Тур: Масленица в Суздале (гуляния по-суздальски в Усадьбе Марьи Искусницы - Суздаль - Переславль-Залесский - Александров, автобусный тур , 2 дня) Код экскурсии: 11088

"Масленица, Масленица – блином по небу катится!" Уморительная масленичная программа по-суздальски в гостях Марьи Искусницы и ее очень колоритной помощницы - "косонькой бабоньки-маслёны" Авдотьи Изотьевны - с уличными гуляниями, домашним театром и народным шумовым оркестром с участием всех гостей! В Суздале не спеша погуляем по нарядным резным улочкам, знакомым по любимым фильмам, заглянем в древний кремль на берегу Каменки и с аппетитом отобедаем блюдами суздальской купеческой кухни. А еще отправимся в Переславль-Залесский - здесь нас проведут по древней Красной площади, угостят любимой рыбкой Петра Первого - знаменитой ряпушкой, а также накормят сытным и вкусным переславским обедом. На обратном пути остановимся в Александрове - гулять по древней Царской слободе, откуда Иоанн Васильевич управлял страной 17 лет и куда ему на смотрины привезли почти две тысячи "царских невест".

Тур: Масленица в Суздале (гуляния по-суздальски в Усадьбе Марьи Искусницы - Суздаль - Переславль-Залесский - Александров, автобусный тур , 2 дня) Код экскурсии: 11088

