Экскурсия #9745

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#9745, Тур: "Большое путешествие по Черноземью" Тамбов – Мичуринск – Ивановка (усадьба Рахманинова) – Липецк – Елец – Рамонь (замок принцессы Ольденбургской) – Молочная ферма «ЭкоНива» – Меловые останцы Дивногорья – Костёнки – Острогожск – Костомарово – Воронеж

Цена от 69 900 рублей

За семь дней побываете в трёх областях самого сердца России. Вспомните, в каком фильме впервые прозвучала фраза «Тамбовский волк тебе товарищ!», а в каком – «Тамбовский волк тебе боярин!». Отведаете «молодильных» яблок и побываете в «русской Палестине». Исследуете меловые горы, где в пещерах прячутся древние монастыри. И, если повезёт, посидите на специальном «Лечебном стуле от жадности №0001». Это еще не всё: читайте программу и поехали путешествовать!


СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
05.07.27 Пн - 11.07 Вс69 900 есть
19.07.27 Пн - 25.07 Вс69 900 есть
02.08.27 Пн - 08.08 Вс69 900 есть
16.08.27 Пн - 22.08 Вс69 900 есть
13.09.27 Пн - 19.09 Вс69 900 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

  • 1 день: Уездный Козлов – Наукоград Мичуринск
  • 12:40-13:10 Сбор группы и встреча с гидом в Мичуринске (вокзал Мичуринск-Воронежский) на перроне прибытия у последнего вагона. Табличка «Тамбов – Ивановка – Мичуринск».
    Посадка в автобус. Отправление на экскурсионную программу.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Мичуринску: от крепости к наукограду

    Мичуринск известен научными достижениями, но мало кто помнит: сначала это был город-крепость Козлов. Его основали в XVII веке, чтобы защищать южные рубежи Москвы от крымских татар. Центр до сих пор хранит планировку XVIII века: невысокие кварталы с плотной застройкой, где дома будто прижались друг к другу и уцелело много купеческих особняков. На улице Советской классическая архитектура соседствует с довоенным постконструктивизмом – знатоки оценят детали.

    Современное название город получил в честь знаменитого биолога и селекционера И.В. Мичурина, который прожил здесь больше 30 лет. Переименование произошло в 1932 году, когда учёный был ещё жив – большая редкость, не правда ли? На экскурсии вы увидите его могилу: гранитная плита, бронзовые яблони и пальмовая ветвь. А на стеле высечены золотом его слова: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача, но сделать это надо так, чтобы не нанести вред самой природе».

    Благодаря наследию учёного и людям, которые продолжают его дело, в 2003 году Мичуринск стал единственным в России наукоградом аграрного направления. Здесь были выведены уникальные сорта черешни, винограда, миндаля и розы, которые успешно растут в средней полосе России и не боятся холода. А еще здесь производят еду для космонавтов. Это ли не признак гостеприимства: готовят даже для тех, кто улетел далеко и надолго.

  • Боголюбский кафедральный собор

    У Мичуринска есть своя Красная площадь. И в её центре – величественный Боголюбский собор в русско-византийском стиле. Москвичи сразу кивнут: да, знакомые очертания, напоминает Храм Христа Спасителя. В середине XIX века город переживал эпидемию холеры, и после избавления от нее было решено возвести храм.
    В советские годы он практически не пострадал: во время экскурсии вы прочувствуете атмосферу, которую задумали зодчие полтора века назад.

  • Мемориальный дом-музей И.В. Мичурина

    Небольшой каменный дом с деревянной верандой, построенный по проекту самого Мичурина. Здесь учёный прожил 35 лет. На экскурсии, вы увидите подлинные вещи: мебель, книги, фотографии, инструменты. Сохранились даже часы, которые Иван Владимирович чинил сам – он увлекался механикой. В саду растут цветы и плодовые деревья тех самых сортов, что вывел Мичурин. В сезон гостей угощают яблоками.
    Экскурсия по музею.

