Тур: Некислый фестиваль клюквы в Костроме (Ростов - Ярославль - Кострома - Плес, 3 дня) Код экскурсии: 18110

Приглашаем вас на самый полезный гастрономический фестиваль этой осени "Клюквенный СОК" – Сочный, Осенний, Колоритный! Вот уже третий раз под Костромой будет проходить этот яркий праздник, главной героиней которого является самая русская ягодка-красавица клюква! Приезжайте на этот уникальный (совсем не кислый!) праздник всей семьей, участвуйте в конкурсах и увозите целые лукошки клюквы и ее подружек – голубики, да брусники. Поверьте, польза от этой ягодки, умноженная на веселье фестиваля, подарит заряд здоровья и бодрости, которого хватит на всю долгую зиму! А чудесные прогулки по городам-жемчужинам Золотого Кольца наполнят вас новыми незабываемыми впечатлениями.

 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ

Тур: Некислый фестиваль клюквы в Костроме (Ростов - Ярославль - Кострома - Плес, 3 дня) Код экскурсии: 18110

Программа
  • 1-й день
  • 07.15 Отправление из Москвы.
  • Начнется наше увлекательное путешествие с прекраснейшего города Ростов Великий. Нам покажут ростовский Кремль древний, белокаменный, с его храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенными мощными крепостными стенами. Кремлевские стены с одиннадцатью башнями протянулись почти на километр. Помните, как бегали переходам кремля герои веселой комедии "Иван Васильевич меняет профессию"? Она снималась именно в ростовском кремле. Немного свободного времени на территории Кремля. (Вы сможете самостоятельно посетить Ремесленную слободу для покупки сувениров).
  • Вкусный обед с ухой.
  • Переезд в Ярославль.
  • Обзорная экскурсия по Ярославлю "Столица Золотого кольца".
  • Ярославль завораживает волжскими просторами своих набережных, красотой многокупольных изразцовых храмов и строгих белокаменных церквей, ажурным каменным кружевом и великолепной резьбой по дереву, недаром Ярославль носит официальный статус "Столицы Золотого кольца". Нас познакомят с исторической частью города, целиком входящей в Список ЮНЕСКО. Мы побываем на Стрелке двух могучих рек – Которосли и Волги – это самое живописное место Ярославля, откуда открываются великолепные виды, лучшие панорамы на Волге. Мы увидим "визитные карточки" Ярославля: памятник основателю города Ярославу Мудрому, стелу памятника 1000-летию Руси и церковь Ильи Пророка середины XVII, увидим храм, изображенный на тысячерублевой купюре, побываем на "великом кольце площадей": Красной, Волкова и Богоявленской.
  • Переезд в Кострому.
  • Размещение в отеле Shelestoff.
  • Ужин самостоятельно или за доп плату при покупке тура
  • 2-й день
  • Завтрак, отъезд на фестиваль клюквы.
  • Внимание! Организаторы фестиваля могут на свое усмотрение менять программу мероприятия.
  • Прибытие на праздник на плантациях близи поселка Мисково Костромской области.
  • Мы посетим живописные плантации вблизи поселка Мисково, что в 37 км от Костромы, куда каждый год съезжаются сотни любителей красной спелой ягоды – клюквы. Местные края богаты "северным виноградом", и здесь проходит уникальный эксперимент по выращиванию клюквы в промышленных масштабах. Уникальное предприятие ООО "Кремь" занимается выращиванием экологически чистой и полезной ягоды шести сортов: "Краса Севера", "Дар Костромы", "Сазоновская" и др. Ежегодный гастрономический фестиваль "Клюквенный СОК" собирает множество гостей.
  • Вас ждет интерактивная программа. Целое "лукошко" ягодных сюрпризов приготовили для вас организаторы фестиваля.
  • На ярмарке-продаже все желающие смогут приобрести грибы, овощи нового урожая, заготовки брусники и голубики от местного производителя, саженцы клюквы, а также мед и яркие сувениры. Не упустите возможность собрать осенние дары природы и запастись витаминами на весь год!
  • Кстати, а вы знали, что в средневековой Европе клюкву, которую русские купцы привозили на местные рынки, называли русской ягодой? По содержанию витамина С клюква не уступает лимону и другим цитрусовым. Много в ней и других полезных веществ, витаминов, клюква – отличное противовоспалительное и жаропонижающее средство. А вот растет клюква не только на болотах! Вы своими глазами сможете увидеть, как выращиваются саженцы клюквы в теплицах.
  • После праздничной программы вы отправитесь в увлекательное путешествие на крупнейшую в России плантацию клюквы. Здесь клюкву выращивают в промышленных масштабах на огромном поле в 100 га! Огромные клюквенные плантации в сезон дарят богатые урожаи – до 60 тонн ягод! Вы своими глазами увидите, как выращивают и собирают эту уникальную ягоду в промышленном масштабе, а все желающие смогут приобрести саженцы ягод от местного производителя.
  • С собой важно взять резиновую или непромокаемую обувь.
  • Возвращение в Кострому.
  • Обед.
  • Обзорная экскурсия "Колыбель царской династии"
  • Нас ждет одна из самых редких драгоценностей – жемчужина Золотого кольца Кострома. Этот древний город – ровесник Москвы, а еще – старинный ювелирный центр и Волжский порт. Кострома уютно расположилась на берегах двух рек – Волги и Костромы. Мы прогуляемся по набережной и насладимся очарованием уютных улочек с деревянными резными домиками и богатыми купеческими особняками 18-19 веков. Городской ансамбль, который с высоты птичьего полета напоминает раскинутый веер, изумительно сохранился. Очаровательная Кострома, ее площади, улицы, торговые ряды дышат историей и неповторимым обаянием тихого провинциального городка. Центр Костромы – это настоящий заповедник редких архитектурных шедевров. Вы увидите знаменитую Пожарную каланчу – выдающийся памятник истории и архитектуры, Присутственные места, здание Гауптвахты, Дом генерала Борщова и знаменитый ансамбль костромских Торговых рядов, которые выполняют свои функции и сейчас. Здесь можно приобрести сувениры на память об этом городе, а также местную продукцию.
