Тур: Потухшие вулканы (11 дней + авиа) Код экскурсии: 4697

Ереван – Хор Вирап – Нораванк – Татев - Караундж – Вайоц сар – Ехегис - Артабуйнк - Смбатаберд – Тсахацкар – Каравансарай – Севан – Артаниш – Дилижан - Гошаванк - Парз лич (озеро) – Гарни – Гегард - Восходение на Аждаак - Трансфер к подножию горы Арагац – Южный пик - Восхождение на Северную и Южную вершины горы Арагац - Звартноц – Эчмиадзин – ЕКЗ - Ереван – Вернисаж – Ташир

11 дней / 10 ночей

Заезд возможен в любой день.

Тур: Потухшие вулканы (11 дней + авиа) Код экскурсии: 4697

Программа
1 день

Ереван (дневной заезд)
Прибытие в Ереван. Трансфер в гостиницу, отдых. Обед.

Обзорная экскурсия по Еревану: памятник герою армянского эпоса – Давиду Сасунци, Каскад, площадь Республики, Цицернакаберд – Мемориал жертвам геноцида 1915г. Свободный вечер в городе.

Длительность маршрута: 50 км. (Экскурсионная программа первого и последнего дней, будет зависеть от времени вашего приезда и отъезда, и от дня недели).

Рекомендуемые рейсы:
S7 909, вылет 10:10, Домодедово; прилет 13:05, Звартноц
SU 1860, вылет 11:10, Шереметьево-D; прилет 14:00, Звартноц
S7 905, вылет 13:55, Домодедово; прилет 16:50, Звартноц

2 день Ереван – Хор Вирап – Нораванк – Татев
Поездка по Араратской долине. Экскурсия по монастырю Хор Вирап, что в переводе с армянского означает «Глубокая яма», в которую на многие годы был брошен будущий первый католикос Армянской Апостольской церкви Григорий Просветитель. Монастырь находится напротив горы Арарат (5165 м.), где проходит государственная граница Армении с Турцией. Со стен монастыря открывается панорамный вид на величественную гору.

Далее маршрут проходит среди живописных гор и ущелий по направлению к монастырю Нораванк (XII-XV вв.) – духовному центру княжества Орбелян, где жили и творили выдающиеся деятели армянской средневековой культуры. Обед.

Поездка в село Арени, которое славится своими виноградниками. Экскурсия по винному заводу, ознакомление с технологией изготовления вина – Арени, дегустация вин, виноградного и фруктовых.

Экскурсия по монастырю Татевиванк (IX-XVII вв.) – культурному и духовному центру средневековой Армении, известному своим университетом (XIV-XV вв.), вдохновителю национально-освободительной борьбы сюникских армян против иранских и османских захватчиков (XVIII в.). Ужин и ночевка в гостевом доме в Татеве.

Длительность маршрута: 270 км
3 день Татев – Караундж – Вайоц сар – Ехегис
Экскурсионный день начинается рано утром. В 3-х км от города Сисиана экскурсия по территории выдающегося памятника эпохи Бронзы – Зорацдашт – Караундж (IV-II тыс. до н.э.), включающего памятники эпохи мегалита и доисторическую обсерваторию.

Восхождение на гору Вайоц сар (2400м) – потухший вулкан в форме рыбьего глаза. Далее на УАЗ-иках подъем к наскальным рисункам на высоте 3 200м (1,5 часа) и восхождение на гору Мурад сар 3 333м.

Разбивка лагеря в живописном ущелье на берегу реки Ехегис. Отдых на природе. Ночевка в палатках.

Длительность маршрута: 200 км
4 день

Ехегис – Артабуйнк - Смбатаберд – Тсахацкар – Каравансарай – Севан
Поездка в село Артабуйнк и поход к крепости Смбатаберд (1938м, длительность пути - 1,8км, продолжительность - 1 час) и монастырь Тсахац Кар (длительность похода к монастырю - 3,1 км, подъем - 1,5 часа, спуск к деревне - 3 км, спуск - 1 час). Обед у монастыря.

Через Сулемский перевал (2400м.) посещение караван сарая (IV - XIV вв.). Спуск к голубой жемчужине Армении – высокогорному озеру Севан. Озеро Севан является самым крупным из высокогорных и самым высокогорным из крупных пресноводных озер на территории стран СНГ.

