#34620, Тур: "Три дня в Смоленских усадьбах" Вязьма - Хмелита - Смоленск - Талашкино - Фленово - Новоспасское - Национальный парк «Смоленское Поозерье»
Цена от 20 000 рублей
Проезд на ж/д экспрессе
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
| Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
|---|---|---|---|---|
| 19.12.25 Пт - 21.12 Вс | 20 000 | есть | ||
| 30.01.26 Пт - 01.02 Вс | 20 000 | есть | ||
| 21.02.26 Сб - 23.02 Пн | 20 000 | есть | ||
| цена указана за одного человека | ||||
ОПИСАНИЕ
- 1 день: Вязьма - Хмелита
-
09:35 - 10:10 Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Вязьмы, возле центрального входа в ж/д вокзал со стороны перрона. Табличка «Три дня в Смоленских усадьбах».
Посадка в автобус - Обзорная экскурсия по г. Вязьме
Вязьма – старинный русский город, с сохранившейся средневековой архитектурой. Город, история которого начинается с 1239 года. Многочисленные памятники архитектуры, первое каменное строение Вязьмы, величественная Спасская башня, памятные места, посвященные ВОВ 1941-1945 гг. , памятник Анатолию Папанову.
Вы увидите и посетите Иоанно-Предтеченском монастырь с уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия.
Свято-Троицкий собор с величайшими святынями: чудотворные иконы Образ Божией Матери Одигитрия, список XII века, и Образ Божией Матери Иверская, написанный в 1756 году. - 12:00 Обед
- 13:15 Посещение пряничной мастерской «В гостях у Вяземской купчихи» с мастер-классом
Теплая, душевная встреча с ароматом свежеиспеченных пряников.
Вас ждет: авторский мастер-класс – узнаете в чем уникальность вяземского пряника, попробуете знаменитый царский медовый и пряники ручной работы, слепите и испечете свой пряник, который можно будет продегустировать прямо из печи или забрать с собой. - 14:00 Посещение дома-музея имени Александра Грибоедова
Дом-музей имени А.Грибоедова. Хмелита – с 1680 является родовым имением Грибоедовых. Здесь частенько гостил известный писатель, дипломат А.С. Грибоедов. Его детские и юношеские наблюдения, «хмелитские» впечатления от встреч со столичным и усадебным дворянством стали позднее одним из источников создания комедии « Горе от ума». Сегодня родовая усадьба Грибоедовых – один из крупных культурных центров России.
- Переезд на мемориальный комплекс Богородицкое поле
В этом месте, под Вязьмой во время Великой отечественной войны, в 1941 году проходили кровопролитные бои. Советские солдаты удерживали превосходящие немецкие силы, рвущиеся к Москве. Именно здесь находится знаменитый Вяземский котел, где погибло более полумиллиона человек.
- 17:00 Отправление в г. Смоленск (150 км)
-
Размещение в гостинице на выбор в г. Смоленске:
«Стандарт Отель» (10 мин. на транспорте от центра города)
«Респект Отель» (центр города)
«Смоленскотель» (центр города)
«Мегаполис 5*»
- 2 день: Новоспасское – Загорье – Талашкино
- Завтрак в ресторане гостиницы
- 08:00 Отправление в пос. Новоспасское (120 км)
- Посещение усадьбы М.И. Глинки
В 1804 году в селе Новоспасское родился мальчик. Легенда гласит: как только мальчик появился на свет, за окном запел соловей. В историю Михаил Иванович Глинка вошел как основоположник русской классической музыки. Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.
Музей-усадьба М.И. Глинки в Новоспасском - единственный в мире мемориальный музей композитора, открытый в мае 1982 г. Сейчас это один из культурно-исторических центров Смоленщины. - Посещение музея-усадьбы А.Т. Твардовского с интерактивной программой «Чаепитие с Василием Теркиным»
Хутор Загорье – малая родина А.Т. Твардовского. Поэт всегда отзывался о родных краях с особой душевной теплотой, ведь здесь он написал свои первые стихи, впитал любовь к этой «кислой, подзолистой, скупой и недоброй, но нашей земле». В 1988 году накануне дня рождения поэта был открыт мемориальный музей А. Твардовского. Со дня открытия в 1988 году и по сей день, музей-усадьба встречает гостей и почитателей творчества великого поэта.
