Экскурсия #29509

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#29509, Тур: "Государева дорога, 4 дня" Торжок – Знаменское-Раёк – Василёво – Вышний Волочёк – Валдай – Крестцы – Великий Новгород – Тосно – Гатчина

Цена от 35 900 рублей

Приглашаем вас в путешествие по Государевой дороге, главной дороге страны, бывшей когда-то Новгородским трактом, Московской дорогой, Санкт-Петербургским трактом и, наконец, в XX веке Ленинградским шоссе.
Сейчас на всех картах России этот главный путь, соединяющий две столицы, имеет имя собственное и называется красиво и торжественно «Россия».
Города большие и малые, скромные деревеньки, широкие северные реки и необъятные леса.
И главное – люди. Те, которые жили здесь поколениями, возили ездоков, торговали, выращивали лён, тачали и вышивали сапоги, пекли пряники, жили.

О них, великих и безвестных, и пойдет речь на этой дороге, протянувшейся до самого Санкт-Петербурга.

Время начала: 09:40
Продолжительность: 4дн./ ч.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
02.05.26 Сб - 05.05 Вт35 900 есть
13.06.26 Сб - 16.06 Вт35 900 мало
11.07.26 Сб - 14.07 Вт35 900 есть
08.08.26 Сб - 11.08 Вт35 900 есть
05.09.26 Сб - 08.09 Вт35 900 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

  • 1 день: Знаменское-Раёк – Торжок – Василёво. Гений вкуса – архитектор Львов
  • 09:40 Сбор группы и встреча с гидом в Твери возле автобуса на привокзальной площади.

    Посадка в автобус. Переезд в усадьбу Знаменское-Раёк (50 км). Путевая информация.

  • Усадьба Знаменское-Раёк. Экскурсия в Главный дом. Прогулка по парку
    Роскошная усадьба построена по проекту известного архитектора Н.А. Львова для богатого и очень влиятельного вельможи – генерала Фёдора Глебова. История создания этого архитектурного шедевра пронизана историей любви владельца усадьбы к своей супруге, которой и было предназначено это «ожерелье для Елизаветы». Формой усадебный дом напоминает украшение, подаренное супруге. Главный дом – кулон, флигели с башнями – огранённые бриллианты, а почти две сотни колонн – цепочка, на которой держится это великолепие.
    Усадьба могла служить «перевалочным пунктом» для особ из царской семьи – своеобразным путевым дворцом на пути их следования из столицы. С особами царской крови и генерал Глебов, и его супруга Елизавета были в косвенном родстве.
    Сегодня усадьба постепенно возрождается. Вы пройдёте по аллеям старого парка, полюбуетесь на усадебный пруд, посетите главный дом.
  • Переезд в музей Василёво (25 км).
  • Архитектурно-этнографический музей Василёво

    На берегу реки Тверцы находится архитектурный ансамбль XVIII века – усадьба Василёво. Примечательна она в первую очередь музеем деревянного зодчества, в котором собраны памятники XVIII-XIX вв. со всех уголков Тверской области.
    Также усадьба Василёво славится своим стометровым арочным мостом с гротами, названным в одном из путеводителей середины XX века «Чёртовым мостом». Специалисты называют этот валунный мост работы архитектора Н. А. Львова шедевром архитектурной фантазии и даже – каскадной симфонией.
    Экскурсия по музею и территории усадьбы.

  • Переезд в Торжок (5 км).

    Город на Государевой дороге со своими шармом, историей, природой и гостеприимством.

    Главные достопримечательности – древние храмы, ансамбли купеческих особняков, уникальная техника золотного шитья, сохранившаяся до наших дней и, конечно, пожарские котлеты.

  • Обзорная экскурсия по Торжку

    В Торжке 286 архитектурных и археологических памятников – больше, чем во всех остальных городах Тверской области.
    После пожара в середине XVIII века Торжок в камне отстраивали ярчайшие зодчие своего времени – Карл Росси, Николай Львов, Пётр Никитин. Набережная Торжка — визитная карточка города и любимое место прогулок горожан. Архитекторы и реставраторы выполнили свою работу на «отлично», сохранив купеческий дух XIX века.

