Экскурсия #35077

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#35077, Тур: Ларец сокровищ страны гор (тур в Дагестан с ночевкой в горах, катанием на катере по Ирганайскому водохранилищу, посещением горных аулов Кахиб, Гоор и Чох, мастер-классами по изготовлению урбеча и приготовлению чуду, 5 дней + авиа или ж/д)

Цена от 46 850 рублей

Дагестан — это страна гор, кладезь для этнографов, историков и лингвистов. Здесь исторически проживают 30 коренных народностей, с совершенно разными языками, хоть и объединенных в одну группу. Дагестан — это место, погружающее в героические, столетние войны, центры шелкового пути, аутентичный быт, сохранившийся до наших времен. Самые высокие деревни в Европе, самый глубокий каньон в Европе, самая большая песчаная гора в Европе - Дагестан любит бить рекорды! Все это приправлено искренним кавказским гостеприимство, куначеством и шикарной природой!


СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
14.04.25 Пн - 18.04 Пт46 850 мало
28.04.25 Пн - 02.05 Пт46 850 мало
12.05.25 Пн - 16.05 Пт46 850 мало
19.05.25 Пн - 23.05 Пт46 850 мало
02.06.25 Пн - 06.06 Пт46 850 мало
16.06.25 Пн - 20.06 Пт46 850 мало
23.06.25 Пн - 27.06 Пт46 850 мало
14.07.25 Пн - 18.07 Пт46 850 мало
28.07.25 Пн - 01.08 Пт46 850 мало
04.08.25 Пн - 08.08 Пт46 850 мало
18.08.25 Пн - 22.08 Пт46 850 мало
01.09.25 Пн - 05.09 Пт46 850 мало
15.09.25 Пн - 19.09 Пт46 850 мало
29.09.25 Пн - 03.10 Пт46 850 мало
06.10.25 Пн - 10.10 Пт46 850 мало
20.10.25 Пн - 24.10 Пт46 850 мало
03.11.25 Пн - 07.11 Пт46 850 мало
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Махачкала.

      • 1-й день
      • Прибытие в Махачкалу до 11:00.
      • Встреча в аэропорту напротив терминала "А" у памятника Ахмет-Хану Султану.
      • Встреча группы до 12:00. В случае отсутствия рейсов рекомендуем прилететь накануне тура, можем забронировать дополнительную ночь в гостинице, а также предоставить трансфер. (за дополнительную плату).
      • Все туристы, опоздавшие ко времени встречи, присоединяются к туру самостоятельно. На ж/д вокзале в Махачкале встреча осуществляется у центрального входа.
      • Наше путешествие начнется со 

