Тур: Очарованные странники и легенды Орловского бомонда (дворянский шарм Орловщины - родина "Русского Гамлета" Спасское-Лутовиново - красочный Одоев - лакомый Белев, с погружением в мир дворянской культуры, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 10525

Отправляемся в Орловскую губернию, в край, где уютно расположились элитные поместья дворянской знати. Балы, торжественные приемы, маскарады - Орловщина поистине блистала! Побываем на экскурсии в родовом "дворянском гнезде" Ивана Сергеевича Тургенева в Спасском-Лутовиново, за неповторимыми ароматами сахарной пастилы отправимся в яркий Белев, а в Одоеве неожидинно попадем на родину воспетой в камне "Кузькиной матери".

Тур: Очарованные странники и легенды Орловского бомонда (дворянский шарм Орловщины - родина "Русского Гамлета" Спасское-Лутовиново - красочный Одоев - лакомый Белев, с погружением в мир дворянской культуры, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 10525

Программа
  • 1-й день
  • 7:15 Сбор группы у ст. м. Анино с табличкой "Название тура"
  • 7:30 Отправление в Спасское-Лутовиново
  • "Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…" И.С. Тургенев
  • Спасское-Лутовиново… Необыкновенное, вдохновляющее место и уникальный уголок России, на котором возрос и расцвел талант выдающегося классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник нежной и трепетной любви к России, которой пронизано каждое творение писателя.
  • Усадьба Тургеневых - место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...
  • В Спасском-Лутовиново пройдет все "взрослое" детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы "Дворянское гнездо", "Отцы и дети", "Накануне", "Рудин".
  • Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода - подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.
  • Парк усадьбы - это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты "Записок охотника". Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX - так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Здесь сохранился знаменитый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!
  • Увидим каменную церковь Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...
  • Обед
  • Отправление в Орел
  • Обзорная экскурсия "Дворянское гнездо" по Орлу
  • Орел - один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, радостного сияния золотых куполов, тихой прелести неброской среднерусской природы и ... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя. Прекрасное местоположение Орла на стрелке рек Оки и Орлик обусловило его отличные "сторожевые" и оборонные качества.
  • В суровую годину Великой Отечественной войны Орел переживает страшное время гитлеровской оккупации. Но в результате исторической битвы на Орловско-Курской дуге Орел обретает свободу, и в честь этого звучат первые, в истории Великой Отечественной войны, залпы праздничного артиллерийского салюта. Орел - город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела.
  • Уникальный природоохранный комплекс "Дворянское гнездо" - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева "Дворянское гнездо". Здесь вы сможете отдохнуть в знаменитой Тургеневской беседке и отдать дань памяти великого писателя у его памятника. Это "культовое" место для каждого культурного человека.
  • Орел можно с полным на то основанием назвать "литературной сокровищницей России". Ведь именно Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всемирной литературы.
  • Размещение в гостинице
  • Ужин ( за доп. плату по желанию, оплата при покупке тура)
  • 2-й день
  • Завтрак
  • Отправление в Белев
  • Обзорная экскурсия "Сладкие истории"
  • Белев - один из самых живописных городов на Оке, утопающий в яблоневых садах. Центр Белёвской неолитической культуры и важнейший стратегический оборонительный объект на протяжении многих веков русской истории, начиная с первого упоминания Белёва в Ипатьевской летописи в 1147 году. Сегодня Белёв - очаровательный городок с множеством древних и старинных памятников, разной степени сохранности.
  • Интереснейшими достопримечательностями Белёва являются Спасо-Преображенский монастырь, основанный еще в XVI веке, Крестовоздвиженский монастырь - самый древний из женских монастырей на тульской земле, дом купца Дорофеева и многочисленная купеческая застройка, которыми вы полюбуетесь, проезжая по улицам Белева. Наставник Пушкина, В.А. Жуковский родился в окрестностях Белева, а его великий ученик, Александр Сергеевич Пушкин, посетил Белев во время своего путешествия на Кавказ. Толстой и Гоголь бывали в Белеве во время поездок в Оптину Пустынь, в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра Первого, императрица Елизавета Алексеевна. А может, вовсе не умерла, а отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы - эту удивительную тайну до сих пор хранят стены старого дома белевского купца Дорофеева, который вы обязательно увидите...
  • С конца XIX века Белёв становится "фруктовой столицей" Тульской области. Особенную славу Белеву принесла необыкновенно вкусная яблочная пастила. Белевской "слоеной" пастилой не брезговали лакомиться в обеих столицах и даже за рубежом, а рецепт ее производства передавался из поколения в поколение и хранился в строжайшем секрете. Ароматная и вкусная пауза нашего удивительного путешествия - экскурсия в музей Белевской пастилы.
  • Вы побываете на интерактивной экскурсии и познакомитесь с секретами старинного трудоемкого производства по изготовлению исключительно натурального, вкусного и ароматного лакомства, а также сможете прикупить оригинальной белевской слоеной пастилы с собой. Бонус экскурсии - чаепитие с дегустацией нескольких сортов белевской пастилы.
  • Отправление в Одоев
  • Обед
  • Одоев… Удивительный, непредсказуемый и уютный городок с древней историей! Настоящий уголок заповедной русской глубинки, но не сонной и замершей, а живой и творческой. Еще в XIV веке Одоев был столицей Одоевского княжества, а Одоевские князья и их дружины отличались в сражениях непревзойденной отвагой.
  • Во время прогулки по Одоеву мы узнаем, почему он считается "родиной российских слонов", а еще мы вам покажем "Кузькину мать" - буквально! Одоев - "столица" знаменитого художественного промысла России - филимоновской игрушки, отличающейся характерными удлиненными пропорциями, а каждая сказочная глиняная игрушка имеет неповторимое "лицо" и характер! Мы побываем в удивительном Музее Филимоновской игрушки Одоева, который расположился в красивом кирпичном особняке богатого одоевского купца Болгова. Здесь расположена одна из самых больших коллекций этих известных на весь мир игрушек. Мы познакомимся с секретами филимоновского мастерства, будет интересно узнать, почему местная глина называется "синька", в чем секрет ярких, сочных красок филимоновской игрушки, а также приобрести себе и близким филимоновский сувенир.
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву поздно вечером в зависимости от дорожной ситуации
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночи в гостинице "Гринн" (г. Орел):