  • Переезд в Тамбов (60 км).

    Размещение в гостинице Azimut Отель Тамбов 4*.
    Свободное время в городе.

  • 2 день: Волшебная музыка Рахманинова. Акварельный Тамбов
  • Завтрак (шведский стол).
  • 08:00 Переезд в Ивановку (130 км).
  • Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». Экскурсия по дому и парку

    С 1890 по 1917 год Рахманинов проводил лето в имении родственников Сатиных. Сюда он приезжал ради уединения и тишины, именно здесь создал большую часть своих дореволюционных произведений. Здесь не только жива память композитора, но и продолжается его дело. Ежегодно проходит международный фестиваль имени Рахманинова, а сама атмосфера парка настраивает на вдохновение. Гуляя по тенистым аллеям, легко представить, как рождалась великая музыка.

    В глубине парка вас встретит нарядный деревянный дом с синими фасадами и белоснежными наличниками. Вы отправитесь туда с экскурсией. Внутри – кабинет Рахманинова, музыкальный зал, гостиная, библиотека, бильярдная, столовая. Сохранились личные вещи: иконы, фотографии, письма, ноты и рояль, на котором играл композитор. Отдельно стоит заглянуть во флигель, где поначалу жила чета Рахманиновых: вы увидите спальню, детскую и комнату прислуги.

  • Концерт из произведений Рахманинова (30 минут) и чаепитие с угощением

    В музыкальном зале усадьбы для вас сыграет пианист. Прозвучат отрывки произведений, которые Рахманинов написал именно здесь, в Ивановке.

    После вас ждёт чаепитие с угощением: вкусно, по-домашнему и в лучших традициях русской усадьбы. Сатины и Рахманиновы славились гостеприимством – эту традицию берегут до сих пор.

  • Возвращение в Тамбов.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Тамбову: живая акварель позапрошлого века
    Тамбов, как и Мичуринск, начинался с крепости: его основали в 1636 году для защиты южных границ Московского государства. Интересных фактов в истории города хватит на целую книгу: из местных лесов брали древесину для строительства первого российского флота, здесь вышла первая в России провинциальная газета, появился театр при Г.Р. Державине. И конечно, вы узнаете несколько версий того, откуда взялся знаменитый тамбовский волк.

    За свою историю город выдержал 86 осад. Говорят, это единственный город в Европе, который столько раз атаковали, но так и не смогли покорить. Возможно, именно поэтому исторический центр сохранился так хорошо: с его Соборной площадью, Гостиным Двором, готическим костёлом, доходными домами. Здесь же – главная пешеходная улица и набережная реки Цны, старинная аптека Лана (одно из самых красивых зданий города), памятник Тамбовской Казначейше и Тамбовскому мужику.
  • Спасо-Преображенский собор и храм иконы Казанской Божьей Матери

    Спасо-Преображенский собор – главный хранитель тамбовских святынь, на экскурсии вы осмотрите его внутреннее убранство. В его собрании есть редкие иконы, многие из которых связаны с именем Петра I. Неподалёку – Церковь Казанской иконы Божией Матери. Внутри стены расписаны в технике гризайль: рисунок выполнен разными тонами одного цвета и смотрится как воздушная акварель, ожившая на сводах.
    Отдельная гордость – нарядная многоярусная колокольня: она поднялась на 107 метров и считается одной из самых высоких в России.

  • Возвращение в гостиницу.

    Свободное время.

