#14916, Тур: По дорогам великих цивилизаций (тур в Турцию, величественный Стамбул, Анкара, подземный город Каймаклы и пещерный комплекс Гёреме в "инопланетной" Каппадокии, центр суффийской культуры в Конье, "восьмое чудо света" Памуккале, Дом Богородицы в античном Эфесе, Кушадасы, храм императора Траяна и подножие алтаря Зевса в Пергаме, легендарная древняя Троя, морской городок Айвалык, 8 дней + авиа)
Цена от 101 274 рублей
Фантастическое путешествие по загадочной, манящей, притягательной Турции! За восемь дней вы познакомитесь со всеми главными визитками этой невероятно прекрасной страны с древнейшей историей, архитектурными, культурными и природными жемчужинами! Нас ждут тайны и памятники великих цивилизаций, ошеломляющая роскошь султанских дворцов и яркий колорит восточных базаров, загадки пещерных городов и невообразимая древность легендарных античных мегаполисов. Белоснежные ванны Клеопатры в Памуккале, фантастическая Долина Любви с каменными грибами, пещерные монастыри, подземные города и воздушные шары в таинственной Каппадокии, яркий колорит многоликого Стамбула и кипучая энергия турецкой столицы Анкары. Вы посетите знаменитые античные мегаполисы - легендарную Трою (ту самую, где жила Елена Прекрасная и куда хитроумный Одиссей запустил троянского коня), Пергам в Кушадасы и Эфес в Сельчуке. Каждый день будет сопровождаться дегустацией вкуснейшей турецкой кухни, вы сможете насладиться ночным турецким шоу и танцами дервишей. Вы посетите мастерскую керамики, будете наблюдать за работой гончара, сможете изготовить собственный керамический сувенир из Турции, и узнаете, как ткут знаменитые турецкие ковры - "ковры-самолеты" из восточных сказок! А еще пересечете легендарный пролив Дарданеллы, а также побываете в центре суффизма - самом загадочном ордене танцующих монахов-дервишей в Конье.
Завтраки и ужины включены в стоимость!
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
---|---|---|---|---|
07.09.25 Вс - 14.09 Вс | 101 274 | мало | ||
21.09.25 Вс - 28.09 Вс | 101 274 | мало | ||
05.10.25 Вс - 12.10 Вс | 101 274 | мало | ||
19.10.25 Вс - 26.10 Вс | 101 274 | мало | ||
02.11.25 Вс - 09.11 Вс | 101 274 | мало | ||
28.12.25 Вс - 04.01 Вс | 101 274 | мало | ||
02.01.26 Пт - 09.01 Пт | 101 274 | мало | ||
цена указана за одного человека |
ОПИСАНИЕ
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Стамбуле.
- 1-й день
- Прибытие в международный Новый Стамбульский Аэропорт.
- Групповой трансфер в отель, под любой рейс.
- Размещение в отеле в Стамбуле.
- Ужин (напитки за доп. плату).
- Свободное время.
- 2-й день
- Завтрак в отеле.
- Путешествие начинается, вы едете в столицу Турции - Анкару (~450 км).
- Сегодня вы увидите огромный музей Ататюрка - место, где собрано все, связанное с Турецкой Республикой: от эксклюзивных автомобилей ее основателя Ататюрка, до огромных панорам, восстанавливающих события войны Турции за независимость 20-х годов прошлого века. Затем мы посещаем Музей Анатолийских Цивилизаций , где вы впервые в жизни увидите предметы, сделанные людьми сорок тысяч лет назад. Прогулка по стенам крепости Анкара и далее едем в отель.
- Размещение в отеле Анкары.
- Ужин в ресторане отеля (напитки за доп. плату).
- 3-й день
- Завтрак в отеле.
- Отправление в волшебную, таинственную Каппадокию (~250 км). По пути остановимся на берегу озера Туз - второго по величине соленого озера в Турции.
- Начинается наше знакомство с Каппадокией, страной фантастических, красивейших пейзажей! Каппадокия - место, которое невозможно забыть, а поездку сюда многие сравнивают с посещением другой планеты! Вы увидите самый красивый вид на Земле- огромное горное плато, усыпанное невообразимыми причудливыми скалами, усеянное, словно ласточкиными гнездами, пещерными христианскими церквями и монастырями, громадными подземными городами, вырубленными прямо в скалах и протянувшимися на многие километры внутри гор.
