Тур: Выдающиеся писатели - Куприн и Лермонтов (3 дня + ж/д)
код экскурсии: 14089
Удивительно, но факт - пензенская глубинка подарила нам двух выдающихся писателей. Лермонтов провёл половину своей короткой жизни в Тарханах, а в селе Наровчат, которое "как Москва, только красивее", родился Куприн. Приглашаем вас прогуляться по тропкам, которыми ходили великие русские писатели.
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
от 16 350 руб
ДАТЫ
Плановые даты не установлены. Для групп возможно огранизовать по заказу.
ОПИСАНИЕ
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.
1-й день
~ 08:20 - встреча гида с туристами рядом с сувенирным киоском в здании ж/д вокзала Пензы.
Выезд на экскурсию.
Обзорная экскурсия по исторической части города "В Пензе вся история России, вся ее таинственная даль…"
Пенза - старинный русский город, возникший в 1663 году как форпост молодого русского государства. Но уже в конце XVIII столетия Пензу гордо именовали "Театральной столицей Поволжья" за повальное увлечение пензенскими дворянами театром и большое количество театральных трупп в их усадьбах. С именем Пензы связано так много людей, оставивших вклад в Русскую политику, науку и культуру, что можно с уверенность сказать: здесь сияло настоящее созвездие! Она слыла городом дворянской истории и культуры и открыла такие таланты, как Михаил Юрьевич Лермонтов, который написал свои лучшие поэтические произведения, созерцая гармоничную природу пензенских окрестностей.
Осмотр центральных улиц города, драматический театр имени А.В. Луначарского, скульптурные памятники знаменитого Евгения Вучетича.
Выезд в Тарханы. Переезд ~ 120 км.
Посещение Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" - малой родины гениального русского поэта М.Ю. Лермонтова.
В Тарханах прошла половина жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, в разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка он получил неизгладимые впечатления. Складывал первые стихи, писал первые акварели. Михаил Юрьевич был щедро одарен от природы, современники говорили, что если бы он не стал поэтом, то прославился бы как художник.
Во время экскурсии вы познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем усадьбы, барским домом, людской избой, домом ключника, церковью Марии Египетской и храмом Михаила Архистратига, часовней-усыпальницей на могиле поэта. Лермонтов после дуэли был похоронен в Пятигорске, но стараниями бабушки прах поэта был перенесен в родные Тарханы.
Обед в кафе.
Примечание:
В музее-заповеднике есть возможность покататься в старинном экипаже по Дальнему саду, совершить прогулку на лодке по барскому пруду.
Стоимость услуг по прайсу музея-заповедника. Оплата на месте, предварительная бронь не требуется.
Возвращение в Пензу. Заселение в отель.
В свободное время вы можете прогуляться по пензенскому Арбату - улице Московской, где много кафе, ресторанов, и торговых центров. Советуем заглянуть в фирменный магазин "Алёнка". Здесь можно купить сладкие сувениры - наборы конфет "Тарханы" и "Пенза".
2-й день
Завтрак в отеле. Выезд в Саранск (переезд ~140 км. Путевая экскурсия "Масторава - родная земля эрзи и мокши".)
Саранск - город будущего. Самобытный, уютный город, ставший победителем конкурса на самый ухоженный город РФ. Город, в котором множество оригинальных фонтанов и цветников, крупных спортивных арен и национальных памятников.
У Саранска яркая биография. Он связан с крестьянскими войнами под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Здесь жили поэт А. Полежаев, скульптор Степан Эрьзя, известный художник Фёдот Сычков. Сейчас город считается спортивной столицей Поволжья. И не случайно в 2018 году он принимал один из этапов чемпионата мира по футболу.
Пешеходная обзорная экскурсия по Саранску "Саранск - столица Мордовии": памятник адмиралу Ф. Ушакову, кафедральный собор Ф. Ушакова - самый большой в Поволжье, памятник семье, часовня Александра Невского, памятник Патриарху Никону, смотровая площадка, мемориал "Мать - Мордовия", музей ВОВ, выставка боевой техники, обелиск "Побег из ада", посвященный побегу из концлагеря военнопленных во главе с М.П. Девятаевым, административные знания, фонтанный спуск, памятник А.С. Пушкину, парк им. А.С. Пушкина…
Посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова. "Фёдор Ушаков", так нежно и по-домашнему называют жители Саранска главный собор Мордовии. На высоту 72 метра вознес он свой крест. Небесно-голубой, 9-ти купольный красавец - собор видно из любой точки Саранска даже еще задолго до подъезда к нему. На соборе устроена смотровая площадка, откуда можно любоваться видами города. Собор является любимым местом молитв прихожан. Он может вместить до 3000 человек одновременно. Здесь покоятся частички мощей Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Вифлеемских Младенцев, Серафима Саровского, Фёдора Ушакова.
Национальный обед в кафе города. Предлагаем гостям попробовать мордовскую похлебку, а на десерт продегустировать мордовские блины - пачат.
Мастер-класс по выпечке национальных блинов.
Экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи - мордовского Родена. Музей прошел современную реконструкцию и теперь может предложить туристам мультимедийную информацию и богатейшую коллекцию скульптора С.Д. Эрьзи и мордовских художников. Это один из лучших музеев России.
