Экскурсия: Дубна Код экскурсии: 11457

Путешествие в столицу отечественной ядерной физики. Вас ждёт знакомство с достопримечательностями Дубны, музей науки и техники ОИЯИ, участие в опытах в физической лаборатории "Экспериментариум", рассказ об истории создания крылатых ракет и фотосессия на фоне их полноразмерных образцов. - обед в кафе города (за доп. плату).

Экскурсия: Дубна Код экскурсии: 11457

Программа

          По научно-гостеприимной традиции, хозяйка Дубны госпожа Наука встречает гостей не у порога, а под стулом, вернее макростулом высотой 9,5 метров – одним из самых необычных памятников города. Обзорная экскурсия по Дубне начнётся в старинном Ратмино, где у слияния Волги и Дубны основал город сам Юрий Долгорукий, а много позже здесь появился храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Он был возведён в 1827 году и восстановлен в начале 1990-х стараниями директора Института ядерных исследований. В храме хранятся мощи княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители. Кстати, прямые потомки Романовых, Татищевы, обосновались на дубненских землях ещё в XVIII веке. Они выстроили здесь великолепную усадьбу, таинственную историю которой расскажут наши экскурсоводы.

          В XX веке город обретает второе дыхание с появлением Института ядерных исследований, благодаря которому Дубна получает почётное звание наукограда. Вы увидите Дубну современную, проследуете по улицам, которые носят имена выдающихся учёных, отцов-основателей Дубны с её первыми ускорителями и исследовательскими реакторами, увидите памятник Ленину на берегу канала им. Москвы (второй по высоте в мире!) и грандиозную волжскую плотину, аллею В.С. Высоцкого и памятник барду, познакомитесь с мозаиками Надежды Ходасевич-Леже.

          Музей истории науки и техники Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) познакомит вас с историей создания института и научными открытиями, сделанными учёными Дубны. Вы побываете в «кабинете учёного» с подлинными приборами: микроскопом И.В. Курчатова, механической вычислительной машиной, детекторами частиц, узнаете о новейших проектах физиков и увидите макеты самых современных установок, которые создаются в городе. «Экспериментариум» перенесёт вас в настоящую физическую лабораторию. Здесь расположены экспонаты, на которых можно проводить зрелищные опыты, – катушка Теслы, или «генератор искусственных молний», телескоп, модели химических элементов. Интерактивные панели помогут изучить или вспомнить забытые законы природы, а самые любознательные смогут принять участие в наглядных и познавательных экспериментах.

Дубна знаменита не только открытиями в области ядерной физики: на протяжении более чем 70 лет в городе разрабатывались гидросамолёты, реактивные самолёты и крылатые ракеты. В Музее истории крылатых ракет вы узнаете, как в разработке первых советских ракет участвовали немецкие военнопленные – конструкторы и специалисты в области ракетостроения, увидите модели основных крылатых ракет, разработанные в Дубне, а на открытой площадке познакомитесь с их полноразмерными образцами.

Экскурсионная программа
08:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Встреча группы с госпожой «Наукой». Обзорная экскурсия по городу: Ратминская стрелка при слиянии рек Дубны и Волги, храм Похвалы Пресвятой Богородицы с частицей святых мощей Елизаветы Федоровны Романовой, аллея В. Высоцкого с памятником актеру, стул-гигант, мозаика Надежды Ходосевич-Леже, плотина (внешний осмотр), 26-ти метровый памятник Ленину.
Посещение Музея истории науки и техники ОИЯИ, физической лаборатории «Экспериментариум», участие в наглядных и познавательных экспериментах.
За доп. плату обед в кафе города. Стоимость 350 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
Посещение Музея истории создания крылатых ракет.
21:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
13 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Дополнительно оплачивается

- обед в кафе города. Стоимость 350 руб./чел.

Время в пути
2,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 15 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Дубна,пожалуй, самый оригинальный город в Московской области. Вы не найдете здесьстаринных крепостных рвов, древних кремлей и краеведческих музеев. Но приехав сюда один раз, хочется остаться здесь ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Что притягивает в Дубну туристов? Конечно, синхрофазотрон - самый большой в мире магнит, царь-ускоритель и атомный гигант. В музее истории науки и техники ОИЯИ можно ...
1 дн
цена от2 890 ВЫБРАТЬ
Если вы никогда не бывали в Дубне, но любите путешествия, то Вам надо обязательно посетить этот городок, наверное самый оригинальный город среди городов Московской области. На обратном пути мы ...
1 дн
цена от1 300 ВЫБРАТЬ
Дубна - город будущего Код экскурсии: 83
Если вы никогда не бывали в Дубне, но любите путешествия, то Вам надо обязательно посетить этот городок, наверное самый оригинальный город среди городов Московской области. На обратном пути мы ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Старейший военный кинологический питомник при войсковой части, где снимался легендарный фильм Ко мне, Мухтар! с Юрием Никулиным и город физиков и лириков, ровесница оттепели и остров Свободы - ...
1 дн
цена от1 870 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61853