Экскурсия #4596

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#4596, Тур: Есенинская Русь (родина «певца России» привольное Константиново - Иоанно-Богословский мужской монастырь - Рязань Есенина - Рязанский кремль - Солотчинский монастырь - Спас-Клепики, автобусный тур, 2 дня)

Цена от 13 900 рублей

Тихая, воспетая поэтом, умиротворяющая прелесть русской провинции, там "где синь сосет глаза"!

Большое поэтическое путешествие по есенинским местам. Посетим родину поэта Константиново - грандиозный природно-ландшафтный парк, "где синь сосет глаза", а необъятные просторы русской природы потрясают и завораживают. Экскурсия проведет нас по местам юности поэта, где формировались его личность и творческие пристрастия, любовь к Родине, посетим родную "золотую избу" Есенина и усадьбу первой любви поэта - помещицы Кашиной, с которой списана "Анна Снегина", на тропах Константиновского подгорья вдохновимся теми же фантастическими Окскими картинами, которые вдохновляли юного Сергея Есенина, заглянем в земскую школу и Литературный музей с личными вещами поэта, в том числе, легендарным цилиндром, который Есенин носил "не для женщин". В Рязани пройдем есенинскими дорогами, ощутим дух Рязанщины, вспомним рязанские образы и сюжеты, воплощенные в стихотворениях Есенина. Живой иллюстрацией экскурсии станет иммерсивная чайная церемония - чаепитие с Есенинской булочкой и любимым чаем Есенина, услышим его живой голос и сфотографируемся "вместе" с Есениным в интересной фотозоне. Заедем в Спас-Клепики, где Есенин осознал себя поэтом.


СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
27.09.25 Сб - 28.09 Вс13 900 мало
27.09.25 Сб - 28.09 Вс13 900 есть
02.11.25 Вс - 03.11 Пн13 900 есть
02.11.25 Вс - 03.11 Пн13 900 мало
04.01.26 Вс - 05.01 Пн13 900 есть
06.01.26 Вт - 07.01 Ср13 900 есть
07.03.26 Сб - 08.03 Вс13 900 есть
01.05.26 Пт - 02.05 Сб13 900 есть
09.05.26 Сб - 10.05 Вс13 900 есть
12.06.26 Пт - 13.06 Сб13 900 есть
04.07.26 Сб - 05.07 Вс13 900 есть
08.08.26 Сб - 09.08 Вс13 900 есть
26.09.26 Сб - 27.09 Вс13 900 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

