Тур: Притяжение Эльбруса (8 дней + ж/д или авиа) Код экскурсии: 13095

Тур: Притяжение Эльбруса (8 дней + ж/д или авиа) Код экскурсии: 13095

Программа
  • 1-й день
  • Встреча в Минеральных Водах.
  • Место и время встречи: г. Минеральные Воды с 15:00 до 16:00 в аэропорту и ж/д вокзале, у фонтана (т.е. время прибытия самолета должно быть не позднее 15:00). Ориентировочное время прибытия в г. Нальчик 17:30.
  • Город Минеральные Воды по праву называется транспортными воротами Кавказа. Мы встретим вас в аэропорту или на ж/д вокзале и на комфортабельном автомобиле отправимся в столицу Кабардино-Балкарской республики город Нальчик. После размещения в гостинице можно прогуляться по городу: курортная зона занимает четверть городского пространства, здесь проложены терренкуры. В старинном крупнейшем на Кавказе Парке культуры и отдыха устроена популярная питьевая галерея. В Нальчике расположены два озера, Атажукинский сад, Ботанический сад, сквер площади Согласия. Многочисленные кафе и ресторанчики ожидают гостей отведайте блюда богатейшей и разнообразнейшей кавказской кухни! Желающие могут подняться по канатной дороге на вершину горы Малая Кииловка до ресторана Сосруко, здание которого выполнено в форме головы героя нартского эпоса богатыря Сосруко. Вечером возвращайтесь в гостиницу и отдохните перед экскурсией в горы.
  • 2-й день
  • Авто-пешая экскурсия в ущелье реки Черек.
  • Горная территория Кабардино-Балкарии разрезана реками на отдельные ущелья, каждое из которых уникально. После завтрака мы посетим Черекское ущелье. Глубина каньон реки Черек более 500 м, ширина от 30 м. Главная достопримечательность ущелья самые глубокие в мире карстовые (питающиеся подземными источниками) Голубые озера. В Нижнее озеро речка не впадает, а из него вытекает! Круглый год температура воды в озере одинаковая, рыба и прочие обитатели вод здесь не живут из-за наличия сероводорода. При небольшой площади озеро имеет огромную глубину 368 м! Верхние озера находятся в живописном лесу, питаются родниками и богаты рыбой, Секретное озеро лежит в глубокой впадине и спрятано стеной густого леса, а от Пропавшего озера остался глубочайший каньон, когда-то наполненный водой, теперь почти высохший. В долине Черека есть еще одно чудо Аушигерские термальные источники, все желающие могут искупаться в их горячей воде. И еще мы сможем по достоинству оценить мощь и силу духа людей, пробивших Старую черекскую дорогу! Здесь автомобиль проедет сквозь туннель в скале, а туристы пойдут пешком по карнизам отвесных скал, по кромке пропасти над бурлящим в глубине Череком, такая прогулка не оставит равнодушными даже бывалых туристов! После длительного путешествия нас ждет отдых в гостинице.
  • 3-й день
  • Экскурсия в Чегемское ущелье.
  • О Чегемских водопадах не слышал, наверное, только глухой. После завтрака мы отправимся в Чегемское уелье и своими глазами увидим водопады и услышим их живую музыку. По одной из легенд чегем означает сломанная земля, и действительно, когда въезжаешь в ущелье, создается впечатление, что попадаешь в глубокую трещину, такое узкое здесь дно разлома, и так высоко вздымаются скалы! По отвесным, до 300 метров высотой, обрывам каньона, текут звонкие водяные струи, берущие начало прямо из камней. Метафора камни плачут воплощается здесь наяву не зря легенда рассказывает о гордых горянках, которые бросились в речную пучину, чтобы не достаться врагам. Их длинные волосы цеплялись за камни и превращались в светлые легкие водяные пряди Любого человека охватывает изумление, когда он оказывается в исполинском каменном мешке, внизу неистово бурлит река, а сверху множество водных каскадов, падая вниз, разлетаются мириадами брызг. Далее наш путь лежит в ущелье реки Баксан, мы доедем до поляны Азау (2300 м над уровнем моря), нам предстоит провести несколько дней у подножия Великой горы, исполинского стратовулкана Эльбруса. Сначала мы поднимемся по канатной дороге на станцию Мир (высота 3500 м) и осмотрим окрестности: панорамы, открывающиеся взгляду, создают ощущение нереальности, мира иной планеты. Позже мы разместимся в гостинице и отдохнем.
  • 4-й день
  • Пешая экскурсия к водопаду Девичьи косы, пику Терскол, обсерватории Пик Терскол.
  • Сегодня после завтрака мы поднимемся вдоль речки Терскол к высокогорной обсерватории, построенной на одноименном пике. По пути мы подойдем к одному из красивейших горных водопадов Девичьи косы, вода его широко растекается в стороны, брызг много не возникает, и потому самые отважные туристы смогут пробраться через завесу искрящихся струй в грот. Мы полюбуемся живописными базальтовыми скалами, напоминающими о вулканическом происхождении Эльбруса. Всю дорогу до обсерватории нас будут сопровождать захватывающие картины Баксанское ущелье постепенно, по мере набора высоты, раскрывается, а вершины, ограждающие ущелье, предстают во всем своем великолепии. Перед нами возникает двузубая непокорная Ушба, стоит массив Донгуз Орун, будто подпоясанный ледником Семеркой, двумя пирамидами возвышаются Большой и Малый Когутай Последние десятки метров подъема всегда самые трудные, зато, обернувшись назад и увидев точку, откуда начинался маршрут, просто невозможно поверить собственным глазам! Кажется, на такую высоту могут долететь только птицы! После дня треккинга, насыщенного великолепием горных панорам, мы вернемся в гостиницу нам очень нужен отдых!
