Сколь полны вдохновением живописные берега подмосковных рек!
С высоты Соборной горы Серпухова вы полюбуетесь старинным посадом с его храмами и панорамой реки Нары.
Таруса на Оке перенесёт во времена поэзии Серебряного века, убаюкает тихой провинциальностью и очарует красотой природы.
А затем вы отправитесь на теплоходе в усадьбу Поленово, вплоть до мелочей воплощённую в жизнь творческим гением художника.
Вы познакомитесь с достопримечательностями древнего Серпухова, заложенного князем Владимиром Храбрым и впервые упомянутого в 1339 году.
Вы посетите исторический центр Серпухова – Соборную гору с фрагментами кремля и крепостных стен XIV века, сможете оценить смелое и виртуозное смешение барокко, классицизма и ампира в облике Троицкого собора, построенного в XVIII веке, увидите торжественный ансамбль старинных посадских церквей – Троицкой, Ильинской и Успенской.
Кафедральный собор Николы Белого XIX века – крупнейший храм Подмосковья – восхитит необычным классическим фасадом, а некогда роскошные купеческие особняки XVIII-XX вв. очаруют трогательным обликом ушедших времён.
Обитель основана в XIV веке в Занарье. Вы узнаете об особенностях архитектуры времён Бориса Годунова и сможете полюбоваться прекрасным ансамблем храмов и церквей XVI-XVII веков.
Вы сможете приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На смотровой площадке монастыря перед вами распахнётся панорама города с его неповторимым архитектурным ансамблем и живописными берегами Нары.
Здесь сохранилось много одноэтажных зданий, построенных в XIX веке, благодаря чему целый город имеет статус природно-архитектурного заповедника. В историческом центре города вы увидите собор Петра и Павла XVIII века с трёхъярусной колокольней, построенный на средства Екатерины II, церковь Воскресения XVII века – древнейшее сооружение Тарусы и «рядовую», но столь необычную в наше время городскую застройку XIX века. Соляной амбар, кожевенный склад, гостиный ряд – словно ностальгическая мелодия старинного патефона!
В конце XIX – начале XX веков Таруса была, по выражению Поленова, «отечественным Барбизоном», местом, где черпали вдохновение художники, поэты, писатели, музыканты и учёные. С городом и окрестностями связано творчество М. Цветаевой, К. Паустовского, Н. Заболоцкого, художников В. Поленова, К. Коровина, В. Борисова-Мусатова, И. Крамского, Беллы Ахмадулиной.
Узнать о блестящей, но подчас трагической судьбе тарусских обитателей вы сможете у мемориального камня Марины Цветаевой и на живописном Мусатовском косогоре.
Очаровательный и уютный «дом Тьо», расположенный в одном из живописнейших мест Тарусы.
Осматривая экспозиции, посвящённые жизни и творчеству представителей династии, вы узнаете о судьбе И.В. Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, увидите личные вещи его знаменитых дочерей Марины и Анастасии, проследите летопись жизни Валерии и Андрея Цветаевых, Ариадны Эфрон (дочери М. Цветаевой) и друзей семьи.
25-26/07 2026 г. размещение в отеле «Korston Club Hotel Serpukhov» г. Серпухов
Свободное время.
Освобождение номеров.
Вы совершите небольшую прогулку по Оке на речном теплоходе, ощутите речную прохладу и дуновение ветра, насладитесь живописными пейзажами.
Теплоход имеет нижний закрытый салон и верхнюю открытую палубу.
В просторном имении, на территории которого расположено 14 построек, всё, вплоть до мелочей, создано самим художником: большой белоснежный дом с обилием окон, утопающее в пышных кустах и цветочных клумбах «Аббатство» – живописная мастерская, «Адмиралтейство» – помещение для хранения лодки и снастей, уютный «Кошкин дом» и прекрасный «дом Прокофьева». Даже цветники Поленов сажал сам!
В экспозиции музея-усадьбы вы увидите коллекции и художественные произведения Поленова, Репина, Васнецова и других известных русских художников.
Экскурсия познакомит вас с интерьерами русской усадьбы конца XIX века, собранием русского декоративно-прикладного искусства, а в «Адмиралтействе» перед вами предстанет уникальная «Диорама» – последняя работа Поленова, кругосветное путешествие в акварелях, как описывал её сам автор, «что-то вроде лекции-зрелища по географии, истории и этике, дополненных музыкой».
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
доп. места |
|---|---|---|
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Якорь) - 2 чел. в номере |
16900 | - |
| 2-местный номер х стандарт 2 комнаты (2 кровати + диван) (г-ца Якорь) - 2 чел. в номере |
18400 | 16400 руб. |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Якорь) - 1 чел. в номере |
20000 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Корстон Серпухов) - 2 чел. в номере |
16900 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Корстон Серпухов) - 1 чел. в номере |
20000 | - |
транспорт:
автобус туристического класса
проживание: 1 ночь в пансионате «Якорь» г. Таруса
25-26/07 2026 г. в отель «Korston Club Hotel Serpukhov» г. Серпуховпитание:
1 завтрак
экскурсионная программа:
7 экскурсий
теплоходная прогулка по Оке Таруса – Поленово – Таруса
билеты в музеи
работа гида
| доп. услуга | стоимость (руб./чел.) |
| 1 ужин в гостинице | 600 |
| 2 обеда | 1800 |
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
информация:
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная.