Экскурсия #34365

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#34365, Тур: Все в пляс, все в Плес! (Суздаль — Плес — Палех — Холуй — Шуя, с проживанием в центре Плеса, на берегу Волги, автобусный тур, 3 дня)

Цена от 24 800 рублей

Душевные каникулы в Плесе - будем гулять по Левитановским местам и наслаждаться прелестями курортного местечка на плесской набережной, с богемными ресторанами и кофейнями, откуда звучит голос Шаляпина, где на каждом шагу можно встретить живописца, а из магазинчиков разносятся умопомрачительные ароматы копченой волжской рыбки и знаменитых "рыбных углов" - особых треугольных пирожков с копченым лещом. Отобедаем в кедровом тереме на Милой горе со сказочными видами на Волгу, посетим музей Пейзажа в старинном особняке с тайной, совершим круиз по матушке-Волге, по знаменитым волжским разливам. Одним из достоинств тура станет проживание в гостинице в центре Плеса, с выходом на набережную и к песчаному пляжу. Отправимся в живописный Холуй, на заливные берега глубокой и извилистой реки Тезы, чьи красоты прославлены на весь мир золотыми руками местных художников-миниатюристов, где освоим азы миниатюрной росписи. В звонкой Шуе посетим некогда самую крупную и богатую шуйскую усадьбу - особняк фабриканта Павлова, настоящий провинцальный дворец из 37 комнат, и с аппетитом отобедаем с наливочками под песни и частушки. В центре лаковой миниатюры Палехе нас научат по щелчку проверять палехскую шкатулку на подлинность и определять по внешнему виду дома, где живет художник. Погостим в златоглавом Суздале - посетим лучшие видовые площадки, заглянем в необычный суздальский кремль, окруженный не стенами, а рекой, прокатимся на речном трамвайчике по Каменке и прикупим знаменитую медовуху в белокаменных Торговых рядах.

Время начала: 07:15
Продолжительность: 0:0:0 ч.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
09.05.25 Пт - 11.05 Вс24 800 мало
12.06.25 Чт - 14.06 Сб24 800 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

