Владимирская земля богата и разнообразна. Здесь сохраняются удивительные творения природы и человека: памятники белокаменной архитектуры, природные заповедники, дворянские усадьбы. В лесах Мещёры укрылся овеянный легендами замок Храповицкого. Недалеко расположились Дюкинский карьер и завораживающий естественный фонтан-гейзер. Под Владимиром сохранилась усадьба, где мечтал о небе и творил русский учёный Николай Егорович Жуковский – основоположник аэродинамики.
Одной из самых ярких усадеб рубежа ХIХ-XX веков стала усадьба Муромцево. Представитель древнего дворянского рода В.С. Храповицкий захотел сделать подарок своей супруге. Он решил подарить ей замок. Для возведения пригласил известного московского архитектора П.С. Бойцова. Вокруг замка устроили парки: пейзажный английский, регулярный французский, водно-каскадные итальянские аллеи. И за несколько лет в непроходимых лесах под Владимиром вырос сказочный романтический замок, возведённый в неоготическом стиле: с башнями, узкими окнами, остроконечными крышами, переходами. Современники сравнивали Муромцево с шедеврами Петергофа и Версаля. К сожалению, во второй половине ХХ века усадьба была предана забвению, и ансамбль дошёл до нас в полуразрушенном состоянии. Сейчас начинается постепенное возрождение жизни в этом уникальном уголке Владимирской земли.
В ходе экскурсии мы с вами полюбуемся сохранившейся архитектурой главного усадебного дома, пройдём по аллеям усадебного парка, который был разбит по проекту ведущих ландшафтных архитекторов Санкт-Петербурга, познакомимся с историей семьи Храповицких.
Встретить северные орхидеи в нашей полосе очень сложно. А на склонах Дюкинского карьера их растет более 10 видов. Здесь находится и самая большая в Европе популяция орхидеи «Венерин башмачок».
Цветёт Венерин башмачок всего лишь несколько дней: в период с конца мая до середины июня. Необыкновенной красоты цветок источает приятный ванильный аромат.
Вы не только полюбуетесь цветущими орхидеями, но и сделаете красивейшие фотографии.
Во время экскурсии вам расскажут об особенностях жизни орхидей в наших широтах, и вы увидите другие редкие краснокнижные растения.
Это необычное природное явление. Из подземного озера бьёт фонтан. Его высота достигает 3 метров. Вода пробилась на поверхность около 100 лет тому назад.
Сейчас территория Судогодского гейзера признана охраняемой территорией и благоустроена.
На окраине Владимира, в окружении хвойного леса расположилась «Русская деревня». Это гостиничный комплекс со своей благоустроенной территорией площадью 4 га. На территории расположено 3 гостиничных корпуса, ресторан, трактир, 5 русских бань и финская сауна.
Вечером, или утром до завтрака, вы можете совершить небольшую прогулку по территории, насладиться ароматом хвойного леса, порелаксировать около небольшого пруда.
Можно попариться в русской бане (заказать услугу необходимо до заезда самостоятельно).
Освобождение номеров.
Древний город встретит вас белокаменными памятниками XII века, величием соборов и очарованием церквей, аккуратными тихими улочками и просторными площадями.
Объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Главный храм города и, некогда, всей Руси. Для его постройки пригласили самых искусных мастеров «из всех земель», интерьеры собора расписывал великий Андрей Рублёв (вы увидите более 300 кв. м его фресок).
Георгиевская улица во Владимире в настоящее время реконструирована в стиле XIX века: булыжная мостовая, старинные фонари, в прежнем виде предстала старая аптека.
На улице вы увидите многочисленные скульптуры.
Вы подниметесь на Спасский холм, с которого открывается чудесный вид на Патриаршие сады, пройдёте мимо пожарной каланчи на Георгиевскую улицу к смотровой площадке, с высоты которой полюбуетесь видом на пойму реки Клязьмы и величественный Успенский кафедральный собор.
Мы покидаем леса Мещёры и отправляемся в сторону Владимиро-Суздальского ополья. Нас ждет усадьба Орехово, история которой насчитывает уже более 300 лет.
Усадьба принадлежала Всеволожским, Ляпуновым, Жуковским. Но самый известный владелец этих мест, благодаря которому усадьба сохранилась до наших дней и превратилась в музей – Николай Егорович Жуковский, основоположник воздухоплавания, гидро- и аэродинамики.
В этом доме он родился, здесь прошло его детство, сюда Жуковский приезжал гимназистом, потом студентом. Здесь он отдыхал во время своих отпусков, когда работал профессором Московского университета. В родную деревню он часто возвращался, будучи уже ученым с мировым именем. Именно в Орехово Николай Егорович создал множество своих научных трудов.
В 1937 г. племянница ученого, Вера Александровна Жуковская, организовала здесь музей. Существует музейное предание, о том, что она нашла клад в усадебном пруду, сдала его государству и взамен получила разрешение и деньги на открытие музея.
Усадьба Орехово сохранилась до нашего времени почти без изменений: деревянный усадебный дом с интерьерами, флигели, оранжереи, конюшни, регулярный липовый парк, подъездная березовая аллея.
В барском особняке, как и много лет назад, работает крепостной театр «Ожившая старина». На интерактивной костюмированной экскурсии вы совершите путешествие в XIX век, узнаете о жизни владельцев имения, этикете, моде и праздниках того времени, примете участие в старинных играх и развлечениях.
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
доп. места |
|---|---|---|
| 2-местный номер х стандарт +доп. место (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
18400 | 15600 руб. |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
18400 | - |
| 2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
18400 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Русская деревня) - 1 чел. в номере |
22000 | - |
| 2-местный номер х стандарт +доп. место (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
17900 | 15100 руб. |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
17900 | - |
| 2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца Русская деревня) - 2 чел. в номере |
17900 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Русская деревня) - 1 чел. в номере |
21000 | - |
транспорт:
автобус туристического класса
проезд по платной трассе
проживание:
1 ночь в гостинице «Русская деревня» г. Владимир
питание:
1 завтрак (шведский стол)
экскурсионная программа:
6 экскурсий
билеты в музеи
работа гида
использование системы «радиогид» при группе от 20 чел.
| доп. услуга | стоимость (руб./чел.) |
| 1 ужин в гостинице | 800 |
| 2 обеда | 1800 |
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
Обращаем внимание:
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская.