Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Минеральные Воды.
Просим обратить ваше внимание, что тур состоится при наборе группы от 6 человек.
Информацию по набору группы и приобретению авиа и ж/д билетов необходимо уточнить у менеджера до покупки тура.
- 1-й день
- Прибытие в аэропорт г. Владикавказа или на железнодорожный вокзал до 17:00.
- Самостоятельный трансфер в отель.
- Размещение в отеле.
- Свободное время в городе.
- Рекомендуем прогуляться по самой красивой улице Владикавказа - проспекту Мира, который был основан еще в 19 веке. Здесь можно неспешно гулять, слушать музыку местного радио, увидеть знаменитый Владикавказский трамвай, который является одним из самых любимых символов города, выпить кофе в необычных кофейнях, в хорошую погоду можно увидеть шикарные виды Главного Кавказского Хребта и горы Казбек.
- В центре развития народных художественных промыслов Алании, вы сможете приобрести интересные сувениры, в том числе и знаменитую керамику ручной работы.
- ~ 17:30 - выезд от отеля на термальные источники "Бирагзанг" в горах под открытым небом (без гида, купание 1 час - входные билеты за доп. плату).
- На территории находится 3 бассейна: основной 35-38°C, малый горячий 40-43°C, малый холодный 5-15°C).
- Термальный родник бьет с глубины более 2000 метров. Купание в нем помогает успешно лечить такие заболевания: болезни желудочно-кишечного тракта; кожные и суставные заболевания; гинекологические проблемы; сердечно-сосудистой системы; неврологические болезни. Не рекомендуется посещение бассейна в период обострения заболеваний.
- ~ 21:00 ориентировочное время возвращения в отель.
- Отдых.
- 2-й день
- Завтрак в отеле. Встреча с гидом.
- Трансфер в Республику Северная Осетия-Алания, а именно — в Дигорское ущелье.
- По пути вас ожидает увлекательная экскурсионная программа. Вы пройдёте через "ворота" горной Дигории — каньон Ахсинта — где нависающие скалы практически соприкасаются над головой путешественника, открывающего для себя новые, сказочные места — вы сможете полюбоваться ими с так называемого "Чертова моста", проложенного над рекой Урух.
- Размещение в отеле после 14:00, селение Нижний Задалеск. Отель расположен на высоте около 1300 м над уровнем моря, в окружении доломитовых трехтысячников с видом на лесные и горные просторы Северной Осетии-Алании.
- Обед в отеле.
- Отправление от отеля в селение Лезгор, трекинг.
- Селение Лезгор расположено на левом берегу р. Урух в Дигорском ущелье. Лезгор - это музей под открытым небом. Из-за нехватки земли, дома прилеплены друг другу, а многочисленные каменные узкие улочки превратили село в лабиринт. Здесь обследован один из крупнейших на Северном Кавказе склеповых могильников, насчитывающий 64 склепа разных типов и поздние цирты. Цирты - в переводе с Дигорского - "могила", по форме напоминающие балкарские менгиры - каменные столбы. Дигорские цирты, в отличие от менгиров, с надписями на понятном языке и, что ещё удивительней, с цветными рисунками. Интересен могильник и тем, что на его территории находится часовня "Сатайи Обау", напоминающая знаменитую Нузальскую часовню (12-13 вв). Часовня располагается на краю практически отвесной скалы, с которой открывается великолепный вид на ущелье и селение Задалеск, Из оборонительных сооружений выделяется галуан (крепость) Левановых. Этот замковый комплекс расположен в центре села, на краю высокого обрыва и занимает целый квартал.
- Возвращение в отель.
- Ужин всей группы в ресторане отеля (включен).
- 3-й день
- Завтрак в отеле. Встреча с гидом.
- Внимание!
- Необходимо взять паспорт и копию паспорта (1 страничка, прописка).
- ~ 09:15 - выезд на авто-пеший маршрут в Караугомское ущелье.
- За селением Дзинага мы оформим пропуск в пограничную зону (необходима копия паспорта, 1 страница и прописка), и отправитесь в сторону Караугомского ледника, который когда-то был единственным ледником Кавказа, глубоко врезающимся в зону лесов - затем льды его отошли, и близкое приближение к нему стало опасным — участились случаи камнепадов. Длина Караугомского ледника составляет 13 километров, он имеет два ледопада и считается одним из крупнейших на Северном Кавказе.
- Наш путь будет проходить через лесной массив соснового леса, вдоль бурлящей реки Караугомдон. В зависимости от сезона нас будет окружать удивительная природа Северного Кавказа - цветущие рододендроны, кавказская азалия, кусты облепихи и смородины, огромные площади из “плюшевого” мха, а в осенний период по всему маршруту вы можете собрать грибов. Утолить жажду можно всегда, набрав кристально чистой ледяной воды из горной реки.
- Обед в пути (сух. паек) с красивым видом на ледник среди огромных камней и скал.
- Маршрут заканчивается у переправы через реку Караугом-дон, с которой открывается великолепный вид на ледник и живописные вершины окрестных гор.
- Возвращение в отель, отдых.
- Ужин в ресторане отеля (самостоятельно).
- 4-й день
- Завтрак в отеле.