- Вы посетите долину Любви, долину Фей, долину Голубей и многое другое.
- Мы посетим самую знаменитую на весь мир и самую популярную локацию Каппадокии - Долину Любви. Уникальное и самое фотогеничное место Каппадокии с причудливыми скалами в форме гигантских каменных грибов с островерхими шляпками, которые создают неземные, неповторимые пейзажи. С Долиной Любви связано множество легенд и преданий, которые вы обязательно услышите и сделаете множество невероятных фотографии!
- Мы посетим одно из самых живописных мест не столько Каппадокии, но и всей Турции - Долину Голубей. Здесь до сих пор летает множество этих птиц, а раньше голубиные стаи исчислялись тысячами, и для их разведения в скалах вырубали многочисленные голубятни, которые сохранились до сих пор. Птички давали ценное удобрение для местных виноградников. В наши дни бывшие голубятни используют как дома и даже как пещерные отели. Еще одна визитная карточка Каппадокии - Долина Фей с каменными грибами Перибаджаларами, что в переводе с турецкого означает "камины фей". Эти уникальные жилища, сооруженные в одиночных конических скалах и рассыпанные по всей долине, действительно напоминают домики маленьких фей. Волшебная страна фантазии и очарования!
- Размещение в отеле Каппадокии.
- Вечером за дополнительную плату вы сможете посетить представление знаменитых танцующих монахов-Дервишей. Ориентировочная стоимость - от 44 евро/чел.
- Ужин (напитки за доп. плату).
- Ночь в отеле Каппадокии.
- 4-й день среда
- На рассвете за дополнительную плату у вас будет возможность совершить полет на воздушном шаре. Подарите себе фантастические эмоции, поднявшись на воздушном шаре и созерцая горные ландшафты, освещенные розовыми лучами восходящего солнца. Это невероятное зрелище - несколько десятков разноцветных гигантских шаров величаво и бесшумно проплывают над неземными пейзажами - горными долинами, пещерными городами и скалами-грибами волшебной Каппадокии! Ориентировочная стоимость - от 275 евро/чел.
- Завтрак в отеле.
- Подземные города Каппадокии.
- Продолжение знакомства с Каппадокией, вы посетите долины с удивительными скальными образованиями, подземный город Каймаклы, монастырский пещерный комплекс Гёреме с его уникальными фресками в десятках церквушек, вырубленных прямо в скалах.
- Во времена гонения христиан, многие из них искали укрытия в бесчисленных пещерных катакомбах и городах, которые вырубали прямо в скалах. Подземные города Каппадокии тянутся на многие километры внутри скал, некоторые уходят вглубь земли на 20 этажей, таят в своих глубинах уникальные пещерные церкви с росписями на тему жизни Христа, а многочисленные выходы и окна на всей поверхности скал создают неповторимые панорамы, которые вы сможете запечатлеть. Тайну строительства древних подземных городов Каппадокии с совершенной системой вентиляции и жизнеобеспечения, ученые еще не раскрыли до конца. Мы посетим самый большой и протяженный скальный город Каппадокии - подземный город Каймаклы, который спускается на восемь этажей под землю и раскинулся причудливой подземной сетью галерей, переходов, комнат. Считается, что подземный город Каймаклы укрывал 3500 человек! Подземные уровни пещерного города Каймаклы соединены друг с другом туннелями, вы увидите и посетите торговые ряды и конюшни, трапезные и церкви, винодельни, кухни и другие подземные помещения, вырубленных в скалах тысячу лет назад для комфорта и обороны обитателей древних подземелий Каймаклы.
- Монастырский пещерный комплекс Гёреме с уникальными фресками.
- Каппадокия - жемчужина христианства Турции! В первые века христианства верующие находили спасение и свой уникальный подземный дом в скалах Каппадокии. Считается, что в окрестностях находится не менее 500 скальных христианских церквей и часовен, а весь комплекс подземных церквей Гёреме входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подземные церкви Гёреме хранят уникальные сокровища христианства - яркие фрески с изображением Христа и святых, которые сохранили первоначальные краски благодаря прохладному климату пещер. Под некоторыми тысячелетними фресками были обнаружены более древние христианские росписи, нарисованные охрой с использованием уникальной символики, древность этих картин трудно даже представить.
