Экскурсия: "Рузские просторы" Руза - Тучково - Усадьба Любвино - Комлево - Курорт "Дорохово Код экскурсии: 15017

Автобусная экскурсия из Москвы
Рузский район - живописный и заповедный уголок Подмосковья. При взгляде на бескрайние просторы - холмы, леса и озёра - захватывает дух. На экскурсии древняя история Рузы - одного из форпостов Москвы, старинные храмы и "летящая белая птица" - усадьба Любвино, аллея братьев Тучковых - генералов, героев войны 1812 года, Рузский кремль и живописная территория курорта "Дорохово".

 НОВОЕ

Экскурсия: "Рузские просторы" Руза - Тучково - Усадьба Любвино - Комлево - Курорт "Дорохово Код экскурсии: 15017

Программа

Под небом ласковым равнины
И среднерусские леса.
Ах, Руза! Край ты мой любимый!
Ах Руза! Девица-краса!
Так восторженно писал о Рузском крае поэт Илья Резник.

Здесь в древности проходила "засечная черта", а после обустраивали свои гнезда родовитые дворянские фамилии - Шереметевы, Долгоруковы, Гагарины. В дворянских имениях создавались великолепные архитектурные ансамбли: Тучково, Любвино, Волынщина (Полуэктово), Никольское-Гагарино, Покровское-Шереметьево, Архангельское, Комлево и другие. Позже в районе были открыты источники целебной минеральной воды, благодаря которым появился санаторий "Дорохово".

Посёлок Тучково получил своё название благодаря роду Тучковых, верой и правдой служивших на дипломатической и военной службе Российского государства со времён Александра Невского. В посёлке есть аллея братьев Тучковых, героев войны 1812 года, которых называли генералами доблести и чести.

На окраине Тучково, на холме стоит усадьба Любвино, которую когда-то называли "летящей белой птицей". И правда, если посмотреть на неё со стороны Москва-реки, то словно птица перед полётом расправила крылья: главный дом состоял из двух ярусов, с двух сторон к которому прилегали одноэтажные крылья. Название у неё тоже романтическое в честь хозяйки усадьбы Любови Герасимовны Хлудовой, в замужестве Пыльцовой. Даже по дворянским меркам начала ХХ века, усадьба была роскошной. Проектировал усадьбу известный московский архитектор Адольф Эрнестович Эрихсон, а отделкой занималась фирма братьев Аксерио из Италии. Здесь гостили художник К.А. Коровин, певец Ф.И. Шаляпин.

Стоя на краю крутого берега реки Руза в деревне Комлево, кажется, что слова героини пьесы А.Н. Островского "Гроза" Катерины "…отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела…" были сказаны именно здесь.

Далее наш путь лежит в Рузу - небольшой уютный подмосковный городок. Здесь нет железной дороги, нет крупного промышленного производства. И до сих пор сохранились приметы русской провинции конца XIX - начала XX веков. Сам Рузский край овеян немеркнущими ратными подвигами со времён нашествия орд татарских ханов, польско-литовских захватчиков и французской армии Наполеона. На гербе Рузы - четыре скрещённых меча "в знак многих сражений, случившихся при сём городе" - начертала императрица Екатерина II. И все последующие века ружане не осрамили славы своих предков и крепко стояли на защите своего Отечества.

Говорят, что, поднявшись на древнее городище - Рузский кремль, - можно увидеть Москву. Эзотерики считают это место одним из девяти Священных Центров Изначалья, оберегающих всю матушку-Россию. Сегодня здесь парк культуры и отдыха. Зелёные аллеи, смотровые площадки с беседками.

Насладившись видами с высоты городища, узнав историю края в Рузском краеведческом музее, мы отправимся в Старую Рузу, "мекку" советской интеллигенции. Когда-то здесь принимали своих гостей Дом творчества писателей, Дом творчества композиторов "Руза" и Дом творчества "Актёр". Эти места помнят Льва Ошанина, Арно Бабаджаняна, Майю Плисецкую и Родиона Щедрина, Яна Френкеля, Чингиза Айтматова, Андрея Таковского и многих других. Здесь написано много прекрасных произведений. Григорий Гладков назвал Рузу местом, где рождалась музыка нашей страны. К счастью, эти Дома творчества начали восстанавливать и, возможно, в скором времени вы сможете посетить их.

А пока нас ждет санаторий "Дорохово", расположенный в живописном лесу между двух рек - Москва-реки и Рузы. После войны на глубине 440 м здесь были разведаны минеральные воды, получившие название "Дороховские", и в 1958 году был открыт санаторий. Красивое подковообразное здание главного корпуса в стиле "сталинский ампир", чистый воздух, смешанный лес, подвесной мост, бювет с минеральной водой и абсолютная атмосфера спокойствия.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
08:00 - Отправление автобуса от м. Парк Победы.
Переезд 70 км. Путевая информация.
- Тучково: история посёлка, аллея братьев Тучковых, усадьба Любвино (внешний осмотр).
- Руза: обзорная экскурсия по городу на проезде, пешеходная прогулка по старинной улице с подъёмом на старое городище. Посещение краеведческого музея.
- Обед в кафе города за доп. плату. Стоимость 550 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
- Комлево: история дворянского поместья, храм Иконы Божьей Матери "Знамение".
- Дорохово: экскурсия по территории санатория, посещение бювета. Свободное время.
21:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Дополнительно с путёвкой вы можете оплатить:
- обед в кафе. Стоимость 550 руб.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе 550
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

Отзывы

Анастасия

6 июня 2022 19:38

дата поездки: 04.06.2022

5.0/5.0
Добрый день! Экскурсовод и сами места, посещаемые на этой экскурсии вызвали только положительные эмоции! Хочется продолжать ездить на другие экскурсии с Кругозором, после того как получаешь именно то что ожидаешь, а именно: интересный рассказ со знанием и огоньком от замечательного экскурсовода Ирины Вячеславовны (ей отдельное спасибо!) и посещение красивых мест.
С уважением, Анастасия.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3150
3150
Детский 3150
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3150
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Целительное и трогательное путешествие в благодатный лесной Рузский край! С экскурсией по"столице подмосковной Швейцарии"-крохотной и очаровательной Рузеи путешествием в гости к доброму волшебнику, ...
1 дн
цена от2 380 ВЫБРАТЬ
Грандиозное и невиданное по своей зрелищности мероприятия, восстанавливающее в мельчайших подробностях контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года. В мероприятии примут участие ...
1 дн
цена от1 050 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "Русский Леонардо" - так называли Н.А. Львова, архитектора, поэта, учёного, переводчика, музыканта, увы, незаслуженно забытого в наши дни. В этом путешествии вы ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Новогодние дни в городах утомляют сутолокой, серым снегом, гостями, телевизором. Вот бы промчаться по пушистому снегу на нартах, которые тянут хаски! Но вам не нужно ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ
Музей-усадьба "Мураново" - одно из немногих "дворянских гнезд", не разоренных ветрами истории. Усадьба связана с именами двух русских поэтов-философов Е.А.Баратынского и Ф.И.Тютчева... Усадьба ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:81931