Экскурсия: Крещение на Государевой дороге (Рублево-Успенское шоссе – Дмитровское Подворье, с крещенскими купаниями на реке "Иордан") Код экскурсии: 14624

Крещенская купель «на Рублевке»! Купание в проруби-иордани на реке Истра, под храмовой горкой Патриаршьего Подворья села Дмитровское. Целительная сила крещенской святой воды и благодать намоленного уголка старинной Государевой дороги!
С путешествием по Рублево-Успенскому шоссе – древнему пути царского богомолья, экскурсией по Патриаршьему Подворью, крещенским омовением и подъемом на колокольню древнего храма Димитрия Солунского через потайную церковную «дверь».

Экскурсия: Крещение на Государевой дороге (Рублево-Успенское шоссе – Дмитровское Подворье, с крещенскими купаниями на реке "Иордан") Код экскурсии: 14624

Программа

Купание в проруби-иордани на реке Истра, под храмовой горой Патриаршьего Подворья в селе Дмитровское. Целительная сила крещенской святой воды и благодать намоленного уголка старинной Государевой дороги!

На самом престижном участке знаменитой «Рублевки», в старинном селе Дмитровское, удивительным чудом сохранился с XVII века уникальный остров тишины, святости и благодати - красивейшее и обширное Патриаршье подворье. С историей подворья связаны имена трех Святейших Патриархов Московских и всея Руси – Филарета, Никона и Иоакима, которые останавливались здесь на отдых и молитву по пути в Саввино-Сторожевский монастырь.

Благодатные красоты берегов «священной» реки Истры, богатые дичью леса и близость древнейших святых обителей привлекали сюда и царственных особ – в Дмитровском даже был когда-то возведен деревянный Государев двор. В 1682 году Петр Первый сделал вклад на помин души бояр Юрия и Михаила Долгоруких, которые положили свои жизни за царя во время стрелецкого бунта..

Экскурсия по Патриаршьему Подворью.

На месте обветшавшего деревянного храма в 1689 году патриарх Иоаким возводит новый каменный храм, освященный во имя святого Димитрия Солунского.

Вас ждет подробное знакомство с этим уникальным памятником русского зодчества XVII века! Этот удивительный храм никогда не был закрыт, и в суровые годы Советской власти здесь не прерывалась молитва! Вы полюбуетесь старинными фресками и древними иконами, и даже увидите потайную комнату священнослужителей, спрятанную за огромной иконой! Высможете подняться на храмовую колокольню, вход в которую также замаскирован еще одной огромной иконой – это кстати, редчайший случай в храмовом зодчестве, когда вход в колокольню находится прямо в церкви. На втором ярусе расписанной фресками колокольни сохранилась келья с подлинной печью-лежанкой патриарха Иоакима. Виды с колокольни открываются потрясающие, недаром именно здесь снимался фильм «Гусарская баллада». Вы прогуляетесь по обширному внутреннему двору, посетите Воскресную школу, увидите классную комнату, в которой по выходным занимаются ребята, и посетите вставку детского рисунка. Есть здесь и собственное подсобное хозяйство, а еще вы сможете купить необыкновенно вкусный хлеб, испеченный в храмовой пекарне по старинным рецептам.

Крещенское целительное омовение в оборудованной купели.

Каждый год на Крещенье, под храмовой горкой, в проруби-иордани на реке Истра, происходит Великое водоствятие, после которого прихожане совершают целительные крещенские омовения в святых водах! Вы сможете с верой и молитвой окунуться в освященные крещенские воды и получить заряд бодрости и здоровья на весь следующий год. Переодеться вы сможете в теплой раздевалке, а после бодрящего погружения в купель - выпить горячего чайку. (Кстати, проход полка гусар в фильме «Гусарская баллада» снимался прямо на месте Крещенской купели, на живописных истринских берегах!)

А начнется наш крещенский праздник путешествием по знаменитому Рублево-Успенскому шоссе. Когда-то по этой дороге, зачастую пешком, совершали царские богомолья венценосцы династии Романовых, здесь ездил на соколиную охоту Иоанн Грозный, вдоль «царской дороги» обосновались 16 княжеских и четыре графских рода, здесь жили и творили писатели и поэты, ученые и художники – словом, обитала российская элита в лучшем смысле этого слова. Сейчас здесь находится знаменитая Российского Президента Барвиха и жить на «Рублевке» считается верхом престижа.

Путешествуя по «царской дороге», вы увидите старинные усадьбы и замки, побываете в древних намоленных храмах, узнаете, как живут ее современные обитатели и где «замаливают грехи» нынешние «хозяева жизни»… В селе Ильинское мы посетим необыкновенный храм – церковь Илии Пророка, возведенную в 1763 году. Иконостас храма изготовлен из фаянса (редкий случай в церковном убранстве) и расписан искусными мастерами из Гжели и Дулево. В бывшем поместье Шереметевых в Уборах вы полюбуетесь жемчужиной «нарышкинского» барокко - Храмом Спаса Нерукотворного, детищем талантливейшего русского зодчего Якова Бухвостова, прянично-зефирной, воздушной, нереальной красоты!

На проезде вы узнаете, где распложена резиденция Президента Российской Федерации, увидите деревню Петрово-Дальнее, в которой прошли последние годы жизни Никиты Сергеевича Хрущева, полюбуетесь роскошным замком Максима Галкина и Аллы Пугачевой в деревне Грязь и увидите знаменитые рублевские поселки - Николину гору и Горки-10.

Экскурсионная программа
  • тематическая проездная экскурсия
  • Ильинское, Церковь Илии Пророка с фаянсовым иконостасом;
  • Уборы, жемчужина «нарышкинского барокко» Храм Спаса Нерукотворного;
  • На проезде вы увидите дом художника А. Шилова и дом, в котором живет Максим Галкин в деревне Грязь, деревню Петрово-Дальнее, где прошли последние годы жизни Никиты Сергеевича Хрущева, знаменитые рублевские поселки - Николину гору и Горки-10.
  • Дневная крещенская программа на Патриаршьем подворье в селе Дмитровское, с экскурсией по храму Димитрия Солунского, подъемом на колокольню и крещенским омовением*в оборудованной купели.

* - Внимание! Купель полностью благоустроена – имеются теплые раздевалки с горячим чаем. На празднике будет организовано дежурство сотрудников МЧС и медицинских работников.

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка),
  • услуги гида,
  • экскурсионная программа.
Дополнительно оплачивается

обед: 420 рублей

Место и время сбора

ст.м. Строгино. Сбор в 9:30, отправление в 9:45.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 52 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Царская" дорога Код экскурсии: 164
Царская дорога, как раньше называли Рублево-Успенское шоссе, по своей протяженности чуть ли не самая маленькая федеральная трасса Подмосковья. В то же время именно здесь сохранилось до наших дней ...
1 дн
цена от1 150 ВЫБРАТЬ
Путешествие по Государевой дороге, окрестности которой исторически украшали роскошные замки и имения, к венцу этого волшебного ожерелья, в Подмосковный Версаль - ослепительную усадьбу Архангельское! ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Есть на Государевой дороге старинный и очень красивый город Клин - родина стеклянных ёлочных игрушек России. Как хорошо перед праздником окунуться в атмосферу ...
1 дн
цена от2 990 ВЫБРАТЬ
Есть в Москве особенное и удивительное место древнее Крутицкое подворье. Попав сюда, окунаешься в совершенно другой мир. Перед глазами предстает чудом сохранившийся кусочек прошлого старинная Москва.
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82048