Экскурсия #7452

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#7452, Экскурсия: Горки Ленинские – Дед Морозовская дача

Цена от 2 370 рублей

Автобусная экскурсия из Москвы. Россия страна северная и морозная, поэтому у нас очень популярна фамилия Морозов, Новый год – любимый праздник, а дедушка Мороз – главный волшебник. И дача его находится в усадьбе Морозовых. На улице – мороз и солнце, огромный парк и белый снег, в усадьбе – богатство и роскошь, история и тайны, а у Деда Мороза – веселье и волшебство!

Время начала: 08:30
Продолжительность: 9 ч.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
по запросу2 370 2 370 по запросу
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

Горки Ленинские – музей, сохранивший эпохи…Одна из немногих усадеб Подмосковья, где сохранились в трогательной неприкосновенности и порядке не только все строения, но и их внутренний интерьер, убранство, мебель, картины. Последняя хозяйка усадьбы Зинаида Морозова, вдова знаменитого Саввы Морозова, вложила в имение немало средств, поэтому усадебный дом поражает не только богатством и роскошью, а ещё каким-то внутренним спокойствием и размеренностью, так что в эти суматошные дни ждёт вас изысканность и нега усадебной жизни… А какие семейные праздники устраивала здесь для своих детей Зинаида Григорьевна! На Рождество в столовой накрывался стол, пыхтел самовар, в Зимнем саду звучала музыка, семья и гости разговаривали, играли, танцевали, веселились, потом выходили погулять в парк, стояли у дуба, которому уже тогда было около 800 лет. В Большом доме любая деталь помнит эти праздники – уютные и очень домашние шторы, стол из карельской берёзы, дверные ручки, каждая из которых это произведение искусства, люстры, сделанные по эскизам знаменитого Фёдора Шехтеля. Недаром Зинаида Григорьевна перевезла сюда все вещи из проданного особняка на Спиридоновке – она вила здесь уютное семейное гнёздышко, из которого не хотелось бы уезжать. Уехать пришлось, причём навсегда. В Большом доме семья Морозовых отпраздновала и последнее предреволюционное Рождество, и с тех пор Время здесь замерло.

Замерло время и в огромном парке, включённом недавно в список лучших парков Европы. Неспешная прогулка – это отдых для души, жаль только, что от 800-летнего дуба остался лишь высокий пень – дуб не пережил удара молнии. Сейчас самое старое дерево усадьбы – 400-летний вяз за Северным флигелем.

Вы когда-нибудь видели Rolls-Royce, у которого передние колёса закреплены на лыжах? Это единственный в мире автомобиль этой марки на полугусеничном ходу, но к сожалению Дед Мороз на нём не ездит. Принадлежал он В.И. Ленину, который провёл в усадьбе последние годы.

А вот дачи Деда Мороза при Зинаиде Морозовой в Горках не было! И если усадьба и парк это – История, то Дед Морозовская дача – это Праздник, который окунёт вас и ваших детей в атмосферу волшебства, детства и сказки, окутает запахом мандаринов и хвои! Дед Мороз, как и когда-то давно Зинаида Морозова, любит приезжать на свою дачу в праздничные дни, и вы обязательно его увидите! И не только увидите – сфотографируетесь и побеседуете с ним, сделаете под его руководством сувенир на память, да просто повеселитесь! Новый год же на дворе!

И всё-таки интересно, почему и Зинаида Морозова, и Дед Мороз так любили и любят Горки? Может, из-за этих новогодних морозных дней – здесь в Горках, так хорошо дышится и гуляется, и мороз не чувствуется, и так не хочется возвращаться в будни, ведь столько ещё интересного можно увидеть и услышать.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

08:45Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

09:00Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.

Музей-усадьба "Горки Ленинские": экскурсия по Большому дому, Северному флигелю, Мемориальному гаражу, где находится единственный в мире автомобиль "Rolls-Royce" модели "Серебряный призрак" на полугусеничном ходу, приобретённый для В.И. Ленина.

Свободное время для прогулки по парку и посещения других экспозиций музея.

Чаепитие за доп. плату (стоимость 180 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Дед Морозовская дача: встреча с Дедом Морозом, мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира (роспись деревянного спила), фото с Дедом Морозом, в незабываемой новогодней атмосфере.

17:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

9 часов

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация)
  • Экскурсия в Суханово
  • Экскурсия по музею музей-усадьба "Горки"

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

08:30 - Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

ВРЕМЯ В ПУТИ

1 час

Поделиться

Похожие экскурсии