Экскурсия: "Берег хорошего настроения" Дубна Код экскурсии: 7134

Главной отличительной особенностью Дубны остаются природный ландшафт – реки Волга, Дубна, Сестра, Иваньковское водохранилище, озера, канал Москва-Волга, лесные массивы. Приглашаем вас в путешествие по Волге на теплоходе (со шлюзованием), а потом – отдых с пикником на волжском пляже.

Экскурсия: "Берег хорошего настроения" Дубна Код экскурсии: 7134

Программа

          Знаете ли вы, что совсем рядом с Москвой – центром России, где кипят людские страсти, всего в 130 км к северу от столицы, созданный природой и человеком, расположен райский уголок: Московское море – Дубна. Это единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге. Исторически Волга притягивала к себе – по ней проходили важные торговые пути, от которых зависело стабильное экономическое развитие всей России. Купить землю на Волге стремились как купцы, для которых великая река была золотой жилой, так и творческие люди, которые искали в ней источник вдохновения.

          Создание Иваньковского водохранилища было связано непосредственно со строительством канала имени Москвы – громадного резервуара, в котором собираются паводковые воды Волги, снабжающие затем в течение года водой многомиллионную столицу России. О канале, который соединил бы Волгу с Москвой-рекой думал еще Петр I. Был разработан проект, осуществиться которому помешала смерть царя. Вернулись к этой идее через 100 лет во времена Николая I. На этот раз проекту не суждено было реализоваться из-за конкуренции с вновь построенной железной дорогой. Прошло еще 100 лет и в 1937 году в 8 км от устья реки Дубны вверх по течению Волги завершилось строительство плотины Иваньковской ГЭС, и волжская вода, накопленная в рукотворном Иваньковском водохранилище (Московском море), потекла в Москву по выстроенному за 3 года каналу Москва-Волга. У входа в канал появилась пристань Большая Волга и построенный вместе с каналом поселок энергетиков.

          Вскоре после Победы, в 1946 году, на правом берегу Волги, в 4 км от устья Дубны, в заболоченном лесу началось строительство первого здешнего ускорителя. Это событие и стало началом города Дубны – будущего наукограда.
          В Дубне находится второй по величине памятник Ленину в мире (первый по величине – на Волго-Донском канале). Памятник Владимиру Высоцкому – это одно из самых популярных мест среди туристов. Высоцкий любил город физиков, как «плюс» к «минусу» его всегда тянуло в город ученых-прагматиков. Он неоднократно давал концерты в местном доме культуры «Мир». Ученые отблагодарили великого барда за оказанное внимание, установив памятник на аллее, которую назвали в его честь.
          Каменный храм Похвалы Пресвятой Богородицы был построен в 1824 году, он пришел на смену сгоревшему деревянному храму. Он претерпел множество реконструкций, так, во второй половине девятнадцатого века была возведены пристройка и двухъярусная колокольня. В 1914 колокольню достроили до третьего яруса. В 1937 году храм варварски разорили, были разграблены церковные ценности и иконы. Очередное возрождение строения началось в 1988 году, в этот же период был организован археологический музей, в котором хранятся исторические экспонаты, найденные во время раскопок. В настоящее время территория, где находится храм, и ее окрестности объявлены историко-культурно-ландшафтным заповедником.

          Познакомившись с Дубной, вы отправитесь на экскурсионную прогулку на теплоходе по речным просторам «Остров Дубна и три воды» (2 часа). Увидите слияние рек Дубны и Волги, пройдете шлюзование с Московского моря на Волгу. На берегу Волги вас ждет развлекательная программа «Ну а дружба начинается с улыбки»: пляж, лес, активный отдых (игры с мячом, бадминтон), музыка и танцы, пикник. Меню пикника: уха из свежей рыбы, шашлык под ядреную «атомную», свежие овощи, пирожки (2 шт.), чай с дымком.

Экскурсионная программа
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по г. Дубна: Ратминская стрелка при слиянии рек Дубны и Волги, храм Похвалы Пресвятой Богородицы, аллея В. Высоцкого с памятником актеру, стул-гигант, мозаика Надежды Ходосевич-Леже, плотина (внешний осмотр), 26-метровый памятник Ленину.
Теплоходная экскурсия «Остров Дубна и три воды» (2 часа). Вы увидите слияние рек Дубны и Волги и пройдете шлюз между Иваньковским водохранилищем (Московским морем) и Волгой.
Развлекательная программа «Ну а дружба начинается с улыбки» (2 часа): активный отдых на берегу (игры с мячом, бадминтон), прекрасный пляж, красивая природа и пикник (меню: стопочка настойки ядрёной атомной, уха из свежей рыбы, шашлык, свежие овощи, пирожки, чай).
21:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, теплоходная экскурсия по Волге с шлюзованием, пикник, сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Время в пути
2,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Дубна,пожалуй, самый оригинальный город в Московской области. Вы не найдете здесьстаринных крепостных рвов, древних кремлей и краеведческих музеев. Но приехав сюда один раз, хочется остаться здесь ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Что притягивает в Дубну туристов? Конечно, синхрофазотрон - самый большой в мире магнит, царь-ускоритель и атомный гигант. В музее истории науки и техники ОИЯИ можно ...
1 дн
цена от2 890 ВЫБРАТЬ
Если вы никогда не бывали в Дубне, но любите путешествия, то Вам надо обязательно посетить этот городок, наверное самый оригинальный город среди городов Московской области. На обратном пути мы ...
1 дн
цена от1 300 ВЫБРАТЬ
Дубна - город будущего Код экскурсии: 83
Если вы никогда не бывали в Дубне, но любите путешествия, то Вам надо обязательно посетить этот городок, наверное самый оригинальный город среди городов Московской области. На обратном пути мы ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Старейший военный кинологический питомник при войсковой части, где снимался легендарный фильм Ко мне, Мухтар! с Юрием Никулиным и город физиков и лириков, ровесница оттепели и остров Свободы - ...
1 дн
цена от1 870 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11829