Туры и экскурсии » Многодневные туры » Тур: Белорусские истории (с анимационной программой с дегустациями в Суле, катанием по озеру на драккаре, 2 дня + авиа или ж/д)
Тур: Белорусские истории (с анимационной программой с дегустациями в Суле, катанием по озеру на драккаре, 2 дня + авиа или ж/д)
код экскурсии: 35539
Вас ждет богатая экскурсионная и развлекательная программа – осмотр достопримечательностей Минска, посещение величественных замков в Мире и Несвиже, знакомство с ценностями Парка истории Сула.
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Минске.
1-й день
Приезд в Минск, встреча с любого поезда на вокзале у вагона № 5.Трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 08:00). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).Завтрак шведский стол.
~ 09:00 Экскурсия "Памятники Мира и Несвижа" (около 11 часов). Вы увидите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия - замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, многолетняя реставрация которых завершена в 2011 году. Несвиж - бывшая столица ординации князей Радзивиллов.
Осмотр дворцово-паркового комлекса XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (итальянский архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, мебели, оружия, нумизматики. Осмотр жилых помещений дворца с богатой коллекцией предметов быта; посещение часовни. Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку.
На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом - Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Знакомство с фарным костелом (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони) с великолепными фресками. Осмотр находящейся в подземелье крипты - фамильной усыпальница Радзивиллов - одной из самых больших в Европе: более 70-ти захоронений с 1616 года. Эту святыня - один из наиболее ценных храмов Беларуси.
Обед.
Получасовой переезд в Мир. Величественный Мирский замок начала XVI в. построен в виде четырёхугольника с мощными замковыми стенами и башнями по углам. Замок стоит на берегу живописного озера, его яркий архитектурный облик оставляет незабываемые впечатления - и чрезвычайно фотогеничен! В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи. Экскурсия начнется с исторической части: Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские оставили яркий след и в истории замка, и в истории страны. Погружение в атмосферу их жизни начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и винные погреба, и заканчивается парадными залами, утопающими в роскоши рококо… Изысканный Портретный зал выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Основное парадное помещение эпохи Ренессанса - огромная столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Затем осмотр экспозиции Юго-западной башни, прогулка по боевым галереям, спуск в тюремный подвал - яркие впечатления гарантированы! Рядом с замком - исполненная в стиле модерн церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка - князей Святополк-Мирских. Историческая часть поселка Мир чудесно сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща — всем миром — жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль его Рыночной площади. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов - одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации.
Возвращение в Минск около ~ 19:00.
Свободное время, прогулки по городу. Ночлег в Минске.
2-й день
Завтрак, шведский стол.Выселение из гостиницы, вещи в автобус.
Экскурсия "Великое княжество Сула" (около 8 часов). Усадебно-парковый комплекс "Парк истории Сула", созданный на месте усадьбы шляхетского рода Ленских, покоряет красками природы и старинными постройками, получившими после реставрации современное назначение, но и сохранившими обаяние прежних архитектурных форм. Интерактивный формат экскурсии позволит Вам превратиться из пассивного слушателя в активного участника. У въезда в усадьбу с музыкой встречает конный эскорт всадников в исторических костюмах. А затем начинается путешествие сквозь века: мегалитическая культура, стоянка древнего человека, деревянные идолы древних богов, поселение викингов - вся история этих мест на площадках Парка истории! Вы даже совершите свой импровизированный путь "из варяг в греки" на ладье викингов - драккаре! А погружение в средневековую историю Беларуси, когда Беларусь называли страной замков, начинается с осмотра сложенного из тесанного бутового камня Сульского замка, построенного по всем фортификационным правилам средних веков. Затем посещение оружейной мастерской - ковка холодного оружия и демонстрация сабельного боя. При посещении броварни и дегустации крепких напитков речь пойдет о традициях еды и питья, которые шлифовались в белорусских усадьбах столетиями. А узнать о богатой истории Ленских Вы сможете во время посещения музея Ленских и часовни в виде античного храма-ротонды. Посещение этой усадьбы станет погружением в чарующий мир, где стираются грани между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с прошлым. Неспешное течение пробегающей сквозь парк речки Сула, впадающей в полноводное и чистое озеро, множество колоритных построек на обширной территории позволит Вам сделать прекрасные фотографии на память об этом путешествии в прошлое, открытое в сегодняшний день.
Обед в живописном ресторане.
Обзорная экскурсия по Минску (~ 2,5 часа). Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и “Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади - площади Свободы - Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур - экипажа, городских весов, войта… Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска - памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена… Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.
Трансфер на вокзал к 18:00.
Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время можно провести в торгово-развлекательном центре "GALILEO" рядом с вокзалом…
Отъезд домой - счастливой дороги!
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в рублях на все даты, кроме праздничных:
Гостиница Беларусь 3*
Двухместный
номер
Одноместный
номер
Номера 2-местные с 2 кроватями
18 450
23 100
Номера 2-местные с 1 двуспальной кроватью
18 450
Номера семейные (гостиная и 2 спальни, 3 или 4 человека)
18 800
Номера люкс, 2 комнаты (двуспальная кровать + диван в гостиной)
20 200
Гостиница ВИКТОРИЯ&SPA 4*
Двухместный
номер
Одноместный
номер
Номера 2-местные с 2 кроватями
19 900
23 100
Номера 2-местные с 1 двуспальной кроватью
19 900
Номера 2-местные с 2 кроватями (1 большая комната,
2 кровати и диван, 3 чел)
19 400
Номера люкс, 2 комнаты (двуспальная кровать + диван в гостиной)
22 900
Стоимость тура на 1 человека в рублях на праздничные даты (майские и июньские праздники 2025):
Гостиница Беларусь 3*
Двухместный
номер
Одноместный
номер
Номера 2-местные с 2 кроватями
18 900
23 100
Номера 2-местные с 1 двуспальной кроватью
18 900
Номера семейные (гостиная и 2 спальни, 3 или 4 человека)
19 200
Номера люкс, 2 комнаты (двуспальная кровать + диван в гостиной)
20 700
Гостиница ВИКТОРИЯ&SPA 4*
Двухместный
номер
Одноместный
номер
Номера 2-местные с 2 кроватями
23 900
29 200
Номера 2-местные с 1 двуспальной кроватью
23 900
Номера 2-местные с 2 кроватями (1 большая комната,
2 кровати и диван, 3 чел)
21 700
Номера люкс, 2 комнаты (двуспальная кровать + диван в гостиной)
27 400
Скидки:
Дети 6-16 лет (включительно) на основном месте - 1 000 руб.
Дети 6-16 лет (включительно) на дополнительном месте - минус 10% от цены взрослых
Дети без предоставления места для проживания - 8 500 руб. (экскурсии, завтраки, обеды, место в автобусе)
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
1 день
Минск:
Размещение в гостинице
Завтрак
Несвиж:
осмотр Дворцово-паркового комплекса XVI-XVIII веков
осмотр жилых помещений дворца, посещение часовни
знакомство с фарным костелом
Обед
Мир:
экскурсия в Мирский замок
2 день
Завтрак
Сула:
экскурсия "Великое Княжество Сула"
усадебно-парковый комплекс “Парк истории Сула”
посещения Музея Ленских
Обед
Минск:
обзорная экскурсия
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
Встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 08.00
Проживание в гостинице Беларусь*** (с бассейном) или в гостинице Виктория&СПА**** (СПА-центр с бассейном)