  • 1-й день
  • 07:15 Сбор группы на ст.м.Новогиреево. Автобус с табличкой "Название тура".
  • 07:30 Отправление в Суздаль
  • Мы постарались сделать это сказочное путешествие максимально быстрым и комфортным - проедем по платной скоростной магистрали, что значительно сократит время в пути (проезд в обе стороны по платной дороге входит в стоимость).
  • Обзорная экскурсия "Волшебный узор златоглавого Суздаля" с поиском миниатюрных “суздальчат”.
  • Среди заливных медовых лугов, плодородных полей и привольных степей, на берегу извилистой живописной реки Каменки, раскинулся деревянный и златоглавый Суздаль - заповедник древнерусской истории и зодчества, город живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домиков. В Суздале абсолютно запрещено высотное строительство и за тысячу лет в его пейзаже практически ничего не изменилось! Узорчатый Суздаль с дымками из труб и сияющим золотом куполами, с тающими в голубых далях малиновыми звонами колоколен, как пряничный городок из сказки - сказочно, невыразимо хорош!
  • Суздаль - город-кинозвезда, здесь снимались любимые советские и российские фильмы "Женитьба Бальзаминова" и "Царская невеста", "Метель" и "Андрей Рублев", "Царь" и "Чародеи". Мы побываем на знакомых по фильмам улочках и площадях Суздаля, полюбуемся кружевной вязью деревянной резьбы наличников (в этих деревянных домиках, которым исполнилось 100-200 лет, до сих пор живут потомки их строителей), сиянием десятков куполов древних обителей и храмов, узнаем почему одна из древних улочек называется Щипок, а другая Нетека. А еще на деревянных улочках Суздаля притаились крохотные бронзовые фигурки, уже ставшие символом города. Таинственные миниатюрные "суздальчата" рассредоточились по всему историческому центру, интересно, сколько вы их насчитаете?
  • Обед.
  • Отправимся в Суздальский кремль и полюбуемся его архитектурным ансамблем. Это самая древняя достопримечательность Суздаля, сказочно красивый ансамбль древних храмов и комплекса величественных Архиерейских палат. Главный кремлевский собор возведен на месте плинфяного храма, заложенного в немыслимой древности, при Владимире Мономахе! Ансамбль Суздальского кремля, в отличие от известных русских кремлей, окружен не стенами, а рекой Каменкой. Вид просто волшебный, а какие фотографии получаются на фоне белоснежных храмов и стройных колоколен!
  • Заглянем в суздальский "уголок с историей" и поднимемся на одну из лучших смотровых площадок Суздаля на Кабацкой горе. Отсюда, с крутого берега Каменки, открываются завораживающие виды, золотые купола, медовые луга и бескрайние леса. Вы услышите увлекательный рассказ об истории этого красивого и таинственного уголка Суздаля, узнаете, откуда у горы такое название, а также почему суздальцы в старину называли это место "Облупа". Отсюда рукой подать до знаменитых суздальских Торговых рядов.
  • Прогулка по реке Каменка на речном трамвайчике с аудиогидом (по желанию, за доп. плату при покупке тура). Мы предлагаем вам насладиться картинами Суздаля с воды, и отправиться на водную прогулку по прихотливо петляющей и очень живописной реке Каменка - маршрут проходит в самом сердце Суздаля и очаровывает неповторимыми пейзажами с видами на белокаменную аркаду Торговых рядов, Спасо-Ефимьев монастырь и Покровскую обитель, на изумительные суздальские церкви и весь исторический центр дивного городка.
  • Немного свободного времени в Торговых рядах для покупки сувениров. Вдоль этих рядов проезжали на каретах герои фильма "Женитьба Бальзаминова". В Торговых рядах по-прежнему богатый выбор товаров местных мастеров и множество различных лавок и магазинов. Так что, если вы хотите привезти из поездки самобытные сувениры и суздальские сладости, включая легендарное огуречное варенье, то пожалуйте сюда, дорогие гости! И не забудьте угоститься знаменитой суздальской медовухой и прикупить этот традиционный суздальский сувенир.
  • Отправление в Плес.
  • Размещение в центре Плесе, на берегу Волги, в Санатории "Актер-Плес". Одно из несомненных преимуществ нашего путешествия - размещение в центре Плеса, с выходом на набережную и к песчаному пляжу.
  • Ужин (самостоятельно)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Пешеходная обзорная экскурсия по городу "Левитановский Плес".
  • Столица художников Плес! Плес до сих пор сохранил все обаяние и шарм имперского курортного местечка (во многом благодаря тому, что в Плесе находится летняя резиденция Дмитрия Анатольевича Медведева). Здесь сохранилась неуловимая богемная атмосфера тех золотых времен, когда, под впечатлением пейзажей Левитана и других живописцев, в Плес на летний отдых стала съезжаться столичная аристократия, а эти места были объявлены "Волжской Швейцарией". Сейчас в Плесе запрещено новое строительство, старинные здания прекрасно отреставрированы и все вывески в городе выполнены исключительно с использованием дореволюционной орфографии, туристические зоны радуют великолепным ландшафтным дизайном, зеленью, цветниками и деревьями с фигурно подстриженными кронами.
