Услуга приобретения в ТФ "КРУГОЗОР" - 300 ₽ с билета
• Время отправления, прибытия и нумерацию поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
• Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования
Рекомендации по посещению фестиваля в Ивановке:
Дорогие путешественники!
Вы сделали правильный выбор - провести время на природе под звуки музыки и запах цветущей сирени.
Программа мероприятий "Сиреневой ночи" начнет свою работу в 14:00, продлится до 01:00 и будет включать в себя большой спектр мероприятий. На аллеях парка расположатся выставки и вернисажи. Гости будут участвовать в акции "Посади свой цветок в Ивановке". Концертная программа будет включать в себя музыку самых разных жанров: концерты классической музыки, выступление фольклорных ансамблей, эстрадно-танцевальную программу.
Обратите внимание:
• Отправление С ФЕСТИВАЛЯ именно у вас будет в 20:30!
• Количество участников и гостей фестиваля от 2000 человек. На всех лавочек может и не хватить! Рекомендуем вам взять с собой в поездку плед или пляжный коврик, чтобы была возможность присесть прямо на травке в любом свободном месте.
• Вам будет выдан лёгкий ланч-бокс (бургер, картофель фри, маффин шоколадный, вода 0,5, сок). Ланч-бокс вы получите в Ивановке после экскурсии. Если вам недостаточно питания, то на территории Ивановки будет торговля шашлыками и прочими вкусностями. Но помните, что фестиваль - это массовое мероприятие, и везде будут очереди. Возьмите с собой термос и перекус дополнительно.
• На территории усадьбы будет продажа всего и много - есть вероятность, что вы захотите что-то купить - приготовьте наличные деньги.
• Также рекомендуем вам взять с собой зонт или дождевик на случай нестабильной погоды.
1 день Акварельный Тамбов. "Сиреневый фестиваль" в Ивановке
07:40 Встреча с гидом в Тамбове на перроне у входа в железнодорожный вокзал с табличкой "Тамбов - Ивановка".
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Трансфер в гостиницу, сдача вещей в камеру хранения.
Свободное время.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.
Тамбов - красивая акварель позапрошлого века
Тамбову повезло - великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. В городе сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века.
Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный.
Обзорная экскурсия по Тамбову
В ходе экскурсии вы увидите исторический центр города, Соборную площадь, Гостиный Двор, Римско-католический костёл готического стиля, доходные дома, многочисленные здания в стиле "модерн". Пройдёте по пешеходной улице и увидите памятник Казначейше и старинную аптеку Лана, одно из самых красивых зданий города. Прогуляетесь по набережной Цны, постоите у памятника Тамбовскому мужику.
Спасо-Преображенский кафедральный собор
Спасо-Преображенский собор - хранитель главных святынь этих земель. В его стенах собрана большая коллекция редких икон. А нарядная, величественная многоярусная колокольня, является настоящим украшением и доминантой Соборной площади.
Храм иконы Казанской Божьей Матери
Стены храма расписаны в технике "гризайль" (когда рисунок исполняется разными тонами одного и того же цвета).
Переезд в Ивановку (130 км).
Лёгкий обед (ланч-бокс) в Ивановке (бургер, картофель фри, маффин шоколадный, вода 0,5, сок).
Музей-усадьба великого русского музыканта С.В. Рахманинова
Сергей Васильевич Рахманинов - композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Усадьба включает в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, украшенный различными цветниками, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру - здесь все дышит музыкой и вдохновением.
Дом-музей С.В. Рахманинова - центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. На музыкантов здесь, кажется, нисходит особое вдохновение. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии - участники международного музыкального фестиваля им. Рахманинова.
"Зелёный оазис в тамбовской степи" - так, бывало, называли усадебный парк обитатели Ивановки. Заложен он был ещё в 1840-х годах, и с тех пор поколения владельцев усадьбы делали его всё краше и уютнее. По воспоминаниям близких Рахманинова, в парке росли розы и пионы, жасмин и ландыши, лилии и флоксы, беседки увивал плющ, а тенистые аллеи были выложены кирпичом, что позволяло Сергею Васильевичу гулять здесь в любую погоду, черпая вдохновение от общения с природой. Был здесь и колодец с необыкновенно вкусной ледяной водой, большой ягодник с малиной, клубникой, крыжовником, смородиной... Вдоль аллей тянулись стройные ряды клёнов и тополей, устилавших дорожки мягким пухом, а отдельный уголок был отведён под сиреневый сад. Сегодня здесь растут 57 видов сирени, из них одновременно цветёт не менее 30!