Размещение в гостинице.

5 день

Севан – Артаниш – Дилижан - Гошаванк
Осмотр монастырского комплекса Севанаванк (IX в.) на Севанском полуострове, откуда открывается великолепная панорама высокогорного озера.

Поездка вдоль берега реки Севан к деревне Шоржа.
Подъем на гору Артаниш (2480), расположенную на берегу озера Севан (подъем - 2.5 часа, спуск – 2 часа). Прекрасный вид на озеро открывается с вершины горы.
Посещение города Дилижан, район Старый Дилижан. Поездка в Гошаванк.

6 день Гошаванк – Парз лич (озеро) – Гарни – Гегард
Пешая прогулка к монастырю Гошаванк и 5 часов к озеру Парз. Дорога проходит через лесную горную местность и заканчивается у озера. Пеший маршрут. Обед у палаток у озера.
Трансфер в Гарни.

Экскурсия в летнюю резиденцию армянских царей – крепость Гарни (III в. до н.э. - XIII в. н.э) и языческий храм Солнца (I век), построенный царем Трдатом в 77г., единственный тип эллинистического храма сохранившийся на территории стран СНГ.

Поездка в монастырь Гегардаванк. Осмотр уникального пещерного (вырубленного в скале) монастыря Гегард (XII-XIII века). Название монастыря Гегард связано с хранившимся здесь копьем, которым по преданию, был пронзен на кресте Христос одним из стороживших его римских легионеров. Ромбовидная пластина-наконечник этого копья хранится в музее собора Св. Эчмиадзина.

Поездка в село Гегард; затем подъем к озеру Ванки на УАЗ-е. После установления палаток – осмотр древних петроглифов, на базальтовых камнях у подножия горы Аждаак.
7 день

Восходение на Аждаак - Ереван
Подъем в 7:00. Трансфер из места кемпинга на специальной машине, трансфер к подножию горы Аждаак.

Начало пешего похода с потухшего вулкана Аждаак (3597m). Для физически подготовленных туристов поход займет 3-4 часов.

В кратере горы туристы смогут восхититься изумрудно-зеленым ледниковым озером. С вершины горы открывается прекрасный вид на чудесное озеро Севан, цепь гор Гегама и ее альпийские ландшафты.

Обед на вершине. Спуск (3 часа) к северному участку лагеря.

Отдых, ужин и трансфер в Ереван.
Размещение в гостинице.

8 день Трансфер к подножию горы Арагац – Южный пик
Трансфер к подножию Арагаца – к крепости Амберд. Экскурсия по крепости Амберд (Крепость в облаках, VII-XIV вв.), расположенной на высоте 2300м на треугольном мысе, образованном речками Амберд и Аркашен. Отсюда открывается великолепный вид на гору Арарат и Араратскую долину.

Подъем на высоту 3200м., остановка у высокогорного озера Кари-лич. Установка палаток. Прогулки по окрестносятм. Ужин. Ночевка в палатках.
9 день

Восхождение на Северную и Южную вершины горы Арагац
Восхождение на южную вершину (3887м) потухшего вулкана Арагац. Спуск к кратеру (3683м), через седловину южной и северной пики. Восхождение на высшую (северную) вершину(4090м), продолжение пути к деревне Арагац. Отдых, обед. Возвращение в Ереван.

10 день

Ереван – Звартноц – Эчмиадзин – ЕКЗ - Ереван
Посещение руин храма Бдящих Сил Звартноц (VII век), разрушенного сильнейшим землетрясением в 939 году.

Поездка в древнюю столицу Армении город Вагаршапат в марзе Армавир. Экскурсия по территории резиденции главы Армянской Апостольской церкви, посещение первопрестольного кафедрального собора Сурб Эчмиадзин (Св. Эчмиадзин, 303г. н.э.), название которого переводится как «Сошествие Единородного», то есть «Место сошествия Xриста». Посещение церквей Сурб Рипсиме и Сурб Гаяне.