знакомства с Сулакским каньоном 

    • - визитной карточкой Дагестана.
  • .
  • Наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.
  • Затем посетим форелевое хозяйство, прогуляемся по туристическому комплексу, который находится на берегу р. Сулак. На территории располагаются форелевая ферма, зоопарк, колесо обозрения.
  • Обед по маршруту тура.
  • На окраине села Ново-Зубутли, в самой узкой части Сулакского каньона, заглянем в комплекс из трех пещер "Нохъо". Вы не только пройдете по скалистым лабиринтам, но и откроете для себя не растиражированные смотровые с интересными ракурсами каньона.
  • После отправляемся на фруктовую плантацию "Нескучный сад", расположена в живописнейшем месте Дагестана - в селе Миатли, рядом со знаменитым Сулакским каньоном. Территория сада - 2,5 гектара, здесь растут абрикосы, персики и виноград. Здесь мы попьем ароматный горный чай с самовара.
  • После окончания экскурсии отправляемся в Музей урбеча, а также посетим мастер-класс по его изготовлению.
  • Переезд в Махачкалу. Размещение в отеле.
  • 2-й день
  • Завтрак. Выезд на экскурсию из отеля с вещами.
  • Отправление в живописный Унцукульский район, где вы станете свидетелем удивительного естественного явления — слияния двух рек: Андийского и Аварского койсу. Эти мощные водные потоки сходятся в одном месте, создавая неповторимую картину. Великолепный пейзаж станет отличным фоном для ваших фотографий, которыми вы сможете поделиться с друзьями и близкими.
  • Ирганайское водохранилище - огромный искусственный водоем окружают высокие горы, покрытые травами, кустами, а иногда абсолютно голые. Красновато-бурые скалы создают полноценную иллюзию присутствия в какой-либо пустынной и дикой марсианской локации.
  • Прогулка на катере по Ирганайскому водохранилищу. Цвет воды в Ирганайском водохранилище зависит от времени года и суток, а также погоды, но чаще всего он насыщенно-бирюзовый. Поскольку практически на всём протяжении водоёма его сопровождают горы, то именно их отражения можно увидеть в здешних водах. Когда смотришь на это со стороны, чудится, будто в водоеме находится совершенно другая страна, мир, в котором всё вверх тормашками - настолько реалистичными выглядят отражения древних скал.
  • Обед.В селе Унцукуль мы прикоснемся на мастер-классе к уникальному промыслу. Этой металлической насечке по дереву нет аналогов в мире. Рисунок, ложбинка, инструмент — так из-под руки мастера появляются трости, вазы, кувшины, украшенные причудливыми узорами из металлической проволоки.Переезд к Салтинскому водопаду. В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад - единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы.
  • Переезд в легендарный горный аул Гуниб - с селением связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников. Также посетим смотровую площадку в с. Гуниб
  • Затем отправимся точку Айвозовского, знаменитый русский художник-маринист Иван Айвазовский во время своего путешествия по Кавказу в 1868 году был так впечатлен величием Гунибских гор, что увековечил этот пейзаж в своей картине. Изображение Гуниба было выставлено в 1869 году на персональной выставке Айвазовского в Петербурге, где император Александр II отметил его, высоко оценил и приобрел полотно для Эрмитажа.
  • Переезд в один из горных поселков (Чалда, Гуниб, Хунзах).
  • Ночь в гостевом доме.
  • Ужин (за доп. плату)
  • 3-й день
  • Завтрак в гостевом доме.Выезд на экскурсию в село Гамсутль еще недавно - в середине прошлого века этот аул был достаточно густонаселен, работали магазины, был детский сад, больница, родильный дом. В течение последних 40 лет жители села начали постепенно переселяться в более доступные поселения. Абдулжалил Абдулжалилов, известный на весь Дагестан и за его пределами, как последний житель опустевшего села, покинул село и свет в 2015 году. Гамсутль - красивое, древнее село горного Дагестана, является негласным символом и примером разрушительной силы урбанизации.
  • Доезжаем до подножья села, пересаживаемся на внедорожники, которые поднимут нас на старт пешеходного маршрута. Подъем в аул займет около полутора часов по лесной горной тропинке. В ауле нас ждет увлекательная прогулка с экскурсоводом по заброшенным улочкам и постройкам, с вершины открываются фантастические виды. Спускаемся обратно вниз (1-1,5 часа), где нас встретят внедорожники и отвезут к нашему автобусу.
  • Примечание:
  • Подъем в Гамсутль является несложным, но требует физической подготовки и хорошего самочувствия.
  • Если Вы плохо себя чувствуете или имеете проблемы со здоровьем, то можно остаться на плато - насладиться видами и перекусить в кафе.
  • На данном маршруте необходимо надеть удобную непромокаемую спортивную обувь, которая фиксирует голеностоп и имеет протекторы на подошве, а также взять с собой солнцезащитный крем, воду и головной убор.
  • Далее отправляемся в аул Чох, который является архитектурным музеем под открытым небом.
  • Обед.
  • После прогулки по древнему селению мы отправимся к местной жительнице на мастер-класс по приготовлению традиционного чуду (ботишал).
  • Также посетим Чохские террасы в Дагестане известны очень давно, поскольку появились ещё в древности. Сейчас на них безмятежно пасутся животные, а сами террасы украшают окрестности старого аула, делая пейзажи фантастическими.