  • Новоторжский Борисоглебский монастырь

    Один из древнейших российских православных монастырей был основан около 1038 года, он – ровесник Киево-Печерской Лавры.
    Живописные виды с высоких берегов Тверцы вкупе с величественной кладкой монастырских стен и богатым архитектурным ансамблем оставляют сильные впечатления у гостей города.

  • Обед с пожарскими котлетами (за доп. плату)

    Когда-то в Торжке была гостиница Дарьи Пожарской, прогремевшая на всю Россию с лёгкой руки Пушкина.

    «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке», – восторженно писал поэт.

    Жареные котлеты с ароматной хрустящей корочкой тают во рту, растекаясь топлёным маслом и сочным рубленым куриным мясом.

  • Музей золотного шитья

    Заедем в единственный в России музей золотного шитья, чтобы «поканителиться» и полюбоваться великолепными изделиями.
    Уникальный древний промысел известен в Торжке с XI века. Мастерицы расшивали драгоценными нитями кокошники, пояса, церковное облачение, сафьяновую обувь. В Торжок потоком шли заказы от императорского двора.
    Кроме старинных облачений в музее представлены современные дизайнерские вещи, эффектно расшитые золотом, авторские копии подарков президенту Владимиру Путину, патриарху Кириллу, Папе Римскому Франциску и другим важным гостям.
    Экскурсия по музею.

  • Сувениры из Торжка. Посещение магазина-салона «Торжокские золотошвеи»

    Отсюда можно увезти с собой на память стильный кошелёк, очечник, пояс с золотым орнаментом или бархатную театральную сумочку с драгоценными узорами. Это превосходный подарок или аксессуар, с которым невозможно остаться незамеченной.

  • Переезд в Вышний Волочёк (70 км).

    Путешествие по Государевой дороге невозможно без посещения российской Венеции – Вышнего Волочка.
    Этот провинциальный город славится первой в России водной системой. В городе 7 островов, 40 мостов, 4 канала и 4 реки.

  • Вышневолоцкий Казанский монастырь

    Чудесной красоты женский монастырь основан в XVIII в. на месте явления иконы Казанской Богородицы.
    Особое участие в судьбе монастыря принимал святой праведный Иоанн Кронштадтский. На его средства в обители был воздвигнут единственный в мире собор в честь Андрониковой иконы Божией Матери.
    Казанский собор монастыря, спроектированный известным московским архитектором А.С. Каминским, – один из красивейших в России.

  • Размещение в гостинице «Берёзка» г. Вышний Волочёк.

    Свободное время.

  • 2 день: Вышний Волочёк – Куженкино – Крестцы – Валдай – Великий Новгород. Традиции на Государевой дороге: ямщики, баранки, колокольчики
  • Завтрак (накрытие).

    Освобождение номеров.

  • 08:30 Отправление на экскурсионную программу.
  • Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку «Венеция Петра и град Екатерины»

    Вышний Волочёк буквально весь изрезан каналами и речками. А шлюзы, бейшлоты и первое в России водохранилище так и манят узнать их историю подробнее. Кроме уникальной водной системы XVIII века, здесь можно полюбоваться городской архитектурой, кое-где напоминающей северную столицу, масштабными торговыми рядами, Венецианским сквером.

  • Музей истории края Вышнего Волочка

    Вас приятно удивит этот провинциальный музей и экспозиция, посвящённая Вышневолоцкой водной системе – уникальному гидротехническому сооружению, построенному по приказу Петра Первого и более 300 лет служившему России.
    Экскурсия по музею.

  • Переезд в пос. Куженкино (40 км).
  • Историческое здание железнодорожного вокзала на станции Куженкино

    Вокзал хранит в себе целый пласт истории и является образцом стильной архитектуры прошлого века. Уютное здание в стиле модерн сохранило практически все аутентичные элементы отделки.
    В вокзале сосредоточивалось всё лучшее, что могла дать людям цивилизация тех лет: почта, телеграф, буфет, раздельный зал ожидания для пассажиров I-II и III класса, дамская уборная с ватерклозетом, багажное отделение.
    Экскурсия по вокзалу.

