Тур: Столицы княжеских времён (Владимир – Суздаль – Боголюбово) Код экскурсии: 12146

Проезд на туристическом автобусе

Тур: Столицы княжеских времён (Владимир – Суздаль – Боголюбово) Код экскурсии: 12146

Программа

 

  • 1 день
  • 07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды - выход в город к проспекту Академика Сахарова).
  • 07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
  • 11:30 Прибытие в Боголюбово (переезд 180 км). За провинциальным фасадом тихого села Боголюбово скрывается славное и зачастую бурное прошлое: в XII веке здесь находилась резиденция князя Андрея Боголюбского. Память злодейски убитого правителя была увековечена в Свято-Боголюбском монастыре. Его самые интересные постройки – фрагменты белокаменного дворца XII века. По винтовой лестнице, связанной с галереей, князь пытался спастись от заговорщиков. Вы также увидите надвратную колокольню, Боголюбский собор XIX века и монастырские постройки (XVII-XIX вв.).
  • Переезд во Владимир.
  • 13:00 Обед в кафе города.
  • 14:00 Обзорная экскурсия по Владимиру – настоящее путешествие во времена Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского. Древний город встретит вас белокаменными памятниками XII века, величием соборов и очарованием церквей, аккуратными тихими улочками и просторными площадями... Золотые ворота, здание бывшей гимназии, где учились братья Столетовы и К. Бальмонт, изящная Троицкая церковь и строгое здание Присутственных мест, старинная улица Дворянская, историческая Владимирская пересыльная тюрьма и, наконец, изумительная панорама реки Клязьмы со смотровой площадки.
  • В ходе экскурсии в Дмитриевский собор, посвящённый святому воину Дмитрию Солунскому, вы узнаете историю его строительства на рубеже XII-XIII веков "только русскими мастерами" (так говорится в летописи), рассмотрите барельефную галерею святых и полюбуетесь первой на Руси ажурной каменной кладкой из 556 резных камней.
  • Экскурсия в Успенский собор познакомит вас с прекрасным образцом русской архитектуры XII века, которому было предначертано стать главным храмом Руси и "домом" Владимирской иконы Божией Матери. Здесь вы сможете увидеть его главное сокровище – 600-летние фрески Андрея Рублёва.
  • Посещение Исторического музея позволит узнать больше о длинной и славной истории Владимирской земли с древнейших времён до XIX века. Художники оформили экспозицию остро, свежо и современно, с использованием театральных элементов. Посещение музея, кроме познавательного, доставляет и огромное эстетическое удовольствие: вы увидите воссозданные портреты наших предков, прикоснётесь к кресту XII века и восхититесь коллекцией драгоценностей XIII века, прочитаете меню торжественного обеда в честь коронации Николая II и оцените внешность первой жены Петра I.
  • Посещение Княгинина монастыря. Свято-Успенский Княгинин монастырь – женская обитель, находящаяся в самом центре города Владимира. Она была основана женой князя Всеволода III Большое Гнездо – княгиней Марией Шварновной на рубеже XII-XIII веков. Отсюда и пошло название монастыря – Княгинин. Монастырь стал усыпальницей для представительниц многих знатных родов, начиная с его основательницы – княгини Марии. В 1993 г. в Успенском соборе обители была помещена знаменитая икона XII в. "Богоматерь Боголюбская", православная святыня, признанная памятником федерального значения.
  • Свободное время на пешеходной Георгиевской улице, которая в настоящее время реконструирована в стиле XIX века: булыжная мостовая, старинные фонари, в прежнем виде предстала старая аптека. Вы пройдёте мимо пожарной каланчи к смотровой площадке, с высоты которой полюбуетесь видом на пойму реки Клязьмы и величественный Успенский кафедральный собор. На улице вы встретите многочисленные скульптуры, в том числе – памятник художнику – напоминание о талантливых мастерах Владимирской школы живописи. Доброй приметой стало погладить клювик птички, сидящей на мольберте художника и словно наблюдающей за созданием городского пейзажа. Здесь много сувенирных магазинчиков, в которых каждый найдёт себе сувенир по вкусу.
  • 18:00 Размещение в гостинице "АМАКС Золотое кольцо" г. Владимир.
  • Свободное время.
  • 2 день
  • 08:00 Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.
  • 09:30 Отправление в Суздаль. Суздаль – бесспорная столица Золотого кольца. Нет другого такого места в центральной России, который бы так полно и целостно сохранил образ и сам дух средневекового русского города. Здесь снималось более 150 исторических фильмов, для которых Суздаль стал живой декорацией.
  • 10:30 Обзорная экскурсия по Суздаль. Вы прогуляетесь по историческому центру города, по брусчатке торговой площади, где, помните, отплясывал Бальзаминов в культовом фильме. На торговой площади, как и сотни лет назад, тоже бойко торгуют. Десятки палаток завлекают своим пёстрым товаром – расписные валенки, шали и чашки и прочие чудесные штучки. У стен Гостиных рядов вдоль Кремлёвской улицы ожидают ездоков богато украшенные конные экипажи. В Суздале, кажется, застыло время: на узких и кривых, как и положено, улицах важно стоят богатые купеческие дома XIX в, поднимается кольцо городских валов. Со смотровой площадки на "убогих горах", открывается живописная панорама города.
  • Ведущий свою историю с XIV века, Спасо-Евфимиевский монастырь – духовный центр древней Суздальской земли. В ходе экскурсии по обители вы посетите её главный храм – Спасо-Преображенский собор со знаменитыми фресками XVI века, где под высокими сводами звучит духовная музыка, и увидите усыпальницу князя Михаила Пожарского. Каждый час со звонницы собора раздаётся колокольный перезвон.
  • Знакомство с городом продолжается в Суздальском Кремле, древнейшем сооружении города, ведущем историю с X века. Следуя за экскурсоводом по его территории, вы очаруетесь скромной деревянной Никольской церковью, а затем вас ждёт экскурсия в монументальный собор Рождества Богородицы, построенный ещё в 1220-е годы.
  • В ходе экскурсии по территории Покровского монастыря, вы узнаете о незавидной участи ссылаемых сюда на вечное забвение княгинь и цариц, полюбуетесь белоснежным трёхглавым собором, осмотрите Святые врата и хозяйственные постройки.
  • Свободное время в центре города.
  • 14:30 Обед в кафе города.
  • 15:30 Отправление в Москву (220 км).
  • 20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
    (Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице «АМАКС Золотое кольцо» г. Владимир,
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- работа сопровождающего и гидов.

Место и время сбора
07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды - выход в город к проспекту Академика Сахарова).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 57 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Москва - Суздаль - Боголюбово - Владимир - Москва + Масленичные гуляния с участием ряженных + пикник + сжигание Масленицы.
2 дн
цена от13 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83757