Экскурсия: "Шик старой Москвы" - (пешеходная с посещением дома музея В.Л.Пушкина) Код экскурсии: 4541

Пешеходная экскурсия (Немецкая улица, Елохово, Басманная) с посещением дома-музея Василия Львовича Пушкина на Старой Басманной.

Экскурсия: "Шик старой Москвы" - (пешеходная с посещением дома музея В.Л.Пушкина) Код экскурсии: 4541

Программа

«Современному москвичу,- писал в 1880 году исследователь старой Москвы Н. П. Бочарев, - Елохово и Немецкая улица могут показаться местностью, весьма удаленной от центра… Между тем, эта местность по чистоте и опрятности составляла то, что называлось «Шик Москвы».

Стремление самодержцев “высвободиться, хоть временно, из кремлевской тесноты на простор подгородних мест” стало одной из причин активного освоения восточных предместий Москвы. Проезжая дорога в подмосковное село Елохово, по обеим сторонам которой селились басманники, превратилась в улицу знати, которая особенно охотно строилась здесь, чтобы достойно принять притомившегося в пути государя. Немецкая слобода, где «приветливый свет из окошек небольших домов падал на … подстриженные деревца, на стеклянные шары, стоявшие на столбах среди песчаных дорожек», и где в то же время были заложены традиции ремесла, медицины, военного дела, образования, стала новым центром Москвы в противоположность Кремлю, напоминавшему Петру все отжившее, старое.

На перекрестке дорог возникла площадь Разгуляй. «Перед... городом есть у них общедоступное кружало, славящееся попойками... у них принято отводить место бражничанью не в Москве», - писал польский посол Таннер.

Во второй половине XVIII века Старая Басманная уже приобрела тот облик, который в большей части сохранился до наших дней. Ее украсили усадьбы русской аристократии: Куракиных, Голицыных, Мусиных-Пушкиных, Муравьевых-Апостолов, Демидовых. Прошло время и рядом с дворянскими особняками выросли не менее роскошные купеческие.

«Мы ленивы и нелюбопытны»,- сказал Пушкин о своих современниках. Никто из них не догадался узнать точное место его рождения. В метрической карте церкви Богоявления, что в Елохове, 8 июня 1799 года гусиное перо дьячка вывело: «Мая 27 во дворе колежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещен июня 8 дня». Но даже сегодня не все согласны с этим адресом… И еще здесь на старой Басманной жил его любимый дядюшка Василий Львович, который приобщал юного Пушкина к красивой русской речи. Александр Сергеевич любил дядюшку и непременно навещал его сразу же по приезде в Москву.

В доме-музее Василия Львовича Пушкина, который мы с вами посетим, воссозданы страницы жизни В.Л. Пушкина – знатока и обожателя Москвы, даровитого литератора, остроумца и светского щеголя. Подлинные предметы быта - мебель, гравюры, скульптура, посуда, книги, детские игрушки, переносят посетителей в пушкинскую Москву, а применение современных технологий добавляют этому путешествию зрелищности.

Экскурсионная программа

- пешеходная экскурсия;

- экскурсия по дому музею В.Л.Пушкина.

Место и время сбора

Сбор в 10:15ч. Отправление в 10:30ч. от ст. м. "Бауманская"

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 50 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Таинственные загадочные дома старой Москвы, экстравагантные особняки и сентиментальные усадьбы, фамильные тайны и предания, тайны старинных особняков, связанные с первыми красавицами столицы.
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
"Я уже аристократ, и потому живу на аристократической улице", - писал Чехов о Малой Дмитровке.Старинная улица, ведущая в город-ровесник Москвы - Дмитров. Знаменитые жильцы и исторические события, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Гениальный конструктивист Ле Корбюзье считал этот роскошный дом-дворец "самым красивым зданием Москвы", а москвичи сразу прозвали его "Домом с горгульями". Эксклюзивная возможность посетить ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Вам предстоит приоткрыть дверь в удивительный мир Замоскворечья, мимо которого вы проходите, зачастую не замечая его, и который на протяжении четырех ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве остров, в самом её центре. Остров этот древний, сохранивший старинные дома именитых купцов, палаты XVII века и древние храмы. Остров, где живёт ...
1 дн
цена от1 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71521