#6148, Тур: Наследие Лермонтова (с посещением имения великого русского поэта в Тарханах, музея сценического искусства, дегустацией мёда и пензенского брендового алкоголя, 2 дня + ж/д)
Цена от 13 950 рублей
Вас ожидает загородная экскурсия в Тарханы – имение бабушки Михаила Лермонтова, где прошла половина жизни поэта. Посещение барского дома, хранящего лермонтовские реликвии, церкви Марии Египетской, построенной в память о рано умершей матери поэта, дома ключницы и конторщика, людской, прогулка вдоль прудов по парку и садам усадьбы, посещение могилы Лермонтова. Также вы отправитесь на обзорную экскурсию по Пензе, в первый в стране музей великого русского историка Василия Ключевского, открытый в доме, где он вырос, посетите картинную галерею и музей сценического искусства.
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
---|---|---|---|---|
30.05.25 Пт - 31.05 Сб | 13 950 | мало | ||
06.06.25 Пт - 07.06 Сб | 13 950 | мало | ||
27.06.25 Пт - 28.06 Сб | 13 950 | мало | ||
04.07.25 Пт - 05.07 Сб | 13 950 | мало | ||
11.07.25 Пт - 12.07 Сб | 13 950 | мало | ||
25.07.25 Пт - 26.07 Сб | 13 950 | мало | ||
01.08.25 Пт - 02.08 Сб | 13 950 | мало | ||
08.08.25 Пт - 09.08 Сб | 13 950 | мало | ||
22.08.25 Пт - 23.08 Сб | 13 950 | мало | ||
29.08.25 Пт - 30.08 Сб | 13 950 | мало | ||
12.09.25 Пт - 13.09 Сб | 13 950 | мало | ||
19.09.25 Пт - 20.09 Сб | 13 950 | мало | ||
26.09.25 Пт - 27.09 Сб | 13 950 | мало | ||
03.10.25 Пт - 04.10 Сб | 13 950 | мало | ||
10.10.25 Пт - 11.10 Сб | 13 950 | мало | ||
17.10.25 Пт - 18.10 Сб | 13 950 | мало | ||
цена указана за одного человека |
ОПИСАНИЕ
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.
- 1-й день
- ~07:05-07:35 Прибытие в Пензу (в зависимости от времени прибытия поезда) "Здравствуй, Пенза!".
- Встреча с гидом по прибытии поезда № 052Й "Сура" у киоска "Пензенские сувениры" в здании ж/д вокзала "Пенза-1".
- Завтрак "Заправка в дорогу".
- Обзорная экскурсия "Пенза - это маленький Париж". Вы увидите старинный русский город, раскинувшийся по берегам реки Суры, узнаете много интересных исторических фактов о нем и оцените его литературные достопримечательности. Так, побывавший в Пензе Петр Вяземский назвал её "маленьким Парижем", а Денис Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Хотите узнать как известный французский писатель-романист Александр Дюма связан с Пензой? Есть в городе место, где разворачивался сюжет одного из романов писателя. На старинных улочках Вас ждет встреча с гимназией, которую посещал Виссарион Белинский, домом, в котором квартировал "Красный маршал" Михаил Тухачевский, зданиями, где работал Михаил Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Николай Огарев.
- Экскурсия в Пензенскую картинную галерею - одну из старейших и крупнейших в России. Только здесь можно увидеть родных внучек Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской, известную соперницу Екатерины II, возлюбленную Наполеона III - Венеру из Тартара и др. Если Вы любите русское искусство, то Вас порадуют полотна выдающихся художников 18-19 веков: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Посещая мемориальные залы, Вы погрузитесь в атмосферу творческих переживаний и жизненных перипетий гениальных художников: К. Савицкого, И. Горюшкина-Сорокопудова, А. Лентулова. Поклонников зарубежного искусства восхитит собрание картин художников Я. Виньяли, А. ванн Остаде, С. Люттихейса, П. Миньяра, Ф. Винтерхальтера. Знатоков искусства удивит тот факт, что в Пензе находится "Золотой фонд" русского авангарда, третья по значению коллекция работ А. Лентулова и одна из самых крупных в России коллекций Р. Фалька.
- Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя. Во время обеда угоститесь пензенским мёдом с частной пасеки, который по своим полезным и вкусовым свойствам не уступает Башкирскому и Алтайскому. У Вас будет уникальная возможность купить мёд у местного пчеловода.
- Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссера - известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера. В гостиной старого дома ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell"arte.
- Экскурсия в первый в стране музей великого русского историка В. Ключевского, открытый в доме, где он вырос. Ни с кем не вступая в полемику, в своём всемирно знаменитом труде "Краткий курс по Русской истории" он дал своё понимание русской истории, гениально, пророчески предвидя будущее России. Ему принадлежит фраза: "История ничему не научит, но накажет за незнание уроков". По силе воздействия его лекций на аудиторию, Ключевского сравнивали с Шаляпиным, Ермоловой, Рахманиновым, спектаклями Художественного театра. Он помогал Шаляпину в создании образов Ивана Грозного и Бориса Годунова. Под впечатлением от его лекции художник В. Серов создал известный эскиз "Пётр I". Памятник В. Ключевскому в Пензе, как и музей его имени - единственные в России.
- Трансфер в гостиницу. Заселение.
- Свободное время.
- Рекомендуемые места для самостоятельного посещения:
- Хотите узнать, где в Пензе самый вкусный чай и где подают знаменитый "Десерт Павловой", который покорил весь мир? Только в Арт-кафе "Месье Жан Поль" на Московской, 60! Интерьер кофейни в стиле ретро воссоздает атмосферу Парижа начала 20 века. Вечером здесь звучит живая музыка. Вам не устоять перед искушением попробовать пирожное "Птифур" с кокосовым кремом, аппетитнейшие тарты, "Десерт Павловой" в честь известной балерины, чай и кофе, приготовленные по специальной рецептуре. Для тех, кто любит покрепче, есть винный зал. Окунитесь в атмосферу вкусной еды и ароматных напитков!
