Экскурсия: "Коллекционерами не рождаются" (с посещением музея Бахрушина) пешеходная Код экскурсии: 4516

На улице Бахрушина в особняке Бахрушина расположился музей имени Бахрушина. Здание особняка было построено в 1896 году по проекту архитектора К.К.Гиппиуса для А.А. Бахрушина-старшего. А.А.Бахрушин-младший впоследствии разместил в нем свою большую и во многом уникальную театральную коллекцию, ставшую в 1894 году частным музеем.

Экскурсия: "Коллекционерами не рождаются" (с посещением музея Бахрушина) пешеходная Код экскурсии: 4516

Программа

Особняк, принадлежащий музею, дошел до наших дней практически в первоначальном виде. Ему присуще эклектичное архитектурное оформление. Объемно-пространственное решение, отдельные, но значимые детали композиции, например, высокий основной этаж на полуподвале, - отдают дань архитектурной традиции XVIII века. Но в остальном использованы приемы конца XIX века: свободная, ассиметричная композиция продольного фасада, вынесенный вперед парадный вход в виде подъезда, палисадник перед домом. При этом и без того эклектическая архитектура дополнена мотивами английской готики: парадный подъезд дома венчает устремленная вверх квадратная в плане башня с шатровой кровлей, угловая гостиная имеет огромное окно со сложным и замысловатым рисунком переплета, обрамленное в верхней части фигурным аттиком, характерные для готики завершения прорывают горизонталь карниза. Готические мотивы можно наблюдать также в богатой отделке интерьеров, частично дошедших до наших дней. В 1913 году А.А.Бахрушин передал свое огромное собрание Музею Академии Наук, после чего оно получило название Театрально-литературный музей Академии наук.

В 1918 году особняк и музей были национализированы, однако А.А.Бахрушина оставили пожизненным директором музея, каковым он был до своей смерти в 1929 году, а самому музею присвоили его имя. В настоящее время Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина является крупнейшим в стране собранием материалов по истории отечественного и зарубежного театра. Его фонды насчитывают более полутора миллиона экспонатов, среди которых рукописи и архивы А. С. Грибоедова, М.С. Щепкина, М. Н. Ермоловой, К. С. Станиславского, В. И. Немировича-Данченко, Ф. И. Шаляпина, В.Э.Мейерхольда и многих других, эскизы декораций М. А. Врубеля, А. Н. Бенуа, Л.Н. Бакста, костюмы многих стран и эпох, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи актеров…

Музей проводит активную просветительскую работу: устраиваются выставки, лекции, творческие вечера с деятелями современного театра. Неподалеку от музея на улице Новокузнецкой выделяется своими мощными формами Покровский старообрядческий храм. Храм был заложен 12 октября 1908 г. и освящен 26 сентября 1910 г. Автор проекта - архитектор В.П. Десятов. Храм построен в формах "византийского" стиля второй половины XIX в. Архитектор постарался ориентироваться на древнерусское зодчество в отдельных деталях. Основной объем храма завершен шлемовидным куполом. Восьмигранник верхнего яруса колокольни увенчан мощной главой на низком барабане, вторящей шлемовидному завершению храма. Арки на боковых фасадах напоминают о новгородской архитектуре, как и аркатура под карнизом восточной части, и треугольные фронтончики над углами колокольни. Храм был возвращен старообрядцам в 1991 г. С 2000 г. он стал кафедральным собором Древлеправославной Церкви.

В стоимость входит

экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего, посещение музея театрального искусства им. Бахрушина.

Место и время сбора

Отправление в 12.00 от ст. м. «Павелецкая» (в тупике зала метро).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 70 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новогоднее волшебство в театральном замке! В исторических интерьерах готического особняка богатейших меценатов и покровителей искусств Бахрушиных, который пораженные современники сразу прозвали ...
1 дн
цена от3 700 ВЫБРАТЬ
Увлекательное погружение в мир великих страстей, больших талантов и огромных денег – в историю русского меценатства. С экскурсией в «Версаль на Зацепе» - красивейший готический особняк «главного» ...
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
Воронцово поле - когда-то здесь простирались поля и охотничьи угодья вотчины князей Воронцовых-Вельяминовых. С середины XIX века улицу Воронцово поле в народе прозвали "Вогау-штрассе", ведь ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
Воронцово поле - когда-то здесь простирались поля и охотничьи угодья вотчины князей Воронцовых-Вельяминовых. С середины XIX века улицу Воронцово поле в народе прозвали "Вогау-штрассе", ведь ...
1 дн
цена от1 050 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду с посещением «Алмазного фонда» в Кремле. Несметные сокровища Российской Империи ждут Вас!
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95202