#29706, Тур: "О муромских богатырях и татарских царицах" Муром – Касимов
Цена от 16 200 рублей
Касимов и Муром – два таких непохожих и по-разному очаровательных города на берегах Оки.
Муром – город Ильи Муромца, Петра и Февронии, муромского калача и праздника День семьи, любви и верности.
Касимов – город мечетей, восточной культуры и архитектуры, город сказок Андерсена и вкуснейших касимовских сладостей.
Давайте проведём выходные именно здесь, на берегах Оки, в окружении дремучих муромских лесов и касимовской восточной сказки.
Время начала: 07:15
Есть вопросы?
СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ
| Дата | взрослый | ребенок до 14 лет | Наличие мест | |
|---|---|---|---|---|
| 07.03.26 Сб - 08.03 Вс | 16 200 | мало | ||
| 18.04.26 Сб - 19.04 Вс | 16 200 | есть | ||
| 02.05.26 Сб - 03.05 Вс | 16 200 | есть | ||
| 09.05.26 Сб - 10.05 Вс | 16 200 | есть | ||
| 12.06.26 Пт - 13.06 Сб | 16 200 | есть | ||
| 04.07.26 Сб - 05.07 Вс | 16 200 | есть | ||
| 01.08.26 Сб - 02.08 Вс | 16 200 | есть | ||
| 05.09.26 Сб - 06.09 Вс | 16 200 | есть | ||
| 03.10.26 Сб - 04.10 Вс | 16 200 | есть | ||
| цена указана за одного человека | ||||
ОПИСАНИЕ
- 1 день: Сокровища древнего Мурома
- 07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская
Посадка в автобус. Переезд в Муром (310 км по платной дороге). Путевая информация. - Обед в кафе города (за доп. плату)
- Обзорная экскурсия по Мурому
«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты», – так восхищался городом писатель Максим Горький. История Мурома насчитывает более 1000 лет. Многочисленные архитектурные и природные памятники познакомят вас с городом, который более 7 веков оставался пограничной заставой на востоке Руси. В ходе экскурсии вы соприкоснётесь с православными святынями и редкими творениями иконописи, услышите историю о самом знаменитом русском богатыре Илье Муромце, познакомитесь с сохранившейся купеческой застройкой города, отведаете муромских калачей.
Муром может похвастаться знаменитыми жителями: святые Пётр и Феврония, богатырь Илья Муромец, святая Иулиания Лазаревская, «отец электронного телевидения» В.К. Зворыкин и многие-многие другие. Но не только имена прославляют город. Муром – это ещё и знаменитые калачи, которые и сегодня выпекают в городе, это сказочное муромское узорочье – храмы XVII века, купеческие особняки, завораживающие панорамы Оки.
- Художественный музей
Музей расположен в особняке XIX века, в центре Мурома.
Основу коллекции музея составляет собрание произведений искусства, привезённое из имения графов Уваровых. Среди них:• Живописные и графические работы А. Архипова, К. Брюллова, Н. Гриценко, Ф. Иванова, К. Коровина, В. Поленова, В. Сурикова, И. Шишкина и других художников
• Мебельные гарнитуры, отдельные предметы мебели русской работы XVIII-XIX вв.
• Русский фарфор и фаянс фабрик Гарднера, Кузнецова, Попова, Императорского фарфорового завода XVIII-XIX вв.
Экскурсия по музею. - Святые монастыри Мурома: Спасо-Преображенский, Троицкий и Благовещенский
Спасо-Преображенский мужской монастырь
Самый древний в Муроме. В этой обители принял монашеский постриг святой благоверный князь Пётр, здесь хранится частица мощей Илья Муромца, в нём молился Иван Грозный перед решающим походом на Казань.Троицкий женский монастырь
В главном Троицком храме монастыря покоятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семьи, брака и всех влюблённых. Собор украшен кокошниками, колонками, изразцами – самое настоящее резное узорочье.Благовещенский мужской монастырь
В обители сохранился собор XVI века, в котором покоятся мощи крестителя Мурома – святого князя Константина. - Переезд в Касимов (90 км).
Размещение в гостинице «Касимов».
Свободное время.
- 2 день: Восточная сказка Касимова
- Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
- 09:00 Отправление на экскурсионную программу.
- Обзорная экскурсия по Касимову
Касимов – небольшой городок в Рязанской области, расположенный на левом берегу Оки, в самом сердце Мещёры. Город, ровесник Москвы, славен своей многовековой историей. Когда-то он был столицей Касимовского ханства. На протяжении многих веков в Касимове мирно существуют две народности, две культуры, две религии: русские и татары, православие и мусульманство.