  • 5-й день
  • Свободный день.
  • После вчерашнего рывка день отдыха это то, что доктор прописал. Поляна Азау прекрасна в любое время года: Ущелье поросло лесом, рядом течет горная река, снег лежит до конца апреля, хотя на равнине уже лето. Летом туристов радуют свежая зелень, ковры высокогорных трав и цветов, земляничные полянки. Можно погулять по лесным тропам, посидеть на берегу реки, наблюдая за течением воды и слушая пение птиц. Эльбрус место, где за час можно попасть из жаркого лета в ледяную зиму, где можно загорать, сидя на снегу. Может быть, кому-то захочется устроить фото-сессию в горах? Сегодняшний день весьма подходит для этой затеи! Вечером возвращайтесь в гостиницу и отдохните завтра нас ждет очередной подъем в горы.
  • 6-й день
  • Восхождение на гору Чегет.
  • После завтрака мы опять попробуем себя в роли покорителей вершин, пусть не самых высоких, но достаточно внушительных. Мы поднимемся на гору Чегет, высота ее 3799 метров над уровнем моря. До высокогорного кафе Ай, где, как поговаривают, бывали Юрий Визбор и Владимир Высоцкий, можно подняться по канатной дороге, а дальше и выше только пешком. И нет там ничего, ни золота, ни руд. Там только-то всего, что гребень слишком крут, так разъяснил нам прелесть восхождения Юрий Визбор. Достигнув вершины, можно вдоволь налюбоваться Эльбрусом, его видом в классическом исполнении, с двумя головами-вершинами. Близко-близко красуется ледник Семерка, переливами от изумрудно-зеленого до коричневого ласкает взор вода красивейшего озера Донгуз-Орун Нет на земле такого сердца, которое не потряслось бы невероятной грандиозной девственной красотой этих мест! Вечером нас ждет отдых в гостинице.
  • 7-й день
  • Экскурсия к Былымским озерам и на перевал Актопрак.
  • Река Баксан создала одно из самых живописных ущелий на Кавказе: узкие теснины с отвесными скалами перемежаются широкими, залитыми солнцем, долинами, причудливые горные хребты прорезаны шумными быстрыми ручьями, впадающими в мощный Баксан. Позавтракав, мы отправимся в экскурсию по ущелью и увидим рукотворные Былымские озера. О них в народе говорят насколько прекрасные, настолько и опасные. Купаться в них нельзя, но сделать фото на фоне озер пожалуйста! Далее наш путь лежит в соседнее ущелье через изумительный перевал Актопрак (белая глина). Сверкающая глина создала здесь целые замки и пещерные города, напоминающие древние средневековые, окутанные ореолом таинственности. Путешественник В. Тепцов писал : Горцы боятся заглядывать в темные ходы из суеверного страха встретить там шайтанов. Пастухи прогоняют скот через тоннели Актопрака на другую сторону, но не нашлось еще смельчака, который сопровождал бы стадо по этим подземным галереям. О массивах Актопрака ходит множество легенд, особенно о кладах, которые захоронены в этих местах за несколько столетий. С перевала мы вернемся в гостиницу, отдохнем.
  • 8-й день
  • Выезд в Минеральные Воды.
  • Неделя пролетела как один миг, настала пора возвращаться домой. После завтрака и сборов мы покинем гостеприимный поселок Азау и отправимся в Минеральные Воды. Вы познакомились с одной небольшой республикой Северного Кавказа, увидели некоторые ее красоты, отдали должное царственному Эльбрус Но на Кавказе есть еще бесчисленное множество замечательных, уникальных, потрясающих душу и воображение мест!
  • Место и время отъезда: Выезд из п. Азау в 11:00, прибытие в г. Минеральные Воды в 14:30. (т.е. время обратного вылета, с учетом прохождения регистрации, после 15:30).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях: 32850.
Доплата за одноместное размещение 8750.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • доставка туристов от аэропорта или ж/д вокзала г. Минеральные Воды — г. Нальчик — поляна Азау — Минеральные Воды;
  • проживание в гостинице туристского класса: в 2-х или 3-х местном номере со всеми удобствами;
  • в 1-й и 2-й день — завтраки, с 3-го дня — 2-х разовое питание в столовой гостиницы;
  • услуги гида-экскурсовода;
  • транспортное обслуживание на маршруте.
Дополнительно оплачивается
  • ж/д билеты до города Минеральные Воды и обратно (ориентировочная стоимость: плацкарт - от 4400 рублей, купе - от 5000 рублей, авиа - от 8900 рублей);
  • обеды, в Нальчике в 1 и 2 день — ужины;
  • дополнительные дни проживания;
  • дополнительные экскурсии;
  • подъем на канатной дороге (примерная стоимость: Эльбрус — 500 руб., Чегет — 500 руб.);
  • индивидуальный трансфер.
Это интересно

