Тур: "Блестящие судьбы Отечества" Смоленск – Гагарин (Гжатск) – Хмелита – Национальный парк «Смоленское Поозёрье» – Демидов (родина Юрия Никулина) – Дорогобуж Код экскурсии: 11595

Словно драгоценные камни, щедро рассыпаны по карте Смоленщины места, связанные с блестящими судьбами людей, влиявших в разное время не только на ход отечественной истории, нашу науку и культуру, но и оставивших свой яркий след в общечеловеческом масштабе.

Тур: "Блестящие судьбы Отечества" Смоленск – Гагарин (Гжатск) – Хмелита – Национальный парк «Смоленское Поозёрье» – Демидов (родина Юрия Никулина) – Дорогобуж Код экскурсии: 11595

Программа

1 день

07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды – выход в город к проспекту Академика Сахарова).
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
10:30 Прибытие в город Гагарин (переезд 180 км).
Обзорная автобусная экскурсия по городу. Гжатская пристань – Гжатск – Гагарин... Эти названия в разные исторические эпохи отражают основные вехи истории города. В его судьбе тесно переплелись далекие пути купеческих хлебных караванов и звёздные трассы, бурные военные вихри и тихая поэзия русской провинции. Возник Гжатск в первой половине XVIII в. Однако археологические памятники свидетельствуют о том, что гжатские земли были заселены и освоены задолго до этого. Где еще в мире есть земля, давшая целой цивилизации первопроходца Космоса – человека, первым из людей шагнувшего за пределы нашей планеты? Причудливой и своенравной истории было угодно выбрать для этой эпохальной миссии простого улыбчивого паренька из затерянного среди бескрайних полей и лесов небольшого села Клушино Гжатского района, расположенного на северо-востоке Смоленской области.
Экскурсия по Музею Первого полёта: в этом уникальном музее, единственном в своем роде и посвящённом одному событию – подготовке и осуществлению первого в мире полёта человека в космос, собраны уникальные, раритетные предметы космической техники, имеющие прямое отношение к полету Ю.А. Гагарина. Вы увидите и сможете сфотографировать: настоящий Сихотэ-Алиньский метеорит; многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД-108; рабочий стол С.П. Королёва с уникальными документами; сурдобарокамеру СБК-48, тренажёры, на которых проходили предполётную подготовку члены первого отряда космонавтов, и многое другое. Только в Музее Первого полёта вы встретитесь с говорящим роботом «Иваном Ивановичем».
Обед в кафе города.
14:00 Переезд в Хмелиту (100 км). Хмелита – старейшая из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли. Грибоедовская Хмелита – духовный и смысловой центр музея-заповедника, представляет собой огромную мемориальную и историко-архитектурную ценность. Среди наиболее ценных экспонатов: рукописные списки комедии «Горе от ума» 1820-х гг.; первое издание «Горя от ума» 1833 года; и прижизненные издания других произведений Грибоедова; здесь же представлены живописные портреты, книги круга его чтения, изображения его современников, виды смоленских усадеб, предметы быта конца XVIII – начала XIX вв.
Посещение родового имения Грибоедовых (центральной усадьбы заповедника): усадебный дом, флигель, Казанская церковь, парк.
18:00 Переезд в Смоленск (180 км).
21:00 Размещение в гостинице «Дворянское гнездо» г. Смоленск. Свободное время.
За доп. плату ужин в ресторане гостиницы (оплачивается вместе с путёвкой).
2 день
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
09:00 Отправление в Национальный парк «Смоленское Поозёрье» (пос. Пржевальское, переезд 120 км).
11:00 Обзорная экскурсия по посёлку Пржевальское, который в прошлом носил название Слобода. Эта территория была заселена людьми с древнейших времен, а первые поселения здесь появились еще в IV веке, на сегодняшний день вокруг Пржевальского разбросано огромное количество курганов – захоронений древних славян и городищ – остатков древних поселений. Вы узнаете, почему эти места в качестве своего места проживания выбрал знаменитый русский путешественник и исследователь Азии Николай Пржевальский, побываете на экскурсии в его Доме-музее, где собрана богатая коллекция, рассказывающая о жизни и трудах неутомимого ученого.
Обед в кафе на маршруте.
14:30 Остановка у вольерного комплекса национального парка «Смоленское Поозёрье», куда несколько лет назад было завезено несколько диких лошадей редкого и уникального вида, называемого лошадь Пржевальского. В настоящее время в вольерном комплексе обитает полноценный табун этого вида. Лошадки с удовольствием подходят знакомиться с посетителями и не прочь угоститься с ладошки морковкой или яблоками.
15:00 Отправление в Демидов – город, в котором родился Юрий Никулин (переезд 60 км).
16:00 Посещение храма Успения Пресвятой Богородицы. Из-за внешней красоты, величественности здания, благолепия интерьера и богатой утвари этот храм называли «вторым собором», и не только по отношению к местному храму Рождества Богородицы, но и к смоленскому кафедральному.
Посещение гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина», расположенного на месте дома, в котором родился знаменитый русский актер Юрий Никулин. Вас ждет знакомство с экспозицией, посвящённой творчеству актёра, рассказ о детстве Юрия Никулина, о возрождении усадьбы, а также чаепитие с пирогами и душевная беседа с хозяйкой усадьбы.
17:30 Отправление в Смоленск (60 км).
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
За доп. плату ужин в ресторане гостиницы (оплачивается вместе с путёвкой).
3 день
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09:00 Обзорная экскурсия по Смоленску с посещением Успенского кафедрального собора, сквера Памяти Героев. Архитектурный ансамбль Соборного холма, памятник «Благодарная Россия героям 1812 г.». Вы услышите повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время, величественные памятники и «ожерелье всея Руси» – Смоленская крепостная стена, необыкновенный по красоте Успенский кафедральный собор и древние храмы.
11:00 Посещение музея скульптуры Сергея Тимофеевича Конёнкова, посвященного яркому самобытному художнику, неожиданному и оригинальному мыслителю, чьё имя известно, без преувеличения, всем ценителям прекрасного как в России, так и за рубежом. Музей был открыт в Смоленске 30 апреля 1973 года по инициативе самого скульптора. Выбор города был не случайным, поскольку именно здесь на Смоленщине в деревне Караковичи родился будущий великий скульптор. Мастер трепетно относился к своим творениям, волновался за их судьбу, ему хотелось, чтобы на родине были не только отдельные работы, но и большое собрание – музей скульптуры. Из мастерской художника в Москве было передано 41 произведение Конёнкова, что положило начало экспозиции будущего музея.
13:00 Обед в ресторане города.
14:00 Отправление в Дорогобуж (90 км). Дорогобуж – один из древнейших городов Смоленской земли, был основан смоленским князем Ростиславом в середине XII века.
Осмотр памятников защитникам города 1812 года и 1941-1945 гг. на Дмитриевском валу, ставшие местом всенародного поклонения.
Посещение Дорогобужского подворья Болдинского монастыря.
17:00 Отправление в Москву (320 км).
22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
(Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).
Информация об отелях
категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