  • 1-й день
  • 07:15 Сбор группы на ст. метро Марксисткая (200м, за пер.Маяковского) с табличкой "Название тура"
  • 07:30 Отправление в Константиново, на родину великого русского поэта Сергея Есенина.
  • "Край березовый"
  • "О Русь, малиновое поле
  • И синь, упавшая в реку,
  • Люблю до радости, до боли
  • Твою озерную тоску..."
  • На высоком берегу красавицы-Оки раскинулось невероятно живописное русское село Константиново, в котором прошло детство замечательного русского поэта Сергея Есенина. Сама необъятная Русь-матушка своей красотой и просторами, сказками доброй бабушки, песнями бредущих через село паломников, крестьянским трудом выпестовала удивительный талант "последнего певца деревни".
  • Экскурсия по территории музея-заповедника с экскурсоводом. Константиново - грандиозный природно-ландшафтный парк, "где синь сосет глаза", а необъятные просторы русской природы потрясают и завораживают. Здесь так хорошо, что хочется остаться... Экскурсия проведет нас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к крестьянской жизни.
  • Свое детство Сергей Есенин провел в доме деда, и его бабушка и дедушка сыграли огромную роль в превращении маленького Сережи в любимого народного поэта - "певца России". Сергей с детства видел березы под окнами своего родного дома. И они все еще растут, пережив поэта почти на столетие... В этом доме вырос маленький Сережа, и сюда, уже знаменитым поэтом, стремился всей своей измученной душой.
  • Экскурсия по Литературному музею поведает о жизни и творчестве поэта, здесь хранятся уникальные экспонаты, а эффект присутствия Сергея Есенина усиливают личные вещи, среди которых даже подлинная люлька, в которой мать качала младенца Сергея! Вы увидите настенное панно из московской квартиры отца поэта, сундук-шкаф Есенина, с которым он побывал в заграничной поездке, пиджак, трость и знаменитый цилиндр Сергея Есенина, который он "носил не для женщин"!
  • Музей поэмы "Анны Снегина" располагается в очень красивой усадьбе последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной, с которой Сергей Есенин приятельствовал с 1916 года, задушевно у нее гостил и посвятил ей стихотворение "Зеленая прическа". После революции, на крестьянском сходе, именно Есенин уговорит своих земляков не разорять усадьбу помещицы Кашиной, а образ помещицы и ее усадьбу, Есенин увековечит в образах поэмы "Анна Снегина". В усадьбе любовно воссоздана обстановка золотых времен литературно-музыкального салона Лидии Кашиной, где собирался весь цвет рязанской литературы и поэзии, а особую достоверность экспозициям придают мебель и личные вещи помещицы - миниатюрный комод, шкатулка, зеркало и другие предметы эпохи.
  • Для нас откроет двери Земская школа, где учился Есенин, кстати, маленький Сережа был отличником, о чем свидетельствует его табель с оценками.
  • По Константиновскому подгорью поднимемся на высокий берег Оки — лучшую смотровую площадку, откуда открываются волшебные, лиричные панорамы на ленту Оки, простирающиеся за рекой бескрайние луга, поля, леса под пронзительно синим есенинским небом.
  • Переезд в Пощупово.
  • С детских лет бабушка водила маленького Сережу в соседнее село Пощупово, на службы в Иоанно-Богословский монастырь. Эти посещения нашли сердечный отклик в стихотворениях Есенина.
  • Село Пощупово - одно из самых живописных мест Рязанской области, оно расположено на высоком правом берегу Оки, а его название произошло от слова "пощупать", т.е. проверить, что везли купцы на баржах. Величественный красавец-монастырь Иоанна Богослова в Пощупово - одно из удивительных мест силы и древнейшая обитель Рязанской земли, основанная в начале XII века греческими монахами. Это одно из семи чудес Рязанской земли. Легенда гласит, что во время нашествия татаро-монгольских войск на рязанские земли, хан Батый был настолько поражен явлением ему Святого Иоанна Богослова, что он оставил монастырю свою золотую печать, заменявшую охранную грамоту. Внутри древнейших монастырских Святых врат, сохранились уникальные чудотворные фрески знаменитого иконописца Тимофея Рязанца. Вы полюбуетесь двумя величественными колокольнями монастыря, побываете в Успенском соборе, иконостас которого выполнен из фаянса - редкий случай в церковном зодчестве, сможете приложиться к чудотворным иконам Пресвятой Богородицы "Знамение-Корчемная" и "Тихвинская", а также к частицам мощей святых Пантелеймона Целителя и Георгия Победоносца. Высотная доминанта всей округи и самая впечатляющая постройка обители, видимая за многие километры - колоссальная колокольня высотой 85 метров до навершия креста, возведенная в 1901 году.
  • Переезд в Рязань.
  • Обед (доп. плата, оплачивается по желанию при покупке тура).
  • Посетим самое красивое здание Рязани - особняк богатейшего купца Рюмина, с великолепной экспозицией Художественного музея им. Пожалостина.
  • Это один из старейших и крупнейших художественных музеев России, за богатство и роскошь коллекций который называют "Рязанской Третьяковкой"! Главная гордость музея - картинная галерея с подлинными работами Крамского, Шишкина и Саврасова, Репина и Сурикова, Левитана, Айвазовского, Тропинина, Венецианова и Кончаловского, Врубеля, Бенуа, Кустодиева, Коровина, а также западных европейских мастеров, с шедеврами художников Возрождения. Всего более 12 тысяч произведений русского и европейского искусства, начиная с XV века. Здесь древнерусские иконы соседствует с картинами художников итальянской, голландской, французской школ и фарфоровыми бесценными статуэтками из Германии и Англии. В ходе экскурсии вы в восторге замрете перед "живым" портретом загадочной баронессы Диргард, на глазах которой, при особом освещении и в определенное время года появляются слезы, и посмотритесь в старинное зеркало в цветочной раме из мейсенского фарфора - говорят, это приносит удачу.