  • Далее наш путь лежит к Воротам Чудес, именно так иногда называют Карадахскую Теснину. От увиденной красоты буквально захватывает дух, ведь ширина самого узкого места в теснине составляет всего 2 метра, а максимальная высота местами достигает 170 метров. Отвесные скалы теснины гладко отполированы водами реки, на самой вершине они в некоторых местах плотно сомкнуты, а в других - закрыты огромными валунами.
  • Переезд на размещение в один из горных поселков (Чалда, Гуниб, Хунзах).
  • Ночь в гостевом доме.
  • Ужин (за доп. плату)
  • 4-й день
  • Завтрак в гостевом доме - освобождение номеров. Вещи в автобус.
  • Переезд в Кахиб (около 1,5 часов, 40 км).
  • Прибытие в Кахиб, пешая прогулка до башенного комплекса (20-30 мин).
  • Кахиб - это живое село, славящееся своими каменщиками, сейчас кахибцы ездят по всей стране и зарабатывают на стройках. В самом ауле же живут за счет возделывания садов, держат овец и коров. Однако, нас, как туристов здесь интересует старый Кахиб, который по логичной для горного края формуле скрыт от человеческого взора со стороны дороги, но стоит подойти поближе и свернуть на тропинку, как взору открывается башенный комплекс, который датируется VIII—X веками нашей эры, в пользу датировки говорят языческие петроглифы, сохранившиеся на старых стенах. Это село представитель доисламского Дагестана, но в отличии от многих других оно очень хорошо сохранилось и предоставляет большой спектр работ для историков и археологов. Для нас же, как для туристов древний аул предоставляет возможность погрузиться в атмосферу быта и жизни древних горцев. А также возможность пообщаться с их потомками.
  • Обед.
  • Переезд в Гоор, пешая прогулка до древнего комплекса Гоорских башен (30 минут).
  • Свободное время на "Языке троля" и огромной территории башенного комплекса вы обязательно используете для создания завораживающих и неповторимых фото, вам будут завидовать все, кто увидит ваши фотошедевры.
  • Гоор - страна башен, некогда живое непреступное село (старая его часть) является мега живописным местом, с точки зрения истории и природного ландшафта. Раньше здесь было семь башен и жилые дома, исходя из чего можно с уверенностью ощутить себя на месте горцев, чья жизнь проходила бок о бок с опасностью, ведь Гоор это прекрасный пример почему большинство старых сел строились так высоко и в стратегических местах.
  • Переезд к храму Датуна.
  • Датунский храм - это христианский храм, построенный грузинскими миссионерами в конце X века, относится к периоду, когда христианство в Дагестане имело большое значение. В Дагестане было множество храмов, но самый знаменитый и хорошо сохранившийся до наших дней, это как раз храм Датуна, являющийся прекрасным примером древней грузинской храмовой, архитектура. Множество подобного типа храмов с некупольной архитектурой можно увидеть в Грузии.
  • Переезд к Салтинскому водопаду. В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад - единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы!
  • Переезд в Дербент.
  • Размещение в гостинице в Дербенте.
  • 5-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Дербент - древнейший город в России. Колыбель трех религий в России. Прикаспийский проход Шелкового пути из Европы в Азию. Самый южный город России. Его история длится уже 5000 лет.
  • Автобусно-пешеходная экскурсия по Дербенту, в нашей программе сегодня:
  • - Цитадель Нарын-кала - древняя доарабская крепость, построенная иранскими правителями. Хорошо сохранившаяся до нашего времени, делает возможным полное погружение в древний Дербент - настоящую восточную экзотику!
  • - Девичьи бани - не действующие, сегодня здесь музей. Прежде в этих банях купали невест перед выданьем. А сейчас это атмосферное место, напоминающее подземные катакомбы.
  • - Старинные улицы - магалы. Двухэтажные домики построены из известняка, узкие улицы, то извилистые, то прямые. История магалов так же необыкновенна, как изгибы улиц. Здесь можно задержаться до вечера - в районе хорошее ночное освещение.
  • - Джума-мечеть — мечеть для пятничной молитвы, древнейшая в РФ. Джума-мечеть — это архитектурный ансамбль, который состоит из мечети, медресе и жилых помещений для имамов. Мечеть была возведена в 733-734 г. На тот момент она являлась самой крупной городской постройкой в городе. За всю свою многовековую историю Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Сегодня над ее входом, например, можно увидеть надпись, которая гласит о том, что в 1368-1369 гг. мечеть была восстановлена после сильного землетрясения Таджутдином. Сооружение медресе при Джума-мечети началось только в 1474-1475 гг. Расширение медресе и формирование целого комплекса закончилось лишь в 1815 г.
  • Внимание!
  • Туроператор имеет право заменить данную программу на экскурсию в Армянскую церковь.
  • Обед в кафе города.
  • Экскурсия к Экраноплану “Лунь” - легендарная, секретная разработка Советского союза. Научной статьи не хватит, чтоб описать всю уникальность и тяжелую судьбу этой разработки.
  • Групповой трансфер в аэропорт Махачкалы. Ориентировочное время прибытия в аэропорт ~ 20:00.
  • Рекомендуемое время вылета после 21:00-21:30.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Место в 2-х местном номере