"Сиреневый фестиваль" Рахманинова
Торжественные и печальные, лирические и героические мелодии великого композитора касаются роскошных гроздей сирени, играют розово-лиловым многоцветьем, смешиваются с тонким запахом, превращая усадебный сад в волшебное царство Музыки и Природы. Давайте вступим в сказочный мир! Совершив экскурсию по усадебному дому, спустимся в сиреневый сад. Позвольте себе заблудиться, следуя старинными дорожками... на нескольких площадках звучит музыка Рахманинова, лёгкий ветерок колышет сиреневые грозди... присядьте на удобную скамейку и насладитесь музыкой, полюбуйтесь на нежные оттенки сирени в обрамлении изумрудной листвы, вдохните полной грудью ароматы старинного сада... и непременно найдите сиреневый цветок с пятью лепестками, чтобы ваше самое заветное желание обязательно сбылось!
Возвращение в Тамбов.
Размещение в гостинице "Азимут" (бывш. "Галерея") г. Тамбов.
2 день Дворцовый Тамбов. Художественный Мичуринск
Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.
Дворец-усадьба Асеевых (филиал ГМЗ "Петергоф")
Белоснежный величественный дворец расположен на набережной реки Цны. Он был построен в начале XX века для фабриканта и мецената М.В. Асеева по проекту известного архитектора Льва Кекушева.
Изящные башенки и аттики, элегантные балконы, барочные декоры, неповторяющиеся фасады, скульптуры делают дворец действительно великолепным.
Экскурсия по залам усадьбы
Войдя в усадьбу, вы попадёте в мир дворянской жизни XIX века, услышите рассказ о семье Асеевых и истории дворца. Дореволюционные интерьеры воссозданы в мельчайших деталях. Вы увидите дубовые панели на стенах, кессонные потолки, оригинальную немецкую плитку, живописные панно, расписные плафоны, антикварную мебель. Подниметесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под стеклянным куполом в музыкальной гостиной.
Парк усадьбы - волшебный лес
На территории усадьбы разбит небольшой парк, одной из достопримечательностей которого является 500-летний черешчатый дуб. Зимой парк превращается в волшебный лес, украшенный ледяными скульптурами сказочных героев, любимых всеми с детства. Летом в парке работает фонтан с красивой подсветкой, украшенный мраморной статуей Венеры Медицейской.
Обед в кафе города.
Шопинг. Гастрономический сувенир
Посещение фирменного магазин кондитерской фабрики "Пирожникофф", где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир и другие лакомства. Это вкусно!
Переезд в Мичуринск (60 км).
Музей-усадьба народного художника А.М. Герасимова
Алексею Михайловичу Герасимову, автору полотен "Мокрая терраса" и "Ленин на трибуне", придворному живописцу Кремля" в его родном городе Мичуринске посвящён целый музейный комплекс. Сохранился двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий.
В глубине двора находится современный выставочный зал, где представлена крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно). Экскурсия по музею.
18:00 Окончание программы на ж/д вокзале в Мичуринске.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
категории номеров
стоимость (руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт - 1 чел. в номере
20600
-
2-местный номер стандарт (2 кровати) - 2 чел. в номере
18900
-
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
Экскурсионная программа (включая билеты в музеи): Ивановка: - Дом-музей С.В. Рахманинова, парк - концерт из произведений композитора - участие в Сиреневом фестивале Тамбов: - обзорная автобусная и пешеходная экскурсии по городу - усадьба Асеевых Мичуринск: - музей-усадьба народного художника А.М. Герасимова
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
- транспортное обслуживание по маршруту: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка); - проживание: 1 ночь в гостинице "Галерея" г. Тамбов (номера стандарт); - питание: 1 завтрак, 1 обед, 1 ланч-бокс; - экскурсионная программа (включая билеты в музеи):7 экскурсий
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
Проезд по железной дороге Москва - Тамбов, Мичуринск - Москва.