Экскурсия: "Голицыны - шесть метров родословной" Московские адреса Голицыных - Донской монастырь - усадьба "Кузьминки Код экскурсии: 11524

Автобусная экскурсия по Москве
Голицыны - один из древнейших и многочисленных родов России. Чтобы написать родословную Голицыных, потребуется шесть метров бумаги. Кто они были, что сделали для России, какие московские особняки и усадьбы принадлежали Голицыным? Почему их считали истинными аристократами, и кто из них стал прообразом пушкинской "Пиковая дама"? Кто создал одно из лучших сортов нашего "Шампанского"? Кто построил первую в России больницу для бедных? Ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите на экскурсии.

Экскурсия: "Голицыны - шесть метров родословной" Московские адреса Голицыных - Донской монастырь - усадьба "Кузьминки Код экскурсии: 11524

Программа

        Эта экскурсия – рассказ о семье, чья история началась более 500 лет назад. Потомки Великого князя Литовского Гедимина Голицыны стали в России самой известной дворянской фамилией. Один из его потомков, князь Михаил Иванович Булгаков (ум. 1554 г.), получил прозвище Голица, произошедшее от его привычки носить на одной руке железную перчатку; это прозвище легло в основу фамилии «Голицын».

        «Vir est Vis», что означает «Сам человек – сила» – родовой девиз Голицыных, которому старались следовать все представители этой фамилии.
        Кровные узы связали князей Голицыных со многими знатными российскими фамилиями, с династией Рюриковичей, с Домом Романовых, и даже с императором Священной Римской империи. Это о них пушкинская «Пиковая дама», их мы должны вспоминать, поднимая в новый год бокалы с «Советским шампанским». Родословное древо Голицыных глубоко пустило корни в русскую землю и широко раскинуло свои могучие плодоносные ветви, которых, по сложившейся традиции, насчитывается четыре: «Васильевичи», «Ивановичи», «Алексеевичи» и «Михайловичи».

        «Кузьминки», архитектурно-художественный ансамбль русского классицизма 2-й половины XVIII – начала XIX вв., бывшая загородная усадьба князей Голицыных, с 1960 года находится в городской черте Москвы. Основана Григорием Дмитриевичем Строгановым в начале XVIII века. Строгановы владели Кузьминками до 1757 г., когда дочь А.А.Строганова вышла замуж за М.М. Голицына. С этого времени вплоть до 1917 г. усадьба Кузьминки оставалась в роду Голицыных. Получив усадьбу Кузьминки, Михаил Михайлович Голицын в конце XVIII века ее перестраивает. В это время здесь работают архитекторы Баженов, Казаков, Еготов, Жеребцов. Во время Отечественной войны 1812 года Кузьминки были разграблены и разрушены французской армией и переживали нелегкие времена. Восстановлением усадьбы занимается уже младший сын князя Михаила – Сергей Михайлович Голицын, с чьим именем связывают наивысший рассвет усадьбы. Именно при нем роскошный парк становится излюбленным местом отдыха москвичей. Современники восторженно отзывались об усадьбе как о «Русском Версале», отдавая должное величию архитектуры, единству природы и искусства в обустройстве грандиозного парка, великолепию салонов, званых вечеров, праздников и маскарадов.

Экскурсионная программа

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Чистые пруды у памятника А.С. Грибоедову.
10:00 - Отправление автобуса от м. Чистые пруды.
Улицы Волхонка и Покровка, Хохловский переулок, Голицынская больница
"Vir est Vis", что означает "Было, есть, будет" - родовой девиз Голицыных, которому старались следовать все представители этой фамилии, среди которых были бояре, воеводы, генералы и фельдмаршалы, государственные деятели, ученые, писатели и художники.
Проезжая по улицам Москвы, вы узнаете о наиболее ярких представителях этого княжеского рода. Увидите внушительные входные ворота в усадьбу на Волхонке, увенчаны княжеским гербом. Когда-то здесь на балах бывал А. Пушкин, а живший в особняке А.Н. Островский писал "Бесприданницу" и другие пьесы.
На другой улице Москвы, Покровке, находится ещё одна усадьба Голицыных, которых так и называли "Голицыны с Покровки". В этом доме родился и вырос московский городской голова, князь Владимир Михайлович Голицын. А вот с домом в Хохловском переулке, который был пожалован М.М. Голицыну Петром I за победу в Полтавской битве, связана история с шутом Анны Иоанновны.
Сделаем остановку у самого красивого корпуса Первой градской больницы. Эта первая больница для бедных была открыта благодаря князю Дмитрию Голицыну. Её директорами до 1917 года были только представители рода Голицыных. Вы узнаете, почему князь завещал построить на весь накопленный капитал "человеколюбивое, Отечеству полезное учреждение".
Некрополь Донского монастыря
Некрополь Донского монастыря - древнейшее и самое известное дворянское кладбище Москвы.
Вы посетите храм Архангела Михаила - фамильную усыпальницу князей Голицыных. В храме вы увидите чугунные надгробные плиты, горельефы и памятники представителей рода Голицыных.
Усадьба "Кузьминки"
Сергей Михайлович Голицын создал в своей любимой подмосковной усадьбе выдающийся образец архитектурного и ландшафтно-паркового искусства. Современники восторженно отзывались об усадьбе как о "Русском Версале", отдавая должное величию архитектуры, единству природы и искусства в обустройстве грандиозного парка, великолепию салонов, званых вечеров, праздников и маскарадов.
Сегодня Кузьминки - это своеобразный музей архитектуры и скульптуры под открытым небом, оставшийся практически неизменным с тех времён.
Во время экскурсии вы увидите одно из самых масштабных и гармоничных сооружений Кузьминок - Конный двор с Музыкальным павильоном, построенный по проекту архитектора Доменико Жилярди в 20-е годы XIX века, храм Влахернской иконы Богородицы, дом на плотине, прогуляетесь по пейзажному парку, полюбуетесь каскадом прудов. Интересны сохранившиеся чугунные скульптуры, ворота и решётки оград.
16:00 - Окончание экскурсии в усадьбе Кузьминки.

Продолжительность программы
6 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Чистые пруды у памятника А.С. Грибоедову.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2170
2170
Детский 2170
0
Итого: 2170
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем Вас на экскурсию в увеселительные резиденции русской аристократии, в гости к блистательным вельможам XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая Алексеевича ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Роскошные усадьбы и загородные резиденции русских аристократов и богатейших вельмож XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая АлексеевичаДурасова в Люблино, погуляете по ...
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ
Булгаковская Москва – неисчерпаемый кладезь уголков и воспоминаний, связанных с жизнью и творчеством Булгакова. Столица стала не только местом жительства, но и героем большинства художественных и ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Рождественское путешествие в сказочную Коломну, с домашней купеческой елкой и ароматными новогодними конфектно-пастильными приключениями для всех! Спектакль-экскурсия "Коломенская пастила в Париже" в ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:81949