Экскурсия #5302

Каталог туров и экскурсии
Поиск туров и экскурсий

Дополнительно
Дополнительно

#5302, Экскурсия: "Праздник Ивана Купалы на Волге" Калязин (теплоходная прогулка, развлекательная программа и пикник)

Цена от 5 790 рублей

Автобусная экскурсия из Москвы.
Что может быть лучше, чем провести самый мистический праздник лета в месте, где история переплетается с легендами? Приезжайте в Калязин - город, который Волга скрыла, но не забрала навсегда! Вас ждут древние обряды, купальские костры и плетение венков на берегу Волги. Окунитесь в атмосферу волшебства, узнайте тайны старинных легенд и преданий.

Время начала: 07:15
Продолжительность: 14 ч.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ

Дата взрослый ребенок до 14 лет Наличие мест
12.07.25 (07:45) Сб5 790 нет
12.07.25 (07:45) Сб5 790 есть
цена указана за одного человека

ОПИСАНИЕ

День Ивана Купалы на Руси был последним днём перед горячей порой сенокоса. В этот день гадали и просили хорошей погоды, танцевали, пели, кружились в хороводах – веселились от души!

Калязинцы обещают – этот выходной день станет для вас самым романтичным, беззаботным, вкусным и весёлым днём в году! А как иначе – ведь проведёте вы его в городе, в котором знают толк в старинных русских праздниках! Калязин будто создан для таких праздников. Город с непростой судьбой, наполовину ушедший под воду, он сохранил своё очарование и купеческий колорит. Старинная улица, мощённая булыжником, ведёт прямо в Волгу, к колокольне, что высится метрах в двухстах от берега. По обеим сторонам улицы – особняки, утопающие в зелени, а недалеко от Волги – памятник святому Макарию, основателю города.

Но уже доносится откуда-то праздничная русская песня – это встречает вас фольклорный ансамбль, и начнутся гулянья с хороводами, и приготовьтесь к тому, что вас водой будут обливать… Традиция такая! Да и как на живописном волжском берегу водичкой не побрызгаться!

Символ Калязина – колокольня, что в воде стоит. Она зовётся Никольской, потому что пристроена была к Никольскому храму. Раньше, говорят, калязинские звонари любили устроить жителям звуковой спектакль – начинали его тяжёлые монастырские колокола, подхватывала звонкая Никольская колокольня, а заканчивала лёгким перезвоном Вознесенская… Манит, манит колокольня, так и хочется подплыть к ней на катере, прикоснуться к её стенам…

Всё это будет, но калязинцы обещали день самый вкусный, так что сначала – обед в шатрах! И помните – «Сухая ложка рот дерёт», так что от наливок-настоек не отказывайтесь! На Ивана на Купалу можно! Меню обеда-пикника: уха «Верхневолжская», картофель с овощами, шашлык куриный, салат витаминный, чай с пирогами – 3 шт./чел., минеральная вода, ликероводочная продукция «Вереск» – 100 г/чел.

Продолжается Иван Купала, не умолкают песни, и вас уже в пляс затащили… Но вы же знаете одну из главных традиций Ивана Купалы? Да – прыжки через костёр, и прыгать тем, кто с парой приехал, лучше вдвоём и держась за руки, тогда вовек не расстанетесь. А если ещё искры от костра вслед за вами полетят – всё, счастье не за горами! Ну а если кто-то один приехал, это девушек касается – веночек сначала сплетите и в Волгу опустите. Пусть плывёт, ищет вам суженого.

Ну как, не обманули вас калязинцы, удался день? Не обманули – удивительный выходной!

«Наступил Иван Купала – грусть-тоска в Волгу упала», – справедливо гласит народная мудрость.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

07:30 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
07:45 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд в Калязин (185 км). Путевая информация.
Обзорная экскурсия по городу "Ах, Калязин-городок, милый сердцу уголок!"
Вас ждёт прогулка по живописным уголкам старинного Калязина, где каждый камень дышит историей, и время будто замедлило свой бег. У памятника преподобному Макарию Калязинскому вы услышите удивительную историю основания города и монастыря. Посетите величественный Вознесенский храм и увидите памятник герою Смутного времени - князю Скопину-Шуйскому Пройдёте по купеческой улице, сохранившей дух XIX века, к главному символу города - таинственной колокольне, стоящей посреди водной глади. Здесь особенно остро чувствуется связь эпох: от средневековья до советских времён.
Теплоходная прогулка с экскурсией (30 мин.)
Вас ждёт водное путешествие по трём рекам Калязина. С борта катера вы увидите реликтовый сосновый бор, монастырские острова, антенну пункта космической связи, затопленную колокольню-маяк. Узнаете о тайнах волжских островов, насладитесь волжскими просторами и поэтическими строками.
Пикник на берегу Волги
Калязинцы приготовили для вас настоящее купеческое гостеприимство! Под шатрами на живописном волжском берегу уже накрыты столы. Вас встретят по русскому обычаю - с хлебом-солью и душевным приветом.
В меню:
ароматная уха "Верхневолжская"
картофель с овощами
шашлык куриный
салат витаминный
чай костровой с дымком и 3 вида душистых домашних пирогов
освежающая минеральная вода.
А главное - фирменная дегустация от ЛВЗ "Вереск" (100 г/чел)! Как гласит поговорка: "Сухая ложка рот дерёт", так что наливки согреют и душу, и тело.
Развлекательная программа
После сытного обеда начинается самое волшебное! Вас ждут исконные купальские обряды под старинные песни и хороводы, которые сами ноги в пляс пускают.
Главные традиции праздничного гулянья:
   • Прыжки через костёр - особенно важные для пар: если перепрыгнуть, держась за руки, - быть вам вместе навек! А если искры вслед полетят - счастье уже стучится в дверь.
   • Народные гадания: сплетите венок из полевых трав и пустите его по Волге - пусть найдёт вам суженого.
   • Очищающее обливание водой - чтобы смыть всё плохое и встретить лето обновлённым.
"Наступил Иван Купала - грусть-тоска в Волгу упала!" - так гласит народная мудрость.
Свободное время
- Ярмарка сувениров
- Продажа речной рыбы
22:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

14 часов

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, обед-пикник, теплоходная прогулка с экскурсией (30 мин.), театрализованная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

ВРЕМЯ В ПУТИ

3,5 часа

Поделиться

Похожие экскурсии