В Касимове памятники средневековой татарской архитектуры гармонично соседствуют с русскими православными храмами. С одной стороны – старинная Ханская мечеть с минаретом, с другой – православные: Собор Вознесения Господня и Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Вы посетите Татарскую слободу и Соборную площадь, увидите Торговые ряды и татарские лавки, мавзолей хана Шах-Али, старейший в России минарет и мечеть, пройдете по мостикам над оврагами, поднимитесь на холмы, полюбуетесь архитектурным наследием этого удивительного по красоте города.
Это точно город-волшебник! У него в одном рукаве русское, в другом – татарское, он рассказывает истории про любовь и смерть, веселит и пугает. А на прощание насыплет полные карманы шоколадных конфет и станет вашим любимчиком. - Два музея – две культуры
- Музей «Русский самовар» с чаепитием
Музеев самоваров в России много, но такой, как в Касимове – редкость.
Удивительно душевный частный музей коллекционера М.П. Силкова с потрясающий коллекцией пузатых экспонатов! В четырёх залах музея более 300 самоваров разных форм и фасонов – от гигантов вместительностью в 4 ведра, стоявших на железнодорожных вокзалах, до малютки ёмкостью всего в один стакан.
Часть экспонатов знаменита своими производителями. Один из самых первых самоваров в музее, был выпущен тульской фабрикой Назара Лисицына в 1778 году. Он – родоначальник всего собрания. Есть самовары тульских фабрик Баташова, Тейле, братьев Маликовых, Санкт-Петербургской фабрики Дубынина.
Другие самовары прославили их владельцы. В музее можно увидеть самовары, из которых пили чай российский император Николай II и великий князь Сергей Александрович, поэт Сергей Есенин, российский политический деятель Александр Керенский.
На экскурсии вы узнаете, когда и где появились первые самовары, что в них «варили» и как «родилось» название самовар.
Чаепитие в уютной чайной музея. - Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева
Знакомство с историей, бытом и современной жизнью касимовских татар.
Вы увидите предметы быта, костюмы, книги, музыкальные инструменты.
Узнаете о самых ярких личностях, жизнь которых была связана с Касимовым.
Вам расскажут о праздниках и буднях, об особенностях местной кухни и жизненного уклада татарского народа. - Мастер-класс по письму арабской вязью
Собственноручно подписанную арабской вязью открытку с татарскими достопримечательностями вы увезёте с собой в качестве сувенира.
- Обед в традициях средневековья (за доп. плату)
щи щавелевые «по-древнерусски»
цыплёнок, запечённый «по-Евпатьевски», фаршированный гречкой и овощами
гарнир: запечённые овощи и яблоко
выпечка «Птичка Окушка»
взвар медовый «Мещёрочка»
ржаной хлеб из печи - Свободное время. Гастрономические сувениры
Касимов – это не только восточный колорит и переплетение культур, это еще и гастрономический рай!
Продукция кондитерской фабрики (марка «Верность качеству») – это вкусно. Шоколад в упаковке и на развес, молочный, белый, горький, с корицей, малиной, вишней и клюквой, дробленым кофе, разными орехами, конфеты ручного производства.
Для любителей восточной кухни: беляши, чак-чак, конская колбаса.
Любят и ценят гости города и продукцию хлебозавода: пряники, выпечка, печенье. Обязательно попробуйте! - Переезд в Москву (380 км, по платному участку дороги)
- 22:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов около станции метро Партизанская.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТЕЛЯХ
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
доп. места |
|---|---|---|
| 2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16900 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16900 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) + доп. место (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16900 | 14200 руб. |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Касимов) - 1 чел. в номере |
19300 | - |
| 2-местный номер х стандарт (семейная кровать) (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16200 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16200 | - |
| 2-местный номер х стандарт (2 кровати) + доп. место (г-ца Касимов) - 2 чел. в номере |
16200 | 13500 руб. |
| 1-местный номер но стандарт (г-ца Касимов) - 1 чел. в номере |
18600 | - |
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:
транспорт:
автобус туристического класса
проживание:
1 ночь в гостинице «Касимов» 3* г. Касимов
питание:
1 завтрак (шведский стол)
экскурсионная программа:
8 экскурсий
входные билеты в музеи
работа гида
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
| доп. услуга | стоимость (руб./чел.) |
| 2 обеда | 1900 |
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема программы.
ВНИМАНИЕ!
Обращаем внимание:
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
МЕСТО И ВРЕМЯ СБОРА
07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская
Поделиться
Похожие экскурсии
{{title}}
{{descr}}
{{price}}