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

14450 / 14250

17400

Дети до 14 лет

14250/ 14050

-

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1день

7:15 Сбор группы у ст. м. Анино с табличкой "Название тура"

7:30 Отправление в Спасское-Лутовиново

Вспоминая романтику и праздность дворянского уклада жизни, отправимся в Орловскую губернию, край аристократичных вилл и барских домов

Спасское-Лутовиново:
Экскурсия "Музы и вдохновения Ивана Тургенева, от Полины Виардо до юной Марьи Савиной"
Вспомним, кем были они, "тургеневские героини", лучшие женские образы, созданные "Русским Гамлетом". Посетим родовое имение Тургеневых, великолепный парк начала XIX века, усадебный дом великого писателя, церковь Спаса Преображения, построенную на собственные средства писателя.

Обед

Орел:

Обзорная экскурсия "Дворянских гнёзд заветные аллеи…"
С прогулкой по литературному саду "Дворянское гнездо" на берегу реки Орлик, здесь всмомним строки произведений великих сынов Орловской земли - первого в русской литературе нобелевского лауреата Ивана Бунина, Николая Лескова, Леонида Андревва

Размещение в гостинице, свободное время в городе

Ужин (за доп. плату по желанию, оплата при покупке тура)

2день

Завтрак

Белев:

Обзорная экскурсия "Сладкие истории Белевского королевства"

Вспомним старые кондитерские традиции пастильной мануфактуры на фабрике пастилы и отведуем знаменитой яблочной белевской пастилы

Одоев:
Обзорная экскурсия по креативному парку, "площади слонов" и осмотром скульптуры "Кузькиной матери"

Обед

Музей красочной Филимоновской игрушки в особняке богатого одоевского купца Болгова, где узнаем подробнее путь одоевского сувенира от мифа-сказки до "чудо-развлечения"

Прибытие в Москву вечером

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в Орле (1 ночь)
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда)
  • входные билеты в музеи по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • Ужин - 800 руб. ( по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

7:15 Сбор группы у ст. м. Анино с табличкой "Название тура"

ВНИМАНИЕ!

 

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 14450
14450
Детский 14450
0
Выберите дополнительные услуги
Ужин*
0
Итого: 14450
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну ,Спасское-Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной Поляне. Вы увидите "Железную дорогу Толстого" на исторической реконструированной железнодорожной ...
3 дн
цена от15 700 ВЫБРАТЬ
экскурсия по экспозиции Железная дорога Толстого на исторической реконструированной железнодорожной станции Козлова Засека. Экскурсия по Кочаковскому Некрополю (семейное кладбище Толстых), посещение ...
3 дн
цена от10 400 ВЫБРАТЬ
Ясная Поляна - это феномен исторической и культурной жизни России, и в то же время это типичная русская усадьба, которая позволяет познакомиться с повседневной жизнью и русскими традициями 19-20 ...
3 дн
цена от12 950 ВЫБРАТЬ
В этой поездке вас ждет обзорная экскурсия по Орлу, познавательное посещение литературных музеев Лескова и Бунина, а также знакомство с музеем-заповедником И.С Тургенева.
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
Красота нетронутой природы и величие русской души! Заповедные тропы национального парка Орловское Полесье, овеянные аурой сказок и легенд, чудесное знакомство с оазисами русской глубинки - творческим ...
3 дн
цена от10 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91747