Тур: Таланты Орловской земли Код экскурсии: 13645

Орёл - Болхов - Орёл

Тур: Таланты Орловской земли Код экскурсии: 13645

Программа
  • 1 день

  • Отправление в Орёл на скоростном поезде.
    Рекомендуем:
    1) Поезд "Ласточка" №721Ч. Отправление из Москвы в 08:30. Прибытие в Орёл в 12:17 (в пути 3 ч. 47 мин).
    12:30 – Встреча с гидом на вокзале у центрального выхода в город, табличка "Городские истории".
    2) Поезд "Ласточка" №739Ч. Отправление из Москвы в 06:50. Прибытие в Орёл в 10:30 (в пути 3 ч. 40 мин.).
    10:40 – Встреча с гидом на вокзале у центрального выхода в город, табличка "Городские истории".
    Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
    Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно. Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж. Помните, что ваша поездка приходится на праздничные дни, а значит, на период повышенного спроса на билеты.
  • Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Орлу познакомит вас с городом, который, по словам Н.С. Лескова, "… вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город". Вы посетите природоохранную зону на высоком берегу Оки "Дворянское гнездо", где некогда располагалась городская усадьба, описанная Тургеневым в одноимённом произведении. Со смотровой площадки у Тургеневской беседки вы полюбуетесь чудесной панорамой города, украшенного куполами старинных храмов и фасадами купеческих особняков, вдыхающего прохладу Оки с её живописными обрывистыми берегами и внимающего колокольному звону древних монастырей.
  • Экскурсия в музей писателя И.А. Бунина – увлекательное путешествие в мир классика русской литературы. Зайдя в пыльно-розовый дом в старинном Георгиевском переулке Орла, вы словно окажетесь в гостях у писателя. В оригинальной обстановке дома вы сможете осмотреть портреты и фотографии, рукописи и автографы писем, прижизненные издания его книг и собраний сочинений, мемории. В музее экспонируются личные вещи писателя: пробковый шлем, в котором он путешествовал по странам Востока и Цейлону, ручка, чернильница, мундштук, курительная трубка, табакерка, портфель.
  • Размещение в ГК "ГРИНН 5*", г. Орёл - 1 ночь. Номера категории "студия".
  • Свободное время.
  • По желанию за доп. плату посещение Орловского Государственного Академического Театра им Тургенева. Орловский государственный академический театр при своём рождении назывался крепостным театром графа С.М. Каменского. Впервые его занавес с изображением Аполлона и девяти муз поднялся 26 сентября 1815 года. Как одобрительно писали современники, "граф Каменский себе в убыток делает великое удовольствие городу". Созданный им, доступный для широкой публики, театр был известен на всю Россию талантливой труппой – не только драматической, но и оперной, и балетной, разнообразием репертуара, блеском постановок, отличной театральной школой. Орловский театр на 3 года старше И.С. Тургенева, его история вместила в себя и всю тургеневскую жизнь, и судьбы его произведений. Здесь поставлены многие его пьесы, почти все большие повести и романы. Театральную историю Орла невозможно представить без тургеневских спектаклей. В 1949 году театру было присвоено имя И.С. Тургенева. В наши дни обновлённое и реконструированное здание театра приглашает вас на свои премьерные спектакли.

    Репертуар спектаклей на даты заезда доступен на официальном сайте театра http://theaterorel.ru/afisha/. Билеты можно приобрести самостоятельно на сайте театра.

