#9654, Тур: Вкус эпохи. Липецк — Елец — Епифань (французская сыроварня «Сыр-бор» — пир горой в поместье Липецких виноделов — теплый прием на немецкой хлебопекарне «Guten Tag», автобусный тур, 2 дня)
Цена от 20 900 рублей
Гастрономическое путешествие с обедами на французской сыроварне, вкусным приемом на немецкой хлебопекарне "Guten Tag", и песенным ужином на частной винодельне среди виноградников, которые впору повстречать в Крыму или Италии, со вкусными дегустациями и купеческими чаепитиями! Мы собрали для вас в этом путешествии все чудеса и гастрономические диковинки Черноземья. В купеческой Епифани перенесемся на сто пятьдесят лет назад, ощутим всю прелесть провинциальной мещанской жизни и уютно почаевничаем в гостях у епифанских купцов Байбаковых. Побываем в "сырном уголке Франции" на сыродельне "Сыр-Бор Масловка", где вкусно отобедаем и попробуем лучшие французские сыры, создатель масловских сыров свободно говорит по-французски, учился у корсиканских сыроваров и поделится с нами секретами сыроделия. Погуляем по "генеральскому" Петровскому городу-курорту Липецку, насладимся видами Нижнего парка, в Липецком бювете оценим целебные свойства минеральной воды из "петровских" источников. А еще навестим кружевной Елец, погостим в красивейшем тереме табачного короля Заусайлова, где для нас продемонстрируют техники елецких кружевниц и познакомят с богатейшей коллекцией кружев, непременно прикупим легендарные кружева в фирменном магазине "Елецкое кружево".
Время начала: 07:15
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
| Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
|---|---|---|---|---|
| 03.01.26 Сб - 04.01 Вс | 20 900 | есть | ||
| 04.01.26 Вс - 05.01 Пн | 20 900 | есть | ||
| 05.01.26 Пн - 06.01 Вт | 20 900 | есть | ||
| 21.02.26 Сб - 22.02 Вс | 20 900 | есть | ||
| 07.03.26 Сб - 08.03 Вс | 20 900 | есть | ||
| 01.05.26 Пт - 02.05 Сб | 20 900 | есть | ||
| цена указана за одного человека | ||||
ОПИСАНИЕ
- 1-й день
- 07:15 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".
- 07:30 отправление в Епифань.
- Мы отправляемся в Тульскую губернию, в святые для каждого россиянина места.
- Епифань - святейший уголок матушки-России. Именно в окрестностях Епифани, на знаменитом Куликовом поле, в далеком 1380 году, произойдет самое знаменательное событие для всей православной Руси - решающая битва между захватчиками Золотой Орды и войском великого русского святого благоверного князя Дмитрия Донского. Именно в Епифани князь проведет ночь перед главным сражением за Святую Веру. Из дубов Зеленой Дубравы в селе Монастырщина, на месте погребения 300 000 своих соратников, он возведет церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а в знаменитом Прощеном колодце омоет раны оставшихся в живых… Нас ждёт знакомство с собором Николая Чудотворца в Епифани, архитектура которого покоряет своими классическими формами, а народное предание гласит о чуде, которое случилось здесь с иконой Святого Николая в день Куликовской битвы, не позволившее литовцам прийти на помощь татарскому войску.
- Купеческая Епифань - уголок уютной старины, где можно перенестись на сто лет назад и ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни. Отправимся " В гости к купцам Байбаковым", в камерный уютный особняк с музейными экспозициями по истории купечества. Мы пройдем в гостиную, заглянем в рабочий кабинет и на женскую половину. Гостеприимная хозяйка дома в платье эпохи расскажет, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что - привычным и повседневным. Посетим торговую лавку, чтобы раскрыть секреты успешной торговли, и спустимся в подвал торговой лавки, где хранились домашние заготовки, соленья и разнообразные товары, а также хозяйственная утварь - некоторые предметы старинного купеческого обихода для нас - настоящие диковинки! На хозяйской кухне уютно почаевничаем чайком из самовара с ароматным вареньем и выпечкой по старинным рецептам кухни купеческой Епифани.
- Переезд в Масловку.
- "Сыр-бор Масловка"
- Далее мы направимся в гости к русскому сыроделу с французскими корнями, в деревушку Масловка среди рощ и привольных полей. Сама ферма напоминает небольшой альпийский замок в стиле французского шале. Создатель масловских сыров свободно говорит по-французски и без оглядки влюблен в живописную липецкую землю. Благодаря знаниям потомственных корсиканских сыроделов, трудолюбивым рукам российских фермеров и при помощи завезенных из Франции плесневых грибков, мастер-сыродел создает вкуснейшие сыры, которые оценил даже посол Франции! На ферме с необычным название "Сыр-бор Масловка", где пасутся ласковые коровы, любопытные козы и пушистые овечки, нас ждет вкусный обед и дегустация местных авторских сыров. В магазине при ферме вы сможете купить понравившиеся сыры и другие фермерские продукты.