  • Вас очаруют плесские живописные холмы и просторная волжская набережная, волшебные виды с Соборной горы и одинокая церквушка, ставшая символом Плеса и запечатленная на полотне Левитана "Над вечным покоем".
  • Подобно столичным дачникам прошлого, мы прогуляемся по парадной набережной Плеса, которую украшают отреставрированные, с иголочки, особняки, интересные скульптуры, включая памятник Левитану и скульптуру Дачницы, а также "картинная галерея" под открытым небом, где продают свои картины местные и приезжие живописцы. Главные "персонажи" картин - конечно, Волга, и левитановские окрестности.
  • А еще здесь на каждом шагу можно встретить рыбака или художника! Крафтовые магазинчики и развалы с копченой волжской рыбкой и знаменитыми "рыбными углами" - особыми треугольными пирожками с рыбной начинкой манят умопомрачительными ароматами. К слову, в Плесе работает небольшая пивоварня, которая выпускает несколько сортов очень вкусного пива малыми партиями - такое пиво можно купить и попробовать только здесь! Не забудьте заглянуть в одну из многочисленных кофеен или ресторанчиков, полюбоваться на пришвартованные к причалам кораблики и большие теплоходы, а также бросьте монетку в Волгу, чтобы обязательно сюда вернуться.
  • Экскурсия в Музей Пейзажа.
  • Очень интересный музей, который расположен в историческом особняке купца-старообрядца. Этот большой купеческий дом помнит Левитана - особняк изображен на знаменитом полотне художника "Вечер. Золотой Плес". Вы услышите увлекательную и даже мистическую историю особняка, которая связана с Исааком Левитаном и его пассией Софьей Кувшинниковой, а также с очаровательной купчихой - женой хозяина дома, которая теперь является в музее в виде призрака... А главное, насладитесь красотой волшебных пейзажей, изображенных на подлинных полотнах самого Левитана и его друзей-художников Саврасова, Шишкина, Поленова, Клодта и множества других знаменитых живописцев. Среди картин есть настоящие редкости.
  • Обед в ресторане-тереме "Чугунок" на Милой горе. Ресторан "Чугунок" - расписной сказочный терем из кедрового бруса, с просторными, высоченными залами в русском стиле, с официантками в сарафанах и официантами в косоворотках, с расписной деревянной мебелью. А еще ресторан славится своими неповторимыми видами - он расположен на холме с очаровательным названием Милая гора и отсюда открываются сказочные панорамы Волги и приволжских лесов. Это одна из пейзажных площадок Левитана.
  • Круиз на теплоходе по реке Волга. Левитан и Софья Кувшиннкова часто брали лодку напрокат у местных рыбаков и отправлялись по волжским разливам, вдохновляться пейзажами Плеса с воды. А еще, к слову, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы" катал влюбленную Ларису Огудалову на своей белоснежной "Ласточке" (за доп. плату при покупке тура).
  • Возвращение в гостиницу.
  • Свободное время.
  • Ужин (самостоятельно)
  • 3-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Освобождение номеров.
  • Отправление в Холуй.
  • Отправимся в живописный край, на заливные берега глубокой и извилистой реки Тезы (недаром здешние места называют Холуйской Венецией), чьи красоты прославлены на весь мир золотыми руками местных художников-миниатюристов. Символом древнего села Холуй является сказочная Жар-Птица, а нарядные, огненные, расписанные темперой и сусальным золотом холуйские шкатулки, как горячие пирожки, раскупаются иностранными и российскими туристами.
  • Мы посетим Музей лаковой миниатюры, полюбуемся россыпью уникальных миниатюрных изделий, которые, наряду с Палехскими шкатулками, являются национальным достоянием и символом России - шкатулками, визитницами, браслетами и кольцами для салфеток, панно и брошами, услышим увлекательный рассказ о рождении холуйской росписи, о том, как здесь хранят старинные "рецепты" мастерства, и о том, чем отличается холуйская роспись от росписей соседей-мастеров в Палехе.
  • Мастер-класс по росписи миниатюрного сувенира
  • Под руководством искусного Мастера, вы сможете перевоплотиться в художника-миниатюариста и расписать свой собственный холуйский сувенир (плашку броши), который будет напоминать вам о волшебной стране Огненной Жар-Птицы.
  • Переезд в Палех.
