Экскурсия: "На пути к студёному морю" Александров - Переславль-Залесский Код экскурсии: 18186

Автобусная экскурсия из Москвы.
Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, почётным архитектором России и профессором МАРХИ, автором многих проектов и реконструкций зданий в Москве и России.
На этой экскурсии вы побываете в двух замечательных древних городах России, расположенных на старинном пути к Белому морю.

 НОВОЕ

Экскурсия: "На пути к студёному морю" Александров - Переславль-Залесский Код экскурсии: 18186

Программа

Ярославский тракт в течении нескольких веков был главной дорогой Московской Руси на пути к единственному в то время морскому порту в Архангельске. По ней тянулись торговые обозы со льном и мехами, рыбой и овощами, драгоценными металлами. По этой дороге Пётр I ехал в Переславль строить свой потешный флот, а Иван Грозный – в свою резиденцию.

Город Александров в прошлом – это знаменитая Александрова слобода, которая в годы правления Ивана Грозного была его любимой резиденцией, центром опричнины и фактической столицей Руси. С нею связаны самые тёмные и трагические страницы нашей истории XVI века. Тогда слобода являла собой зловеще гротескную смесь разгульного притона и монастыря. Казни и оргии сменялись в ней покаянными молитвенными бдениями и постами, за которыми снова следовали казни и оргии. Отсюда Грозный царь отправлялся в свои карательно-грабительские походы в Новгород и Псков. Здесь в 1581 году им был собственноручно убит его старший сын и наследник Иван Иванович. И при этом в царской резиденции воздвигались замечательные творения архитектуры. До наших дней сохранился Троицкий собор начала XVI века, крепостные стены, Покровская церковь с трапезной палатой и уникальный Распятский храм-колокольня.

Переславль-Залесский, привольно раскинувшийся на берегах обширного Плещеева озера, – один из древнейших городов Северо-Восточной Руси. Он был основан выходцами из днепровского Переславля (нынешнего Переславля Хмельницкого). Отсюда и его название. В 1152 году Юрием Долгоруким в центре поселения были возведены земляные валы с рубленными стенами, и внутри их периметра построен величественный белокаменный Спасо-Преображенский собор. Собор, прекрасно сохранившийся до наших дней, является древнейшим памятником архитектуры Владимиро-Суздальского княжества. Рядом с собором находился княжеский терем, где в 1220 году родился национальный герой Руси Александр Ярославич Невский.
В XVI-XVII веках Переславль, лежащий на стратегически важном пути, соединявшем Москву с единственным на Руси морским портом Архангельском, бурно развивался. Его многочисленные монастыри расцветали и строились, благодаря щедрым вкладам, которые делали, часто посещавшие их, цари и высшая московская аристократия. А в конце XVII в. юный Пётр I строит здесь на Плещеевом озере первый, пока ещё «потешный», русский флот. Поэтому Переславль-Залесский справедливо считается колыбелью русского флота. Однако со строительством Санкт-Петербурга и получением Россией выхода к Балтийскому морю, общероссийское значение Переславля падает, и он становится тихим и уютным провинциальным городом. Но, в то же время, это способствует, в целом, сохранению его богатейшего архитектурного наследия.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Экскурсия по Александровской слободе: знакомство с архитектурным ансамблем, экспозиция "Государев двор в Александровской слободе". Распятская церковь-колокольня с экспозициями "Александровская слобода XVI в. Легенды и были", "Александровская слобода XVII-XVIII вв. Успенская обитель", средневековые подвалы Успенской церкви, интерактивная программа "На Сытном дворе Ивана Грозного".
- За доп. плату обед в кафе города (стоимость 450 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
- Переславль-Залесский: Спасо-Преображенский собор, архитектурные ансамбли Фёдоровского, Даниловского, Никитского монастырей с посещением древних храмов, внешний осмотр Горицкого монастыря, панорама Плещеева озера.
21:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 77 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Милости просим в гости к Царю Берендею, в древний город Переславль-Залесский! Проводы Русской зимы в расписном Тереме Царя Берендея, с гуляниями на сказочной поляне с самим Берендеем и остроумными ...
1 дн
цена от4 570 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
С казаками пляшем, гуляем, Казачью Масленицу провожаем! А хотите узнать, что такое казачий вар и зачем "варятся" казаки, принять участие в веселых масленичных забавах, продемонстрировать собственные ...
1 дн
цена от4 560 ВЫБРАТЬ
Подлинная родина русского флота! Именно здесь Пётр I спустил на воду первую военную флотилию! Узнаем об этих героических временах подробнее на экскурсии в «музей-ботик Петра». Также мы расскажем Вам ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23344