Экскурсия: Поезд следует в депо (с посещением уникального действующего паровозного депо и музейного вокзала, пешеходная) Код экскурсии: 10006

"Островок" Российской Империи начала XX века в Москве и городок деревянного модерна, о котором практически ничего неизвестно! Чудом сохранившиеся краснокирпичные и изящные деревянные строения станции "Подмосковная", возведенные в 1901 году в ходе масштабного проекта по строительству Московско-Виндавской железной дороги и старейшее в стране действующее "веерное" паровозное депо. На этой необычной ретро-станции царит сама История! Здесь можно буквально окунуться в атмосферу конца XIX века: побывать в доме начальника станции, в нарядном здании старинного вокзала посетить залы ожидания разных сословий, заглянуть в привокзальный буфет, багажное отделение и на телеграф, увидеть старинные паровозы, действующие ремонтные мастерские и уникальный поворотный круг-"веер", на котором разворачивают пыхтящие гиганты, и даже прокатиться на дилижансе, который совершает виртуальные прогулки в прошлое.

 НОВОЕ

Экскурсия: Поезд следует в депо (с посещением уникального действующего паровозного депо и музейного вокзала, пешеходная) Код экскурсии: 10006

Программа

В 1901 году, на Московско-Виндавской дороге, которая соединяла Москву с портами незамерзающего Балтийского моря, была торжественно открыта станция "Подмосковная". До открытия Виндавского (Рижского) вокзала «Подмосковная» служила главной товарной и пассажирской станцией на пути из Москвы в Виндаву, а затем и в Ригу.

Изящный городок краснокирпичных и деревянных зданий станции и паровозного депо при ней был возведен в остромодном в начале прошлого века стиле модерн, является единым архитектурным ансамблем, который числится в списках объектов культурного наследия столицы, и прекрасно сохранился до наших дней! В начале прошлого века станция Подмосковная оправдывала свое название, но в наши дни этот островок Российской Империи находится в черте города, и о нем мало кто знает.

Станция Подмосковная и паровозное депо - старейшие на столичной железнодорожной магистрали, а теперь это уникальный музейно-производственный комплекс под открытым небом, не имеющий аналогов в России, в котором музейная экспозиция - чудом сохранившийся городок подлинных, прекрасно отреставрированных станционных зданий - соседствует с действующими мастерскими по ремонту паровозов, тоже в своем роде уникальными.

Только здесь можно погрузиться в подлинную атмосферу начала XX века, услышать протяжный паровозный гудок, прогуляться по деревянной платформе с изящной крышей и представить себя в роли пассажира старинного поезда - причем сделать это можно буквально: вмузее установлено интерактивное зеркало, заглянув в которое, можно увидеть себя в окружении спешащих по делам пассажиров, одетых по моде конца XIX века!

Здесь, на платформе, у стен нарядного вокзала, так и хочется представить себе дам в кринолинах и солидных господ в цилиндрах, провожающих поезд, начальника станции в форменной фуражке, который, подкручивая ус, готовится дать последний удар станционного колокола, и огромный паровоз под парами, который вскоре умчит нас по блестящим рельсам к западным границам Российской Империи! Вы прогуляетесь по старинному деревянному вокзалу, посетите залы ожидания для пассажиров разных сословий, заглянете в железнодорожную кассу, телеграф, станционный буфет и даже багажное отделение. В доме начальника станции посетите рабочий кабинет и служебную квартиру железнодорожного служащего начала ХХ века, увидите домик стрелочника. Здесь можно наглядно представить, как выглядели служащие станции - начальник станции, смотритель багажного отделения, буфетчик и другие - и даже увидеть, какую они носили форму: особую достоверность музейной экспозиции, помимо множества интересных мелочей, придают восковые скульптуры, представляющие служащих станции в приличествующем должности мундире, запечатленные в моменты своей трудовой деятельности.

А еще здесь можно "прокатиться" в начало XX века! Кинозал музейного комплекса выполнен в стилистике старинного дилижанса, в окнах которого "всплывают" старинные фотографии с изображениями столичных улиц такими, какими они были несколько десятилетий назад. Удивительная возможность окунуться в прошлое и ощутить настроение прошедшего времени!

В помещении до сих пор действующей водонапорной башни из красного кирпичаразмещена демонстрационная модель «Паровоз в разрезе», оснащенная цветной подсветкой ключевых узлов машины. Этот уникальный экспонат позволяет понять принцип работы паровоза и проследить увлекательный процесс заправки паровоза водой. Вы увидите уникальный веерный поворотный круг, на котором разворачивают настоящие паровозы и узнаете, где ремонтируют паровозы, которых осталось меньше десятка. Среди музейных экспонатов есть "реплика" паровоза Черепановых и единственный в мире паровоз серии Э в разрезе. Вы услышите рассказ об отечественном паровозостроении, познакомитесь с устройством паровых локомотивов и узнаете об инфраструктуре веерного депо, окунетесь в эпоху романтических путешествий, когда под звук паровозного гудка, на окутанном паром паровозе, господа и дамы отправлялись в путешествие по Российской Империи...

Пешеходная экскурсия с посещением музейного ретро-вокзала и паровозного депо.

Экскурсионная программа

- авторская тематическая экскурсия;
- паровозное депо "Подмосковная".

Продолжительность программы
3,5 часа.
В стоимость входит

- услуги экскурсовода;
- входные билеты;
- экскурсия по музею паровозного депо "Подмосковная";
- проезд на электропоезде к месту проведения экскурсии и обратно.

- использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Полезная информация

Уважаемые туристы, большая часть данной экскурсии проходит вне помещения, под открытым небом, рекомендуем одеваться по погоде.

Место и время сбора

Сбор в 09:35. Отправление в 09:45, метро "Дмитровская" (на выходе из метро, экскурсовод с табличкой "Название тура").

Уважаемые туристы, большая часть данной экскурсии проходит вне помещения, под открытым небом, рекомендуем одеваться по погоде.

Окончание программы либо в районе платформы "Красный Балтиец" (Рижское направление МЖД и Курско-Рижский диаметр (линия МЦД-2)), либо возле м. Дмитровская (проезд на электропоезде от места проведения экскурсиив включён)

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые туристы, большая часть данной экскурсии проходит вне помещения, под открытым небом, рекомендуем одеваться по погоде.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2300
2300
Детский 2300
0
Итого: 2300
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Подарите своим детям праздник! Они обязательно останутся в восторге от игрушечных экспонатов выставочного комплекса ОАО РЖД, настоящих паровозов в Музее железнодорожного транспорта, паровоза в ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ
 Совершите путешествие в историю паровозостроения, получите представление об устройстве паровых локомотивов и инфраструктуре веерного депо и прокатитесь на поезде под звук паровозного гудка!Маршрут ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Уникальная возможность попасть в "святаясвятых"метрополитена - депо!Мысовершим увлекательную экскурсию вцарство техники, истории и архитектуры.Мы увидим легендарный состав типа А, совершивший первую ...
1 дн
цена от1 600 ВЫБРАТЬ
 Во время экскурсии мы познакомим с профессиями машинист, помощник машиниста, и самой необычной на сегодняшний день профессией кочегар. Также посетим интересные экскурсии по выставочному ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ
Самая необычная елка для детей и взрослых! Поездка на ретропоезде позволит перенестись в эпоху, когда паровозы царили на железнодорожных магистралях мира. Благодаря густым клубам пара и дыма, ...
1 дн
цена от3 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71854