Тур: Тутовые выходные в солнечной Армении (8 дней + авиа) Код экскурсии: 13910

Представьте себе жаркий летний день, вы гуляете по улицам одной из современных столиц мира и вдруг вас начинают обливать водой из ведер. Вы шокированы, растеряны и не знаете что делать. Трудно представить, что можно сделать в такой ситуацию в Германии, Франции, или в какой-либо другой стране. Но если вы в Армении, ответ очень прост: просто улыбнитесь и xорошенько посмейтесь, потому что на 14-ое воскресенье, считая от Пасxи, армяне празднуют национальный церковный праздник Вардавар.

Тур: Тутовые выходные в солнечной Армении (8 дней + авиа) Код экскурсии: 13910

Программа
  • 1-й день
  • Прибытие в международный аэропорт Звартноц - трансфер в гостиницу ночлег
  • 2-й день
  • Тур по Еревану: Музей Эребуни, рынок, фабрика ковроделия Мегерян Карпет, обзорный тур, Коньячный завод АРАРАТ (тур и дегустация) ночлег.
  • Этнографический музей Эребуни. Крепость Эребуни находится на холме Арин Берда. Она была построена в 782 г. до н.э. урартским царем Аргишти I. Раскопки крепости начались в 19 в. и приобрели более широкий масштаб в 1950-х г. Именно во время одной из этих раскопок была обнаружена клинопись царя Аргишти об основании этой крепости. Предметы, найденные во время раскопок, экспонируются в музее, построенном у подножия холма.
  • Семья Мегерянов, родом из Армении, с 1917 года в Соединенных Штатах занималась куплей, продажей, ремонтом и реставрацией изящных ковров ручной работы.Мегерян Карпет в Ереване имеет большой впечатляющий выставочный зал, где зарубежные гости, а также местные жители могут сделать свои покупки. Посетители и гости могут наблюдать за производством ковров, что включает окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка, отделка, и т.д... Тут выставлены изящные антикварные ковры а также ковры из личной коллекции Мегерянов. Насладитесь незабываемыми впечатлениями, которые запомнятся надолго!
  • Ереванский коньячный завод Арарат - где гости имеют исключительную возможность посетить музей завода, ознакомиться с легендами коньяка АРАРАТ, 120-летней историей создания армянского коньяка, увидеть древние армянские бочки и медали, которые украшают многолетний погреб. Кроме этого, им предоставят возможность дегустации неповторимых сортов коньяка ТРИ ЗВЕЗДЫ и НАИРИ.
  • Коньяки АРАРАТ Ереванского коньячного завода это сама легенда, воплощающая дух Армении, ее культурно-историческое наследие и мастерство армянских умельцев.
  • По ходу экскурсии Вы получите уникальную возможность:
  • посетить музей завода, ознакомиться с легендой армянского коньяка, узнать, какими были коньяки Арарат 100-120 лет назад, кто любил пить этот живительный напиток и какие медали украшают сказочную легенду.
  • посетить цех выдержки, ознако миться, в каких условиях хранятся коньяки, узнать, кто из знаменитостей имеет собственную именную бочку и насладиться неповторимым ароматом хранилища.
  • провести незабываемое время в зале дегустации, наслаждаясь утонченным вкусом и насыщенным ароматом коньяков.
  • 3-й день
  • Эчмиадзин Звартноц Ереван - свободное время (посещение рынка рукодельных сувениров Вернисаж) ночлег
  • Эчмиадзинцентр Армянской Апостольской церкви, резиденция Католикоса всех армян. Там же находится Кафедральный собор Эчмиадзин. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает место сошествия Единорожденного.Звартноц величайший дворцово-храмовый комплекс, уникальный памятник раннесредневековой армянской архитектуры. Находится около Еревана и Эчмиадзина. Влияние архитектуры Звартноца отчетливо видно на всех памятниках Армении 2-й половины VII века. В результате разрушительного землетрясения в 10 веке второй ярус храма полностью обвалился. Сегодня мы можем увидеть практически полностью реконструированный первый ярус храма. С 2000 г. Звартноц включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
  • 4-й день
  • Водопад Шаки - посещение фестивалья тута (шелковица) на территории доисторической обсерватории Караундж Ереван - ночлег
  • Сегодня нас ждет фестиваль тута и других благ Сюникской природы, но перед этим мы посетим водопад Шаки. В южной части Армении, всего в нескольких километрах от Сисиана находится водопад Шаки. Затаенный в одном из укромных уголков Сюника, водопад предстает зрителям своей неописуемой красотой. Здесь день напол нен музыкой неспешно падающей воды, которая в гармонии с панорамой величественной горной природы довершает великолепный пейзаж.
  • Далее мы отправимся на долгожданный фестиваль туты, который пройдет на территории доисторической обсерватории Караундж, в одном из красивейших уголков армянской природы.
  • Караундж (Зорац Карер).Научные исследования доказали, что Караундж является самой древней обсерваторией в мире. Он относится ко второму тысячелетию до н.э. Расположенные с удивительной точностью огромные камни имеют специальные отверстия, которые использовались для изучения звезд. Найденные недалеко от Караунча петроглифы (наскальные рисунки), свидетельствуют о том, что первобытный человек в Армении имел весьма определенные сведения об астрономии.
  • Тут ожидается бесподобное торжество: гости фестиваля станут очевидцами всего ритуала дистилляции тутовой водки, а при желании насладятся вкусом и запахом ароматной туты.В ходе фестиваля ожидается много сюрпризов и интересных моментов: выступят самые талантливые танцевальные, театральные команды и хоры сюникской области. А рукодельные работы мастеров и женщин Сюника будут ждать своих счастливых покупателей и пройдут дальше дороги, чтобы удивлять мир своей нежностью и богатством цветов.
