Экскурсия: Переславль-Залесский – дача-музей художника К. Коровина в Охотино Код экскурсии: 14208

Автобусная экскурсия из Москвы. Благотворительная экскурсия в поддержку семьи Топорковых. Все средства от продажи экскурсии поступят на банковский счёт семьи Топорковых для восстановления дома и музеев. В ночь с 26 на 27 июня в г. Петровске, Ярославской области произошёл пожар. Наши многолетние и любимые партнёры – творческая семья Топорковых – лишилась своего дома. Сгорело всё. В том числе в огне погибли с любовью созданные ими: музей Ежа Петровича, музей топора, иконописная мастерская, множество ценных экспонатов. Эта чудесная многодетная семья живёт любовью и интересом к родному краю и его традициям. Они пишут иконы, возрождают народные ремёсла, собирают легенды и сказки ростовской земли. Они дарят радость людям. Мы хотим поддержать семью Топорковых в сложный период и помочь в восстановлении их дома и музеев.

 НОВОЕ

Экскурсия: Переславль-Залесский – дача-музей художника К. Коровина в Охотино Код экскурсии: 14208

Программа

Тихий, одно- и двухэтажный Переславль-Залесский, город монастырей и храмов, родина Александра Невского… Здесь, на Красной площади, стоит Спасо-Преображенский собор – аскетичный, суровый и скупой на украшения. В этом соборе крестили Александра Невского, который и родился где-то здесь неподалёку, в давно исчезнувших княжеских палатах. В этом соборе возвели в сан Сергия Радонежского, здесь молились Иван Грозный, Дмитрий Донской, Пётр I… Сколько помнят эти древние белые стены…
Плещеево озеро – сердце Залесья, невероятно чистый водоём: дно здесь видно на глубине до 3 метров! Недаром наши предки наделяли озеро особой силой, считали его воду целебной, изгоняющей недуги и душевное беспокойство. Плещеево озеро сыграло важную роль в русской истории: на его берегах юный Пётр I положил начало русскому флоту, построив «потешную флотилию».
Никольский монастырь – один из старейших в России, был основан святым Димитрием Прилуцким, уроженцем Переславля-Залесского. Возрождённая в наши дни женская обитель покоряет сердца всех прихожан.

В 1897 году художник Константин Коровин купил у Саввы Мамонтова участок земли и построил дом в деревне Охотино. Из огромных окон веранды открывается прекрасный вид на поля. Здесь Константин Алексеевич устроил себе мастерскую. Живописец жил и работал в этом доме на протяжении почти 20 лет. Около 150 картин из 300 полотен Коровина написано в этих местах, среди которых «Охотино», «Вечер на террасе», «У мельницы» и многие другие. Усадьба становится самым любимым местом для художника и его друзей. Кто только здесь не бывал: Валентин Серов, Василий Ключевский, Максим Горький, Савва Мамонтов, Сергей Рахманинов и Любовь Орлова... Фёдор Шаляпин выкупил у Константина Коровина участок леса – так называемую Ратухинскую пустошь (Шаляпинку) – и по проекту Коровина построил себе дом. Между дачами друзей – 1,5 километра лесом. Обочину прямо в лесу засадили цветами. Дорога вьётся по высокому берегу Нерли меж золотистых стволов сосен.
Спокойная деревенская атмосфера сохранилась здесь и поныне. Величавые вековые сосны вдоль тропы Коровина-Шаляпина, берёзовые рощи и цветущие поляны, полные ягод, заливные луга и крутые песчаные отвесные берега, рыбные пруды-старицы вдоль русла Нерли формируют то самое ощущение и настроение, которое старались в своих полотнах передать зрителям первые русские импрессионисты во главе с Коровиным. До наших дней сохранилась только часть дома. Это высокая рубленая изба из огромных северных сосен. Полы и потолки из широченной толстой доски, бревенчатые стены помнят голос Шаляпина и хранят дух яркой творческой жизни. Обстановка дома частично представлена на картинах и фотографиях.

В стоимость входит

• транспортное обслуживание (автобус туристического класса)
• экскурсионная программа
• сопровождение гидом (путевая информация)

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 85 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия по местам вдохновения Константина Коровина и Федора Шаляпина. Мы посетим уединенные уголки Переславского края, заглянем на чаепитие на дачу к знаменитому художнику, прогуляемся по ...
1 дн
цена от4 100 ВЫБРАТЬ
С казаками пляшем, гуляем, Казачью Масленицу провожаем! А хотите узнать, что такое казачий вар и зачем "варятся" казаки, принять участие в веселых масленичных забавах, продемонстрировать собственные ...
1 дн
цена от4 560 ВЫБРАТЬ
Милости просим в гости к Царю Берендею, в древний город Переславль-Залесский! Проводы Русской зимы в расписном Тереме Царя Берендея, с гуляниями на сказочной поляне с самим Берендеем и остроумными ...
1 дн
цена от4 570 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:92313