- И это еще не все! Обязательно познакомимся с самобытными ремеслами местных мастеров! Вы побываете в мастерской гончара, где на ваших глазах будут создаваться уникальные изделия (причем вы сможете попробовать сделать вазу на гончарном круге своими руками!). Вы узнаете, как ткут знаменитые турецкие ковры и полюбуетесь разноцветными искусными восточными коврами, напоминающими “ковер-самолет” из сказки.
- Ужин (напитки за доп. плату).
- За доп. плату все желающие смогут провести незабываемую, зажигательную "Турецкую ночь". Ориентировочная стоимость - от 72 евро/чел.
- Ночь в отеле Каппадокии.
- 5-й день четверг
- Завтрак в отеле.
- Путешествие в Конью (~220 км) с санитарной остановкой, после которого - прогулка по религиозному комплексу Мевляна. Мевляна - старинный восточный монастырь, пристанище монахов, поэтов и философов, центр суффийской культуры. Его основал сам Мевляна Руми, роль которого в поэзии Востока велика так же, как Пушкина - в русской. Только Руми это еще и основатель ордена дервишей - танцующих монахов. Переварить впечатления от Мевляны вы сможете во время путешествия в Памуккале.
- Размещение в отеле Памуккале.
- Ужин (напитки за доп. плату).
- Ночь в отеле Памуккале.
- 6-й день
- Завтрак в отеле.
- Выезд из отеля. Вы увидите огромное античное кладбище Гиераполис.
- Огромные склепы, хранящие прохладу и сумрак вот уже двадцать веков, поразят вас своими размерами. А после них вы попадете на травертины! Прекрасные белые горы, по которым течет горячая минеральная вода, с огромным числом естественных бассейнов.
- За дополнительную плату вы сможете поплавать в бассейне Клеопатры.
- Далее переезд в древний город Сельчук (~190 км). Здесь вас ждет античный город Эфес - один из центров раннего христианства, Дом Богородицы, где можно загадать желание (оно обязательно сбудется!) и остатки храма Артемиды, сожженного Геростратом.
- Вы разместитесь в уютном отеле на берегу моря в городе Кушадасы.
- Ужин (напитки за доп. плату).
- После ужина вы сможете прогуляться по городу и вдохнуть запах Эгейского моря.
- Ночь в отеле в г. Кушадасы.
- 7-й день
- Завтрак в отеле.
- Выезд из отеля. Проездом через Измир отправляемсяв Пергам (~190 км). Вы побываете в столице Пергамского царства, от названия которого произошло слово "пергамент". И прикоснетесь к стенам античной библиотеки, где впервые (!) в мире появилась книга в ее нынешнем виде. Оттуда вы попадете в роскошный храм императора Траяна, увидите подножие алтаря Зевса и великолепный горный театр, зрительные ряды которого расположены на крутом склоне горы. Сегодня вы ночуете и ужинаете в уютном отеле на берегу моря в небольшом городке Айвалык.
- 8-й день
- Завтрак в отеле.
- Переезд в легендарную Трою. Вы побываете в той самой Трое, которую захватили благодаря хитроумному Одиссею. Увидите поле, по которому Ахилл волочил за своей колесницей тело Гектора. Посетите Музей Трои. Далее пересечете пролив Дарданеллы. И попадете в Стамбул, где ваше путешествие закончится.Итого: за семь дней вы побываете в 10 старинных и современных городах Турции, познакомитесь с 5 древними цивилизациями мира, побываете в Европе и Азии, зайдете более чем в 20 уникальных архитектурных ансамблей, и увидите не меньше тысячи древних реликвий, фресок и статуй, общий возраст которых составляет не меньше 100 тысяч лет.
- ~20:00 Прибытие группы в международный Новый Стамбульский Аэропорт.
- Внимание! Время вылета домой не должно быть ранее 22:00 часов!
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в евро:
Оплата в рублях по внутреннему курсу туроператора на день оплаты.