  • 3 день: Дворцовый Тамбов. Художественный Мичуринск
  • Завтрак (шведский стол).
  • Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление на экскурсионную программу.
  • Дворец-усадьба Асеевых. Экскурсия по залам усадьбы. Прогулка по парку

    Белоснежный дворец на набережной Цны построили в начале XX века для фабриканта и мецената М.В. Асеева. Проект создал знаменитый архитектор Лев Кекушев. Изящные башенки, барочный декор, элегантные балконы и скульптуры делают здание похожим на иллюстрацию к дворянским романам. Войдя внутрь с экскурсией, вы словно перенесётесь в ту эпоху.
    В залах бережно воссозданы дореволюционные интерьеры: дубовые панели, кессонные потолки, расписные плафоны, антикварная мебель и оригинальная немецкая плитка.
    Вы подниметесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под стеклянным куполом в музыкальной гостиной.
    А в парке усадьбы гостей ждет 240-летний черешчатый дуб. Зимой здесь изо льда вырастают фигуры сказочных героев, летом работает фонтан с подсветкой и мраморной Венерой Медицейской в центре.

  • Обед в кафе города.
  • Гастрономический сувенир
    Посещение фирменного магазин кондитерской фабрики «Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир и другие лакомства. Это вкусно!

  • Переезд в Мичуринск (60 км).
  • Музей-усадьба народного художника А.М. Герасимова. Импрессионист и «придворный художник»

    Представьте: двухэтажный каменный дом, где время будто остановилось. Те самые интерьеры, в которых жил и дышал «придворный художник Кремля» Александр Герасимов. Здесь до сих пор пахнет деревом и красками, скрипит знакомая терраса — та самая, с бликами на мокром полу, которую он навсегда запечатлел в своём шедевре «Мокрая терраса».

    А вы знали, что начинал он не как мастер соцреализма, а как дерзкий ученик самого Константина Коровина? Да-да, тот самый Коровин – певец импрессионизма, мастер света и воздуха. В молодости Герасимов писал совсем иначе: сочно, фактурно, трепетно. Возможно эти грани его таланта окажутся для вас сюрпризом. В глубине двора расположен современный выставочный зал. Там собрана 141 оригинальная работа, и многие из них – живое доказательство того, как он умел ловить мгновение кистью импрессиониста.
    Но вот парадокс: в этой же мастерской, на том же мольберте, рождался и монументальный «Ленин на трибуне». Вы постоите на том самом месте, где создавался образ вождя мирового пролетариата.
    Двор сохранил свой исторический облик, но самое ценное – это экскурсия. На ней вы не просто услышите даты. Вы почувствуете, как в одном человеке уживались искренний ученик Коровина, влюблённый в пленэр, и официальный живописец главного кремлёвского кабинета.
    Приезжайте смотреть на оригиналы — только здесь можно понять эту загадку.

  • Переезд в Липецк (90 км).

    Размещение в гостинице «Липецк» 4* (центр города).
    Свободное время для прогулки по вечернему городу.

  • 4 день: Курортный Липецк. Кружевной Елец. Усадьба Веневитинова
  • Завтрак (шведский стол).
  • Освобождение номеров.
  • 08:00 Отправление на экскурсионную программу.
  • Обзорная автобусная экскурсия по Липецку: руда, вода и Пётр Первый

    Липецк – город с необычным характером: здесь соседствуют заводские трубы и воды «Липецкого бювета». История места тесно связана с Петром I: неподалёку от Древне-Успенской церкви бьёт источник, из которого пил сам император. Обнаружив здесь залежи железной руды и выходы минеральных вод, Пётр велел строить завод – вокруг него и вырос город. Липецк, как и Тамбов, почти не пострадал в войну: говорят, немецкие лётчики отказывались его бомбить, потому что многие учились здесь лётному делу.

    Интересно, что завод не помешал курорту: водами лечилась вся знать Российской империи. Для элиты, пожелавшей поселиться надолго, отвели лучшее место – на высоком берегу напротив пруда. Так появилась Дворянская улица (сегодня – Ленина). Здесь селились самые богатые горожане, поэтому и дома самые красивые. Простым людям вход сюда был заказан: с двух сторон стояли городовые. К счастью, они давно покинули пост: каждый может прогуляться и разглядеть старинную архитектуру.

