Экскурсия: Художник света и рыцарь красоты (усадьба Поленово — Бехово, самая красивая деревня в мире — Серпухов, с дегустацией крафтового пива на старинной пивоварне) Код экскурсии: 34492

Ощутите тепло одной из самых необычных и красивых российских усадеб! Мы отправимся в гости к Рыцарю Красоты - так называли современники художника Василия Поленова. В Поленово каждое здание выстроено по любовно изготовленным эскизам самого художника, здесь сохранилась подлинная обстановка по его вкусу и привычкам, а также подлинники Репина, Васнецова и Шишкина, Коровина, Левитана и самого Поленова.

Неподалеку от усадьбы мы побываем в деревне Бёхово, которая в 2021 году возглавила Список "Лучших деревень мира" по версии Международной туристической организации. Навестим Серпухов - очаровательный провинциальный городок и продегустируем живое пиво на крафтовой пивоварне.

Экскурсия: Художник света и рыцарь красоты (усадьба Поленово — Бехово, самая красивая деревня в мире — Серпухов, с дегустацией крафтового пива на старинной пивоварне) Код экскурсии: 34492

Программа

"Мечтал я о домике на берегу Оки, о том, как мы его устроим, как мы там заживем, сделаем большую комнату, где будет музей, галерея и библиотека. Рядом будет столярная мастерская, адмиралтейство, рыболовство и терраса, а над этим будет моя живописная мастерская и твой маленький кабинет…".

В.Д. Поленов.

Современники называли Поленова Художником света и Рыцарем Красоты, его пейзажи пронизаны дивной, тонкой красотой и любовью к русской природе. Поэтому и место для своего дома Поленов выбрал в одном из самых красивых уголков на Оке. Усадьба художника Василия Поленова была построена в 1892 году на деньги, вырученные от продажи одной-единственной картины — "Христос и грешница", покупателем которой стал император Александр III.
Усадебный комплекс Поленово – один из немногих, не пострадавших за годы советской власти, здесь осталось всё, как при хозяине. Усадьба никогда не закрывалась и не была в чужих руках - ее смотрителями, вплоть до 2000 года, были дети и внуки Поленова.

"Главные медикаменты - свежий воздух, холодная вода, пила и топор" - таким был рецепт жизни художника в усадьбе. В Поленово каждое здание выстроено по любовно изготовленным эскизам самого Василия Поленова, здесь сохранилась подлинная обстановка по его вкусу и привычкам. Первое, на что обращаешь внимание здесь – западноевропейский вид зданий, совершенно необычный архитектурный стиль, которому искусствоведы присвоили собственное название - "поленовский".

Мы посетим творческое пристанище Поленова, и побываем в Большом доме, где все пронизано теплом и уютом. В "портретной" комнате на стенах вы увидите собрание работ друзей Художника - многочисленные подлинники картин Репина, Васнецова и Шишкина, Коровина, Левитана и самого Поленова. Посетим библиотеку, в которой любили собираться домочадцы и многочисленные творческие гости Поленово, устраивали уютные посиделки и музыкальные вечера, ставили спектакли, шили реквизит и репетировали, а на Рождество устанавливали ароматную ель, которую украшали всем семейством. Посетим столовую в русском стиле, с очень красивой массивной дверью, которую также изготовили по эскизу Поленова, где царит мир народного искусства и Абрамцевского художественного кружка - крестьянская утварь, глиняные и деревянные игрушки, деревянная резьба. На втором этаже, в "пейзажной", висят полотна, собранные детьми Поленова.
Поленов был заядлым рыбаком и обожал речные путешествия на лодке "Яилатан" (в названии которой художник зашифровал имя своей жены), поэтому даже самый обыкновенный лодочный сарай превратился у него в Адмиралтейство – на фасаде висит лодочный штурвал, а у входа лежит большой якорь. Внутри нашему взору предстанет воплощенная в картинах мечта художника о кругосветном путешествии. Это знаменитая "диорама" — Кругосветное путешествие в картинках, созданная художником для собственных и крестьянских детей из окрестных сёл. Диорама в переводе с греческого означает "прозрачная картина", и вы полюбуетесь волшебно подсвеченными пейзажами Италии, Баварии и видами Парижа, с ночными эффектами и фейверками - все кисти Поленова. Сказочные картины, возникающие из темноты, сопровождались игрой на органчике "Селестина"и рассказами самого Поленова о далеких странах и другой, невероятной, удивительной жизни!