Программа
  • 1-й день
  • Автобус с табличкой "название тура".
  • В 7.30 отправление в Суздаль ~ 220 км. Путевая экскурсия.
  • Прибытие в г. Суздаль.
  • Деревянный, сказочный, резной Суздаль, завораживающий своей тишиной и спокойствием, которые может нарушить лишь малиновый колокольный звон...
  • "Масленица, Масленица – блином по небу катится!"
  • Отправляемся Зиму провожать, да Весну привечать в сказочную усадьбу Марьи Искусницы, где чудеса начинаются прямо у ворот! А сказка – не сказка без колоритного "чуда-чудного, дива-дивного!". Сама Марья Искусница привечает дорогих гостей, да не одна, а с очень колоритной помощницей - "косонькой бабонькой-маслёной" Авдотьей Изотьевной. Весело, с шутками-прибаутками "отправимся" в путешествие по дням масленичной недели - от "Заигрыша" до "Прощеного воскресенья". Всяк молодец свою удаль проявит, а красна-девица хитрость да смекалку. На морозце щечки зарумянились - греться пожалуйте в "Домашний театр Марьи Искусницы", на интерактивный спектакль, где каждый зритель может стать участником уморительного представления, а также принять участие в создании народного шумового оркестра. Вкусное завершение программы - аппетитная чайная церемония с блинками!
  • Обзорная экскурсия "Сказочный узор златоглавого Суздаля"
  • Будем любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде! Волшебные панорамы деревянного Суздаля не портят фабричные трубы и стандартные многоэтажки - здесь их нет! Именно поэтому Суздаль стал съемочной площадкой множества любимых фильмов "Женитьба Бальзаминова" и "Царская невеста", "Метель" и "Андрей Рублев", "Царь" и "Чародеи". Даже американцы избрали Суздаль сценической площадкой для своего голливудского фильма "Петр Первый"! Мы побываем на знакомых по фильмам улочках и площадях Суздаля, полюбуемся кружевной вязью деревянной резьбы наличников, сиянием десятков куполов древних обителей и храмов, посетим "торговое" сердце города и центр туристической жизни - Торговую площадь, прогуляемся вдоль Торговых рядов с богатой историей, где до сих пор кипит торговля, полюбуемся волшебными панорамами с оборонительных валов и крутых берегов реки Каменки, услышим увлекательный рассказ об истории Судаля, о его жизни в роли Княжеской столицы, а также о том, как в наши дни удалось сохранить великолепный архитектурный ансамбль и древнюю атмосферу Суздаля, которые превратили этот сказочный город в одну из столиц Золотого кольца России.
  • Суздальский купеческий обед.
  • Экскурсия "Ансамбль Суздальского кремля".
  • Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение - Суздальский кремль.
  • Вы полюбуетесь ансамблем самой древней достопримечательности города. Увидите земляные валы, до сих пор поражающие своим величием и масштабами, деревянную Никольскую церковь, древнейшие Успенский и Христорождественский храмы.
  • Мы увидим древнейший Рождественский собор, заложенный самим Владимиром Мономахом в XIII веке и входящий в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.(внешний осмотр)
  • Размещение в гостинице.
  • Ужин (доп. плата)
  • Свободное время в сказочном Суздале.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Отправление в Переславль-Залесский.
  • Обзорная экскурсия "Начало славных дел"
  • Кто бы мог подумать, что крохотный по сегодняшним меркам Переславль-Залесский в свое время был крупнейшим городом всей Древней Руси, крупнее которого были лишь Киев и Смоленск. И строительство этого города в 1152 году, на "голом" месте, в непроходимых болотистых дебрях, "за лесом", по своему значению для истории России сопоставимо со строительством Санкт-Петербурга!
  • Есть в Переславле-Залесском своя Красная площадь! Здесь почти девятьсот лет высится древнейшее сооружение Владимиро-Суздальского зодчества - Спасо-Преображенский собор XII века, "дошедший" до нас в первозданном виде. В этом соборе крестили Александра Невского, а заложил чудо-храм сам Юрий Долгорукий в 1152 году!! (внешний осмотр)
  • Дивные виды открываются путникам с сохранившихся древних земляных валов, захватывает дух ширь необъятных просторов! Вы полюбуетесь панорамами сказочного городка, и посетите уникальный архитектурный ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века. Здесь таятся архитектурные сокровища, среди которых жемчужина древнерусского зодчества, шедевр русского узорочья и московского барокко – великолепной сохранности проездные Святые Врата, с возведенной над ними Никольской церковью, и белоснежная церковь Всех Святых с Трапезной палатой, возведенные в XVII веке. (внешний осмотр).
  • Главный гастрономический "бренд" Переславля-Залесского - вкуснейшая рыбка-ряпушка. Ряпушка настолько знаменита, что даже украшает герб Переславля-Залесского! Ряпушкой не брезговали лакомиться русские государи, а Петр Первый ее просто обожал! Вы сможете оценить "царский вкус" чудо-ряпушки в уникальном Музее "Царство Ряпушки". В ходе интерактивной театрализованной экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", как ее ловят и заготавливают впрок, побываете в гостях у рыбака и узнаете, отчего Плещеево озеро считается одним из самых таинственных и загадочных озер России. Каждого гостя ждет "презент" от Ряпушки, а также дегустация любимой рыбки Петра I - знаменитой ряпушки. (дегустация европейской, или сибирской, или беломорской ряпушки, зависит от сезона вылова).
  • Обед .
  • Отправление в Александров.
  • Александров – фактическая столица средневековой Руси, в Александрове проходили смотрины двух тысяч "царских невест" для Ивана Грозного, а столетия спустя именно здесь Марина Цветаева напишет "Мне нравится, что Вы больны не мной…" - любимый романс миллионов из культовой "Иронии судьбы…".
  • Обзорная экскурсия по Александрову.
  • Есть легенда, согласно которой название города Александров произошло от имени князя Александра Невского, и с 2013 года Соборную площадь украшает величественная скульптура великого князя Александра Невского. Это уникальный народный памятник, ведь средства на него, целиком и полностью, были собраны жителями Александрова. Мы побываем на древней Соборной площади Александрова, главное украшение которой - величественный белокаменный собор Рождества Христова, построенный на месте заложенного в 990 году деревянного храма. Нынешний, монументальный каменный собор тоже не молод: он возведен в 1696 году благодаря попечению Петра Первого, и в свое время вмещал практически все население Александрова.
  • Над древней Александровой слободой до сих пор витает тень самого грозного царя в истории России – Иоанна Грозного. В течении 17 лет он будет фактически управлять Россией отсюда.
  • "Царская Слобода"
  • Мы обязательно посетим редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, возведенный итальянскими и русскими зодчими, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный – это компактный, очень красивый дворец, служивший загородной резиденцией московских правителей.
  • Вы увидите самое величественное сооружение Кремля - Троицкий собор, дворцовый храм царской резиденции, возведенный в 1513 году. Собор поражает своим резным каменным декором, а внутри сохранилась уникальная фресковая роспись XVI века!
  • Могучая Распятская церковь-колокольня XVI века, с площадкой для дозорных - еще один памятник русского средневекового зодчества. Кстати, по легенде, именно с этой колокольни совершит свой первый полет на самодельных крыльях "русский Икар" холоп Никитка. (который впоследствии будет казнен Грозным, "ибо человек – не птица")
  • Покровская церковь XVI-XVII веков постройки - знаменитый домовый храм царя Ивана. На гранях церковного шатра сохранилась не имеющая аналогов фресковая роспись, "заказчиком" которой был также Иоанн Грозный.
  • Отправление в Москву. Возвращение в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека (в руб.):

Гостиница

Двухместный
стандартный номер

Одномест.
номер

Скидка на доп. место

ГТК Суздаль

13900

15900

-

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

интересная путевая экскурсия

Суздаль:

- Масленица в Усадьбе Марьи Искусницы

- Суздальский купеческий обед в Трактире, с аппетитными блюдами исконно суздальской кухни

- Обзорная экскурсия с посещением территории Кремля

Размещение.

2 день

- Завтрак

Переславль-Залесский:

- обзорная экскурсия

- Музей Ряпушки с дегустацией рыбки-ряпушки

- Обед

Александров:

- обзорная по городу

- Александровский кремль (архитектура)

В стоимость входит

транспортное обслуживание, проживание в выбранном отеле, питание - 2 обеда, 1 завтрак, услуги гида - сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачивается

ужин - 800 руб.

Место и время сбора

Место сбора: ст.м.Перово

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 23 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Масленица в Суздале Код экскурсии: 34006
Москва - Суздаль - Владимир - Москва + Масленичные гуляния и угощения + дегустация Суздальской медовухи
2 дн
цена от16 390 ВЫБРАТЬ
Царская масленица в Суздале Код экскурсии: 33974
Москва - Александров - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский - Владимир - Суздаль - Москва + 2 масленичных гуляния + дегустация ряпушки
2 дн
цена от14 290 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60527