#125, Экскурсия: В былинный Муром — под покров святых Петра и Февронии (театрализованная встреча с Ильей Муромцем - Троицкий монастырь небесных покровителей «семьи и брака» - мастер-класс по Муромским калачам, с прогулкой на теплоходе по Оке)
Цена от 5 900 рублей
Хотите побывать там, где оживает Русь былинная, Русь святых покровителей семьи и благополучия в браке? Увлекательное путешествие в былинный град Муром, сказочный город, в котором до сих пор происходят чудеса! С посещением чудотворных мощей покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии в Троицком монастыре, и праздничной встречей с самим Ильей Муромцем и угощением муромским калачом, от которого силушка богатырская прибавляется! Изюминкой программы станет мастер-класс "Калачный ряд" по изготовлению Муромского калача и вкусное чаепитие. В летнее время прекрасным дополнением станет прогулка по Оке на теплоходе.
Мы бережем ваше время, и поэтому с максимальным комфортом проедем по платной скоростной магистрали М-12 в обе стороны.
Время начала: 07:00
Продолжительность: 15 ч.
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
---|---|---|---|---|
09.08.25 (07:00) Сб | 5 900 | есть | ||
13.09.25 (07:00) Сб | 5 900 | есть | ||
01.11.25 (07:00) Сб | 5 900 | есть | ||
07.12.25 (07:00) Вс | 5 900 | есть | ||
цена указана за одного человека |
ОПИСАНИЕ
Поездку в легендарный Муром мы постарались сделать быстрой и комфортной - отправимся по платной магистрали, что очень значительно сократит время в пути, (проезд по платной дороге в обе стороны входит в стоимость).
Муром – древний, колоритный, легендарный город, один из интереснейших городов Золотого кольца! Здесь оживает Русь былинная, Русь сказочных богатырей и великих подвигов, Русь небесных покровителей семьи и святых-благодетелей простых людей. На Муромской земле родился самый знаменитый русский богатырь – Илья Муромец, единственный из эпических былинных героев, канонизированных Православной церковью.
Знакомство с древним Муромом начнется с яркой величальной встречи самим батюшкой Ильей Муромцем и красавицей-муромлянкой, которая угостит нас знаменитым муромским калачом! Говорят, сама Екатерина Великая, отведав муромских калачей, повелела разместить их на гербе Мурома, а может, и силушка богатыря Ильи Муромца как раз от них и происходила?!
Обзорная экскурсия "Город вечной любви".
Под благодатной сенью муромских стен, можно перенестись в былинные времена, прикоснуться к самой истории и ощутить себя маленькой частицей огромного общего под названием Россия.
Практически все здания исторического центра Мурома отреставрированы и выглядят празднично и привлекательно. Мы познакомимся с кварталами центральной и самой древней в Муроме Московской улицы, которую щадило время, и которая сохранила свое "историческое лицо" с нарядными двухэтажными особнячками и размеренной атмосферой спокойного городка. Вы полюбуетесь редким памятником гражданской архитектуры, нарядной Водонапорной башней, построенной в 1864 году из яркого кирпича, и колоритными Торговыми рядами Мурома, построенными в 1816 году, которые практически 200 лет прослужили муромлянам без ремонта, и до сих пор в нем не нуждаются. Здесь и сейчас вовсю кипит торговля.
В Муром спешат тысячи простых людей из всех уголков мира, чтобы в буквальном смысле прикоснуться к чуду и обрести счастье в семейной жизни! Ведь в Муроме хранятся чудотворные мощи святых небесных покровителей семейного очага. Мы посетим древнюю православную святыню Мурома - Свято-Троицкий монастырь, всемирно известный благодаря покоящимся здесь мощам двух удивительных людей, преданных супругов, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские – небесные покровители семьи, любви и благополучия в браке. Подвиг и чудо жизни и смерти Петра и Февронии настолько удивительны и благодатны, что день памяти святым даже получил официальный государственный статус как "День семьи, любви и верности". У чудотворных мощей святых благоверных Петра и Февронии идут получить незримое благословение новобрачные, и те, кто только собирается пожениться, а также те, у кого возникли семейные проблемы. По поверью, после посещения обители заметно улучшается "погода в доме", уходят распри, обида и ревность, возвращаются былые чувства, родители находят общий язык со своими детьми, а незамужние и неженатые вскоре обретают свою вторую половинку!
Свободное время в монастыре.
Обед в кафе города (по желанию при покупке тура)
Приглашаем Вас принять участие в мастер классе " Калачный ряд". Вы сами приготовите калач , а пока он будет выпекаться, Вас ждет Рассказ об истории возникновения муромского калача, о происхождении его названия, особенностях оригинальной формы и старинном способе приготовления и конечно же вкусное чаепитие. (по желанию при покупке тура)
В завершение волшебного дня предлагаем совершить теплоходную прогулку на комфортабельном теплоходе по реке Оке. Полюбуемся незабываемыми пейзажами и сделаем красивые фото. (доп. плата, по желанию, при покупке тура). Навигация с середины мая до конца октября
Не забудем и про подарки, перед выездом домой, заедем в один из фирменных магазинов за муромскими калачами, пряниками и сладостями.
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
Мы бережем ваше время, и поэтому с максимальным комфортом проедем по платной скоростной магистрали М-12 в обе стороны
Увлекательный рассказ экскурсовода украсит наш путь
Муром:
- театрализованная встреча с Ильёй Муромцем и красавицей-муромлянкой, которые угостят нас знаменитым муромским калачом
- обзорная экскурсия по городу "Город вечной любви"
- Свято-Троицкий монастырь с чудотворными мощами святых покровителей семьи и брака благоверных Петра и Февронии Муромских
Обед в кафе города
- мастер-класс "Калачный ряд" по изготовлению Муромского калача. Вы сами приготовите калач , а пока он будет выпекаться, Вас ждет рассказ об истории возникновения, о происхождении его названия, особенностях оригинальной формы и старинном способе приготовления, в конце вкусное чаепитие (доп. плата, по желанию, при покупке тура)
- теплоходная прогулка по Оке (доп. плата, по желанию, при покупке тура)
Возвращение в Москву вечером
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ
15 часов
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
- транспортное и экскурсионное обслуживание,
- проезд по платной дороге М-12 в обе стороны
- услуги гида-сопровождающего,
- входные билеты,
- использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
- Обед - 850 руб/чел (по желанию при покупке тура).
- Мастер-класс по изготовлению калача c чаепитием — 1100 руб. (по желанию при покупке тура).
- Теплоходная прогулка (с середины мая до конца октября)— 750 руб. (по желанию при покупке тура).
МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА
Сбор в 07:00. Отправление в 07:15 от ст.м. "Шоссе Энтузиастов".
ВРЕМЯ В ПУТИ
Горьковское шоссе, 300 км.
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}