- Истинным любителям конфет рекомендуем посетить фирменный магазин Пензенской кондитерской фабрики "Аленка" на ул. Московской, 84. Магазин рад вам предложить большой ассортимент брендовых конфет: "Ассорти", "Звездный август", "Медовый нектар", "Мишка-косолапый", "Золотые орешки", "Красная шапочка" и другие. А наборы элитных шоколадных конфет "Тарханы", "Лермонтов" и "Пенза" станут хорошим подарком или сувениром из Пензы. Подарите себе радугу гармоничных вкусов.
- А вечером приходите на самый важный променад в Пензе - набережную реки Суры. Двухъярусная набережная в историческом центре с павильонами кафе, зонами активного и пассивного отдыха, качелями является одним из любимых мест досуга пензенцев. Украшением новой набережной является имитация пропильной резьбы по мотивам пензенских деревянных домов в украшении лавочек, лежаков. Вы сможете уютно разместиться на лежаке или традиционной скамеечке, понаблюдать за водной гладью, покормить водоплавающих птиц, покататься на качелях и на прогулочном катере, сделать красивые сэлфи. Прогуливаясь по набережной, дойдите до подвесного моста и оцените красоту реки Суры.
- 2-й день
- Завтрак в гостинице.
- Освобождение номеров.
- Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
- Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы": по старинному тамбовскому тракту (~100 км, в пути ~2 часа).
- Хотите увидеть пейзажи "земли родной" Лермонтова, пройти по аллеям барского парка, понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы! Тарханы, а ныне с. Лермонтово - старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы - это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация "По старинному тамбовскому тракту": Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.
- Экскурсия "Кругом родные всё места…" (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба). Вы будете очарованы атмосферой 19 века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только Вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой "Демон". Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая "и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все".
- Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе - проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.
- Обед в столовой заповедника.
- Свободное время "Хочу сам": у вас будет возможность с упоением побродить по старым аллеям парка и барскому саду, отдохнуть в лермонтовской беседке, покататься в старинном экипаже (за доп. плату), сфотографироваться на фоне живописной природы барской усадьбы.
- Посещение церкви Михаила Архангела в центре села.
- Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице - дорогие сердцу могилы: поэта М. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.
- Переезд в Пензу.
- ~17:45-18:00 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал.
- Окончание экскурсионного обслуживания.
- Рекомендуемые поезда для отправления с ж/д вокзала "Пенза-1":
- 131У в 19:20, прибытие в Москву на следующий день в 10:30
- 052М "Сура" (двухэтажный состав) в 21:35, прибытие в Москву на следующий день в 07:53
- Внимание! Туроператор не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза - Москва в 17:03.
- Самостоятельное посещение вокзального киоска "Пензенские сувениры".
- Свободное время.
- Рекомендуемые места для самостоятельного посещения:
- Желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы - Московской - "пензенскому Арбату" с его архитектурными и историко-культурными памятниками.
- Для тех, кто любит себя и не боится поправиться, советуем посетить кафе сети "Шоколад.ru" на улице Бакунина, 58. Это настоящий рай для сладкоежек! Вас встретит свежайшая выпечка и приятный кофейный аромат. Особой популярностью у посетителей пользуются пирожные: вишня в йогурте, "Вальс Бостон", французский трюфель, чизкейк "Маракуйя", бананово-клубничное и шоколадно-фисташковое пирожное, "Элегия", тортики "Дон Жуан", "Кокетка". В красивом интерьере можно не только выпить чашечку кофе с пирожным, но и полноценно поужинать. Есть большой выбор салатов и горячих блюд.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Гостиница/категория номера |
2-местный стандартный (2 кровати) |
1-местный стандартный |
Доп. место (евро-раскладушка) в 2-местном номере |
Пенза 3* Центр города. Завтрак шведский стол. |
13 950 |
14 910 |
13 910 |
Лайф 3* Центр города. Завтрак расширенный континентальный. |
14 150 |
15 350 |
13 720 |
Вояж 3* Центр города. Завтрак шведский стол. |
14 150 |
16 030 |
13 280 |
Гелиопарк Резиденс 3* (с аква-комплексом HELIO SPA) Центр города. Завтрак шведский стол. |
15 350 |
17 940 |
- |
Гостиница Пенза 3* - 2-х местный стандарт комфорт (2 кровати, без минибара и халатов) - 14 350 руб./чел.
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
1 день
Пенза:
- прибытие, встреча с гидом
Завтрак
- обзорная экскурсия "Пенза – это маленький Париж"
- экскурсия в Пензенскую картинную галерею
Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя и мёда
- экскурсия в музей сценического искусства
- посещение музея В. Ключевского
- размещение в гостинице
- свободное время
2 день
Завтрак
Лермонтово:
- загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"
- посещение барского дома, дома ключницы и управляющего, церкви Марии Египетской, людской избы
Обед
- свободное время
- посещение церкви Михаила Архангела и мемориального комплекса
Пенза:
- трансфер на ж/д вокзал, отъезд
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
- Проживание в выбранной гостинице
- Двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация брендового алкоголя)
- Работа гида-экскурсовода (в т.ч. обзорная экскурсия по Пензе)
- Транспортное обслуживание и трансферы по программе
- Входные билеты по программе
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
Ж/д билеты Москва – Пенза – Москва плацкарт от 5 000 руб., купе от 6 000 руб. (ориентировочная стоимость)
Дополнительные расходы:
- Личные расходы
- Дополнительное питание
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}