Тур: Байкальский переход (4 или 9 дней + авиа) Код экскурсии: 11006

Уже более 17 лет мы организуем этот поход, приезжают со всех уголков России, мира идя по тропе вдоль Байкала любуешься красотой Байкала. Маршрут проходит по скалистым берегам и хвойным лесам. На этом маршруте можно увидеть достопримечательности Байкала, но и почувствовать его погоду, конечно пройти своими ногами и пожить в палатках. Каждый день Вы на новом месте с новыми впечатлениями. Пройти придется пешком с рюкзаком около 40 км. Предлагаем два варианта отдыха на Байкале, за 4 дня пройти вдоль западного побережья Байкала и во втором варианте побывать на самом большом острове Ольхон 5 дней.

Тур: Байкальский переход (4 или 9 дней + авиа) Код экскурсии: 11006

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске (местное время МСК+5).

1 день Встреча в г. Иркутске в аэропорту около справочной в 14.00 часов, гид с табличкой "Байкал". Забираем продукты, разрешение, загружаемся в микроавтобус и едем до п. Голоустное.(при маленькой группе, отъезд на рейсовом транспорте). Размещение на базе отдыха в п. Голоустное. Баня по желанию за дополнительную оплату. Вечером Ужин, знакомство.
Большое Голоустное название села происходит от мыса Голоустного, безлесной местности в устье реки, которая теперь также называется Голоустной. Дельта реки заболочена, до образования Прибайкальского национального парка здесь было место утиной охоты. В окрестностях будущего села первые поселенцы появились в 1673 г.
Основная достопримечательность Свято-Никольская церковь. Первая часовня в Большом Голоустном построена в 1701 г. на берегу Байкала. В поселке вы можете приобрести домашние молочные продукты, мясо, рыбу, а также купить горячий хлеб и свежую выпечку в знаменитой пекарне, где хлеб выпекается до сих пор в старинных печах, возраст которых более 100 лет.
Во время прогулки до пляжа у Вас будет возможность познакомиться с бытом байкальского поселка, увидеть старую школу, метеостанцию, а также Свято-Никольскую церковь на берегу Байкала.
2 день Завтрак.
Пеший переход вдоль берега Байкала в сторону мыса Кадильный(пеший переход около 20 км). Движемся по тропе вдоль берега Байкала. Проходим падь Сенную. Падь известная своими золотыми приисками и хорошими сенокосными лугами. Сейчас там расположена частная база отдыха. Недалеко от берега можно увидеть заброшенный золотоносный прииск иркутского купца Патушинского. Постепенно тропа уводит в верх. Поднимаемся на скалу Скрипер и обязательно делаем привал, чтоб запечатлеть всю эту красоту на фотоаппарат. Сверху панорама просто впечатляет. Ощущение полета над Байкалом. Горный массив Скрипера сложен редкостной на Байкале породой юрским конгломератом, представляющим собой песчаную породу с обкатанной галькой разнообразных размеров. Далее спускаемся и продолжаем путешествие по берегу Байкала. Далее нам предстоит пройти Чертов мост, тропинка шириной около двух метров и проходящая высоко над Байкалом. Удивительное зрелище! Переход достаточно безопасен, но требует предельного внимания. Наши туристы всегда тут фотографируются с огромным удовольствием! Минуя Чаячий утес переходим в падь Большая Кадильная.
Обед на берегу.
Продолжение перехода.
Ужин. Ночь в палатках.

Скала Скрипер большой обособленный горный массив, сложенный редкостной на Байкале породой юрским конгломератом. На высоте 200 метров от уровня озера есть пещера, в которой обнаружена стоянка древнего человека. Мыс Большой Кадильный там расположен кемпинг-кордон Прибайкальского национального парка. Есть баня стоимостью 25 $ в час с группы. Утес Чаячий и вырубленный в нем Чертов мост искусственная выемка в скальном массиве шириной не более 1 метра и обрывающаяся в Байкал с 30-метровой высоты.
3 день Завтрак.
Переход по берегу Байкала до поселка Большие Коты (около 11 км.). Происхождение названия посёлка: согласно одной версии, название происходит от словакотцы так называли ловушку для рыбы, зашедшей на нерест в реку; согласно другой от словакоты(ударение на первый слог) деревянная обувь, которую изготовляли для каторжников.. Удивительная природа на берегу, и простор озера справа!
Обед.
Осмотр окрестностей и поселка. Знакомство с местным бытом. Посещение музея по желанию. Продолжение перехода по живописной тропе.
Ужин.
Обсуждение планов на следующий день. Ночь в палатках.

Большие Коты свое название посёлок получил от слова котки, или ко?ты. Так в этих местах называлась деревянная обувь, которую изготовляли для каторжников. В Больших Котах находится Музей Байкаловедения и аквариум института биологии.
4 день Завтракаем и выходим в сторону п. Листвянка, пеший переход около 14 км. Тропинка очень живописная, с одной стороны скалы и лес, с другой уходящая вдаль красота озера Байкал. Придя в поселок отдыхаем и желающие могут посетить музей Байкала. Переезд в Иркутск на общественном транспорте.
Завершение программы и самостоятельный отъезд. Возможно забронировать гостиницу и экскурсию на Кругобайкальскую железную дорогу.
5 день Завтракаем.
Отьезд из п. Листвянка на самый большой остров Ольхон. Дорога будет проходить тажеранскими степями, перезд займет около 7 8 часов, обедаем в придорожном кафе(за свой счет ориентировочно от 200 300 рублей). Переезжаем на пароме через Ольхонские ворота и около 35 км по проселочной дороге в Хужир. Размещение на базе.
Вечером прогулки к скале Шаманка.
Отдыхаем. Ужин.
6 день Завтракаем и запланирована поездка на горных велосипедах вдоль живописных берегов Байкала. Обязательно нужно взять фотоаппарат! Пробег у нас не спортивный и доступен любому желающему. Возвращение на базу обедаем и продалжаем катание на велосипедах, осматриваем остров, скалу Шаманку с берега и катаемся по Сарайскому заливу Байкала.
Посещение местных скал и осмотр окрестностей на велосипеде, а также посещение поселка Хужир.
Возвращение на базу. Ужин. Ночь на Базе.
7 день После завтрака обзорная поездка на загадочный и мистический мыс Хобой с обедом.
На обед уха из Байкальского омуля (при наличии рыбы в озере). Очень вкусно!
Посещение природных достопримечательностей скала Три Брата, скала, где по преданию можно просить детей и др. Отличные снимки гарантированы, практически при любой погоде. Возвращение вечером в Хужир.
Мыс Хобой (по-бурятски Хобой клык, коренной зуб) самый северный мыс на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом, как на древних греческих галерах с востока и запада..

Поселок (ранее улус) Хужир расположен рядом со знаменитым мысом Бурхан, сразу за ним великолепный песчаный пляж. Замечательное место для отдыха в самом сердце Байкала на острове Ольхон, который с давних пор почитается и считается священным.
8 день

Завтрак.
По желанию экскурсия в Пещеры оплачивается за дополнительную плату ориентировочно 2500руб. Пещеры расположены в бухте Ая, в них вы найдете музыкальные залы, следы духов.
Отобедав ухой из омуля, вы сможете ощутить весь простор Байкала, ведь именно здесь скалы обрываются в озеро с огромной высоты. С раннего утра и на весь день Вас ждет путешествие по пещерам Прибайкалья. (выдаются непромокаемые костюмы, каски). Обязательно нужно взять теплые вещи. Возвращение на базу отдыха поздно вечером.
Помимо посещений пещер с музыкальным залом, Вам предстоит посетить и наиболее живописные уголки Байкала и Прибайкалья. Вид с отвесных вершин в бухте Ая просто завораживает.
9 день Отъезд в Иркутск.
До свидания Байкал! Дорога идет через Ольхон, далее на пароме (возможны очереди и тех. перерывы) и снова вдоль живописных степей в Иркутск.
В пути нас ждет остановка на обед, где вы сможете выбрать и купить, то что Вам понравится.
Завершение программы в 18 20 часов.
Информация об отелях

Стоимость тура 4 дня в рублях 15 900;
Стоимость тура 9 дней в рублях 31 100.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

 

  • питание по программе, закупка продуктов и заброска их к началу маршрута;
  • прокат группового снаряжения (котловое оборудование, тент, место в палатке, топоры, газ, горелки и пр.);
  • услуги гида на маршруте;
  • встреча в городе Иркутск;
  • транспорт на начало маршрута и до Ольхона;
  • размещение на базе отдыха, тур. класса.;
  • групповая аптечка;
  • оплата за рекреационные сборы;
  • прокат велосипедов;
  • экскурсия в музей и на Хобой.
Дополнительно оплачивается
  • авиабилет Москва-Иркутск-Москва от 20000 руб. (Внимание! стоимость указана ориентировочно);
  • проживание до начала маршрута и после;
  • оплата за проезд на автобусе (150-250 р);
  • дополнительные расходы, не указанные в программе.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 38 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по Байкалу! Испытать настоящие эмоции, удивляться и открывать новое каждый день! Мы увидим самый красивый байкальский лёд, пересечем Байкал на безопасном ...
4 дн
цена от62 650 ВЫБРАТЬ
Этот тур для тех, кто мечтает увидеть прозрачный Байкальский лед, его торосы, скалы в сосульках, но при этом готов к активным переходам и недорогому размещению. Все размещения на базах и приютах. ...
9 дн
цена от51 250 ВЫБРАТЬ
Если Вы искали тур с многообразной активной программой, включающей в себя несколько видов удовольствий, то это предложение для Вас! Тур проходит в западном предгорье Южного Урала по древней ...
10 дн
цена от23 600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95806