  • Переезд в г. Валдай (60 км).
  • Иверский мужской монастырь

    Монастырь расположен на острове посреди водной глади Валдайского озера.

    Его мощные стены и золотые купола издали похожи на иллюстрацию к русским былинам. История монастыря – история России с её триумфами и расколами, история Никона и Аввакума.

  • Обед в кафе города (за доп. плату)
  • Колокольный центр Валдая

    Валдай – столица ямских поддужных колокольчиков, ставших символом и брендом города.
    Огромная коллекция колоколов не только рассказывает, но и поёт о своём прошлом. Ведь колокола как люди – у них есть тулово, плечо, ушко, язычок, голос, юбка и узор по подолу.
    Экскурсия по музею.

  • Переезд в посёлок Крестцы (60 км).

    Государева дорога богата на значимые места.
    Например, посёлок Крестцы, название которого произошло от его расположения на перекрёстке двух дорог из Новгорода в Москву и из Пскова на Вологду. Он разрастался довольно быстро, потому что путникам был необходим отдых в долгой дороге и смена лошадей. Вскоре ямская станция стала одной из трёх самых крупных и по приказу Екатерины II была преобразована в город в 1776 году.

  • Экспозиция «Крестецкая строчка»

    Этот красивый народный промысел зародился в 60-е годы XIX века. Состоятельные путешественники на Государевой дороге останавливались в посёлке Крестцы и охотно раскупали льняные полотенца, скатерти, покрывала, занавески, украшенные удивительными сквозными ажурными узорами.
    Крестецкие гипюры имели мировое признание, получали медали и дипломы на выставках в Санкт-Петербурге, Италии, Франции.
    Образцы крестецкой строчки с гордостью выставляют Эрмитаж, Русский музей, Российский этнографический музей.

  • Показательный мастер-класс по крестецкой вышивке

    У каждого путешественника будет возможность приобщиться к мастерству вышивальщиц.

    Конечно, за один мастер-класс невозможно постичь всю глубину и технику промысла, а вот познакомиться с его секретами – вполне реально.

  • Интерактивная программа с ямщиком Никитичем. Чаепитие с пирогами

    А не познакомиться ли вам с самым настоящим ямщиком? Конечно! С ямщиком Никитичем на его постоялом дворе – проще простого.
    Он не просто расскажет об уникальном ямщицком быте, но и перенесёт во времена ямской гоньбы, приоткроет завесу тайн и легенд, связанных с профессией ямщика.

  • Переезд в Великий Новгород (90 км).

    Размещение в гостинице «Садко».
    Свободное время.

  • 3 день: Великий Новгород – Любань – Тосно. Господин Великий Новгород и храм первого министра в Любани
  • Завтрак (шведский стол).

    Освобождение номеров.

  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду

    Исторически самый вольный город, не подчиняющийся ни одному из существующих русских городов. Все свои решения он принимал на городском вече.
    Город, который первым в Европе стал мостить улицы, в котором простолюдины переписывались с помощью берестяных грамот, и даже бедные жители ходили в кожаной обуви.
    Гордый, роскошный, новаторский и очень красивый Великий Новгород, как жемчужина на Государевой дороге, покажет вам всё самое лучшее.

  • Ярославово дворище и древний Новгородский Торг

    Самое оживлённое в былые времена место в городе, где церкви стояли «кустом», рядом шумели торговые ряды, а купцы заключали свои самые выгодные договора. Сегодня о былой активности напоминают роскошная белоснежная колоннада гостиного двора, построенного на месте древнего Торга в XVII веке, и многочисленные прекрасные храмы – архитектурные памятники XII-XVII веков.
    Экскурсия по территории.

  • Новгородский кремль. Софийский собор

    Кремль (Детинец) – визитная карточка Великого Новгорода. Это мощное древнейшее оборонительное сооружение в России, 9 из 13 башен которого сохранились до настоящего времени. Главные точки на карте вашего путешествия по Кремлю: построенный в 1050 году Софийский собор (сердце Детинца) и памятник Тысячелетия России.
    Экскурсия по территории Кремля и Софийскому собору.

