Экскурсия: Тверское княжество («Любимъ-город» Старица — императорская Тверь — Ржев с легендарным мемориалом) Код экскурсии: 13180

Путешествие по землям древнейшего (старше Московского!) Великого княжества Тверского!

Вас ждут жемчужины верхневолжского ожерелья - древняя крепость тверских князей, городок Старица, которую за редкие памятники величают Тверским Суздалем, а Иоанн Грозный окрестил "Любимъ-городом". Услышим увлекательную историю древнего стольного града Твери и увидим сохранившиеся шедевры знаменитого зодчего Карло Росси, который двести лет назад превращал Тверь в уголок своей любимой Италии. Восхитимся левитановскими пейзажами Ржева - города великой воинской славы и "яблока раздора" Тверского и Московского княжеств. Вы узнаете, где рубили камень для всей Белокаменной Руси, загадаете желание у подножия памятника-ладьи Афанасия Никитина, полюбуетесь уникальным готическим храмом в селе Красное, увидите крупнейший Мемориал Европы - 25-метровый, 200-тонный бронзовый монумент Советскому солдату подо Ржевом.

Обратный путь в Москву значительно сократит проезд по скоростной платной магистрали.

Экскурсия: Тверское княжество («Любимъ-город» Старица — императорская Тверь — Ржев с легендарным мемориалом) Код экскурсии: 13180

Программа

Наша экспедиция по землям Великого княжества Тверского начнется с посещения "яблока раздора" литовских, тверских и московских князей - города великой воинской славы России - Ржева.

Мало осталось в русской глубинке городов с такими завораживающими, нетронутыми панорамами - Ржев так живописно раскинулся на холмистых берегах Волги, что виды здесь открываются поистине левитановские!

Ржев старше Москвы, успел побывать и в составе Торопецкого княжества, и даже бывал столицей удельного княжества Ржевского. Ржев был практически стерт с лица земли во время Великой Отечественной войны, поэтому совсем не удивительно, что многое в этом городе напоминает о войне…

Посещение крупнейшего Мемориала Европы – ржевского Монумента Советскому солдату.
Левитановские пейзажи Ржева венчает колоссальный Монумент советскому Солдату, открытый к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исключительно на народные средства. Это один из крупнейших народных памятников в России! Высота грандиозного монумента 25 метров, а площадь Мемориала является одной из крупнейших в Европе и подобна площади берлинского мемориала Трептов-парк. Вы полюбуетесь могучей фигурой русского Воина, которую словно несет на крыльях памяти стая журавлей...
Обзорная экскурсия по Ржеву.
Ржев - один из немногих древних городов, в котором до сих пор сохранился дух старины и самобытных традиций. А все потому, что Ржев - одна из неофициальных раскольничьих столиц, его населяли обладатели огромных капиталов, пеньковые и хлебные короли. До сих пор во Ржеве живут потомки старообрядческих династий, а Ржев ревниво хранит тайны своих староверов за семью печатями.
Здесь сохранились редкие, чудом уцелевшие памятники довоенного Ржева - дом купца Образцовых, красивейшее здание Государственного банка в стиле модерн, напоминающее дворец с остроконечной башней, старейший Оковецкий собор. Вы узнаете, как связано выражение «попасть впросак» со знаменитыми ржевскими канатами, как призрачный князь Владимир Ржев охранял, и зачем ему каждую ночь выставляли сапоги, а также, как местный житель чуть не пленил самого Наполеона! Вы услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на «до» и «после» и как так получилось, что девяносто процентов старообрядцев Тверской области жили именно во Ржеве.

А мы отправляемся в Старицу - древнюю крепость тверских князей.

Знакомиться с волшебной Старицей начнем на «месте силы» наших далеких славянских предков - древнем Старицком городище. Отсюда открываются чарующие виды! Панорамы кормилицы-Волги и волшебный крохотный городок на ее дивных берегах, с белоснежным островком древнего монастыря, деревянными аккуратными домиками, с дымком из труб и кружевными ставенками! И Волга-то здесь течет, как и тысячу лет назад, в своем первозданном русле – ведь в окрестностях Старицы уровень матушки-Волги не изменен водохранилищами. Весной и летом утопает Старица в сиреневых зарослях и изумрудной зелени, осенью – горит в пылающем багрянце Золотой осени, зимой завораживает сказочными белоснежными просторами. Недаром очаровательная Старица пленяла своей красотой великих персон русской истории (а Иоанн Грозный даже прозвал Старицу Любимъ-городом)!

Удивительный факт: своим названием «Белокаменная», Русь «обязана» Старице. Здесь с XIII века вели добычу белоснежного «старицкого мрамора», из которого возводились волжские и другие русские города, и даже московский Кремль сложен из камня, добытого в старицких каменоломнях. До сих пор многокилометровые старицкие пещеры и подземные каменоломни-катакомбы хранят немало легенд и загадок, которые вы обязательно услышите.

За сохранившиеся древние архитектурные памятники Старицу иногда называют «тверским Суздалем».

На месте Старицкого городища находится исторический центр Старицы - Старицкий кремль. Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которому не существует в России и который терпеливо ждет своего реставратора - церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1750 году.

Экскурсия в Успенский монастырь.

В Старице родился и окончил свой жизненный путь великий святитель, первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов. И одна из великих святынь всей православной Руси – обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году – жемчужины церковного зодчества. А трапезная с шатровой церковью Введения и вовсе уникальна – ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году. Посещение такого святого уголка будет очень благодатно…

Особенно был очарован Старицей Александр Сергеевич Пушкин, который посещал ее зимой 1829 года – и древностью истории, и красотой замершей реки, величественными храмами и седыми монастырями. Теперь Старица - одна из «столиц» Пушкинского кольца Верхневолжья – уникального пути, по которому поэт путешествовал по Тверскому краю.

