Экскурсия #35469

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#35469, Экскурсия: "Химия любви" Шахматово – Тараканово – Боблово

Цена от 5 620 рублей

Химия любви, безусловно, пронизывает историю усадеб Шахматово, Тараканово и Боблово. Эти места связаны не только удивительной природной красотой ландшафта, но и судьбами выдающихся личностей. Великий химик, его дочь и знаменитый поэт создали усадебный треугольник, в центре которого стояла любовь, вдохновлявшая на новые научные открытия и поэтические строки.

Время начала: 07:45
Продолжительность: 11 ч.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
29.03.26 Воскресенье5 620 есть
19.04.26 Воскресенье5 620 есть
02.05.26 Суббота5 620 есть
11.05.26 Понедельник5 620 есть
31.05.26 Воскресенье5 620 есть
21.06.26 Воскресенье5 620 есть
03.07.26 Пятница5 620 есть
19.07.26 Воскресенье5 620 есть
07.08.26 Пятница5 620 есть
23.08.26 Воскресенье5 620 есть
13.09.26 Воскресенье5 620 есть
04.10.26 Воскресенье5 620 есть
25.10.26 Воскресенье5 620 есть
15.11.26 Воскресенье5 620 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

  • 1 день
  • 07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ. Выход №1 (первый вагон из центра). Сбор группы на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос».
    Посадка в автобус. Отправление на экскурсионную программу (переезд 105 км). Путевая информация.
  • Усадьба Боблово. Экскурсия по усадьбе Д.И. Менделеева

    Боблово расположено в очень красивом месте, и бобловские дали сразу покорили Дмитрия Ивановича Менделеева. Имение здесь он купил совместно с профессором Н.П. Ильиным в 1865 году. С этого момента Боблово на долгие годы 40 лет превращается в творческую лабораторию великого химика, экономиста, агрохимика, философа и даже воздухоплавателя.
    Особняк Ильина-Смирновых – единственное строение, сохранившиеся до наших дней. В нём сейчас и находится музей Д.И. Менделеева.
    В ходе экскурсии в залах музея вы увидите макет мемориальной части усадьбы с указанием месторасположения несохранившихся объектов; макеты «старого» и «нового» домов, фотографии Боблово и окрестностей, копии архивных документов. Всё это поможет вам представить усадьбу того времени, когда здесь жил учёный.

  • Переезд в Тараканово (48 км).
  • Обед в кафе на маршруте (за доп. плату).
  • Усадьба Тараканово. Обзорная экскурсия

    Тараканово – это удивительное место, где история и литература переплетаются между собой, создавая удивительную атмосферу, проникающую в душу каждого посетителя.
    Экскурсия по территории включает в себя осмотр памятника Александру Блоку и Любови Менделеевой, который олицетворяет связь двух великих умов, чьи жизни были тесно связаны с этим прекрасным уголком России.
    Земская школа-музей, расположенная здесь, привлекает внимание разнообразием временных выставок, которые раскрывают богатство местной истории и культуры.
    Особое место в экскурсии занимает старая церковь, прекрасно сохранившаяся до наших дней. Она не только является архитектурной ценностью, но и хранит воспоминания о значительных событиях из жизни Блока. Белая церковь над рекой, о которой он часто писал в своих стихах, стала местом отпевания его деда, А.Н. Бекетова, а также свидетелем важного события в жизни поэта – его венчания с Любой Менделеевой.

  • Переезд в Шахматово (3 км).
  • Усадьба Шахматово. Экспозиция в главном доме «Старый дом глянет в сердце моё»

    Усадьбу купил дед поэта, известный ученый-ботаник А.Н. Бекетов, по совету своего друга Дмитрия Ивановича Менделеева. Как писал Блок о Шахматове: «За грош купили угол рая неподалеку от Москвы». Это место, где соединились вдохновение и личная жизнь Александра Блока. Здесь, среди зелени и просторов русской природы, поэт создал свои прекрасные стихи и встретил жившую по соседству в усадьбе Боблово будущую жену – «Прекрасную Даму». Менделеев был очень доволен тем, что дочь решила связать судьбу с внуком его давнего приятеля, хотя стихов Блока не любил.
    В усадебном доме сохранились предметы, которые рассказывают о быте семьи Бекетовых и о времени, когда здесь жил поэт. Каждая деталь интерьера, каждая старинная мебель словно погружает в атмосферу начала XX века.
    Экскурсия по мемориальному дому позволит вам не только узнать о жизни и творчестве Блока, но и ощутить магию места, где его душа соединялась с природой и искусством. Венецианские окна с цветными стёклами, о которых поэт упоминает в своей поэме «Возмездие», дополняют эту атмосферу, наполняя пространство светом и красками, которые лучше всего отражают его вдохновение. Аромат поэзии наполняет каждый уголок усадьбы, делая эту экскурсию незабываемой и вдохновляющей.

  • Самостоятельная прогулка по территории усадьбы.
  • 20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
    Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

транспорт:

автобус туристического класса

экскурсионная программа:

3 экскурсии
входные билеты в музеи
работа гида

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе 750

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

ВНИМАНИЕ!

информация:

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

скидки:

Скидка детям до 16 лет – 150 ₽
Скидка пенсионерам – 150 ₽

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ. Выход №1 (первый вагон из центра). Сбор группы на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос».

Поделиться

Похожие экскурсии