  • Пешеходная экскурсия по центру Липецка: архитектурный променад

    Здесь и величественный собор Рождества Христова XVIII-XIX веков, и камерная часовня Петра и Павла, построенная к 200-летию императора. Рядом – памятник Петру I и живописный Петровский спуск, улица-лестница. Успенская церковь удивит строгими линиями классицизма, а дом аптекаря Вяжлинского – плавными изгибами модерна. Есть и место с историей: дом Туровского, где в 1837 году останавливался наследник престола (будущий Александр II) с поэтом Жуковским.

  • Переезд в Елец (80 км).
  • Обзорная пешеходная экскурсия по Ельцу

    Во время экскурсии мы прогуляемся по улочкам этого старинного города, посетим Красную площадь и Вознесенский собор, который занимает четвёртое место в списке самых больших соборов страны. Пройдёмся по пешеходной купеческой улице, которая во все времена славилась своими торговыми лавками, обязательно посетим знаменитый дом-магазин «Елецкие кружева». Увидим неповторимую Великокняжескую церковь и здания дореволюционных гимназий, пожарную каланчу, водонапорную башню и памятник И.А. Бунину, ведь его имя неразрывно связано с этим прекрасным городом. И всё это – в сопровождении увлекательного рассказа о многовековой истории города, запечатлённой в зданиях, скульптурах и именах знаменитых ельчан.

  • Обед в кафе города.
  • Переезд в Новоживотинное (120 км).
  • Музей-усадьба Веневитиновых. Необыкновенный поэт и глава тайного общества

    Дмитрий Веневитинов. Имя, которое знают не все, но которое невозможно забыть после первого же знакомства. Поэт, чей талант Пушкин назвал «необыкновенным». Философ, веривший, что красота спасёт мир. И лирик, чьи стихи о любви читали наизусть в московских салонах. Глава тайного общества «любомудров» и человек, чья судьба уместилась в 21 год, но чьи стихи пережили столетия.
    Музей-усадьба Веневитиновых приглашает вас на программу, где история дворянского рода становится историей одной яркой, трагической и невероятно красивой судьбы.
    Вы увидите кафтан атамана Терентия Веневитинова, подлинные рукописи Дмитрия и станете на мгновение гостями XIX века. А в финале – неспешная прогулка по парку, где вас ждёт тишина, стихи и лёгкая грусть по ушедшей, но не забытой эпохе.

  • Переезд в Воронеж (30 км).
  • Размещение в гостинице «Cosmos Smart Voronezh Hotel» 3* г. Воронеж.

    Свободное время.

  • 5 день: Молочная ферма «ЭкоНива». Меловые останцы Дивногорья
  • Завтрак (шведский стол).
  • 09:00 Отправление на экскурсионную программу (переезд 74 км).
  • Молочная ферма «ЭкоНива». Экскурсия «Как рождается сыр» (с дегустацией)

    Представьте: вы держите в руке бокал с домашним молоком, а на тарелке – сыр, который только что созрел. Хотите узнать, откуда берётся настоящий вкус? Приглашаем на экскурсию на ферму аграрного холдинга «ЭкоНива» – крупнейшего производителя натурального молока в России.
    Забудьте стереотипы о грязных коровниках: вас встретят свежий воздух, уют и идеальный порядок. Вы познакомитесь с коровами голштино-фризской породы – самыми продуктивными красавицами в мире, заглянете в самое трогательное место – ясли, где можно погладить телят в индивидуальных домиках, и увидите сердце фермы – доильный зал, завораживающий чистотой и заботой о животных.
    А кульминацией станет дегустация свежайших сыров и молочных продуктов.
    «Мы не просто делаем сыр, мы создаём историю любви к земле и животным», – так говорят на ферме.