- Переезд в Липецк.
- Размещение в гостинице. Свободное время.
- Всех желающих приглашаем на ужин с дегустацией вин на Винодельню Кулешовых (по желанию, за доп. плату при покупке тура):
- Одно из удивительных чудес Черноземья - виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 редких сортов винограда, саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность.
- Дегустация вина. Попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации - из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить.
- Ужин на винодельне. С хозяйским гостеприимством и радушием нас угостят вкусным аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, под трогательные задушевные песни - поем все вместе!
- Позднее возвращение в гостиницу.
- 2-й день
- Завтрак, освобождение номеров.
- Обзорная экскурсия по Липецку с посещением целебных источников Нижнего парка.
- "Петровский генеральский курорт"
- Липецк - необыкновенный город нашей страны. За свою недолгую по историческим меркам историю - а датой основания города считается 1779 год - Липецк побывал и крупнейшим "железоделательным" центром России, и производственной базой Воронежского флота Петровских времен, и одним из первых в империи курортом лечебных минеральных вод. Липецк очень живописно расположился на реке Воронеж, которая пересекает весь город, образуя красивые заводи с островами прямо в черте города - они создают привлекательный пейзаж в любое время года. Мы посетим центральную Петровскую площадь, с 27-тонным монументом Петру Первому, побываем на самых известных смотровых площадках Липецка, полюбуемся знаменитыми липецкими мостами, побываем на Соборной площади с великолепным творением Томазо Адамини - Христорождественским Кафедральным собором, спустимся по красивейшей гранитной лестнице, которую украшает великолепный фонтанный комплекс, к Нижнему парку.
- Природная жемчужина достопримечательностей Липецка - целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена и не без участия вездесущего императора Петра Первого, был организован бальнеологический "генеральский" курорт, не уступавший своим знаменитым собратьям в Германии. С той поры столовая минеральная вода "Липецкий бювет" широко известна в России и за ее пределами.
- Отправимся на прогулку в Липецкий Нижний парк - архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной "железистой" воды. Чудесный источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду из сердца земли. Новый Липецкий бювет над "петровским" источником представляет собой оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого. Даже зимой здесь комфортно - в бювете оборудован пол с подогревом.
- Переезд на семейную немецкую хлебопекарню "Guten Tag" которая принадлежит семье этнических немцев, Анне и Бенно Нойфельд. Нас проведут в святая святых небольшого производства, где так уютно и вкусно пахнет свежим хлебом и сдобой, покажут уникальную швейцарскую печь, вы узнаете, как выпекается хлеб, познакомитесь с рецептурой ароматной и пышной продукции хлебопекарни. Нас пригласят на душевную дегустацию всевозможного хлеба и другой выпечки по семейным рецептам, к которой предложат ароматный чай из сборов по немецким рецептам.
- Аппетитный, добротный и вкусный немецкий обед по фамильным рецептам семьи Нойфельд.
- Здесь вы сможете приобрести ароматную, свежую продукцию хлебопекарни в фирменном магазине.
- Переезд в Елец.
- "Столица кружевниц и родина Бунина"
- Елец - крохотный тихий городок, уютно утопающий в зелени, осененный куполами стройных соборов, храмов и церквей. Трудно представить, что Елец даже старше Москвы и был когда-то важным оборонительным пунктом на южных окраинах Руси. На богатейших черноземах окрестностей вырастали богатые урожаи зерновых, а Елецкие кожевенники снабжали качественной кожаной сбруей и сапогами пол-России. В начале XIX века в Ельце проживало купцов первой гильдии чуть ли не больше, чем во всей Орловской губернии. Купцы-миллионщики всячески благотворили городу, и такого количества сохранившихся подлинных купеческих деревянных и каменных домов, городских усадеб, подчас настоящих дворцов, трудно отыскать где-нибудь еще в провинции. В ходе обзорной экскурсии мы полюбуемся целыми кварталами и даже улицами прекрасно отреставрированных купеческих особняков, побываем на Красной площади (да-да, в Ельце есть своя Красная площадь!), увидим Соборный храм Вознесения Господня, за строительство которого император Николай Павлович повелел: "объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение". Остановимся рядом с Домом Призрения, который возвел елецкий меценат-купец Заусайлов в стиле роскошных боярских палат, с императорским гербом Романовых и интересной надписью на фронтоне, увидим очень красивую, отлично отреставрированную Пожарную каланчу, которая до сих пор служит по своему прямому назначению. В Ельце многие дома украшены воздушными лестницами, крылечками и балконами каслинского литья, которые придают городку особенное очарование. Практически вся прекрасная половина Ельца занималась кружевоплетением. Елецкие кружева производили фурор на международных выставках, составляя серьезную конкуренцию брюссельскому и французскому кружеву.
- Экскурсия в роскошный каменный терем, возведенный табачным королем Заусайловым, с богатой кружевной коллекцией и демонстрационным мастер-классом по плетению кружев на коклюшках.
