Экскурсия: Образец русского пейзажа (Тверь — Домотканово, с проездом на «Ласточке», 1 день) Код экскурсии: 34277

Быстрое путешествие в Тверь на скоростной "Ласточке"!

Тверь - красивейший город на Волге, ее любили императоры, воспевали поэты и изображали на своих полотнах художники, а живописец Левитан даже называл Тверь и окрестности "образцом русского пейзажа". Нас ждет увлекательное погружение в историю Твери на ее улицах и площадях, будем гулять по волжским набережным, которые по указу Екатерины были укреплены гранитом с набережных Невы и застроены по "петербургским мотивам" единой фасадой. Загадаем желание о путешествиях у подножия памятника путешественнику всех времен Афанасию Никитину и увидим древнейшую семиглавую церковь Белой Троицы, которая некогда укрывала все население Твери и ее связывали с тверским кремлем подземные тайные ходы. А еще посетим Императорский Путевой дворец, который называют "дворцом Тверской Принцессы" - в нем на самом деле жила принцесса Ольденбургская - насладимся красотой интерьеров, редкой живописью, а также услышим рассказ о судьбе его прекрасной владелицы.

Посетим один из самых живописных уголков тверской земли - усадьбу большого русского художника Валентина Серова в Домотканово. Волшебные пейзажи Домотканово вдохновили Серова на создание великолепных полотен: "Девушка, освещенная солнцем", "Заросший пруд. Домотканово", "Ели"...

Экскурсия: Образец русского пейзажа (Тверь — Домотканово, с проездом на «Ласточке», 1 день) Код экскурсии: 34277

Программа

10:30 Сбор группы у кафе KFC (ул. Коминтерна, 18) рядом с пригородными кассами ж/д вокзала г. Тверь. Гид будет ждать с табличкой «Название тура».

Обзорная экскурсия по Твери.

Тверь - живописнейший город на Волге, ее воспевали поэты и писатели, изображали на полотнах великие художники, а Исаак Левитан называл тверские земли «образцом русского пейзажа»! Тверь – «любимица» Екатерины Великой, которая считала ее красивейшим городом Империи (конечно, после Петербурга), весьма ей благоволила и лично принимала участие в украшении и развитии города. А еще у Твери в далекие, былинные времена были все шансы стать стольным градом всей Древней Руси!

Мы погуляем по широким тверским проспектам, побываем на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!), полюбуемся застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом тоже ощущаются "петербургские мотивы". Полюбуемся величественными ажурными мостами – Староволжским и Новым, а также узнаем, как Петру Первому, во время одного из своих «потешных походов», удалось за один день возвести мост через Волгу.

Самое древнее каменное строение и действующий храм Твери – белоснежная семиглавая церковь Белой Троицы, возведенная в середине XVI века - ей больше 450 лет! Мощные стены храма укрывали горожан от вражеских нападений, а под землей от церкви шел подземный ход до самого Тверского кремля. (внешний осмотр)

Вы увидите редкие памятники архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческие усадьбы и особняки, обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник самому знаменитому купцу-путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится!

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец.

"Дворец Тверской принцессы"

Тверской Императорский Путевой дворец возведен в 1766 году по личному указу императрицы Екатерины Великой, и был предназначен для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Позднее Императорский дворец станет постоянной резиденцией "Тверской принцессы" - дочери императора Павла Первого, великой княжны Екатерины Павловны (будущей принцессы Ольденбургской), на руку и сердце которой претендовал даже Наполеон! Любоваться Тверским Путевым дворцом приезжал император Александр Первый - родной брат хозяйки дворца, которая была настоящей просветительницей и собирала вокруг себя творческую и научную элиту своего времени. Здесь Карамзин читал свою "Историю государства Российского", гостили композитор Глинка и поэт Жуковский. Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца, которые позволяют принимать официальные делегации и высокопоставленных иностранных гостей, ценной коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II, а также великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.

Тверской обед с местными наливочками в атмосферном и уютном ресторане "Люблин"(за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

  • Меню обеда:

  • салат из капусты с огурцом и льняным маслом
  • зеленые щи из щавеля
  • гречичный хлеб
  • жаренный картофель
  • котлета по-пожарски
  • клюквенный морс
  • чай с блином
  • дегустация 2-х настоек*

(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф повара)

Отправление в Домотканово.