Возвращение в Ереван. Экскурсия на Ереванский Коньячный завод. Ознакомление с технологией изготовления коньяка. Осмотр погребов. Дегустация коньяка.
Прогулка по вечернему Еревану. Ночёвка в гостинице.
11 день

Ереван – Вернисаж – Ташир – а/п "Звартноц"
Посещение воскресной ярмарки изделий ручной работы «Вернисаж», где отдыхающие могут приобрести подарки, сувениры, украшения и другие занятные изделия из дерева, камней, в т.ч. полудрагоценных, серебра и других материалов.

Посещение рынка «Ташир», где можно приобрести фрукты, сухофрукты, армянские сладости и специи.

Трансфер в аэропорт Звартноц. Вылет.

(Экскурсионная программа первого и последнего дней, будет зависеть от времени вашего приезда и отъезда, а также от дней недели).

Рекомендуемые рейсы:
SU 1861, вылет в 14:50, прилет в 17:45, Шереметьево-D
S7 906, вылет в 17:40, прилет в 20:35, Домодедово
SU 1863, вылет в 21:10, прилет в 00:05, 22 апреля, Шереметьево-D

Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях при 2-х местном размещении:

3* Рэжинэ

Группа от 2-х человек - 43566

Группа от 4-х человек - 36552

4* Ани Плаза

Группа от 2-х человек - 46165

Группа от 4-х человек - 39150

4* Метрополь

Группа от 2-х человек - 47082

Группа от 4-х человек - 40070

5* Ереван (Голден Тюлип)

Группа от 2-х человек - 54970

Группа от 4-х человек - 47955

Дети до 5 лет (при размещении на доп. кровати) - бесплатно.

Дети от 6 до 11 лет - скидка 50% от стоимости тура (при размещении на доп. кровати).

Обратите внимание!

Согласно маршруту, поживание в указанной гостинице (г. Ереван)

будет только 3 ночи(-ей); размещение в остальные дни производится согласно программе тура

(гостиницы, гостевые дома, палатки и т.п. - см. программу)

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

-Трансфер аэропорт - гостиница - аэропорт;

-размещение в Ереване в выбранной гостинице (двухместный номер);

-размещение по маршруту в палатках и гостевых домах (двухместный номер);

-питание: завтрак, обед, ужин по маршруту; завтрак, обед в дни ночевок в Ереване;

-входные билеты в музеи и историко-культурные центры;

-машина сопровождения и все трансферы согласно маршруту;

-экскурсионное обслуживание;

-профессиональный русскоговорящий гид;

-услуги повара;

-услуги страхования (РОСНО, покрытие до 20000 USD).

Дополнительно оплачивается

Авиабилет;

Ужины в дни ночевок в Ереване и спиртные напитки. Дополнительно оплачивается: авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 11000 рублей (стоимость указана ориентировочная), ужины и спиртные напитки

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может немного отличаться. При группе более 18 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.

Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 31 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Камчатка зимой - это сказка сотканная из ослепительно-белоснежных снегов и темной сини Тихого океана. Вы посетите Краеведческий музей, питомник ездовых собаках, покатаетесь на снегоходе, искупаетесь ...
7 дн
цена от75 000 ВЫБРАТЬ
Во время маршрута Вы пересечете Камчатку с Юга на Север и, перемещаясь из одной климатической зоны в другую, попадете в Центральную Камчатку, в место расположения крупнейших вулканов Евразии. ...
12 дн
цена от92 000 ВЫБРАТЬ
Покрытая горами и вулканам, окружённая со всех сторон водой, Камчатка поражает своей красотой даже самых искушенных путешественников. Поездка на Камчатку зимой - это особенное приключение, ...
7 дн
цена от59 850 ВЫБРАТЬ
Один из самых интересных и насыщенных туров по Камчатке, охватывающий наиболее яркие проявления огненной стихии страны вулканов. Основная часть маршрута это путешествие по Ключевской группе вулканов, ...
15 дн
цена от46 000 ВЫБРАТЬ
Во время тура Вы посетите уникальное место на Камчатке: Озеро Двухюрточное, где будете наблюдать рыбалку бурых медведей, белоплечих орланов, ход и нерест лосося. Сможете порыбачить, отведать блюд из ...
10 дн
цена от191 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:42712