Тур: Путешествие по Вологодской земле (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 5519

Насыщенный и яркий трехдневный тур по Вологодской земле. Вы посетите Сизьму – самобытный уголок Вологодчины, где до сих пор бережно сохраняются славянские обычаи, обряды и традиции, побываете в Кириллове и Ферапонтово, на святой для каждого православного человека земле, и окунетесь в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением.

Тур: Путешествие по Вологодской земле (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 5519

Программа
  • 1-й день
  • Прибытие в Вологду (до 9:00). Туристы самостоятельно добираются до гостиницы.
  • Утреннее размещение в гостинице.
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Встреча с гидом в холле гостиницы
  • Отъезд в село Сизьма (~110 км).
  • Сизьма – самобытный уголок Вологодчины, старинное русское село, находящееся на северо-западе Шекснинского района, где до сих пор бережно сохраняются славянские обычаи, обряды и традиции. Это своеобразный центр островка старорусской культуры. Главное чудо Сизьмы в том, что здесь сохранили многое из завещанного дедами. Даже местная разговорная речь не претерпела особых изменений: сиземский диалект сохранился в первозданном виде с середины XVII века. Это тихое уютное северное село, древний облик которого проступает сквозь наслоение времени. В 2004 году в Сизьме был создан Центр традиционной народной культуры, занимающийся возрождением и сохранением народных традиций, обрядов и обычаев, где развиваются народные ремесла. Как и в старину, в Сизьме дорогих гостей встречают по русскому обычаю – с иконой и хлебом-солью.
  • Посещение церкви Николая Чудотворца. Это одна из достопримечательностей села, ее посещает каждый, кто приезжает в Сизьму. Церковь Николая Чудотворца построена в 1827-1873 годах на внушительные вклады сиземских купцов-торговцев. До революции считалась самой богатой в округе и одной из самых богатых в Вологодской губернии. Церковь сохранила до наших дней свои святыни: останки каменного креста, приплывшего по реке, а также Казанский образ Божьей матери, чудесно обновившейся во время восстановления храма.
  • После экскурсии можно подняться на колокольню церкви, самим ударить в колокола; далеко на всю округу разольются разновидные колокольные звоны, создавая радостное настроение.
  • Посещение музея крестьянского быта и льна позволит представить вековой уклад крестьянской жизни на русском севере, прикоснуться к истокам национальной культуры. А музей «Русская изба» расположен в настоящей деревенской северной избе. Деревенская изба из бревна – это символ России, всегда была и остаётся самым распространённым жильём крестьян на Руси. В музее воссоздан с точностью до мелочей интерьер типичного жилища северных крестьян XIX-XX веков.
  • Посещение часовни блаженной Ксении Петербургской. Это особо почитаемое место находится в Малой Сизьме, в деревне Соловарка. Часовня святой из Петербурга на Вологодчине появилась не случайно, ведь в годы Великой Отечественной войны здесь жило много эвакуированных ленинградцев. Часовня построена в виде сказочного деревянного терема. Возле часовни Ксении Петербургской стоит святой колодец великомученика Георгия Победоносца, известного в летописях с 1678 года. Целебная вода из колодца богата ионами серебра.
  • Блаженная Ксения – русская православная святая, оставшаяся в возрасте 26 лет вдовой, и принявшая на себя подвиг юродства Христа ради, в котором подвизалась 45 лет. Она пользовалась глубоким почтением петербуржцев, обретя от Бога дар чудотворения, исцеления и прозорливости. Считается, что и сегодня она помогает всем обратившимся. Часовня Ксении Петербургской по числу паломников занимает одно из первых мест в Вологодской области. Вся часовенка утыкана записками просящих, а внутреннее убранство говорит о том, скольким она помогла, так как всё , что в часовне есть- это пожертвования благодарных людей.
  • Посещение святого источника Пантелеймона - целителя (д. Починок).
  • Русский обед в гостевой избе, интерьер которой напоминает народный музей: русская печь, икона в красном углу, лавки вдоль стен и столов, накрытые домоткаными половиками, старинная медная и глиняная утварь. На столах деревенские угощения, приготовленные в русской печи по старинным сиземским рецептам: щи, картошка, пироги, чай. Для взрослых - дегустация сиземского пива.
  • Возвращение в Вологду.
  • 2-й день
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Отъезд в город Кириллов и село Ферапонтово (~130 км).
  • Эта загородная экскурсия по святой земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением. Часть пути пройдет по территории национального парка "Русский Север", созданного для сохранения дивного по своей красоте северного края с его уникальным историко-архитектурным наследием, гармоничным сочетанием живописных культурных, природных ландшафтов и архитектурных памятников.
  • Посещение Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря (экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям).
  • Ферапонтов монастырь – одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем Андреем Муравьевым "Северной Фиваидой".
  • Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основанный в 1398 году святым Ферапонтом, монахом московского Симонова монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.
  • Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, которые сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия, выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • По желанию, за доп. плату:
  • Осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы (при благоприятных погодных условиях). Стоимость: взрослые - 270 руб., пенсионеры - 220 руб., дети до 16 лет - бесплатно)
  • Трансфер в г. Кириллов (~19 км).
  • Обед в ресторане «Русь».мПосещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (экскурсия по территории музея и ряду постоянных экспозиций).Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в 1397 году среди бескрайних вологодских лесов одним из духовных наследников Сергия Радонежского – преподобным Кириллом Белозерским (монах Кирилл-настоятель московского Симонова монастыря принадлежал к московскому боярскому роду Вельяминовы) играл видную роль в русской истории в ХV-ХII веках. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели – основатели новых монастырей на Русском севере, идейные вожди реформаторов-нестяжателей, выступавших против церковного землевладения. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым являлся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Грозного. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители, создававшиеся на протяжении столетий, могли послужить и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знатных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели. Патриарх Никон ( ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырём Русского государства ( после Троице-Сергиевой обители ) и наиболее сильным в военном отношении. Суровая, величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным грандиозным ансамблем древнерусского зодчества, памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси. В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция древнерусской живописи, декоративно- прикладного народного искусства, археологии, собрание редчайших рукописных книг.Возвращение в Вологду.
  • Свободное время.
  • 3-й день
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Освобождение номеров (вещи можно оставить в камере хранения гостиницы).
  • Автобусная обзорная экскурсия «Такой город в России один …» с посещением Дома – музея Петра 1.
  • Знакомство с городом начинается с осмотра места основания города; с Кремлёвской площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, который закладывался по указанию царя Ивана Грозного, стремившегося превратить город в свою северную резиденцию, с величавой восьмигранной колокольней и комплексом зданий Архиерейского подворья и Воскресенского собора. В историческом центре города много древних белокаменных соборов и храмов, множество деревянных особняков- памятников архитектуры ХIX – ХХ столетий, в одном из которых в 1918 году размещалось американское посольство, а Вологда в течение пяти месяцев считалась «дипломатической столицей России». Достопримечательностями города являются и памятники выдающимся вологжанам, установленные на центральных улицах города и первый музей Вологды – « Домик Петра 1», связанный с посещениями Петром Великим г. Вологды
  • Внимание!
  • Экскурсия «Дом-музей Петра 1» может быть заменена на экскурсию в музей «Мир забытых вещей».
  • Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря ( мужской , действующий ) откроет тайны и загадки старых стен монастыря – одного из самых древних форпостов Руси на севере. Монастырь основан в 1371 году преподобным Димитрием- игуменом из Переяславля-Залесского, ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Устроение монастыря происходило при поддержке благоверного великого князя Димитрия Донского, у которого преп. Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом одного из его сыновей. Преподобный Димитрий и новый его монастырь близ Вологды в ХIV-ХV столетиях являлись частью той мощной силы, которая духовно питала рождающееся единое русское государство и власть московских князей в северных землях. Впоследствии великие князья и цари не оставляли его своим вниманием и дарами. Со временем Спасо-Прилуцкая обитель стала большим, влиятельным и богатым монастырём северной Руси. Ранее многих обителей здесь было начато каменное строительство. Это великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси - комплекс памятников архитектуры XVI –XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор (1-пол. XVI в.) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря- древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века); из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи –житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. На территории монастыря находится могила известного русского поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова. На протяжении столетий монастырь является одной из самых почитаемых общерусских северных святынь, центр духовного просвещения и культуры.
  • Обед в ресторане .
  • Посещение Музей кружева - первый и единственный в мире Музей кружева – мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками кружевниц, ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. Музей кружева- настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения – подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон – магазин по продаже кружевных и льняных изделий.
  • Обед в ресторане.
  • Свободное время для продолжения самостоятельного знакомства с городом.
  • ~17.00 Окончание программы.
  • Отъезд (самостоятельно).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница, категория номеров

Взрослые

Дети на основном месте

Взрослые на дополнительные

месте

Дети на

дополнительные

месте

Доплата за

1-местное

размещение

Гостиница "Спасская 2*"

Номер 1 категории Стандарт (двухкомнатный)

с 2-спальной кроватью – двухместное размещение

14 200

13 900


-

12 000

(до 12 лет)