  • Размещение в отеле.
  • Ужин (самостоятельно).
  • 2-й день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по Рязани с посещением памятных есенинских мест.
  • Отправимся на тихие улочки Рязани, которые скрывают резные теремки, где все дышит великой историей, где жили большие люди, вписавшие свои имена в летопись России. Посетим самые атмосферные уголки, увидим ажурные деревянные дворцы, поражающие искусной резьбой и яркими красками, окажемся в самой древности в Рязанском кремле! Рязань прекрасно обновлена и встречает гостей отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков, с колоритными историческими лавками, в которых и сейчас кипит торговля, нарядными кафе, ресторанами и уютными уголками для отдыха и интересных фотографий. Экскурсия познакомит нас со знаковыми местами, связанными с жизнью и творчеством великого русского поэта Сергея Есенина. Вспомним рязанские образы и сюжеты, воплощённые в стихах поэта, погрузимся в атмосферу творчества Сергея Есенина, ощутим дух Рязанщины, ставшей источником вдохновения для множества его знаменитых стихотворений, пройдем по Соборной и Почтовой улице, сохранившим старинную застройку, которая помнит Есенина, увидим один из самых необычных памятников поэту. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…
  • Экскурсия в Рязанский кремль (архитектура). Несомненно, главное сокровище Рязани - древнейший Рязанский кремль. Это самое древнее место Рязани, осязаемый портал в далекое прошлое. Здесь так приятно пройтись по кремлевской набережной, любуясь сказочным, очень уютным и компактным ансамблем величественных храмов и княжеских палат. Вас поразит красота символа Рязани - мощного Успенского собора, будто сошедшего со страниц древнерусской былины, великолепие 86-метровой соборной колокольни, которую строили почти полвека, величественные храмы - свидетели славных событий далекой древности. На месте бывшего древнего Княжьего двора высится белоснежный Дворец князя Олега с богатым ажурным декором, теремными окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом. Вы услышите увлекательный рассказ нашего гида о жемчужинах древнерусского зодчества и о той великой истории, которые они таят.
  • "Наливай, хозяин, крепче чаю
  • Я тебе вовеки не солгу..."
  • С. Есенин
  • Прямо на Соборной площади, близ кремля, мы посетим очень атмосферное и интересное местечко - Кафе-Галерею знаменитых рязанских деятелей театра и кино, которую сами рязанцы прозвали "актерский музей-кафе". Здесь нас ждет иммерсивная чайная церемония - чаепитие с "Есенинской булочкой", к которой подадут уникальный и очень вкусный морковный чай, который Есенин любил больше всего. Во время чаепития прозвучит "звуковой автограф" Есенина, вы услышите истории из жизни поэта, сможете сфотографироваться в фотозоне "вместе" с Есениным. А также сможете осмотреть экспозиции музея театральных деятелей - уроженцев Рязани и заглянуть в сувенирный магазин с разнообразным ассортиментом.
  • Переезд в Солотчинский монастырь
  • Солотчинский монастырь - райский сад на рязанской земле.
  • Солотчинский монастырь - крупнейшая и богатейшая на рязанской земле обитель, в период расцвета монастырю принадлежало 12 тысяч десятин пахотной земли и около 35 тысяч десятин лесных угодий, рыбные озера, многочисленные мельницы, огороды, пасеки! Жемчужина обители - созданный в конце XVII века пышный ансамбль храмов нарышкинского барокко - храм Святого Духа народного архитектора Якова Бухвостова и надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи, которую украшал легендарный мастер-керамист Степан Полубес. Но не только древними храмами славен этот монастырь. Всего десять живущих в монастыре монахинь превратили его в райский оазис великолепных ландшафтов, прекрасных в любое время года. Это удивительный дендропарк с фигурно постриженными вечнозелеными экзотическими деревьями, потаенными уютными островками отдыха, цветущими до глубокой осени кустарниками, клумбами и розариями. Вы сможете погулять по обители, зайти в храмы, посетить магазинчик с выпечкой и другими монастырскими продуктами.
  • Обед (доп. плата, оплачивается по желанию при покупке тура)
  • Переезд в Спас-Клепики.
  • "Школа Сергея Есенина в Спас-Клепиках - там, где он осознал себя поэтом"
  • В глуши заповедных мещерских лесов, на живописных речных берегах притаился небольшой купеческий городок с удивительно милым названием Спас-Клепики. Вся жизнь Спас-Клепиков была связана с работой полотняной фабрики и оживлялась еженедельными ярмарками. Так и текла бы жизнь его тихо и, по большому счету, неприметно, если бы не удивительное обстоятельство, благодаря которому этот городок обрел всемирную известность... В Спас-Клепиках была построена школа для подготовки учителей. Именно в эту школу в сентябре 1909 года пришел учиться Сергей Есенин. Село Спас-Клепики стало для юного Есенина второй, "духовной" родиной, именно здесь окончательно сформировался его удивительный талант, и окрепла его уникальная личность. Спас-Клепики по сути, стали для Есенина своеобразным "царскосельским лицеем", именно здесь он осознал себя поэтом. В школе воссоздана полностью достоверная обстановка, которая окружала Есенина в этот невероятно важный для него период - мы заглянем в классную комнату и даже сможем посидеть за партой Есенина, зайдем в воссозданное школьное общежитие, где проходили литературные вечера за чтением стихов, побываем на квартире учителей и друзей Сергея Есенина.
  • Выезд в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Ока" (г. Рязань):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 13 900/- 16 500
Дети до 14 лет 13 900/- -