"...В это лето соорудил себе мастерскую, но вышло почему-то аббатство. Тем не менее я несказанно доволен: окно огромное, свет чудный. Я всю жизнь об этом мечтал, а теперь как-то не верится" - так писал Поленов о построенной им мастерской. В свободное время вы сможете посетить Аббатство-мастерскую, в которой работал художник и его ученики. Расстелив во всю ширину комнаты холст, Поленов мог работать над громадными полотнами и театральными декорациями. Для того, чтобы посмотреть издали на большое полотно, он поднимался наверх, в мансарду, и смотрел вниз через специально вырезанный в потолке люк. А еще мастерская легко превращалась в зрительный зал со специально предусмотренной сценой, украшенной по бокам двумя каменными колоннами из тарусского известняка, который Поленов называл "тарусский мрамор". (за доп. плату)

"Бёхово - самая красивая деревня в мире"

А вы знали, что в 2021 году деревня Бёхово, которая является частью музея-заповедника Поленово, получила официальный статус "самой красивой деревни России" и заняла первое место в Список "Лучших деревень мира" Международной туристической организации ООН - UNWTO?! В этой деревне мы не встретим резных теремов и старинных памятников деревянной архитектуры (здесь и домов-то - пересчитать по пальцам). Международную известность Бехово, как самой красивой деревни мира, принесла белоснежная церковь Троицы, которая спроектирована Поленовым, и волшебные, нетронутые за сто тридцать лет пейзажи, которые считаются едва ли не самыми красивыми на Оке!

Мы посетим белоснежный Троицкий храм с теремным крыльцом, похожий одновременно на древние псковские и новгородские соборы, который был возведен в 1906 году по проекту Поленова в стиле модерн. Такие церкви за красоту принято называть "венчальными". В оформлении внутренних интерьеров церкви принимали участие друзья и ученики Поленова, среди которых был и великий русский живописец Илья Репин.

Отправление в Серпухов.

Купеческий, златоглавый Серпухов – островок ускользающей провинциальной старины, город, очаровавший Екатерину Великую.

Древний Серпухов - процветающая столица Серпуховского удельного княжества, в котором даже чеканили собственную монету – "серпуховскую денгу". Герой Куликовской битвы, брат Дмитрия Донского и собиратель русских земель – великий князь Владимир Храбрый, еще в XIV веке, заложил в Серпухове деревянный Кремль, в последствии Иван Грозный основал здесь красивейший из всех известных белокаменных Кремлей. Правда, древняя белокаменная цитадель Серпуховского кремля, пережившая века – в веке XX превратится… в Московский метрополитен (и как это произошло, вы обязательно узнаете)!

Мы поднимемся на Соборную гору (в древности ее называли Красной и это лучшая видовая площадка города!). Вы будете очарованы открывшийся величавой панорамой древнего златоглавого Серпухова: купола и колокольни, живописные холмы, покрытые сбегающими по их склонам деревянными домиками, изгибы водной ленты притока Оки - реки Нары. Вы узнаете, почему герб Серпухова украшает золотой павлин, услышите легенды, предания и истории купеческих династий Сериковых, Варгиных, Кишкиных, Мараевых, которые сыграли огромную роль в развитии не только Серпухова, но и всей Империи!

Серпухов - тот самый "губернский город С." из замечательного рассказа "Ионыч" Антона Павловича Чехова. Чехов служил земским врачом Серпуховского уезда, часто бывал в Серпухове, принимал участие в местном драматическом кружке. Наслаждайтесь особенной "чеховской" атмосферой уютных улочек Серпухова!

Обед в трактире с дегустацией пива* от крафтовой пивоварни. К обеду подадут пиво трех сортов, на производстве которых специализируется пивоварня, причем при приготовлении используются только чистая вода из артезианской скважины, премиальные сорта ячменя, шишки хмеля и особые штаммы дрожжей. Вы попробуете Пльзеньское фильтрованное и Пльзенское нефильтрованное светлое пиво, а также Мюнхенское темное пиво.(обед с дегустацией пива по желанию, при покупке тура)

*дегустация пива - только для совершеннолетних.

Экскурсионная программа

Увлекательный путевой рассказ гида в автобусе

Музей-усадьба В.Д. Поленова:

- Музей-усадьба В.Д. Поленова: "Большой дом" и бывший лодочный сарай "Адмиралтейство", построенные по проекту Поленова, Диорама "Кругосветное путешествие в картинках", которую художник создал для своих и крестьянских детей.

- свободное время в усадьбе (можно посетить другие музейные экспозиции, погулять по живописной территории)

Посещение Троицкой церкви в деревне Бехово, получившей международный туристический статус "Лучшей деревни мира"

Серпухов:

- обзорная экскурсия

обед в трактире с дегустацией 3 сортов пива* от крафтовой пивоварни (за доп. плату при покупке тура, по желанию)

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание,
  • входные билеты по программе,
  • услуги гида-сопровождающего,
Дополнительно оплачивается

Обед (по желанию, при покупке тура) - 550 руб.

Дегустация пива (по желанию, при покупке тура) 400 - руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 17 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 ХИТ
Путешествие в сказочные места, вдохновлявшие своей тонкой красотой великих русских живописцев! Нас ждет одна из самых необычных российских усадеб. На живописных холмах над Окой мы посетим ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Красота и рукотворное чудо господских усадеб самых ярких и выдающихся личностей русской истории! Великолепие парка усадьбы первого русского ландшафтного дизайнера,«русского Леонардо» Андрея Болотова ...
1 дн
цена от2 380 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Кажется, не найти в Подмосковье места, более подходящего для художника, чем окрестности старинного Серпухова - здесь словно сам Создатель разбросал чистейшие краски по ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В.Д. Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Предлагаем провести необычно летние выходные и уплыть на встречу приключениям на supдосках. Получите удовольствие от плавного движения по воде, от медитации и единении с природой Плещеева Озера. ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:25522