Тур: Череповец – Белозерск – Вологда – село Покровское (усадьба Брянчаниновых) "Горячее сердце Севера" Код экскурсии: 14287

проезд по железной дороге Русский Север – это особый характер, особый уклад жизни, особый мир. Череповец – горячее сердце Русского Севера. Город древний, и в то же время современный. Здесь сохраняются дворянские усадьбы, храмы, купеческие особняки. Череповец украшают широкие проспекты, парки, ухоженные улицы и площади. Вологда – душа Русского Севера. Город уютный и патриархальный. Резной палисад, деревянное кружево домов и, конечно же, вологодские кружева, масло, зефир, клюква в сахаре – это все Вологда. Белозерск – былинный город. Один из древнейших городов Русского государства. На берегу Белого озера возвышаются валы XV столетия, за которыми укрылся маленький Белозерск, сохраняя свою историю, архитектуру, предания. Поднявшись на валы, вы увидите панораму Белого озера и сможете ощутить всю красоту и мощь природы Русского Севера.

Тур: Череповец – Белозерск – Вологда – село Покровское (усадьба Брянчаниновых) "Горячее сердце Севера" Код экскурсии: 14287

Программа

Рекомендуемый проезд из Москвы:
Поезд №126 «Шексна».
Отправление в 21:05 с Ярославского вокзала. Прибытие в Череповец в 08:00.
Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж. Помните, что ваша поездка приходится на праздничные дни, а значит, на период повышенного спроса на билеты.

1 день
ЧЕРЕПОВЕЦ

08:10 Встреча с гидом в Череповце на перроне возле часовни. Табличка «Экскурсия в Череповец».

Посадка в автобус.

Завтрак в кафе города.

Череповец – прекрасный северный город: древний и в то же время современный и динамично развивающийся. Ему свойственен столичный размах, широкие площади, прямые улицы, ухоженные скверы и парки. Череповец – солидный металлургический центр (вы наверняка слышали о здешних промышленных гигантах «Северсталь» и «ФосАгро-Череповец»). В то же время история поселения насчитывает более 7 столетий. Город украшают усадьбы XIX – начала ХХ столетий, храмы, сохранившаяся дореволюционная застройка исторического центра. За сочетание металлургического и исторического факторов город получил название «Горячее сердце русского Севера».

Во время обзорной экскурсии по городу мы увидим Воскресенский собор – самое старое каменное строение в Череповце. Он расположен на высокой Соборной горе, это место называют сердцем Череповца. Вокруг храма – красота, внутри – северные росписи и мощи святых угодников. Рядом с собором – памятник основателям Череповца инокам Феодосию и Афанасию. Недалеко расположен монумент череповецкому градоначальнику И.А. Милютину. Иван Андреевич руководил городом 46 лет, он открыл здесь несколько учебных заведений, провел Северную железную дорогу. Визитная карточка города – Октябрьский мост через Шексну – первый вантовый мост России. Памятник металлургам «Преемственность поколений». Глобус города – необычный памятник, глобус, но не земного шара, а Череповца. Он символизирует единство людей, собравшихся сюда со всех уголков страны, ведь в Череповец на строительство крупнейшего в стране металлургического комбината съезжались люди разных национальностей и культур. Благодаря этому уникальному смешению народов в городе сложился свой менталитет и характер.

Экскурсия в дом-музей Верещагиных. Музей посвящён семье Верещагиных. Наиболее известны художник-баталист Василий Васильевич Верещагин и отец-основатель молочной промышленности на Вологодчине и создатель вологодского масла Николай Васильевич Верещагин. После экскурсии в музее приглашаем вас на дегустацию молочной продукции Череповецкого молочного комбината: сметана, масло, молоко.

Экскурсия в Музей предприятия «Северсталь»: современный интерактивный музей, который посвящён истории металлургии и истории и современной жизни предприятия «Северсталь». Музей будет интересен всем: взрослым и детям, мужчинам и женщинам. Здесь много интерактивных экспонатов, что-то движется, оживает. Ко всему можно прикоснуться руками, а ещё – узнать о рождении металлургического промысла, почувствовать себя кузнецом, примерить робу сталевара и увезти в качестве сувенира счастливую подкову на удачу.

Обед в ресторане города.

Экскурсия в усадьбу Гальских. Усадьба череповецких помещиков Гальских – деревянная постройка в стиле провинциального классицизма, один из редких примеров сохранения в городской среде не просто помещичьего дома, а всей системы хозяйственных построек: конюшни, людские избы, 2 амбара, маслобойня, круглый сад, шорная мастерская, кузня. Усадьба расположилась на высоком берегу Шексны и открыла свои двери для туристов в 2009 году, после 20-летней реставрации.

Размещение в гостинице «Металлург». Свободное время.