  • Переезд в Дивногорье (90 км).
  • Обед в кафе Дивногорья.
  • Музей-заповедник Дивногорье. Пещерный храм и Меловые Дивы – каменные стражи Придонья

    Здесь вы посетите пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, высеченный прямо в толще меловой горы, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв.), а также природное чудо – Меловые Дивы.
    Представьте себе: десятки миллионов лет природа терпеливо, как скульптор, создавала эти белоснежные меловые столбы. Местные жители называют их «дивами» – и правда, похоже на чудо, на застывших каменных стражей. Они возвышаются над донскими степями, и кажется, будто время здесь останавливается. Ветер и вода веками точили мел, придавая столбам самые причудливые формы. А у подножия – запах степных трав, такой густой и родной, что кружится голова.
    Поднимитесь на возвышенность, посмотрите вдаль, на плавный изгиб реки Дон – и городская суета уйдёт, растворится.
    Дивногорье – это место, где можно просто выдохнуть. 

  • 17:00 Возвращение в Воронеж.
    Свободное время.
  • 6 день: Тайны пещер и храмов Костомарово. Воронежские Афины. Костёнки – уникальный памятник верхнего палеолита
  • Внимание!
    В этот день вы будете много ходить пешком по пересечённой местности!
    Позаботьтесь об удобной обуви!

  • Завтрак (шведский стол).
  • 09:00 Переезд в Костомарово (170 км).
  • Костомаровский Свято-Спасский монастырь: в поисках Святой Земли. Экскурсия по монастырю

    Костомарово – одно из старейших сёл Придонья, раскинувшееся у подножия горы с говорящим названием Фавор. Его называют «русской Палестиной» или «Новым Иерусалимом»: одни видят сходство местных пейзажей со Святой Землёй, другие – с ландшафтами турецкой Каппадокии. Исследователи полагают, что пещерные храмы появились здесь ещё до крещения Руси, в VII-IX веках. А легенды и вовсе возводят основание монастыря к апостолу Андрею Первозванному.
    Поднимитесь на Голгофу – так здесь называют один из холмов – к большому кресту. Здесь паломники оставляют записки с просьбами. А вокруг креста растёт трава, привезенная с Афона. Разотрите ее в пальцах и поймёте, почему её называют «ладанкой».

  • Пещерный Спасский храм – духовное сердце Костомарово

    За долгую историю Свято-Спасского монастыря пещеры строились и обустраивались постоянно. Сегодня в меловых холмах сохранилось 8 пещер, и в них – свои секреты. До сих пор видны остатки келий отшельников – узкие ниши, где они проводили жизнь в молитве, добровольно отгородившись от мира.
    Главную из восьми пещер занимает подземный Спасский храм, который веками оставался духовным сердцем Костомарово. Его свод опирается на 12 мощных колонн, а вместимость поражает – до 2000 человек одновременно. Учёные относят начало строительства храма к XII веку.

  • Переезд в Острогожск (65 км).
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Острогожску, колыбели российских талантов

    Острогожск – провинциальный уездный город, основанный в середине XVII века. Со временем он превратился в культурный центр, где жили и работали видные деятели российской науки и искусства – философ Николай Станкевич, художник Иван Крамской, поэт Самуил Маршак, писатель Гавриил Троепольский. Благодаря такому созвездию имён город и получил прозвище «воронежские Афины».
    Гуляя по улицам, вы то и дело будете встречать памятники выдающимся людям.

  • Дом-музей семьи художника И. Крамского

    В Острогожске сохранился скромный домик под камышовой крышей. Здесь в 1837 году родился Иван Крамской – будущий гений-портретист, один из основателей товарищества передвижников. Дом построил отец художника, и внутри всё восстановлено таким, каким было при семье Крамских.
    Вы увидите подлинные предметы быта, кухонную утварь, печь, самовар. А в сенцах можно поиграть в «дючки» – любимую детскую забаву маленького Вани, что-то вроде деревенского хоккея.

  • Переезд в Костёнки (70 км).
  • Музей-заповедник «Костёнки»: в гостях у охотников на мамонтов

    Археологический музей под открытым небом, где можно на время заглянуть в эпоху верхнего палеолита. Главный экспонат – настоящее жилище древнего человека диаметром 9 метров, построенное из костей мамонта около 20 тысяч лет назад. Можно подойти и рассмотреть всё в деталях!
    В здании музея вы увидите коллекцию из 40000 экспонатов: от орудий труда до украшений и останков древних животных и людей. А самый большой экспонат музея – мамонт Степан.

