Тур: НОВЫЙ ГОД С ВИДОМ НА ЭЛЬБРУС. НАЛЬЧИК (6 ДНЕЙ + Ж/Д ИЛИ АВИА)
код экскурсии: 21932
Предлагаем вам встретить незабываемый новогодний год в Нальчике! Вы отправитесь к одному из самых глубоких карстовых озер России - Голубому озеру, увидите знаменитые Чегемские водопады, особенно живописные зимой, прикоснетесь к истории в древнем селении Верхняя Балкария, а также побываете в столице Кавказских Минеральных Вод - Пятигорске и насладитесь видами с Эльбруса.
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
от 30 000 руб
ДАТЫ
Плановые даты не установлены. Для групп возможно огранизовать по заказу.
ОПИСАНИЕ
Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Минеральные воды /г. Ессентуки
1-й день
Прибытие в г. Минеральные воды или в г. Ессентуки.
Встреча:
в аэропорту г. Минеральные воды на стоянке напротив зала прилёта
на ж/д вокзале г. Минеральные воды
на ж/д вокзале г. Ессентуки
14:30 Групповой трансфер в столицу Кабардино-Балкарии – город Нальчик.
Заезд на обед в кафе (по желанию, за доп. плату).
Экскурсия по городу.Крепость Нальчик была основана генералом Ермоловым в 1818 году. Особый колорит городу придает живописная панорама хребтов Кавказа, окаймляющих Нальчик полукольцом с юго-запада. Вы пройдетесь по аллеям курортного парка, попробуете минеральную воду, познакомитесь с богатой историей города, его культурными и природными памятниками.
Заселение в отель выбранной категории.
Ужин (самостоятельно).
2-й день
Завтрак в отеле.
Сегодня вы отправитесь знакомиться с легендарным двуглавым Эльбрусом с южной стороны. Вас ожидает подъем на канатной дорогедо ст. Мир (4000 м над уровнем моря) в край снежных вершин и бесконечного небосвода. Если вам повезет, и этот день подарит вам ясную солнечную погоду, вы сможете совсем близко увидеть великана Эльбруса во всей его красе.
Обед в кафе (по желанию, за доп.плату).
Спуск на поляну Азау.
Свободное время.
Рекомендуем вам посетить местный рынок сувениров, где есть возможность приобрести что-то памятное о вашем путешествии.
После вы отправитесь на поляну Нарзанов, где продегустируете настоящий природный нарзан, который выходит прямо из земли!
Заезд на термальный горячий источник «Гедуко» (доплата за вход от 200 руб./чел).
Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
3-й день
Завтрак в отеле.
Сегодня у вас будет время набраться сил и подготовиться к встрече Нового года – ведь отмечать его принято до самого утра!
Праздничное настроение подарит вам новогоднее представление и концертна площади Абхазии, с главной елкой города. На Новый год для жителей и гостей курорта Нальчик здесь всегда организуют по-настоящему фееричные мероприятия.
По желанию, за доп. плату:
Вечером мы приглашаем вас на новогодний банкет:
в отеле "Синдика". Банкет начнется в 22.00 и закончится, по традиции, только под утро. В новогодней программе вас ждут танцы, музыка, конкурсы, ну и, конечно, замечательные ведущие — самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка! А главным украшением вашего праздника станет прекрасный банкетный стол!(стоимость уточняется);
в отеле "Азимут" работает ресторан, живая музыка и танцы, банкет по меню.
В полночь, загадав самые сокровенные желания под бой курантов и залпы праздничного фейерверка, вы вступите в Новый 2020 год, счастливые и полные сил и новых надежд!
4-й день
Завтрак в отеле.
Этот день каждый сможет провести так, как пожелает – никаких рамок и ограничений!
В первый день Нового года у вас есть возможность отправиться на прогулку по городу, побродить по аллеям празднично украшенных скверов и парков, насладиться спокойствием и такой особенной атмосферой, царящими вокруг. Вы можете отправиться к целебным источникам Гедуко или Аушигер и вдоволь напиться минеральной воды, столь полезной для здоровья.