 



  • 2 день

  • Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).
  • Освобождение номеров.
  • 09:00 - Отправление в Болхов (60 км).
  • Обзорная экскурсия по Болхову. Возникший в середине XVI в. Болхов стал одним из боевых форпостов, защищавших южные рубежи Московской Руси. Живописный архитектурный силуэт, самобытный облик древнерусского города, обилие храмов, прекрасное местоположение и природа – за все это Болхов справедливо называли вторым Суздалем. Строили и жертвовали на него цари и дворяне, купцы и простой люд. Наиболее известны Троицкая церковь (1708) и Спасо-Преображенский собор (1841-1851). На окраине города находится Троицкий Оптин монастырь. На территории 700-летней обители уцелел уникальный Троицкий собор (1668 г.). – федеральный памятник искусства и культуры. Это "собор старинного вкуса, в византийском стиле", построен в подобие Успенского храма Московского кремля на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии как родовая усыпальница родных царицы.
    Город расположен на высоком берегу реки Нугрь (приток Оки), возвышаясь над её урезом более, чем на 70 м. Река обвивает город, поэтому в городе есть несколько красивейших видовых точек. В исторической части города малоэтажная застройка, выше трёх этажей дома не встретишь, в основном каменные купеческие дома и деревянные, с резными наличниками и ставнями.
  • Посещение краеведческого музея, расположенного в купеческом особняке начала XIX в. В экспозиции – подлинные экспонаты, начиная с XVI в. Посетителей привлекает исторический зал (предметы археологии, оружие и вооружение), этнографический зал (предметы быта), зал, посвящённый природе края, зал живописи (картины XVIII-XIX вв.).
  • 13:30 - Обед в кафе города.
  • Переезд в г. Орёл.
  • Экскурсия в Музей коллекционных кукол. Вы увидите кукол, которые портретное сходство как со знаменитостями, так и с литературными и киноперсонажами. Экспонаты для этого музея собирались более 20 лет! В экспозиции музея представлены более 1000 экспонатов. В куклах вы узнаете известных актёров, музыкантов, политиков. У вас будет возможность одновременно оказаться в мире Мэрилин Монро, принцессы Дианы, Фриды Кало, Скарлетт ОХара, Джека Воробья, Фредди Меркьюри, Шер, Анны Павловой. Можно часами рассматривать выразительные лица кукол, их необыкновенные туалеты, роскошные платья и аксессуары: шляпки, сумочки, туфельки, зонтики. Эти наряды не придуманы производителями, а являются точными копиями платьев из фильмов, презентаций, званых приёмов и пр. На куклах копии подлинных драгоценностей голливудских див. Некоторые куклы "живут" в своих интерьерах, у каждой куклы, как и у человека, своя судьба – об этом вам вдохновенно расскажут сотрудники музея.
  • Переезд на ж/д вокзал г. Орёл.
  • 18:55 - Отправление в Москву на скоростном поезде "Ласточка" №724М. время в пути 3 часа 50 минут.
    Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
  • 22:45 - Ориентировочное время прибытия в Москву (Курский вокзал).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
7,300 руб. (без ужина)

Доплата за одноместный номер – 2,200 руб. (1 человек в номере )

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего)
  • транспортное обслуживание 
Полезная информация

- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 34 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Псковичи на выдумку горазды. И всё-то они делали по-своему - не как другие. И строили по-своему, и управляли городом, и иконы писали в собственных традициях. Приглашаем вас посетить псковскую землю и ...
3 дн
цена от11 050 ВЫБРАТЬ
Красота нетронутой природы и величие русской души! Заповедные тропы национального парка Орловское Полесье, овеянные аурой сказок и легенд, чудесное знакомство с оазисами русской глубинки - творческим ...
3 дн
цена от10 950 ВЫБРАТЬ
Пожалуй, это самая подробная, неспешная экскурсионная программа по Псковской области. Вы проведете полные два дня в Пскове, вдоволь нагуляетесь по дорожкам Михайловкого, посетите святые места ...
4 дн
цена от8 890 ВЫБРАТЬ
Пятидневный тур по основным, самым легендарным, достопримечательностям Греции, наследницы колыбели европейской цивилизации - древней Эллады. Вы увидите храмы, посвященные олимпийским богам, древние ...
5 дн
цена от28 266 ВЫБРАТЬ
Двухдневная поездка по маршруту Великий Новгород - Псков позволит вам ощутить гордую стать этих древних городов-богатырей, чьи крепости защищали северо-западные рубежи Русской земли, и почувствовать ...
2 дн
цена от11 904 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23042