С собой иметь:

  • Спортивный костюм;
  • Трекинговая обувь (не путать с кедами и балетками!!!);
  • Накидку от дождя для себя;
  • Солнцезащитные очки;
  • Средство от укусов насекомых;
  • Крем от загара;
  • Личную аптечку.
Место и время сбора
  • Место и время встречи: г. Минеральные Воды с 15:00 до 16:00 в аэропорту и ж/д вокзале, у фонтана (т.е. время прибытия самолета должно быть не позднее 15:00). Ориентировочное время прибытия в г. Нальчик 17:30.
ВНИМАНИЕ!

Не рекомендуется детям до 6 лет, а также лицамс заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 85 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Побывав в этом туре, вы посетите почти все республики Кавказа. Вы сами сможете оценить самобытность народов каждой из них, познать и сравнить национальные традиции и обряды, понять, как история ...
5 дн
цена от46 000 ВЫБРАТЬ
Подробный недельный тур для глубокого знакомства с Северной столицей!Вас окутают завораживающие рассказы гидов, вскружат голову виды Санкт-Петербурга и приведут в восторг роскошные пригороды города ...
7 дн
цена от11 280 ВЫБРАТЬ
Предлагаем вашему вниманию недельный тур для глубокого знакомства с Санкт-Петербургом. В программе тура: обзорная экскурсия по Петербургу, территория Петропавловской крепости, Петергоф, Казанский и ...
7 дн
цена от18 280 ВЫБРАТЬ
За 6 дней тура вы посетите почти все республики Кавказа. Уникальная кавказская природа просто покорит Вас своими горными ущельями, заснеженными вершинами и пьянящим чистым воздухом.
6 дн
цена от29 450 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Кисловодск - самый большой и живописный курорт Кавказских Минеральных Вод. Выбрав этот тур, вы не только посетите все уголки старинного курорта, но и побываете во всех городах Кавказских Минеральных ...
5 дн
цена от36 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45753