Биографии скульптора Степана Эрьзи хватило бы на несколько жизней. Паренек из глухой мордовской деревни стал всемирно известным скульптором, работы, которого высоко ценились и в Европе, и в Америке еще при жизни мастера. Это был человек, который не видел перед собой преград. Для него существовали только цели. Цель стать скульптором, цель увидеть Италию, цель покорить "железное дерево", которое индейцы аргентинской сельвы называли "кидай топор". Именно из кебраччо и альгарробо (видов "железного дерева") Эрьзя создавал свои бессмертные шедевры, вызвав уважение индейцев и восхищение всего мира. В музее Саранска, среди обширной коллекции работ С. Эрьзи, находятся его самые знаменитые произведения из этой удивительной древесины: "Моисей" и "Обнаженная".
Посещение спектакля из репертуара одного из трёх театров г. Саранска.
Возвращение в Пензу. Трансфер в отель.
3-й день
Завтрак.
~ 08:30 - выезд группы в Наровчат.
Наровчат - уникальное село на Пензенской земле: здесь переплелись исторический, литературный и паломнические маршруты. У Наровчата славная 600-летняя история. Наровчат - родина великого русского писателя А.И. Куприна.
В средневековье на наровчатской земле находилось царство мордовской княгини Нарчатки, а чуть позже - улусный центр Золотой Орды - легендарный город Мохши, имевший право чеканить свои монеты.
Рядом с Наровчатом находится старинный Троице-Сканов монастырь - архитектурная жемчужина Пензенского края. Удивительной особенностью монастыря являются знаменитые пещеры.
Посещение единственного в России дома-музея А.И. Куприна. Вы станете гостями уютного дома семьи Куприных, где в красном углу теплится лампадка перед образом святого князя Александра Невского, призванного охранять младенца Александра; на столе шумит самовар, а со стен гостиной в старых рамках смотрят лица родных, которых маститый писатель сделает героями многих своих произведений.
Посещение центра имени Н.Н. Пушкиной-Ланской, который находится в бывшем "путевом дворце Араповых". Наровчат связан с помещиками Араповыми, замужем за которыми были дочери Н.Н. Пушкиной-Ланской от второго брака. В их гостеприимном доме бывали дети А.С. Пушкина.
Фермерский обед в кафе-ресторане из экологически чистых продуктов по старинным рецептам жителей Наровчатского уезда. Подарок - угощение пензенской настойкой "Золотой петушок".
Посещение Троице-Сканова монастыря и пещерного комплекса. Троице-Сканов монастырь был основан еще в XVII веке. В XVIII веке обитель отстроили в камне. Главный храм монастыря - собор Живоначальной Троицы - в своё время патриарх Алексий II назвал "жемчужиной России". В соборе находится и главная святыня монастыря - чудотворная икона "Трубчевской Божьей Матери", не раз спасавшая Наровчат от холеры. Поток паломников не иссякает и сейчас. Монахини монастыря охотно рассказывают о чудесных случаях исцеления верующих.
В 2-х км от монастыря в горе Плодской спрятались уникальные пещеры. Когда-то здесь искали уединения монахи-аскеты. Они-то и создали удивительную пятиуровневую систему ходов, келий и пещерных храмов, превышающую протяженность пещер Киево-Печерской Лавры. У подножия горы можно набрать воды из источника Антония и Феодосия Печерских.
Переезд в Пензу, трансфер на вокзал.
~ 19:30 - окончание программы. Свободное время. Покупка товаров в дорогу.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Отель/ Размещение
2-х местный номер (основное место)
Одноместный номер
Дополнительное место
LIFE***
Цент города. Завтрак шведский стол.
16 350
18 000
16 100
Пенза***
Центр города. Завтрак шведский стол.
16 900
18 000
16 600
Вояж***
Центр города. Завтрак на выбор по меню.
17 300
21 000
16 350
Гелиопарк**** Центр города. Завтрак шведский стол.
(высокий уровень)
18 600
23 300
-
Скидка пенсионерам и школьникам: 200 руб.
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
1 день
Пенза:
- обзорная экскурсия по исторической части города
Лермонтово:
- посещение государственного музея – заповедника "Тарханы"
Обед
- свободное время
- катание в старинном экипаже по Дальнему саду (за доп. плату)
- прогулку на лодке по Барскому пруду (за доп. плату)
Пенза:
Размещение в гостинице
- свободное время
2 день
Завтрак
Саранск:
- пешеходная экскурсия по историческому центру города
- посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова
Обед с элементами национальной кухни
- мастер-класс по выпечке национальных блинов
- экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
- посещение спектакля из репертуара одного из трёх театров
3 день
Завтрак
Наровчат:
- посещение единственного в России дома-музея А.И. Куприна
- посещение центра имени Н.Н. Пушкиной–Ланской
Фермерский обед
- посещение Троице-Сканова монастыря и пещерного комплекса
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
Транспортное обслуживание и трансферы по программе
Проживание гостинице (2 ночи)
Питание: 2 завтрака + 3 обеда
Сопровождение гида-экскурсовода
Экскурсионное обслуживание и входные билеты в объекты показа по программе
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
Ж/д билеты Москва - Пенза - Москва плацкарт от 5000 руб., купе от 6500 руб. (стоимость ориентировочная)
Дополнительные расходы:
По желанию вы сможете покататься на лодке по Барскому пруду и в старинном экипаже по Дальнему саду (доп. плата от 50 руб./чел. оплата на месте)
Личные расходы
Дополнительное питание
МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА
07:30 Встреча с группой в центре зала ж/д вокзала Пенза - I у справочного бюро.