2 день
БЕЛОЗЕРСК

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Переезд в Белозерск (120 км). В сердце Вологодской области, на берегу Белого озера расположился Белозерск (бывший город Белоозеро). Это город былин, преданий, город старины. Ровесник Мурома, Ростова Великого, Старой Ладоги, Белоозеро ведет свою летописную историю с 862 года. Легендарный варяжский князь Синеус, брат Рюрика, выбрал его для своей резиденции. Сегодня Белозерск называют «былинным городом». И он действительно такой: древний, загадочный, завораживающий. Необозримые просторы Белого озера – одного из крупнейших озёр Европы; северное небо – суровое и, в то же время, притягивающее; природа Русского Севера, вдохновляющая многих художников, поэтов, философов – всё это ждёт вас в Белозерске.

Во время обзорной экскурсии-прогулки мы пройдём по маленьким улочкам древнего города, полюбуемся храмами XVI-XIX веков, купеческими особняками, пересечём каменный мост XIX века, перекинутый через крепостной ров, и окажемся на территории кремля. Здесь сохранилась главная достопримечательность Белозерска – валы XV века. Их высота около 30 метров. Поднявшись на валы, вы насладитесь открывшейся панорамой на древний город и на Белое озеро.

С историей древнего Белозерского края, с его природой, традициями, верованиями вы познакомитесь в музее «Белозерск исторический».

В музее Белого озера и в музее «Русская изба» вас ждёт интерактивная познавательно-гастрономическая экскурсия. Вы узнаете о традициях белозерских рыбаков, о секретах приготовления блюд из местной рыбы. В завершение программы вас ждёт чаепитие с пирогами.

Обед в кафе города.

Переезд в Вологду (200 км).

Размещение в гостинице «Вологда». Свободное время.


3 день
ВОЛОГДА – ПОКРОВСКОЕ

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Переезд в село Покровское (30 км).

Экскурсия в музей-усадьбу Брянчаниновых. Философ, писатель, монах Игнатий Брянчанинов широко известен в России. В вологодском селе Покровском находится родовой дом Брянчаниновых. Постройка XIX века во французском стиле – каменная, двухэтажная, с флигелями. Внутри – личные вещи, фото Брянчаниновых. Рядом – Покровский храм и великолепный усадебный парк.

Возвращение в Вологду.

Обзорная экскурсия по Вологде. Тихая, патриархальная, провинциальная, деревянная, со множеством храмов и старинных построек Вологда – кружевная столица Русского Севера. Сотни достопримечательностей, десятки музеев – всего не обойти за один день. Во время экскурсии по городу вы увидите Вологодский кремль (Архиерейский двор с великолепным Софийским собором), набережную реки Вологда, памятник Батюшкову, памятник букве О. Она в Вологде – особо знаковая, местные жители говорят с характерным «оканьем». Можно будет вволю налюбоваться деревянными окнами и резными палисадами, напевая всем знакомую песню.

Обед в ресторане города.

Экскурсия в музей кружева. Вологодское кружево – это один из главных брендов города. Местный музей кружева – самый крупный в мире, экспозиции располагаются на двух этажах. Здесь и старинное кружево, и огромные кружевные панно советского времени, и современные изящные вещи. Впечатляют кружевные ордена и лозунги о единстве пролетариев, нежные ажурные картины и потрясающие кружевные аксессуары.

Посещение фирменного магазина «Вологодские сувениры». Здесь можно увидеть элегантные кружевные воротники, самовары, тёплые северные валенки, керамику, вкусные и сытные вологодские продукты и милые безделушки.

19:30 Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Вологды. Самостоятельное возвращение в Москву.
Рекомендуемый поезда:
1) № 021. Отправление в 20:12
2) № 115/117. Отправление в 21:21.

Информация об отелях
гостиница:Металлург г. Череповец, Вологда г.Вологда
Номера в гостинице:


категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

13400+3250
нет
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

13400
нет
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице «Металлург» г. Череповец, 1 ночь в гостинице «Вологда» г. Вологда,
- питание: 3 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи):10 экскурсий;
- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно оплачивается

Проезд по железной дороге Москва – Череповец; Вологда – Москва. Билеты туристы покупают самостоятельно или заказывают покупку у нас. Услуга приобретения – 300 руб. с билета.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 0 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур Русский Север - особый край, земля торжества человеческого духа. Суровый и изумительно красивый край, свято хранящий вековые традиции и старинные предания. Вас ждут ...
4 дн
цена от20 900 ВЫБРАТЬ
Мы предлагаем вам отправиться в новогоднее путешествие по Вологодской области. Вы увидите главные достопримечательности Вологды и Череповца и насладитесь святынями Кирилло-Белозерского и Ферапонтова ...
3 дн
цена от17 450 ВЫБРАТЬ
Добро пожаловать в мир деревянного зодчества и культурных традиций Вологодского края. Вы побываете в Тихвинском Богородичном Мужском Успенском монастыре, а также посетите красивейшие русские усадьбы: ...
3 дн
цена от11 250 ВЫБРАТЬ
Этот тур -настоящий подарок гурманам, любителям северных деликатесов. Ведь помимо экскурсионной программы вас ждут обеды и ужины в ресторане, специализирующемся на блюдах местной кухни, дегустации, а ...
2 дн
цена от8 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22433