1 800

Номер 1 категории однокомнатный одноместный

15 050

14 750

-

-

-

Номер 1 категории однокомнатный 2-местный с

2 кроватями

13 900

13 600

-

-

-

Гостиница "Вологда 3*"

Номер «Джуниор Сюит» двухкомнатный высшей категории - двухместное размещение (одна семейная кровать)

15 300

15 000

12 050

11 750

3 000

Номер 1 категории «Семейный»

- двухместное размещение (одна двуспальная кровать )

14 800

14 500

12 050

11 750

2 600

Номер 1 категории «Стандарт» одноместный

15 400

15 100

-

-

-

Номер 1 категории «Стандарт» - двухместный с

2 кроватями

14 600

14 300

-

-

-

Гостиница "Атриум 3*"

Номер 1 категории с двуспальной кроватью - двухместное размещение

16 900

16 600

15 000

14 700

4 800

Номер 1 категории двухместный (две кровати) - двухместное размещение

16 500

16 400

14 800

14 500


-

Номер 1 категории улучшенный с двуспальной кроватью - двухместное размещение

17 300

17 000

15 200

14 900

5 100

Гостиница "Губерния 3*"

Двухместный стандартный номер (двуспальная или 2 односпальные кровати)

15 100

14 800

12 900

12 600

3 900

Двухместный стандартный улучшенный номер (двуспальная или 2 односпальные кровати )

15 700

14 800

12 900

12 600

4 200


ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Вологда:

Размещение в гостинице

Завтрак

Сизьма:

- посещение церкви Николая Чудотворца

- посещение музея крестьянского быта и льна

Соловарка:

- посещение часовни блаженной Ксении Петербургской

- осмотр святого колодца великомученика Георгия Победоносца

Починок:

- посещение святого источника Пантелеймона-целителя

Русский обед в гостевой избе

2 день

Вологда:

Завтрак

Ферапонтово:

- посещение Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря

- осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы (за доп. плату)

Обед

Кириллов:

- посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

3 день

Вологда:

Завтрак

- автобусная обзорная экскурсия «Такой город в России один …»

- посещение Дома – музея Петра 1

- посещение Спасо-Прилуцкого монастыря

Обед

- музей кружева

В стоимость входит
  • Проживание в гостинице в номере выбранной категории;
  • Двухразовое питание по программе: 3 завтрака « шведский стол» + 3 обеда;
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе;
  • Транспортное обслуживание согласно программе;
  • Трансфер ж/д вокзал - гостиница (в одну сторону) при проживании в гостиницах "Спасская", "Губерния" и "Атриум";
  • Услуги экскурсовода - групповода.
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Вологда - Москва плацкарт от 3500 руб., купе от 6000 руб.
ВНИМАНИЕ!

Внимание! На сайте указана дата прибытия в Вологду.

  • Расчётный час в гостиницах – 12:00.
  • Программа тура с информацией по времени встречи и начала экскурсий выдается при встрече на ж/д вокзале. В случае самостоятельного заезда и заселения в гостиницу программа будет передана администратору гостиницы и выдана при заселении в гостиницу.
  • Трансфер ж/д вокзал - гостиница «Вологда» не предоставляется, так как гостиница находится в непосредственной близости от вокзала.
  • Экскурсия « Дом-музей Петра 1» может быть заменена на экскурсию в музей « Мир забытых вещей».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 36 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Добро пожаловать на празднование Дня Рождения Деда Мороза! Совершим увлекательнейшее путешествие на Вотчину Деда Мороза на специальном туристическом поезде, который тянет настоящий паровоз. Нас ждет ...
3 дн
цена от28 200 ВЫБРАТЬ
Два дня в Устюжской земле, дышащей древностью и сказкой. Мы прогуляемся по Соборному дворищу Великого Устюга и его старинным церквям, а затем нас ждёт горячий приём в вотчине настоящего Деда Мороза.
2 дн
цена от12 450 ВЫБРАТЬ
"Вкусный тур" по Вологодской земле. Вас ждут музеи и монастыри, обеды в ресторанах национальной кухни, дегустации и кулинарный мастер-класс.
3 дн
цена от14 450 ВЫБРАТЬ
Предлагаем вашему вниманию увлекательное путешествие! Вы побываете на святой для каждого православного земле в Кириллове и Ферапонтово, услышите удивительные истории о прошлом и настоящем ...
2 дн
цена от10 500 ВЫБРАТЬ
Совершим путешествие на поезде в гости к Дедушке Морозу на его родину, в Великий Устюг! Сказочный праздник в Вотчине Деда Мороза - любимого Дедушки на Земле, с посещением уникальной Почты Деда ...
3 дн
цена от26 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:44359