  • Среди городов Золотого кольца Кострома, пожалуй, единственная, где почти полностью сохранился облик русского провинциального города 19 века. Историческая планировка улиц и величественная панорама, открывающаяся с набережной Волги, живо воссоздают атмосферу произведений авторов "золотого века" русской литературы – Достоевского, Островского, Чехова, Лескова. Именно поэтому Кострома постоянно становится местом экранизации русской классики и съемок фильмов, действие которых разворачивается в XIX – начале XX веков. Центральные улочки города до сих пор помнят звук шагов Николая Некрасова, Бориса Кустодиева, Николая Островского. Нотку романтики в нашу экскурсию добавит прогулка к самому милому памятнику Костромы – беседке Островского, что высится на древней крепостной насыпи. А какие чарующие виды на Волгу открываются отсюда! Приготовьте фотоаппараты! По соседству на Молочной горе стоит памятник национальному герою Ивану Сусанину, который спас жизнь первого русского царя из династии Романовых. Нам поведают историю древнего Ипатьевского монастыря, и вы узнаете, как этот фамильный монастырь Годуновых стал "колыбелью династии Романовых", ведь именно здесь начался путь царственной династии, правившей Россией более 300 лет. В златоглавом Троицком соборе монастыря мы увидим удивительную редкость – прекрасно сохранившиеся фрески великого иконописца Гурия Никитина, ради которых сюда приезжают туристы со всего света. И это не одна-две картины, а масштабная роспись от потолка до пола на огромном пространстве соборных сводов и галерей.
  • Ужин самостоятельно или за доп плату при покупке тура
  • 3-й день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • "Кто в лён одет, проживет сто лет!"
  • Фирменный магазин действующей Большой Костромской Льняной мануфактуры, с большим ассортиментом постельного белья, полотенец и штор, отшитых на мануфактуре для ИКЕА, ЗАРА и других покинувших Россию брендов.
  • Кострома - исторический центр льняного производства и главный поставщик льняной ткани в Российской Империи. В Костроме до сих пор работает бывшая императорская Большая Костромская Льняная мануфактура, которую открыл Павел Третьяков - тот самый, основатель Третьяковской галереи в Москве. (К слову, большинство картин Третьяковки приобретено на доходы от этой костромской мануфактуры, а высококлассная продукция возвела Третьякова в ранг поставщика Двора Его Императорского Величества). В наши дни Большая Костромская льняная мануфактура - единственное в России действующее производство льняной ткани и одежды полного цикла. Мы посетим фирменный магазин при Большой Костромской Льняной мануфактуре с ассортиментом постельного белья, штор и полотенец, отшитых для ушедших с российского рынка магазинов ИКЕА, ЗАРА и других брендов. Эту продукцию высочайшего качества можно купить и сейчас! Натуральное постельное белье и полотенца, красивые скатерти и вышитые салфетки, жаккардовые шторы, шелковистые, с волшебным узором, женскую, мужскую и детскую льняную одежду - и все по ценам производителя, намного дешевле, чем в Москве.
  • Ну а теперь, добро пожаловать в музей Сыра. Костромской сыр славится на всю Россию, благодаря ему город даже получил негласный статус – сырная столица России. Любой гость Костромы обязательно купит небольшой кусочек этого "вкусного костромского золота". А вот узнать историю этого продукта вы сможете в музее Сыра. В старинном особняке 18 века (доме Рещикова) на улице Чайковского представлена богатая экспозиция по мировой истории сыроделия. Вы услышите сырные байки и узнаете про сырные рекорды, самые необычные сорта, а также повеселитесь на интерактивной экскурсии, вкусив этот волшебный костромской сыр на дегустации.
  • На дорожку заедем за костромскими сладостями в музейный магазин "Русские сласти" с интересным инерьером старинной кондитерской. Здесь можно прикупить вкусные "колониальные" чаи и травяные - из иван-чая или сборов трав из костромской тайги, карамель и конфеты, разнообразные варенья, зефир, пастилу - все, что традиционно подавалось в купеческих костромских семьях к чаю.
  • Переезд в Плес.
  • Обед в Плесе в ресторане Чугунок на Милой горе.
  • Тихий Плёс – город добротной купеческой застройки, старинных церквей и неизменно прекрасных видов на реку! Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его "визитной карточкой" – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти официальное название – "Над вечным покоем". Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка.
  • Город Плёс лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора. Сегодня это культурный и духовный центр Плёса, а в древности – капище бога Велеса, подателя богатства и силы. Даже сейчас этот уголок заряжает энергией, и вы ощутите на себе благотворную мощь удивительного "места силы" наших предков! На вершине горы красуется белокаменная Успенская церковь, построенная в 1699 году. Отсюда открываются красивейшие виды и на Троицкую слободу – центральную площадь Плёса, с двумя церквями Живоначальной Троицы (летней и зимней). На Торговой площади высится пятиглавая церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году, которыми вы полюбуетесь.
  • Подобно всем именитым дачникам прошлого, мы совершим увлекательный променад по знаменитой парадной набережной Плёса.
  • Белокаменной купеческой застройки, заботливо отреставрированная, чистенькая и ухоженная, пестрящая вернисажами уличных художников, уютными кафе и маленькими магазинчиками со знаменитой волжской рыбой.
  • Похоже, что в этом городе рисуют все! Виды Плёса и необычное для русских городов освещение привлекают сюда художников-пейзажистов и фотографов со всей России и даже из-за рубежа. А все дело в расположении города: он "развернут" к Волге и ориентирован на север - исключительный случай для городов северного полушария. Поэтому в солнечный день весь город как бы светится изнутри, а во время закатов играет огненными оттенками - только успевай ловить момент! Пополните свои коллекции волшебными кадрами и бросьте монетку в красавицу-Волгу, потому что вам непременно захочется сюда вернуться...
  • Довольные и с покупками отправляемся в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в отеле Shelestoff:

В двухместном номере категории Комфорт TWIN (с двумя односпальными кроватями) – 15900 руб.
Доплата за одноместный номер категории Комфорт - 2100 руб.

Скидка размещение 3го человека в номере (еврораскладушка) - 500 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Путевая информация

Ростов Великий:

- обзорная экскурсия по городу
- посещение Ростовского Кремля (архитектурный ансамбль)

- свободное время на территории Кремля

Вкусный обед с ухой

Ярославль:

-обзорная экскурсия "Столица Золотого кольца"

Переезд в Кострому

Размещение в отеле Shelestoff г.Кострома

Ужин самостоятельно

2 день

Завтрак

Мисково

- участие в фестивале "Клюквенный сок" (организаторы фестиваля могут на свое усмотрение менять программу мероприятия)

- экскурсия по крупнейшей ягодной плантации

Кострома

- обзорная экскурсия по Костроме "Колыбель царской династии"

- Ипатьевский монастырь

Ужин самостоятельно

3 день

Завтрак

Кострома

- фирменный магазин императорской Большой Костромской Льняной мануфактуры, которую открыл Павел Третьяков - основатель Третьяковской галереи, с ассортиментом постельного белья, полотенец и штор, отшитых на мануфактуре для ИКЕА, ЗАРА и других покинувших Россию брендов

- музей Сыра с дегустацией

- Музейная кондитерская "Русские сласти", для покупки костромских сладостей

Плес

Обед в Плесе в ресторане Чугунок на Милой горе

- обзорная экскурсия

- свободное время на набережной Плёса

В стоимость входит

- транспортное обслуживание;
- услуги гида;
- проживание в гостинице;
- питание по программе (2 завтрака, 3 обеда);
- входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание;

- использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается

комплекс 2 ужина в отеле (в 1й и 2й день) - 1600 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 29 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Прекрасная экскурсионная программа по трем жемчужинам Золотого Кольца. Ростов Великий - небольшой, уютный, старинный. Ярославль - торжественный и нарядный город с тысячелетней историей. И прекрасная ...
2 дн
цена от6 500 ВЫБРАТЬ
Уникальная возможность полюбоваться шедеврами Левитана на его родине в Плесе, посетить музей ювелирного искусства и провести два интересных, насыщенных дня в русской провинции!
2 дн
цена от6 400 ВЫБРАТЬ
"Жемчужина Волги", "Русский самоцвет" - город Плёс приглашает гостей отдохнуть на русских просторах, прокатиться на речном теплоходике по волжским волнам, познакомиться с пейзажами, вдохновлявшими ...
2 дн
цена от8 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51137