- Трансфер к началу маршрута.
- Отправление в поход по ущелью реки Харес под руководством гида. Во время прогулки вы увидите глубокий и узкий каньон реки Харес, множество водопадов и скалистые вершины Суганского хребта. Маршрут проходит по эко тропе, вдоль которой вы сможете познакомиться с растительным и животным миром Национального парка “Алания”.
- Остановки у водопада “Чертова мельница” с завораживающим круговоротом воды, далее - у пятикаскадного водопада Галдоридон, высота которого составляет 30 метров - отсюда открывается живописный вид на окрестности. По пути маршрута мы посетим Кошару, где в прошлом местные жители держали скот.
- Главная цель нашего путешествия - “Голова Льва”, добираться до которой мы будем через живописные подъёмы и спуски, вдоль высокогорных лугов с огромным количеством местных животных.
- Обед (сух. паек) состоится у скалы "Голова Льва" — эта природная скульптура стала одной из главных достопримечательностей ущелья.
- Трансфер в отель.
- Ужин в ресторане отеля (самостоятельно).
- 5-й день
- Завтрак в отеле.
- Отправление от отеля в путешествие по средневековым осетинским селениям, где мы познакомимся с бытом, культурой и архитектурными традициями средневековой Осетии.
- Первое селение на нашем пути - селение Задалеск. По дороге зайдем в Задалески - Нана пещеру, посетим музей матери-спасительницы аланских детей — Задалески Нана, поднимемся к уникальному памятнику средневекового зодчества — замку "Фрегат", похожего на корабль в селении Ханаз.
- Далее отправимся к башне Седановых, которая возвышается на каменном уступе над селом Задалеск. Башня Седановых стоит на отколовшейся от основной части горы Васкесы скале. На вершине по самой кромке возведены каменные стены башни, за которыми только пропасть высотой 300-400 метров.
- Обед (сух паек).
- Обязательно посетим главное действующее святилище этих мест — дзуар Дигори-изад (пер. Ангел Дигории), чтимое дигорцами с незапамятных времён. Дигори-изад представляет собой большую пещеру, в которой стоят столы для священных трапез. Её потолок сложен из рогов оленей, а стены украшают черепа жертвенных животных.
- Возвращение в отель.
- Ужин (самостоятельно).
- 6-й день
- Завтрак в отеле.
- Поход по ущелью Тана-Дона к ледникам Тана-Цете считается самым живописным маршрутом всего тура. Компанию нам составят можжевельники, карликовые многолетние лиственные деревья, фантастические виды гор и ледников, а горная тропа приведет нас в амфитеатр гор: Таймази Западная, Чашура, Цители, пик Дигория, вершины Западной и Главной Лабоды. На склонах этих вершин лежат ледники, среди которых самым крупным является ледник Тана-Цете. На протяжении всего маршрута, нас будут окружать цветущие поляны и заросли можжевельника, дорожки, покрытые мягким мхом и каменные глыбы, лед и вода, горная река с кристально чистой водой и небольшие заросшие мхом ручейки, горный шиповник и лесные ягоды или грибы - полное разнообразие в одном месте!
- Обед у горной реки (сух. паек).
- Прогулка на водопад Байради, который находится в живописном ущелье.
- Трансфер в отель.
- Ужин в ресторане отеля (самостоятельно).
- 7-й день
- Завтрак в отеле.Освобождение номеров.
- Выезд на программу от отеля. Сегодня мы проедем много горных дорог, увидим потрясающие виды и пейзажи, посетим экскурсионные объекты и вкусно поедим.
- Осетия известна не только природными достопримечательностями, но и такими современными арт-объектами, как “Хъисын фæндыр” (выговорить сложно, но посмотреть стоит), где и будет наша первая остановка.
- Хъисын фæндыр - удивительный памятник. Это музыкальный инструмент, история которого насчитывает множество веков.
- Следующая наша остановка - село Камунта, самое высокогорное селение Северной Осетии. Первые поселения появились здесь ещё в XIII веке до н.э. Прогулка по селу, где можно еще увидеть древние ограждения, каменные изгороди высокогорного аула, дома, многие из которых построены с использованием старых стен саклей, которым уже более 200 лет. На краю села открывается фантастическая панорама на древнее селение Галиат и Уоллогкомское ущелье. Остановка на фотосессию.
- Наш путь продолжим в селение Галиат через Уаллагкомском ущелье, где пролегал знаменитый Шелковый путь. Это уникальный средневековый архитектурный комплекс, где дома строились ярусами, а крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Сохранились в Галиате и типичные осетинские башни, состоящие из четырёх этажей. Галиат считался богатым городом, здесь были сосредоточены крупные ремесленные мастерские, и по документам археологов уже в X веке город имел канализационную систему и водопровод.
- Обед в гостеприимной осетинской семье, где вас угостят домашними осетинскими пирогами, домашним сыром, национальным супом - лывжа, домашними заготовками и чаем на травах, собранных в горах. Также, у хозяйки можно приобрести в подарок для своих близких вкусный мед, травяной чай.
- Трансфер в аэропорт / ж/д Минеральные Воды к рейсам вылетающим после 19:00.