Таможенные новости. Новости 29.04.09  

1 мая 2009 года вступит в силу запрет на ввоз частными лицами в страны ЕС продуктов, в составе которых содержатся мясо или молоко. Нарушившим запрет грозит конфискация и штраф.

 

Согласно постановлению Еврокомиссии 2006/2009 от 5 марта 2009 года, запрет на ввоз распространяется на мясо-молочные и «смежные» с ними продукты: жиры, сало, колбасы, пельмени, консервы, пасты, спагетти, макароны, лапшу, лазанью, овощные смеси, соусы, приправы, горчицу, супы, бульоны и другие продукты, в составе которых есть мясные ингредиенты или соответствующие начинки.

Также в «черный список» попали сыры, йогурты, ряженки, мороженое и другие продукты, основным компонентом которых является молоко.

В случае невыполнения правил запрещенные продукты будут конфисковать, а нарушителя заставят оплатить штраф. Размер штрафов страны ЕС устанавливают по собственному усмотрению.

Столь суровые меры власти Евросоюза объясняют заботой о домашнем скоте и жителях Европы.

«Продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья домашнего скота, выращиваемого на территории ЕС. Они могут вызвать заболевания, опасные также и для здоровья людей», – отмечается в пресс-релизе ЕС.

 

По информации газета.ru.

Последние новости

Это интересно

Самое популярное за последние 14 дней

ID:64004