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Отправление в село Красное.

Неподалеку от Старицы сохранилось настоящее диво - редчайший псевдоготический храм Преображения Господня в селе Красное, возведенный в 1790 году. Этот грандиозный храм, напоминающий средневековый замок и совершенно нехарактерный для русского зодчества, - авторское "повторение" знаменитой церкви Чесменского дворца близ Санкт-Петербурга, который возвел известный российский зодчий Фельтен. Монументальный храм со стрельчатыми башенками, готической "розой" над входом и острыми шпилями, словно соткан из каменного ажурного кружева и поражает изяществом линий, устремленных ввысь... Кстати, в этих живописных уголках тверского края снимались эпизоды любимого сериала миллионов – «Гардемарины, вперед!».

Ну, а финальным аккордом нашей однодневной исторической экспедиции станет посещение Твери - стольного града Великого княжества Тверского.

Обзорная вечерняя экскурсия "Стольный град Тверского княжества".

Тверское княжество - одно из древнейших и сильнейших княжеств, а у его стольного града Твери были все шансы стать столицей всей Древней Руси! Тверь - живописнейший город на Волге, есть в ней что-то легкое, воздушное, поэтичное. Итальянский акцент в Твери оставил знаменитейший архитектор итальянского происхождения Карл Джованни Росси. Главный архитектор Империи, с блеском застроивший Санкт-Петербург, Росси начинал свою профессиональную карьеру именно в Твери. На протяжении нескольких лет, начиная с 1810 года, его основной деятельностью была планировка Твери и строительство дворцовых особняков по заказу знатных горожан.

На уютной и камерной набережной Степана Разина с симпатичным ансамблем двухэтажных ярких домиков, с застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними, мы ощутим итальянские и петербургские мотивы. Среди этих домов выделяется особым шармом и пышностью особняк купца Хозинского, спроектированный Карлом Росси. Увидим главный шедевр и вершину тверского периода Карла Росси - Путевой дворец, который России перестроил по заказу принцессы Ольденбургской. Восхитимся чудом инженерии 1900 года - ажурным Староволжским мостом, который напоминает изящный Мост Свободы в Будапеште, увидим монументальный Новый мост. Узнаем, отчего главная улица Твери носила название Миллионной, увидим монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, побываем у памятника самому знаменитому купцу-путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями.

(В осенне-зимний период, из-за сокращения светового дня, экскурсия по Твери проходит в сумерках. Исторический центр Твери, достопримечательности, мосты и памятники умело подсвечены, вечерняя Тверь обворожительна.)

Экскурсионная программа

Отправляемся в историческую экспедицию по землям Тверского княжества, и под увлекательные путевые истории нашего гида промчимся по старинному Государеву тракту, таящему были, легенды и предания

Ржев:

- обзорная экскурсия по самобытному городку - хранителю многовековых тайн раскольников

- посещение Ржевского мемориала Советскому солдату - крупнейшего Мемориала в Европе

Старица:

- обзорная экскурсия по уютному городку с посещением Старицкого кремля, за уникальные сохранившиеся памятники Старицу называют "тверским Суздалем"
- Успенский монастырь
- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Красное:
- храм Преображения Господня - уникальный храм, напоминающий средневековый замок
Тверь:

- обзорная экскурсия по Твери, с осмотром сохранившихся шедевров великого зодчего итальянского происхождения Карло Джованни Росси, который два века назад превращал Тверь в уголок своей любимой Италии

Обратный путь в Москву сократит проезд по платной скоростной магистрали.

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание,
  • проезд по платной скоростной магистрали
  • услуги гида,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

Обед - 650 рублей (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Место сбора: ст.м. "Улица 1905-го года".
Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Отзывы

Елена

20 июня 2023 08:51

дата поездки: 17.06.2023

5.0/5.0
Спасибо за поездку. Всё было очень замечательно. Гид превосходный!

Ольга

10 января 2022 21:43

дата поездки: 06.01.2022

5.0/5.0
Экскурсия интересная и насыщенная. Особенно хочу отметить экскурсовода Юрия Евгеньевича, который сопровождал нас. По времени получилась длительная. Я бы посоветовала в зимний период эту экскурсию укорачивать. Так как стемнело, в Твери увидели только фонари.

Елена

5 января 2022 10:12

дата поездки: 03.01.2022

5.0/5.0
Все понравилось

Майя

17 августа 2021 12:38

дата поездки: 14.08.2021

5.0/5.0
Экскурсия замечательная, особенная благодарность экскурсоводу (побольше бы таких знающих и очень доступно рассказывающих людей) и водителю. Впечатлений много, много интересных фактов нашей истории. И конечно же это не последняя наша с, вами встреча. С огромным удовольствием будем планировать дальнейшие экскурсии.

Марина

31 мая 2021 17:26

дата поездки: 29.05.2021

5.0/5.0
экскурсия понравилась, организовано все четко, предоставление информации экскурсовода хорошее, но наверное можно было бы добавить военную информацию по г.Ржев.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4800
4800
Детский 4800
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 4800
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

На день в Тверь Код экскурсии: 33968
Москва - Тверь - Медное - Москва + итальянская сырная агроферма + дегустация сыров
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Хотите увидеть крупнейший Мемориал памяти в Европе, превосходящий по площади Берлинский Трептов-парк, узнать, зачем призрачному князю Владимиру жители Ржева выставляли сапоги, где жили русские ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Автобусная экскурсия из Москвы Очарование старинного купеческого города - и трагедия Великой Отечественной войны. Восставший из пепла, чудом сохранивший часть исторических застроек, город никого не ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:93110