Стоимость программы на НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Ока" (г. Рязань):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 17 990/17 850 19 700
Дети до 14 лет 17 590/17 450 -

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

1 день

07:15 Сбор группы на ст. метро Марксистская (200м, за пер.Маяковского) с табличкой "Название тура"

07:30 Отправление в Константиново

Константиново, экскурсия в музей-заповедник С.А. Есенина:

- литературный музей с уникальной коллекцией личных вещей Есенина

- музей поэмы "Анна Снегина" - очень красивая усадьба приятельницы Есенина, помещицы Лидии Кашиной

- родной дом поэта — усадьба родителей Есениных

- дом священника Смирнова и Земская школа

- прогулка с гидом по тропам Константиновского подгорья с лучшими видами на Оку, "где синь сосет глаза..."

Пощупово:
- Иоанно-Богословский действующий мужской монастырь, куда в детстве водила поэта родная бабушка
- Святой источник

Переезд в Рязань

Обед (доп. плата, оплачивается по желанию при покупке тура)

Рязань:

Посетим особняк богатейшего купца Рюмина, с великолепной экспозицией Художественного музея им. Пожалостина:

- экскурсия по роскошным парадным залам музея, который называют "Рязанской Третьяковкой", с подлинниками Шишкина и Саврасова, Репина и Сурикова, Левитана, Айвазовского, Тропинина, Венецианова и Врубеля, Бенуа, Кустодиева, Коровина

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак

Рязань:

Экскурсия "Есенин в Рязани":

- на обзорной экскурсии пройдем по Соборной и Почтовой улицам, сохранившим старинную застройку, погрузимся в атмосферу творчества Сергея Есенина, ощутим дух Рязанщины, ставшей источником вдохновения для множества его знаменитых стихотворений, увидим один из самых необычных памятников поэту, вспомним лиричные строки

Древнейший Рязанский кремль (архитектура):

- прогулка в саму древность в ходе экскурсии по территории компактного кремля с архитектурными жемчужинами

- иммерсивная чайная церемония - чаепитие с "Есенинской булочкой" и любимый морковный чай Есенина, со звуковым автографом поэта и историями из его жизни

Солотчинский монастырь - Эдем на рязанской земле:

- свободное время в обители, которую трудолюбивые руки монахинь превратили в райский оазис великолепных ландшафтов, прекрасных в любое время года, можно посетить храмы, заглянуть в лавку, купить сувениры, монастырскую выпечку и другие продукты

Обед (доп. плата, оплачивается по желанию при покупке тура)

Спас-Клепики, где Есенин осознал себя поэтом:

- посещение школы, где учился Сергей Есенин и приобрел свой первый поэтический опыт, заглянем в воссозданное школьное общежитие, посидим за партой Есенина, побываем на квартире учителей и друзей поэта, вдохновимся теми же, есенинскими, пейзажами

Прибытие в Москву вечером.

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Рязани (1 ночь)
  • питание 1 завтрак
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

  • 2 обеда - 1700 (оплачивается по желанию при покупке тура)

ВНИМАНИЕ!

 

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

07:15 Сбор группы на ст. метро Марксистcкая (200м, за пер.Маяковского) с табличкой "Название тура"

Поделиться

Похожие экскурсии