  • Во время путевой экскурсии "Палех - Земля Мастеров" Вы узнаете много интересного о художественных промыслах в России, услышите о прославленных мастерах декоративно-прикладного искусства, их жизни и работе. Светящиеся, огненные краски Палехской росписи - национальное достояние и символ России! Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе искусства русской иконописи. Обзорная экскурсия по городу с посещением роскошного пятиглавого Крестовоздвиженского храма, расписанного палехскими мастерами. Вы полюбуетесь палехской церковной стенописью, созданной в подлинных традициях древнерусской иконописи. Крестовоздвиженский собор уникален - это последний сохранившийся образец древнерусской палехской росписи.
  • Знакомясь с поселком и его историей, вы узнаете, почему Палех считается родиной Жар-Птицы и как это связано с зарождением ремесла палехской росписи, научитесь определять по внешнему виду, в каком доме живут художники (каждый девятый житель Палеха - художник!), узнаете, как по запаху и щелчку проверить палехскую шкатулку на подлинность, откроете тайны создания палехской краски и сможете отыскать на стенах Крестовоздвиженского собора имя мастера, его построившего!
  • Все желающие смогут посетить выставку-продажу сувениров народного искусства. В лаковых шкатулках можно хранить любимые серьги и цепочки, а детям - их личные "сокровища". Расписанные визитницы очень приятно доставать из кармана - стильная лакированная коробочка выгодно выделит и подчеркнёт стиль её владельца в современном мегаполисе.
  • Обед в кафе под русскую гармонь, с песнями, задорными частушками и дегустацией местных наливочек.
  • Отправление в Шую.
  • "Деталь небесного пейзажа"
  • Шуя - городок между Волгой и Клязьмой, родина звезды Серебряного века поэта Константина Бальмонта. Князь Долгоруков, вице-губернатор Владимирской губернии в начале девятнадцатого века так писал о Шуе: "Город Шуя уездный, но прекрасный, на ровном месте, разбит правильно, имеет хорошие площади, окрестности его представляют приятные виды… купечество промышленное и сытое, церкви богатые". Шуе без малого пятьсот лет. В летописях она впервые упоминается в 1539 году, и до известных событий семнадцатого года Шуя была процветающим, богатым городом. В Шуе варили мыло, выделывали кожи и писали иконы. На торговой площади, где когда-то шумели базары и приезжали торговцы, до сих пор напоминают о золотых купеческих временах мерные весы - "важня". Они были построены в конце XVIII - начале XIX века и считаются уникальным архитектурным объектом. Кроме того, для Шуи это был своего рода "нулевой километр". Даже флагшток, возвышающийся над куполом, был окрашен на манер верстового столба. Мы познакомимся с историей древнего города, полюбуемся сохранившимися с XIX века купеческими особняками, разгадаем тайну герба, который российская императрица Екатерина Великая самолично утвердила для города Шуи.
  • Экскурсия в особняк Павлова.
  • Посетим некогда самую крупную и богатую шуйскую усадьбу - особняк фабриканта Павлова. Это настоящий провинцальный дворец из 37 комнат, довольно скромный снаружи и поражающий богатыми интерьерами, которые впору пышным итальянским палаццо! Особняк чарует своими воздушными лестницами, роскошными парадными залами, золочеными лепными потолками и римской мозаикой на полу, изящными вазонами и скульптурами, выписанными из Парижа. Есть здесь и комната-шкатулка, целиком расписанная мастерами из Холуя, и даже комната-сейф, с огромной тяжелой, специально сконструированной дверью и сложным запорным механизмом, который нам продемонстрируют. В этой комнате хозяин хранил свое баснословное богатство. А еще в особняке есть волшебное старинное зеркало, с которым связаны таинственные приметы и поверья, а еще, говорят, оно может исполнять желания!
  • Шуя всегда славилась храмами: до революции в крошечном городке было 17 церквей! Мы полюбуемся Воскресенским собором с его грандиозной 106-метровой колокольней - первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов, она чуть ниже только колокольни Петропавловского собора в Петербурге. Из-за своей огромной высоты колокольня напоминает деталь не только городского, но и небесного пейзажа. В свободное время вы сможете подняться на смотровую площадку 106-метровой колокольни: полюбоваться на город с высоты птичьего полёта и, конечно, сделать фото на память (посещение колокольни самостоятельно, в свободное время, за доп. плату на месте).
  • Исстари славилась звонкоголосая Шуя не только своими гармониками, но и водками, бальзамами, ликерами и наливками! Мы посетим фирменный магазин ОАО "Шуйская водка" или как раньше называли - Шуйский Казенный винный склад №3. Производство было открыто в 1899 году. Производятся здесь водки, ликеры, бальзамы и настойки с использованием натуральных трав и ягод по старинным рецептам, и продукция пользуется большим спросом.
  • Отъезд в Москву.
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ

Стоимость тура на 1 человека в рублях с проживанием 2 ночи в санатории "Актёр-Плёс" (г. Плёс):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 24800/24600 27780
Дети до 14 лет 24800/24600 -

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

1 день

07:15 Сбор группы на ст.м.Новогиреево. Автобус с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Суздаль.

С ветерком промчимся по старинному Владимирскому тракту, ныне платной скоростной магистрали, а увлекательный рассказ нашего гида создаст прекрасное настроение!

Суздаль:

- обзорная экскурсия "Волшебный узор златоглавого Суздаля" с поиском миниатюрных “суздальчат”, осмотром главных достопримечательностей и посещением видовой площадки на Кабацкой горе

- Экскурсия по ансамблю Суздальского Кремля

Обед

Красочная водная прогулка на речном трамвайчике с аудиогидом по живописной реке Каменке с неповторимыми видами на главные достопримечательности Суздаля (по желанию, оплата при покупке тура)

Свободное время в Суздале

Переезд в Плес

Размещение в центре Плеса, на берегу Волги, в санатории "Актер-Плес"

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак

Плес:

Обзорная экскурсия "Плес - столица русского пейзажа" с посещением главных пейзажных площадок, виды с которых Левитан переносил на свои полотна

Экскурсия в музей Пейзажа

Обед в ресторане-тереме "Чугунок" на Милой горе

Променад с гидом по парадной Волжской набережной с живописцами за мольбертами, со старинной застройкой, интересными скульптурами, красивейшими панорамами

Прогулка на теплоходе по Волге - живописный маршрут по знаменитым волжским разливам (за доп. плату при покупке тура)

Свободное время

Ужин (самостоятельно)

3 день

Завтрак

Путевая экскурсия "Земля мастеров" по дороге в Холуй, эти места на берегах извилистой реки Тезы называют Холуйской Венецией

Холуй:
Обзорная экскурсия по городу художников-миниатюристов
Посещение музея Холуйской лаковой миниатюры
Мастер-класс по росписи миниатюрного сувенира

Переезд в Палех
Палех:
Обзорная по городу с посещением Крестовоздвиженского собора, который расписывали палехские мастера, и магазина палехских сувениров

Переезд в Шую

Звонкая Шуя:

Обзорная экскурсия по живописному городку, родине звезды Серебряного века Константина Бальмонта

Веселый обед, под шуйскую гармошку , с задорными частушками, да с шуйской наливочкой!

Экскурсия в дворцовый особняк шуйского фабриканта Павлова

Посещение фирменного магазина Шуйских водок и наливок

Подъем на колокольню Воскресенского собора (посещение колокольни самостоятельно, в свободное время, за доп. плату на месте)

Отправление в Москву. Возвращение в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в центре Плесе, на берегу Волги, в Санатории "Актер-Плес" ( 2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

  • прогулка на речном трамвайчике по реке Каменке в Суздале - 900 рублей (по желанию при покупке тура)
  • Прогулка на теплоходе по Волге в Плесе - 850 руб (по желанию при покупке тура)

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

07:15 Сбор группы на ст.м.Новогиреево. Автобус с табличкой "Название тура".

Поделиться

Похожие экскурсии