  • Конкурсы:
  • 1. Лучшая тутовая водка /или самая высокоградусная водка из туты/
  • 2. Лучший дошаб / или Полезное сусло дошаб/
  • 3. Засушенная тута / или Солнце, высушенное в туте/
  • 4. Сюникские блюда
  • 5-й день
  • Фестиваль Вардаварa на главной площади столицы Гарни - Гегард Ереван - ночлег
  • Сегодня у нас фестиваль Вардавар!!! Будьте готовы обмокнуть до нитки, ведь во время Вардавара участи быть облитым водой с головы до ног не избежит никто. В этот день празднуется преображение Христа, но праздник своими корнями идет в язычество, и посвящен богине любви Астхик. Во время празднования Астхик преподносили розы, и это дало имя празднику, ведь Вард в переводе с армянского означает роза. В этот день есть традиция обливания друг друга водой, ведь считается, что в этот день вода обладает целебными свойствами. Кроме того, празднование- отличный повод для посещения языческого храма Гарни и монастырского комплекса Гегард, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Праздник уходит своими корнями к языческим традициям дохристианской Армении. Во время празднования Вардав ара совершались поломничества к святыням и родникам. Во время праздника люди собирали с полей колосья пшеницы и несли в церковь на благословление, для того чтобы защитить поля от града и повреждения. Молодые девушки собирали букеты из разноцветныx цветов и ночью тайно подбрасывали иx во двор к соседям или родственникам, а из колосьев пшеницы плели красивейшие венки. Во время праздника юноши зажигали костры и, танцуя вокруг костра, встречали рассвет. Танцы сопровождались пением, играми и шутками. Организовывались ярмарки и гуляния. Одной из важныx традиций Вардавара являлось выпускание голубей в небо. Голуби, которыx держали для этого дня целый год, летали в небе и восxищали зрителей.
  • Вардавар очень красивый и веселый праздник и вместо того, чтобы один раз услышать, лучше просто посетить Армению и самому поучаствовать в празднике обливания и очищения водой. Ведь считается, что человек, которого облили в это день водой, будет успешным и счастливым на протяжении всего года.
  • Гарни -Крепость Гарни воздвигнута в одноименном селении Котайкского марза. Это единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм. В сооружениях Гарни своеобразно сочетаются элементы эллинистической и национальной культуры, наглядно свидетельствующие как об античных влияниях, так и о самобытных строительных традициях армянского народа. Храм был построен во второй половине I века н.э. и посвящен языческому божеству, возможно, богу солнца Митре, фигура которого стояла в глубине святилища - наоса. После провозглашения в Армении в 301 году государственной религии - христианства, вероятно, храм использовался как летнее помещение для царей, именуемое в летописи домом прохлады.
  • Гегард - К северо-востоку от Гарни, выше по ущелью реки Азат, находится монастырь Гегард. В его своеобразии, без сомнения, отразился характер, окружающей монастырь, суровой и величественной природы: живописное ущелье, с отвесно громоздящимися друг на друга высокими скалами, очень извилисто, и, за поворотом круто спускающейся дороги, неожиданно открывается монастырь. Основные памятники Гегарда занимают середину монастырского двора, окруженного с трех сторон стенами с башнями, а с четвертой, западной, - отвесным обрывом скалы, что придает ансамблю неповторимое своеобразие.
  • 6-й день
  • Свободный день.
  • 7-й день
  • Свободный день.
  • 8-й день
  • Трансфер в международный аэропорт Звартноц Отбытие
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница 1-местноеразмещение 2-местноеразмещение Доп.местов 2-местном номере
Silachi, Tigran Mets 3* 44 563 32 992 27 170
Diamond, Ararat 3+* 59 315 40 368 32 087
Nova 3+* 66 081 44 428 34 794
Opera Suite 4* 75 555 51 195 38 854
Tufenkian 4* 75 825 53 225 37 275
Republica 4* 79 615 53 225 40 658
Paris 4* 90 712 53 360 43 455
Radisson 5* 97 208 62 021 50 131
National 5* 109 388 66 758 50 582
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Проживание в гостинице на базе завтраков
  • Трансфер аэропорт – гостиница – граница
  • Указанные экскурсии
  • Русскоговорящий гид
  • Входные билеты
Дополнительно оплачивается

авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Предлагаем вам классический тур на 4 дня по Армении. С первого дня вы погрузитесь в царство завораживающих видов, горного воздуха и памятников древности. Вам предстоит встреча с высокогорным озером ...
4 дн
цена от42 550 ВЫБРАТЬ
Новый Год – один из самых любимых праздников армян. Армяне готовятся к нему за месяц. В эти дни все спешат сделать покупки, чтобы успеть накрыть столы традиционными армянскими блюдами. Когда звучат ...
6 дн
цена от21 077 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас в наш гастрономический тур, в котором Вы продегустируете различные сорта вин и коньяка, познакомитесь с армянской кухней, а также увидите приготовление традиционного армянского хлеба.
6 дн
цена от50 000 ВЫБРАТЬ
Удивительное сочетание захватывающих дух горных пейзажей, памятников античности и христианских святынь, кавказского гостеприимства местных жителей и волшебных ароматов национальной кухни делает ...
3 дн
цена от17 142 ВЫБРАТЬ
Насладитесь шедеврами природы и искусства Армении - озером Севан и горой Арарат, Эчмиадзинским собором и храмом Звартноц, видами горнолыжного курорта Цахкадзор и вкусом настоящего армянского коньяка.
5 дн
цена от32 129 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11943