Усадьба Домотканово – один из самых живописных уголков Тверской области. Высокий холм с барским домом, окруженный старинным парком, романтичным и вдохновляюще красивым в любое время года - творческая мастерская большого русского художника Валентина Серова.

Это единственный в России дом-музей одного из самых любимых русских художников Валентина Александровича Серова, автора картин "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и многих других. При жизни Серова усадьба Домотканово стала настоящим культурным центром всей округи, в которой собирался цвет подлинной русской интеллигенции Твери и всей России. Здесь бывали Михаил Врубель, Фаворский, Левитан... Волшебная природа окрестностей, живописность старинного парка усадьбы вдохновляла великих художников на создание выдающихся шедевров. Именно здесь Валентин Серов пишет свою «Девушку, освещенную солнцем», «Ели», «Заросший пруд. Домотканово»...

В барском доме любовно сохранена атмосфера уютного дома семьи творческой интеллигенции, оазиса отдыха, творчества и душевного общения. Уникальные подлинные вещи Серовых, мебель, старинный рояль, репродукции на стенах составляют впечатление живого, «непокинутого» дома. Здесь становится понятным пристрастие Серова к Домотканово, без которого уже невозможно представить себе творчество этого большого художника.

Возвращение в Тверь.

19:00-окончание программы на ж/д вокзале г. Тверь. Возвращение в Москву самостоятельно.

Экскурсионная программа

Прибытие в Тверь на поезде. Посадка в автобус.

Тверь:

Обзорная экскурсия

Тверской обед с местными наливочками в атмосферном и уютном ресторане "Люблин"(Дегустация 2-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречичный хлеб, жаренный картофель с котлетой по-пожарски, клюквенный морс, чай с блином) (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

Посещение Иператорского Путевого дворца "Дворец Тверской принцессы"

Домотканово:

Дом-музей художника В.А.Серова

Возвращение в Тверь на автобусе на ж/д вокзал.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание по маршруту: Тверь-Домотканово-Тверь
  • услуги гида сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
Дополнительно оплачивается
  • Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"- 950 руб. (по желанию, при покупке тура)


  • ж/д билеты Москва-Тверь-Москва

Рекомендуемый проезд из Москвы:
Пригородный поезд Москва - Тверь № 7928. Отправление с Ленинградского вокзала в 08:42. Прибытие в Тверь в 10:24. Билеты на поезд туристы приобретают самостоятельно.

Место и время сбора

10:30 Сбор группы у кафе KFC (ул. Коминтерна, 18) рядом с пригородными кассами ж/д вокзала г. Тверь. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".

Отзывы

Демидова Елена

29 августа 2023 10:18

дата поездки: 26.08.2023

4.0/5.0
Я выбрала эту поездку только из-за Домотканово. В результате много времени было на Тверь (обзорная). Свободного времени по Твери не дали. Я считаю, что нужно давать свободное время. Мы все взрослые люди, едем отдыхать. Хочется где - то выпить кофе или зайти в магазин самостоятельно, не в сопровождении гида и группы. Я считаю, что можно сократить, например, время стояния у памятника Ленину с рассказом, что он (Ленин) держит в руке. В результате приехали в Домотканово около 16.45, времени на самостоятельное посещение Барского дома уже не было. И мы были уже уставшие. Я бы по-другому построила логистику: сначала Домотканово, потом Тверь. В таком случае я бы просто покинула группу в Твери, и гуляла бы по Твери самостоятельно.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3950
3950
Детский 3950
0
Выберите дополнительные услуги
Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"*
0
Итого: 3950
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ
Путешествие в красавицу-Тверь, а изюминкой программы станет поездка в усадьбу Домотканово. Помните картину "Девушка, освещенная солнцем"? Великий художник Валентин Серов написал ее именно здесь. ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия в старинный город Тверь с посещением уникального музея Салтыкова-Щедрина. Изюминкой программы станет поездка в усадьбу Домотканово. Помните картину «Девушка, освещенная солнцем»? ...
1 дн
цена от1 680 ВЫБРАТЬ
Путешествие в Тверь на скоростном поезде "Ласточка" по пути русских императоров – бывшей Николаевской железной дороге. С первых шагов, уже на вокзале Твери, нас ждет эксклюзивная экскурсия в ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Валентин Серов - портретист и Владимир Серов - монументалист, набережная путешественника Афанасия Никитина и творения зодчего Петра Никитина... История, как в зеркало, ...
1 дн
цена от3 270 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60508