Тур: "О муромских богатырях и татарских царицах" Муром - Касимов Код экскурсии: 29706

Автобусный экскурсионный тур.
Касимов и Муром - два таких непохожих и по-разному очаровательных города на берегах Оки. Муром - город Ильи Муромца, Петра и Февронии, муромского калача и праздника День семьи, любви и верности. Касимов - город мечетей, восточной культуры и архитектуры, город сказок Андерсена и вкуснейших касимовских сладостей. Давайте проведём выходные именно здесь, на берегах Оки, в окружении дремучих муромских лесов и касимовской восточной сказки.

 НОВОЕ

Тур: "О муромских богатырях и татарских царицах" Муром - Касимов Код экскурсии: 29706

Программа
  • 1 день
  • 07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.
  • 07:30 - Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.
  • - Прибытие в Муром (переезд 310 км).
  • - Обед в кафе города.
  • - В ходе обзорной экскурсии по древнему Мурому, уютно расположившемуся на живописных холмах левого берега Оки, вы познакомитесь с богатым прошлым города-ровесника Российского государства - свою историю он ведёт с 862 года. Былинный камень и знаменитые три сосны "на Муромской дорожке" - визитные карточки города, а его самый известный уроженец - богатырь Илья Муромец, причисленный Русской Православной церковью к лику святых. Ещё один бренд города - муромские калачи. Здесь даже есть памятник калачу. Вкусный свежий муромский калач вы сможете увезти домой в качестве сувенира.
  • Прогуливаясь по набережной и Окскому парку (бывшему муромскому Кремлю), вы сможете полюбоваться заокскими далями и великолепной панорамой и отдать дань памяти былинному богатырю у его монумента.
  • - Программа продолжается посещением знаменитых муромских монастырей.
  • Спасо-Преображенский мужской монастырь - старейший в Муроме, он был основан в XI веке князем Глебом. Массивные приземистые стены словно готовы по примеру Ильи Муромца защитить горожан и православную веру. В его благодатной тишине и нашёл покой святой воин - в Спасо-Преображенском соборе XVI века вы сможете прикоснуться к мощам Ильи Муромца.
  • Троицкий монастырь - женский, и не случайно: в его главном храме покоятся мощи святых Петра и Февронии - покровителей семьи. Вы узнаете удивительную историю о том, как, будучи похороненными порознь, мощи святых непостижимым образом оказались вместе. Благовещенский монастырь, основанный на месте церкви Ивана Грозного, удивит вас красивейшим барочным иконостасом конца XVIII века, а в его главном соборе хранятся мощи крестителя Мурома - святого князя Константина.
  • - Посещение Художественного музея. Русское искусство XIX в. представлено живописными и графическими работами А. Архипова, К. Брюллова, Н. Гриценко, Ф. Иванова, К. Коровина, В. Поленова, В. Сурикова, И. Шишкина и др. Мебельные гарнитуры, отдельные предметы мебели русской работы XVIII-XIX вв., в их числе уникальный комод павловского времени, столик-бобик времени Александра I и др. Русский фарфор и фаянс фабрик Гарднера, Кузнецова, Попова, Императорского фарфорового завода XVIII-XIX вв.
  • - Размещение в гостинице "X-ROOM Hotel". Это новый четырёхзвёздочный отель в центральной части города. Расположение отеля позволяет свободно гулять по историческому центру, самостоятельно исследовать и фотографировать город.
  • - Свободное время.
  • 2 день
  • - Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • - Отправление в Касимов (переезд 90 км).
  • Касимов - это город двух культур и двух религий: христианства и мусульманства. Основанный как небольшая русская крепость среди глухих мещерских лесов в XII веке, в середине XV столетия город превратился в центр Касимовского татарского ханства. С того времени изменился уклад жизни и архитектура города. Рядом с православными храмами и деревянными избами выросли мечети с минаретами и ханский дворец. Переплетение культур и традиций встречается в Касимове повсеместно.
  • А сколько ярких имён связано с этим городом: царица Сююмбике, Анна Ганзен (переводчица сказок Г.Х. Андерсена), Симеон Бекбулатович, Касимовская невеста.
  • Касимов - это город яркий, колоритный, манящий, как загадочная восточная сказка.
  • - На обзорной экскурсии по городу вы услышите звон колоколов и голос, взывающий с минарета. Увидите массивные каменные ворота с русскими и татарскими орнаментами, колоннады и закругленные ротонды особняков, церкви, мостики через овраги, по дну которых бегут ручьи. И посреди всего этого минареты, текие, мавзолеи. Старейший в России минарет (1470 г.) и Старая мечеть, текие (мавзолей) хана Шах-Али (XVI в.), Никольская, Успенская, Георгиевская и Благовещенская церкви (XVIII-XIX вв.), классические особняки в центре города.
  • - Экскурсия в частный музей "Русский самовар". Вас ждет увлекательный рассказ о различных видах самоваров, тайных символах, которые на них нанесены. В коллекции даже есть станционный самовар с сибирской станции Занзур, которым пользовался в 1920 году Александр Колчак. В завершение программы - чаепитие.
  • - Экскурсия в татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева. Здесь вы познакомитесь с историей и современной жизнью касимовских татар. Увидите предметы быта, книги, музыкальные инструменты, костюмы. Вам расскажут о ярких личностях, жизнь которых была связана с Касимовым. О праздниках и буднях, об особенностях местной кухни, об особенностях быта и жизненного уклада.
  • В завершение программы - мастер-класс по письму арабской вязью.
  • - Обед по сказкам Андерсена.
  • В меню: Суп-пюре в "волшебном горшочке", "Датская вкуснятина", десерт "Привет из Копенгагена", "Эльфийский нектар".
  • - Отправление в Москву.
  • 22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
  • (Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с дорожными и погодными условиями).
Информация об отелях
категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

12590
-
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

10490
-
2-местный номер стандарт (семейная кровать)
- 2 чел. в номере

10490
-
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Муром:
- обзорная экскурсия по городу
- экскурсии в 3-х монастырях
- историко-художественный музей
Касимов:
- обзорная экскурсия по городу
- музей "Русский самовар" с чаепитием
- татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева c мастер-классом по письму арабской вязью

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: : 1 ночь в гостинице "X-ROOM Hotel" 4* г. Муром;
- питание: 1 завтрак (шведский стол), 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 8 экскурсий;


Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Муром:
- обзорная экскурсия по городу
- экскурсии в 3-х монастырях
- историко-художественный музей
Касимов:
- обзорная экскурсия по городу
- музей "Русский самовар" с чаепитием
- татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева c мастер-классом по письму арабской вязью
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема программы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 37 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

По Касимовскому тракту Код экскурсии: 12087
Москва - Егорьевск - Спас-Клепики - Гусь-Железный - Касимов - Москва Егорьевский историко-художественный музей + Музей С.А. Есенина + Музей колоколов + чаепитие в Музее самоваров + Касимовский ...
2 дн
цена от9 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:53517