  • 18:00 Отправление в Воронеж (переезд 50 км).
    Свободное время.
  • 7 день: Призраки замка в Рамони. Воронеж – бриллиант русского Черноземья
  • Завтрак (шведский стол).
  • Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление на экскурсионную программу.
    Переезд в Рамонь (40 км).
  • Дворец принцессы Ольденбургской
    Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) – княгини (принцессы) Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века.
    Принцесса вела активную и деятельную жизнь. В частности, она построила первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
  • Экспозиция «На благо отечества» в отреставрированном цокольном этаже

    Рассказ об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада» Ея Императорского Высочества Принцессы Е.М. Ольденбургской, разберемся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России.

  • Внимание! Если цокольный этаж будет закрыт для проведения мероприятий, то вам будет предложена экспозиция «Свитский корпус».

  • Свитский корпус

    Это полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.

  • Возвращение в Воронеж.
  • Обзорная экскурсия по Воронежу «Символы столицы Черноземья»
    Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа.
    Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация» времён Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века.
    Внимание: по погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города.

    Воронеж – город удивительных контрастов. Здесь соседствуют старина и современность: развлекательные центры и купеческие особняки, старинные театры и новейшие рестораны. Благовещенский собор, который поднимается почти на 100 метров в высоту, стал символом новой эпохи. Здание Арсенала XVIII века за 200 лет наполовину ушло в землю и теперь выглядит последним оплотом прошлого среди стеклянных высоток.

    Экскурсия превратится в путешествие во времени: от Адмиралтейской церкви петровских времён вы выйдете к улице Лизюкова, где стоит памятник знаменитому котёнку из советского мультфильма. Рядом с театром кукол вас встретит Белый Бим Чёрное Ухо, не забудьте потереть ему нос или ушко.
    А на прощание захватите горсть воронежского чернозёма – «чёрного бриллианта», эталон которого хранится в парижской Палате мер и весов. Домашние растения скажут спасибо.
  • Обед в кафе города.
  • 15:45 Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале «Воронеж-1».
    Если вы захотите задержаться в Воронеже, можете уехать в Москву ночным поездом.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца по программе)
- 2 чел. в номере
69900 -
2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца по программе)
- 2 чел. в номере
69900 -
2-местный номер х стандарт (сем. кровать) + доп. место (г-ца по программе)
- 2 чел. в номере
69900 68900 руб.
1-местный номер но стандарт (г-ца по программе)
- 1 чел. в номере
80400 -

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

транспорт:

автобус туристического класса

проживание:

2 ночи в гостинице «Azimut Отель Тамбов» 4*
1 ночь в гостинице «Липецк» 4* г. Липецк
3 ночи в гостинице «Cosmos Smart Voronezh Hotel» 3* г. Воронеж

питание:

6 завтраков (шведский стол)
7 обедов

экскурсионная программа:

18 экскурсий
входные билеты в музеи
работа сопровождающего и гидов

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

проезд по железной дороге Москва – Мичуринск, Воронеж – Москва.

ВНИМАНИЕ!

рекомендуемый проезд из Москвы:

Москва – Мичуринск Воронежский:
Поезд «Дневной экспресс» (двухэтажный) Москва – Воронеж
отправление с Казанского вокзала
прибытие в Мичуринск

Воронеж – Москва:
поезд № 239Ж
отправление в 16:07
прибытие на Казанский вокзал в 23:00

информация:

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

12:40-13:10 Сбор группы и встреча с гидом в Мичуринске (вокзал Мичуринск-Воронежский) на перроне прибытия у последнего вагона. Табличка «Тамбов – Ивановка – Мичуринск».

Поделиться

Похожие экскурсии