 12390+1600
нет
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

 12390
нет

 

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Дворянское гнездо» г. Смоленск,
- питание: 2 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 11 экскурсий
- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно оплачивается

вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- 2 ужина в гостинице. Стоимость: 800 руб./чел.

Полезная информация


Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 88 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Смоленск интересен историей, достопримечательностями не только для гостей города, но и для самих смолян. Каждый желающий всегда может открыть для себя что-то удивительное в этом городе. За два дня Вы ...
2 дн
цена от12 150 ВЫБРАТЬ
Лиричный тур по заповедным, малоизведанным и очень красивым уголкам смоленской земли! Совершим прогулку по гористым берегам ледникового озера Сапшо, которое называют "голубыми глазами" Смоленского ...
3 дн
цена от15 900 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в двухдневный тур по Смоленской земле. Вы побываете в древнейшем городе Смоленщины красавице-Вязьме, осмотрите дворянскую усадьбу Грибоедовых в Хмелите и посетите интереснейший музей ...
2 дн
цена от8 870 ВЫБРАТЬ
Москва - Кубинка - Бородино - Дорогобуж - Смоленск - Фленово - Вязьма - Хмелита - Москва + Главный храм Вооружённых сил России + Бородино + Талашкино + обед по рецептам Смоленской кухни
3 дн
цена от18 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15354