Размещение в отелях по маршруту (или аналогичное) |
Двухместное | Одноместное | Трёхместное |
Ребенок (7-11 лет) С 2-мя взрослыми* |
Стамбул ERDEN SARAYEVO HOTEL Анкара NEW PARK HOTEL Каппадокия SUHAN HOTEL Памуккале PAM THERMAL HOTEL Кушадасы SUHAN SEA PORT HOTEL Айвалык MUSHO HOTEL |
1 171 |
1 302 |
1 158 |
1 040 |
28.12.2025 Новогодний заезд в стоимость включено празднование Нового Года в отеле в Каппадокии |
1 302 |
1 434 |
1 289 |
1 171 |
02.01.2026 заезд в пятницу |
1 171 |
1 302 |
1 158 |
1 040 |
Стоимость дополнительной ночи проживания (на 1 человека) |
66 |
92 |
59 |
53 |
- Скидка на ребенка действует в том случае, если ребенок проживает в номере с двумя взрослыми*
- Отели Турции имеют собственную классификацию, установленную Министерством туризма и местным законодательством
- Внимание: цена номеров в отеле динамическая, при выборе и бронировании тура рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами
- Наличие свободных мест рекомендуем уточнять у наших специалистов
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
1 день
Стамбул:
- прибытие, трансфер в отель, размещение
- свободное время
Ужин (напитки за доп. плату)
2 день
Завтрак
Анкара:
- экскурсия по Анкаре
- посещение музея Ататюрка
- экскурсия в музее Анатолийских Цивилизаций
- прогулка по стенам крепости Анкара
- размещение в отеле
Ужин (напитки за доп. плату)
3 день
Завтрак
полуостров Анатолия:
- остановка на берегу озера Туз
Каппадокия:
- поездка в Долину Любви
- посещение Долины Фей
- экскурсия в Долине Голубей
- размещение в отеле
- представление танцующих монахов-Дервишей (по желанию, за доп. плату)
Ужин (напитки за доп. плату)
4 день
- полет на воздушном шаре (по желанию, за доп. плату)
Завтрак
- поездка в подземный город Каймаклы
- экскурсия в монастырский комплекс Гёреме
- посещение мастерской керамики
Ужин (напитки за доп. плату)
- шоу "Турецкая ночь" (по желанию, за доп. плату)
5 день
Завтрак
Конья:
- посещение религиозного комплекса Мевляна
Памуккале:
- размещение в отеле
Ужин (напитки за доп. плату)
6 день
Завтрак
- античное кладбище Гиераполис
- травертины Памуккале
- купание в природном бассейне Клеопатры (по желанию, за доп. плату)
Сельчук:
- экскурсия по Эфесу
- посещение Дома Богородицы
- остатки храма Артемиды
Кушадасы:
- размещение в отеле
Ужин (напитки за доп. плату)
7 день
Завтрак
Пергам:
- экскурсия по городу
- античная библиотека
- посещение храма императора Траяна
Айвалык:
- размещение в отеле
Ужин (напитки за доп. плату)
8 день
Завтрак
Троя:
- обзорная экскурсия по городу
- посещение музея Трои
Стамбул:
- трансфер в аэропорт
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
- Проживание в отелях 3-4*
- Питание завтраки + ужины (напитки за ужином НЕ включены)
- Групповой трансфер Новый аэропорт - отель - Новый аэропорт
- Переезды на комфортабельном автобусе с кондиционером
- Услуги профессионального русскоговорящего гида-экскурсовода
- Входные билеты в музеи
- Празднование Нового Года в отеле Каппадокии в Новогодний заезд 28.12.2025
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
- Авиаперелет Москва - Стамбул - Москва - от 29 000 руб. (стоимость указана ориентировочная)
- Медицинская страховка
- Страховка от невыезда - 3-5% от стоимости тура (по желанию)
-
Трансфер аэропорт Сабихи Гёкчен (SAW) - отель - 78 евро в одну сторону за машину (1-3 чел.)
Дополнительные расходы:
- Обеды, напитки за ужином и в мини-баре отелей
- Представление танцующих монахов-Дервишей - от 40 евро/чел. (стоимость ориентировочная, уточняется на месте)
- Полет на воздушном шаре - от 250 евро/чел. (стоимость ориентировочная, уточняется на месте)
- Турецкая ночь - от 65 евро/чел. (стоимость ориентировочная, уточняется на месте)
- Купание в природном бассейне Клеопатры (стоимость уточняется на месте)
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Обязательные документы
1. Заграничный паспорт со сроком действия минимум 4 месяца (120 дней) со дня въезда в страну
2. Авиабилеты в обе стороны
3. Медицинская страховка
4. Ваучер
Власти Турции с 1 июня 2022 г. изменили требования для въезда в страну – на пограничных пунктах достаточно будет предъявить загранпаспорт. Справки, подтверждающие отсутствие COVID-19, а именно ПЦР-тест, сделанный не менее чем за 72 часа, или тест на антиген, проведенный максимум в течение 48 часов с момента въезда, больше не потребуются
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}