Гостей встретит Василий Теркин со своей веселой гармонью, песнями и стихами, а вкусным дополнением станет свежий деревенский хлеб и домашнее варенье с ароматным чаем.Обращаем внимание: интерактивная программа «Чаепитие с Василием Теркиным» состоится при составе группы от 10 человек.
- Обед, а на десерт – смоленские конфекты
- Экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок»
В конце 19 в имение известной меценатки, коллекционера и художницы Марии Клавдиевы Тенишевой стало культурно-художественным центром, где создавали свои шедевры И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, С. Малютин, А.Н. Бенуа и др. Сейчас все гости княжеского имения могут посетить «Теремок», возведенному по проекту С.В. Малютина, который своими фантастическими росписями, напоминает домик, сошедший со страниц старых добрых сказок.
В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских, мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще здесь была расписана первая матрешка. По эскизам Н.К. Рериха была создана смальтовая мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа. На хуторе сохранилось здание бывшей сельскохозяйственной школы, которую также посещают гости, восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства. - 18:00 Трансфер в гостиницу
- 3 день: Национальный Парк «Смоленское Поозерье» - дом-музей Н.М. Пржевальского
- Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров
- 09:45 Прогулка по экологической тропе вдоль озера Баклановское»
Протяженность эко-тропы около 1 км. Живописный маршрут вдоль озера с остановками, яркими фотографиями, рассказами о животном и растительном мире парка. На одной из остановок вы сможете послушать звуки леса, узнать как «поют» деревья и ощутить прикосновение природы.
- Посещение этнодеревни «Старград» с экскурсией по музейной экспозиции раннего Средневековья
- 12:00 Посещение дома музея Н.М. Пржевальского с прогулкой к озеру «Сапшо»
В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя Николая Михайловича Пржевальского. Родился Пржевальский на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда. А в 1881 году приобретает имение в с. Слобода, ныне пос. Пржевальское.
Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние месяцы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.
Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».
После музея мы прогуляемся к озеру «Сапшо», именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре». - Обед, а на десерт - торт «Сапшо»
Торт назван в честь озера Сапшо, на берегу которого стоит поселок Пржевальское, Именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре». Рецепт торта «Сапшо» - секрет, который никому не раскрывается.
- Знакомство с лошадьми Пржевальского, названных в честь знаменитого путешественника Н.М. Пржевальского
Возьмите с собой морковку или яблоко, лошадей можно покормить.
- 15:30 Отправление в г. Смоленск
- 17:00 Ориентировочное время окончания программы на ж/д вокзале г. Смоленска
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
доп. места |
|---|---|---|
| 2-местный номер х стандарт +доп. место (г-ца Респект-hotel) - 2 чел. в номере |
20000 | 16900 руб. |
| 2-местный номер х стандарт (г-ца Респект-hotel) - 2 чел. в номере |
20000 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Респект-hotel) - 1 чел. в номере |
23100 | - |
| 2-местный номер х стандарт +доп. место (г-ца Смоленскотель) - 2 чел. в номере |
21300 | 18000 руб. |
| 2-местный номер х стандарт (г-ца Смоленскотель) - 2 чел. в номере |
21300 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Смоленскотель) - 1 чел. в номере |
24900 | - |
| 2-местный номер х стандарт (г-ца Стандарт Отель) - 2 чел. в номере |
21700 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Стандарт Отель) - 1 чел. в номере |
25300 | - |
| 2-местный номер х стандарт (г-ца Мегаполис) - 2 чел. в номере |
27700 | - |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Мегаполис) - 1 чел. в номере |
33600 | - |
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
Транспорт:
автобус туристического класса
Проживание:
гостиницы на выбор по программе
Питание:
по программе
Экскурсионная программа:
билеты в музеи
услуги гида-сопровождающего
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
Проезд до места начала маршрута и обратно
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}