  • Свободное время в центре Новгорода (1 час).
  • Обед в кафе города (за доп. плату).
  • Переезд в Любань (110 км).
  • Любань

    Ленинградская область на Государевой дороге встречает железнодорожной станцией II класса первой российской железной дороги.
    Главные достопримечательности города: здание станции, которое является архитектурным памятником 1850 года постройки, и железнодорожный храм Петра и Павла.

  • Храм Петра и Павла. Главный храм железнодорожников

    Построенный по проекту знаменитого архитектора Константина Андреевича Тона в 1897 году, храм стал мемориалом в память о строителях Николаевской железной дороги.
    В храме, под алтарем, захоронены останки Павла Петровича Мельникова – первого министра железных дорог России.
    Посещение храма (по возможности).

  • Переезд в Тосно (30 км).

    Размещение в отеле «Тосно».
    Свободное время.

  • 4 день: Тосно – Гатчина. Дом царской кормилицы и Рыцарский замок в пригороде Петербурга
  • Завтрак (накрытие).

    Освобождение номеров.

  • 09:30 Отправление на экскурсионную программу.
  • Музей истории края в Тосно

    Музей расположен в старинном каменном доме, принадлежавшем семье Смолиных. Существует семейная легенда, о молодой хозяйке из этого дома, которая была взята в Петербург в качестве кормилицы для будущего императора Николая II. Музей собрал экспонаты и информацию, которая открывает малознакомую публике тему промысла кормилиц в Петербургской губернии. Воссозданы интерьеры и атмосфера быта тосненцев XIX века с подлинной мебелью и кухонной утварью. Самый необычный экспонат музея – интерактивная карта с видами Тосно, на которой можно не только рассмотреть устройство города, но и взглянуть на него глазами его жителей того времени.
    Экскурсия по музею.

  • Переезд в Гатчину (60 км).
  • Большой Гатчинский дворец (с посещением подземного хода)

    Дворец построен в необычном для России архитектурном стиле: огромное строение представляет собой английский охотничий замок.
    Здание на холме доминирует над окрестным пейзажем и поражает воображение своей величественностью. Красота и роскошь внутреннего убранства свидетельствует о том, что во дворце жили высокородные особы.
    Особенность дворца – это подземный ход под троном, который заканчивается выходом в грот «Эхо» на берегу Серебряного озера.
    Экскурсия по дворцу с посещением подземного хода.

  • Свободное время в городе.
  • Обед в кафе города (за доп. плату)
  • 17:00 Переезд в Санкт-Петербург (50 км).
  • Чесменский путевой дворец Императрицы Екатерины II (внешний осмотр без выхода к объекту)

    Последняя остановка на Государевой дороге – Чесменский путевой дворец.
    На этом месте, на «лягушачьем болоте», когда-то стоял деревянный домик, предназначенный для кратковременных остановок высочайших особ перед въездом в Санкт-Петербург. В 1774 году архитектор Ю.М. Фельтен построил необычный дворец в виде двухэтажного рыцарского замка со стрельчатыми окнами.
    Внешний осмотр.

  • 19:00 Окончание программы на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
2-местный номер х стандарт +доп. место (г-ца по программе)
- 2 чел. в номере
35900 33400 руб.
2-местный номер х стандарт (г-ца по программе)
- 2 чел. в номере
35900 -
1-местный номер но стандарт (г-ца по программе)
- 1 чел. в номере
41900 -

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

транспорт: автобус туристического класса 
проживание:

1 ночь в гостинице «Берёзка» г. Вышний Волочек
1 ночь в гостинице «Садко» г. Великий Новгород
1 ночь в отеле «Тосно» г. Тосно

питание:

3 завтрака

экскурсионная программа:

19 экскурсий

билеты в музеи

работа гида

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

проезд по ж/д  Москва – Тверь, Санкт-Петербург – Москва

доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
4 обеда 4700

Поделиться

Похожие экскурсии