Доплата за 1-местное размещение

Гостиницы по программе тура

46 850

12 000

Доп.сутки - по запросу.

Внимание!

  • Туроператор не гарантирует размещение в конкретной гостинице, а также имеет право заменять на равноценные.

Возможные гостиницы по программе тура:

  • Махачкала: Крепость, Маис, Турист, Адмирал, Петровскъ, Лорд (или аналогичные)
  • В горах: гостевой дом в Чалде (или аналогичные)
  • Дербент: Академия, Сафия, Санрайз (или аналогичные)

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

1 день

Дагестан:

  • Сулакский каньон
  • посещение форелевого хозяйства

Обед

  • комплекс из трех пещер "Нохъо"
  • фруктовая плантация "Нескучный сад"
  • музей урбеча и мастер-класс

Махачкала:

Размещение в отеле

2 день

Завтрак

Дагестан:

  • Андийское и Аварское койсу
  • прогулка на катере по Ирганайскому водохранилищу

Обед

  • мастер-класс по Унцукульскому промыслу
  • Салтинский водопад
  • Гуниб
  • точка Айвазовского

Размещение в горах

Ужин (за доп. плату)

3 день

Завтрак

Дагестан:

  • Гамсутль
  • аул Чох
  • мастер-класс по приготовлению чуду
  • Карадахская теснина

4 день

Завтрак

Кахиб:

  • пешая прогулка до башенного комплекса

Обед

Гоор:

  • пешая прогулка до древнего комплекса Гоорских башен

Дагестан:

  • осмотр Датунского храма
  • Салтинский водопад

Дербент:

Размещение в отеле

5 день

Завтрак

Дербент:

  • автобусно-пешеходная экскурсия по городу

Обед

  • экскурсия к Экраноплану “Лунь”
  • трансфер на ж/д вокзал

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • Групповой трансфер

  • Транспортное обслуживание по программе

  • Проживание по программе туре в номерах с удобствами: 1 ночь в гостинице в Махачкале, 2 ночи в гостевом доме в горах, 1 ночь в гостинице в Дербенте

  • Завтраки

  • 5 обедов по маршруту тура

  • Экскурсионное обслуживание по программе тура с входными билетами и эко-сборами

  • Прогулка на катере по Ирганайскому водохранилищу

  • Мастер-класс по металлической насечке в Унцукуле

  • Мастер-класс по изготовлению урбеча

  • Мастер-класс по приготовлению чуду в Чохе

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Махачкала - Москва от 9 500 рублей
  • Ж/д билеты Москва - Махачкала - Москва плацкарт от 6 000 руб., купе от 8000 руб. (стоимость ориентировочная)


Дополнительные расходы:

  • Дополнительное питание (ужины) - от 500-1000 руб.
  • Личные расходы
  • Сувениры

Поделиться

Похожие экскурсии