И, конечно, не забудьте отведать разнообразные яства кавказских народов в многочисленных кафе и ресторанах города.
5-й день
Завтрак в отеле.
В компании местного гида вы направляетесь в Черекское ущелье к высокогорному селению Верхняя Балкария, расположившемуся в широкой горной долине, напоминающей гигантскую чашу. На правой стороне Черека стоят добротные дома современного селения, а на левом доживают свой век развалины старых аулов и древних боевых башен. Здесь вы погрузитесь в удивительный мир: совершите обзор оставшихся фундаментов древнего города, осмотрите многочисленные памятники древней архитектуры, рядом с которыми в далекие времена проходил караванный путь.
Археолого-туристский комплекс «Верхняя Балкария» – это синтез первозданной природы и самобытной архитектуры. На территории села и в его окрестностях находится большое количество археологических памятников, причисленных к объектам культурного наследия и представляющих интерес для тех, кто увлекается историей.
Посещение горского дома.
Национальный обед в семье.
Завершит программу экскурсия на самые крупные карстовые озера на территории Северного Кавказа - Голубые озера. Самое известное и уникальное из них – Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль), вода в котором исключительно прозрачная, круглый год имеет постоянную температуру (+ 9,3 С) и даже в самые лютые морозы не замерзает. Нижнее Голубое озеро - это естественный артезианский колодец глубиной 278 метров. Только два озера в России превосходят его по глубине - Байкал в Сибири и Телецкое на Алтае. На протяжении всего пути вы будете знакомиться с историей, бытом, национальными традициями и природой Кабардино-Балкарии.
Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
6-й день
Завтрак в отеле.
Выселение из отеля.
В компании гида вы отправитесь на Чегемские водопады, расположенные в Чегемском ущелье. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки.
Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг. В зимнее же время водопады замерзают, превращаясь в удивительные скульптуры естественного происхождения, грандиозный ледовый каскад. Вашему взору предстанут множество сосулек разного размера — порой их высота достигает несколько десятков метров. Они облепляют скалы, создавая причудливые композиции. Скованная льдом река то и дело прорывается на поверхность, взламывая гигантские глыбы льда и внося новые штрихи в фантастический пейзаж.
Ранний обед с национальной кухней (по желанию, за доп.плату).
Далее вас ожидает экскурсия по Пятигорску – одному из популярнейших направлений среди туристов. Ведь Пятигорск - это город, который видел множество исторических событий и великих людей, так, например, здесь бывали Л.Н. Толстой, С. Есенин, А.С. Пушкин... Но самым значимым среди всех них, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и погиб здесь на дуэли. Вы обязательно увидите места, связанные с его именем – его дом, который остался неизменным с 19 века, а так же место дуэли. Во время экскурсии по городу вы своими глазами увидите и оцените работу швейцарских архитекторов, братьев Джузеппе и Джованни Бернардацци, которые спроектировали и построили город практически с нуля.
Вы прогуляетесь по красивому парку «Цветник»,где увековечен в статуе известный литературный персонаж Киса Воробьянинов, насладитесь видом, который открывается из беседки Эолова Арфа, а также бесплатно посетите знаменитое подземное озеро Провал, куда предприимчивый Остап Бендер продавал билеты.
По желанию, за доп.плату:
При ясной погоде мы предлагаем вам подняться на канатной дороге на вершину горы Машук, чтобы насладиться незабываемым видом на город и Кавказский хребет (доплата от 400 руб./чел.).
Праздничный ужин в кафе города, во время которого вы сможете поделиться впечатлениями от программы и вспомнить самые яркие ее моменты!
~ 17:00 - 17:30 Трансфер на ж/д вокзал или в аэропорт Минеральные воды к рейсам или поездам, отправляющимся к вечернему рейсу после 20:00.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Отели
Двухместное размещение
Одноместное размещение
Стоимость на доп. месте
Отель Синдика 4* (входит пользование бассейном 45 мин / день)