- Мы посетим одно из самых приметных зданий Ельца - великолепный краснокаменный расписной терем, возведенный табачным королем купцом Заусайловым для детей рабочих своей табачной фабрики. Здесь расположилось крупнейшее собрание, посвященное елецким ремеслам. Самая увлекательная и большая экспозиция посвящена елецкому кружевоплетению - вы увидите богатейшую коллекцию старинных и современных кружевных шедевров, для нас раскроют тайны елецких кружевниц, вы поймете, в чем отличие елецкого кружева от вологодского и брюссельского. А самое главное, прямо во время экскурсии нам раскроют елецкие кружевные техники - на демонстрационном мастер-классе по плетению кружев на коклюшках, вы увидите, как из-под рук мастерицы рождается ажурное невесомое чудо.
- Непременно прикупим знаменитое елецкое кружево! На "елецком Арбате" посетим фирменный магазин "Елецкие кружева" для покупки ажурных сувениров.
- Выезд в Москву по платной дороге М4 Дон.
- Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "BISHOTEL 4*" (г. Липецк):
| Категория номера | 2-х местный стандартный номер | 1-но местный стандартный номер |
| Основное/дополнительное место | Основное место | |
| Взрослые | 20 900/20 700 | 23 200 |
| Дети до 14 лет | 20 900/20 700 | - |
Стоимость программы на НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "BISHOTEL 4*" (г. Липецк):
| Категория номера | 2-х местный стандартный номер | 1-но местный стандартный номер |
| Основное/дополнительное место | Основное место | |
| Взрослые | 21 900/21 000 | 25 900 |
| Дети до 14 лет | 21 900/21 000 | - |
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
| 1 день |
07:15 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура". 07:30 отправление в Епифань. душевное путешествие с увлекательным путевым рассказом нашего гида Епифань: - обзорная экскурсия по уютному купеческому городу и святейшему уголку матушки-России близ Куликова поля Старинный особняк купеческой династии Байбаковых: - театрализованная экскурсия "В гостях у купца Байбакова" с чаепитием у самовара, с ароматным вареньем и выпечкой по рецептам купеческой кухни Епифани Переезд в Масловку Французская сыроварня "Сыр-Бор Масловка", в альпийском замке в стиле французского шале: - дегустация аппетитных авторских сыров - Обед на сыроварне - посещение фирменного магазина сыров и фермерских продуктов Переезд в Липецк Размещение в гостинице в Липецке. Свободное время. Всех желающих приглашаем на ужин с дегустацией вин на Винодельню Кулешовых (по желанию, за доп. плату при покупке тура): - дегустация вин с рассказом о частной винодельне и виноградарстве, с возможностью купить вина ограниченных партий, произведенные из собственного винограда - теплый, с душой, ужин на винодельне. С радушием нас угостят аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, под любимые песни - поем все вместе! Возвращение в гостиницу |
| 2 день |
Завтрак Липецк: - обзорная экскурсия по "генеральскому" городу-курорту. Петровская площадь с 27-тонным монументом Петру Первому, Соборная площадь с творением Томазо Адамини - Христорождественским Кафедральным собором, липецкие мосты и самые известные смотровые площадки, панорамная гранитная лестница к Нижнему парку с фонтанным комплексом - посещение живописнейшего Нижнего парка, с дегустацией легендарной минеральной воды в Липецком бювете в виде стеклянной пирамиды Переезд на семейную немецкую хлебопекарню "Guten Tag" этнических немцев Нойфельд: - экскурсия на производство и дегустация хлеба и выпечки по семейным рецептам, к которой предложат ароматный чай из сборов по немецким рецептам Аппетитный, добротный немецкий обед по фамильным рецептам семьи Нойфельд В фирменном магазине вы сможете приобрести свежую продукцию хлебопекарни Переезд в Елец Елец: - экскурсия по Ельцу - столице кружевниц и родине нобелевского лауреата Ивана Бунина - "елецкий Арбат" и Красная площадь, дивный особняк Дома Призрения, Храм Вознесения архитектора Тона, Пожарная каланча, кварталы и целые улицы прекрасно сохранившихся особняков купцов-мильонщиков - экскурсия в расписной терем, возведенный табачным королем Заусайловым, с богатой кружевной коллекцией, где нас познакомят с техниками елецких кружевниц на демонстрационном мастер-классе по плетению кружев на коклюшках - зайдем в фирменный магазин "Елецкие кружева" для покупки ажурных сувениров Отправление в Москву по платной дороге М4 Дон Прибытие в Москву вечером |
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
- транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
- услуги гида-сопровождающего
- экскурсионная программа
- проживание в гостинице в Липецке (1 ночь)
- питание (1 завтрак, 2 обеда)
- входные билеты на объекты по программе
- использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
- Ужин с дегустацией на винодельне - 1650руб. руб./чел. (по желанию при покупке тура)
МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА
07:15 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}